Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45

Тема: Почему перекручивается леска?

  1. Question Почему перекручивается леска?

    Виталий, я не голосовал, но отвечу про то, что не понравилось. Вы как то мне на пробу прислали леску для спода 0.255, послужила два сезона, доволен. После купил на сайте для завоза четыре бобины по триста метров такой же лески диаметром 0.36, и все четыре после намотки начали перекручиваться в бараний хвост, чего при таком диаметре я не ожидал. Повторю, это лично мой опыт. Поменял производителя лески 0,36 и проблема с перекрутами исчезла.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    все четыре после намотки начали перекручиваться в бараний хвост, чего при таком диаметре я не ожидал. Повторю, это лично мой опыт. Поменял производителя лески 0,36 и проблема с перекрутами исчезла.
    Как говорит Леонид Якубович, нужна ПОМОЩЬ ЗАЛА.
    Прошу, кто может помочь в решении такой задачи? какие есть варианты?

    На сколько я понимаю, чтобы леска перекрутилась - её, что то должно перекрутить...
    То есть один конец должен быть неподвижен, а второй вращаться вокруг оси.

    все четыре после намотки начали перекручиваться в бараний хвост
    Есть только одно предположение, что перекручивание произошло во время намотки лесок на катушки.
    То есть - шпули с лесой не вращались, а лежали на боку и леска сходила с них ПЕРЕКРУЧИВАЯСЬ и на катушку легла уже перекрученной.
    А во втором варианте с другим производителем, леска наматывалась уже правильно.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  3. Виталий, я знаю при каких условиях леска перекручиваться. На этих же катушка с другой леской такого не происходит. Вы грешите на мои катушки, я в свою очередь на вашу леску.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Вы грешите на мои катушки, я в свою очередь на вашу леску.
    Я ни коем образом не грешу на ваши катушки. Я пытаюсь разобраться и только.
    Я говорил о том, что если шпулю которую вы купили в магазине, положить на стол и наматывать таким способом, то леска намотается уже перекрученной.
    Мне просто странно, потому, что катран продаёт сотни тысяч лесок и подобных проблем НЕТ.

    Виталий, я знаю при каких условиях леска перекручиваться.
    Если вы знаете, при каких условиях, то пожалуйста скажите, об этом всем.
    Опишите подробно, как вы наматываете леску со шпули на катушку. Одеваете ли вы её на ось, она вращается во время намотки? Если бросаете в воду, то шпуля у вас плавает плашмя? или вращается вертикально?
    Я видел несколько раз как люди бросают шпулю в воду и леска сходит с перекручиванием.
    ЭТО ВАЖНО.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  5. Ну раз уже начал писать вам и это ВАЖНО, то закончу. Наматывал я леску на свои катушки с вашей бобины которая крепиться на удилище для намотки. Специальная ваша разработка. Так вот, она и перекручивает леску. Если бы я своим обычным способом наматывал это леску, то уверен перекрута бы не было. А так вроде бы идея у вас хорошая а получилось как всегда. И мне не приятно, что пришлось выкинуть четыре бобины не дешевой лески.

  6. #6
    Раньше, мне показалось, но теперь я уверен, вы просто прикалываетесь или специально провоцируете.
    Жаль, но общения больше не получится.
    Вы написали, что вам не нравится леска.

    Поменял производителя лески 0,36 и проблема с перекрутами исчезла.
    Вы уж разберитесь, что не так?

    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Если бы я своим обычным способом наматывал это леску, то уверен перекрута бы не было. .
    Или может как говорил Жванецкий, " Что то, в консерватории не так".
    Последний раз редактировалось Виталий Кремнец; 04.11.2021 в 13:21.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  7. #7
    Зачем вообще эти приспособы по намотке если они дают такой не хороший эффект?
    Я бабину кидаю в каструлю с водой и начинаю мотать. Не верно?

  8. #8
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Леска при намотке не может перекручиваться, как бы её не наматывали, вертикально, горизонтально, с воды или со стола, не имеет никакого значения. Леска перекручивается в ходе рыбалки от паровозов на фрикционе или от завоза с закрытой дужкой катушки. Это происходит потому-что на безинерционную катушку леска наматывается на неподвижную шпулю, а когда сматывается при поклёвке или завозе то шпуля вращается.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Не верно?
    все мы пользовались бобинными магнитофонами. Так вот представьте, что вы положите бобину с плёнкой на стол и попробуете её потянуть. Сразу будите видеть как плёнка перекручивается и сворачивается в трубочку.
    Точно то же самое происходит и с леской.
    Странно, что вы этого не знаете .
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    приспособы по намотке дают такой не хороший эффект??
    Миша, а может - это бубенчик, просто прикалывается...
    Ну ты же взрослый человек, сам подумай.
    Где здесь возникает вращение, которое способно перекрутить леску?
    А в каждом посте бубенчика, написана полная ахинея, которая противоречит и сама себе и здравому смыслу.
    Вот я с большой катушки мотаю, смотри как всё просто и понятно.
    Захочешь всё перекрутить не получится.
    СТАВИТЬ катушку на пол или стол ВЕРТИКАЛЬНО НЕПРАВИЛЬНО.



    На заводе, эта большая катушка вращалась на станке и на неё мотался шнур, а теперь всё в обратном порядке.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  10. #10
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Леска при намотке не может перекручиваться, как бы её не наматывали, вертикально, горизонтально, с воды или со стола, не имеет никакого значения. .
    Олег, очень удивительно слышать такое, от человека, который много лет ловит.

    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Леска перекручивается в ходе рыбалки от паровозов на фрикционе или от завоза с закрытой дужкой катушки. Это происходит потому-что на безинерционную катушку леска наматывается на неподвижную шпулю, а когда сматывается при поклёвке или завозе то шпуля вращается.
    Вот здесь всё правильно !!!

    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    леска наматывается на неподвижную шпулю, а когда сматывается при поклёвке или завозе то шпуля вращается.
    А при намотке ВСЁ тоже самое. Если мотать с неподвижной шпули которая лежит на столе, то витки с неё сходят с поворотом на 360градусав с каждым витком. и чем меньше диаметр тем таких проворотов больше.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  11. #11
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Виталий я мотал различными способами и разницы особой не заметил и с подвижной и с неподвижной шпули. А вот шпуля катушки ,как с неё сходит леска, с неподвижной при забросе или при намотке и с подвижной при поклёвке или завозе, имеет большое значение, а ещё есть люди(есть точно немало), кто на колышках мотает тоже с закрытой дужкой на фрикционе и перекручивает леску. На соревнованиях, где частые и сильные паровозы, леска перекручивается и приходит в негодность очень быстро, леска любая.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Виталий я мотал различными способами и разницы особой не заметил и с подвижной и с неподвижной шпули..
    Олег, я в соей работе доверяю микрометру ( с точностью 0,001) а не штангель .
    Им вполне тоже можно измерять диаметр лески.
    Поэтому, я говорю о ТОМ- ЧТО ПРАВИЛЬНО, а не заметил или не заметил...
    Есть простые законы физики и многие о них даже и не слыхали, вот поэтому и на колышках с закрытой дужкой на фрикционе отмеряют дистанцию. И корабликом завозят, тоже так же.
    И объяснять им бесполезно. Разговор сейчас не об этом, а том КАК ПРАВИЛЬНО и КАК НЕПРАВИЛЬНО.
    Потому, что данный сайт читают очень много людей с разным опытом, и если даже МИ послушал звон ... засомневался .
    Я сразу понял, что вопрос поднятый непростой и нужно уделить внимание, что бы все поняли, как ПРАВИЛЬНО.
    Много лет я потратил на объяснение процесса РАСТЯЖИМОСТИ лесок и всё напрасно. До сих пор, очень многие так и не понимают почему? как? и на сколько? леска растягивается...
    Десять лет есть катрановская тема, а мы спорим плоская земля ...
    И ты Олег тоже говоришь, что сколько я не иду по плоской земле края у неё нетУ
    Последний раз редактировалось Виталий Кремнец; 04.11.2021 в 17:00.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  13. #13
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Виталя возьми бобину с магнитофонной лентой и попробуй её намотать вместо лески, или просто представь мысленно картинку - поймешь. что не совсем прав.
    при намотке на шпулю лесоукладыватель леску перекручивает, а с бобины с леской она сходит линейно и хоть сама бобина вращается перекрут остается. Придерживая леску пальцами, в следствии эластичности лески , мы перекруты чуть притормаживаем. не даем им зайти на шпулю катушки и чем дальше бобина с леской от нашей катушки, тем это легче сделать и меньше перекрутов попадет на шпулю катушки. Идеальный вариант - на водоеме полностью размотать леску по воде и обязательно оставив начало свободным и произвести намотку с небольшим усилием .
    Ещё варианты - намотка на заводе на бобины с перекрутом лески, или на приспособах , типа твоей добавить ещё одну ось вращения. Нюансов с перекрутами много , но это отдельный вопрос. Пример - почему при десятке забросов и вымотке без работы фрика и рыбы на крючке получаем солидно перекрученную леску... Могу ещё с пяток подобных вопросов задать...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Виталя возьми бобину с магнитофонной лентой и попробуй её намотать вместо лески, или просто представь мысленно картинку - поймешь. что не совсем прав..
    Петя, за последние 10 лет я перемотал столько миллионов км лески, что из неё можно связать авоську в которую поместится земной шар . Так, что поверь, кое, что я понимаю...
    Сколько угодно можно спорить со мной и думать, что я хочу продавать свои приспособы для намотки и защищаю свою леску.
    Но кто упрекнёт Шимано, в том, что они тоже как и я заблуждаются .
    Проверьте свои инструкции от катушек, там есть такая картинка:



    Кто может объяснить, почему они так же как и я считают как ПРАВИЛЬНО и как НЕ ПРАВИЛЬНО.

    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  15. #15
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Идеальный вариант - на водоеме полностью размотать леску по воде и обязательно оставив начало свободным и произвести намотку с небольшим усилием .
    Петя тут я с тобой полностью согласен.

    А теперь скажи, как бы ты разматывал?
    как на картинке слева ( что бы шпулька вращалась на оси)
    или как на картинке справа ( шпуля не вращалась)
    Ну вот видишь , ты получил спираль, просто растянутую и эту спираль ты намотаешь на катушку.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  16. #16
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Виталя , такая намотка вполне хороша , но ... она дает намотку лески с перекрутом, если на бобину моталась линейным способом. Хороша она тем, что в процессе схода со шпули при забросе факел от шпули до входного кольца будет сжиматься , тем самым уменьшая трение о кольца. Но здесь ещё влияют и диам. и жесткость и растяжимость самой лески.
    здесь много нюансов- повторюсь. Отдельная тема.
    А приспособление для намотки отличный девайс. Только с толстыми лесками действительно лучше его ставить не на комель, а хотя-бы метров пять вперед- тогда перекруты будет легче отогнать от шпули катушки. О чем речь- вроде понятно.

  17. #17
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    Ну вот видишь , ты получил спираль, просто растянутую и эту спираль ты намотаешь на катушку.
    Виталя смотри - мы в воде растянули всю бобинку лески, (конец свободен обязательно!) начинаем наматывать леску на шпулю, перекруты произвольно будут распространяться по всей длине лески - ролик и наши пальцы не дадут им залететь на шпулю, леска в воде будет сама избавляться от них и кончик лески сделает столько вращений в идеале, сколько лесоукладыватель раз прокрутится вокруг шпули катушки.
    На приспособе леска идет линейно но перекруты только накапливаются... Согласен?

  18. #18
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Олег, эти вопросы до производителей катушек, думаю, много лет назад стояли перед текстильщиками- веретено , ИМХО- очень удачное решение.

  19. #19
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Виталий, твоя приспособа для намотки лески очень удобная, всем рекомендую ею пользоваться. Но когда ты добавляешь, что только так надо наматывать леску. это чистый маркетинг, возможно , что именно твою леску так наматывать правильней, возможно. Но как правильнее наматывать леску другого производителя знает только он сам.
    P.S. лет 20 назад я покупал леску фокс, там был вкладыш, где было нарисовано что при намотке шпуля с леской должна лежать этикеткой к верху ,а не как иначе и про вращение там не было ни слова.
    а ещё с катушками Шимано идёт руководство по эксплуатации, где написано, что клипса на шпуле предназначена только для транспортировки лески. и для другого её использовать нельзя.
    Последний раз редактировалось Олег; 04.11.2021 в 18:15.

  20. #20
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Олег, поддержу. Если леска наматывалась линейно , без перекрутов на заводе, и шпуля катушки хоть примерно по диаметру одинаковы с бобинкой- намотка без нагрузки ( без натяжения) будет без единого перекрута.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Виталий, твоя приспособа для намотки лески очень удобная, всем рекомендую ею пользоваться. Но когда ты добавляешь, что только так надо наматывать леску. это чистый маркетинг.
    просто напомню, что тема КАТРАН и я так полагаю, что в ней обсуждается ТОЛЬКО продукция КАТРАН.
    Если бы я в другой ветке писал про намотку, то конечно я бы не говорил, про другие бренды. Я не знаю как они наматывают и следовательно НЕЗНАЮ и как нужно сматывать.
    Полистай тысячи моих постов, я никогда не говорю о других брендах. Я про них НИЧЕГО не знаю, просто знаю что они есть и ВСЁ, точка.
    Всегда здесь говорю только своё мнение и только про КАТРАН.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  22. #22
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Виталя смотри - мы в воде растянули всю бобинку лески, (конец свободен обязательно!) начинаем наматывать леску на шпулю, перекруты произвольно будут распространяться по всей длине лески - ролик и наши пальцы не дадут им залететь на шпулю, леска в воде будет сама избавляться от них и кончик лески сделает столько вращений в идеале, сколько лесоукладыватель раз прокрутится вокруг шпули катушки.
    На приспособе леска идет линейно но перекруты только накапливаются... Согласен?
    Петя, я не не согласен и могу это комментировать, потому, что этого не может быть от слова СОВСЕМ.
    Так не бывает в жизни .
    Я описываю то, что людям поможет не сделать ошибок при наматывании.
    Придумал приспособу, для намотки лески КАТРАН, что бы с её помощью быстро и просто намотать леску. Хоть в палатке, хоть в квартире, хоть в лодке, хоть в поле, хоть где...
    Леска наматывается с одинаковым усилием, ложится ровно, можно остановиться, а потом продолжить. Не нужно ведро с водой или помощник с карандашом.
    Леска сходит без перекручивания. ( о том, что делает ролик катушки я молчу специально) наматывается идеально .
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  23. #23
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    ... лучше его ставить не на комель, а хотя-бы метров пять вперед- тогда перекруты будет легче отогнать от шпули катушки...
    Вот тоже заметил. Бобина на китайской приспособе в 5ти метрах от шпули. Когда мотаю через салфетку, прижатую к бланку, при отрезании лески, она скручивается в пружину к бобине. Когда без салфетки (пальца), при отрезании ничего не происходит, леска ложится ровно. Значит во 2ом случае эти перекруты попали на шпулю, а в 1ом с прижатием их получилось частично не пустить.

  24. Виталий, вам очень тяжело что либо доказать, если это касается вашей продукции. Мне прикалываться или стебаться с вас нет никакого смысла. Я делюсь своим опытом пользования вашей продукцией. Повторяю, леска 0,255 прожила у меня на споде два года и претензий к ней нет, понравилась. Леска 0,36 все четыре бобины мотал с короби, у которой есть приспособление для крепления на удилище чтобы наматывать, ваш так сказать бонус. Так вот, возможно это для вас ахинея и бред, но все четыре лески намотались с сильным перекрутом, таким что ловить на неё было не возможно. Почему так, я не знаю, возможно на заводе так намотались, может как говорит Пётр, маленькое расстояние от бобины до катушки и она не успевала вы равняться. Вы просили делиться тем, с чем негативным столкнулись люди используя вашу продукцию, говорите громкие слова про конструктивный диалог и фидбэк. Я написал и получил от вас клеймо тролля. Вы даже не попытались разобраться в проблеме а сразу меня обвинили. Как то не правильно это, я считаю.

  25. #25
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Денис попробуйте для завоза катушки мульты , если леска толстая- ничего лучше пока нет. Что завозить , что вываживать оч. приятно. Я с корабликами рыбачил с 1997 по 2014гг так как периодически плечо от волейбола страдало...
    Извиняюсь за флуд в теме...
    Последний раз редактировалось Gumen; 04.11.2021 в 19:30.

  26. Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Денис попробуйте для завоза катушки мульты , если леска толстая- ничего лучше пока нет.
    Пётр, думал над этим, но в мультах не разбираюсь совсем. Даже не знаю на какой смотреть, размер, вес, фирма...?!

  27. #27
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    В Пусть люди просто учат матчасть..
    Я за простоту, хочется, что бы люди не выдумывали себе трудностей.

    Часто спорю со спортсменами насчет растяжимости лесок. В этой теме совсем мало кто разбирается.
    Даже думаю, ввести какой то новый термин, которым хочу заменить слово РАСТЯЖИМОСТЬ.
    Что я имею в виду:
    Если приложить к леске усилие, она растягивается. Чем больше усилие, тем больше она растягивается.
    Я замеряю РАСТЯЖИМОСТЬ катрановских лесок при 50% от разрывного усилия, при котором леска рвётся.
    То есть если леска выдерживает 10кг то измеряю растяжимость при 5 кг.
    называется это РАСТЯЖИМОСТЬ.
    Теперь второе:
    Что бы точно ловить, нужно знать точно дистанцию. По колышкам мы уже научились это делать достаточно быстро и точно.
    То есть если ловить нужно на дистанции 100 метров, то мы клипсуем 100 метров и ловим.
    Вроде бы всё понятно.
    Есть нюансы по точности ( нужно учитывать диаметр колышков) после приводнения подматывать до метки из малярного скотча и т. д... Тут тоже все всё знают.
    Но вот, после первого вываживания леска растянулась и на сколько? Это зависит от диаметра, силы приложенной к леске при вываживании .
    Леска после максимального натяжения - восстанавливается, но НЕ ПОЛНОСТЬЮ.
    То есть растягивается.
    Вот я и хочу вывести в таблицу, величину на которую растягивается ( увеличивается в длине) леска.
    И что бы не путаться с тем растяжением, с которого я начал свой рассказ, нужно и ввести НОВЫЙ термин.
    Что бы было сразу понятно, что значит растяжение в %
    Что значит, растянулась на ??? метров.
    Зная эту величину, она будет указана на этикетке, спорсмену будет легче сделать корректировку дальности не тратя время на перепроверку на колышках.
    Вот такая идея.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  28. #28
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Виталя , вас производителей лески немного. Тема растяжимости для всех видов рыбалки полезная и ввести такую характеристику давно пора. Усилие 50% от нагрузки- вроде нормально. А вот остаточная деформация - для лески ещё более важна, тем более для малых диаметров. Хотя бы потому что, например, растянул 1м до 1,3м отпустил она стала 1,1м и естественно гораздо слабее на разрыв.

  29. #29
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Так. Давайте точнее про перекруты.
    Если леска перекручена при укладке на шпулю - так и должно быть. В момент заброса и схода спиралью она распрямится.
    И потом при сматывании ролик должен снова ее перекрутить.
    Но. При выматывании кусок лески в воде тоже может крутиться. Чаще всего из-за дешманского вертлюга на грузиле, который передает вращение грузила на леску (особенно при быстрой вымотке). От формы грузила тоже многое зависит. Пуля, элеватор практически не вращаются, а вот форма а-ля фокс горизонт вращается очень сильно. Его форму специально сделали такой, чтоб грузило вращалось в полете и сохраняло курсовую устойчивость.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Усилие 50% от нагрузки- вроде нормально. А вот остаточная деформация - для лески ещё более важна, тем более для малых диаметров.

    Появилась и третья характеристика связанная с растяжением:

    1 - РАСТЯЖИМОСТЬ ( на сколько % леска растягивается при приложении к ней 50% разрывного усилия)
    2 - Безвозвратное растяжение ( на сколько % леска стала длинней, после приложения к ней усилия)
    3 - Деформация диаметра ( на сколько % уменьшилось разрывное усилие от первоначального)

    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    например, растянул 1м до 1,3м отпустил она стала 1,1м и естественно гораздо слабее на разрыв.
    Специально встал пораньше и пошел проверил, а какие реальные значения растяжения:
    Взял с собой леску СИМБИОЗ 0,234мм и динамометр.
    Размотал ровно 100 метров. ( измерил рулеткой точно)
    Один конец закрепил, ко второму приложил усилие = 2,5 кг. (как на вываживании)
    Леска растянулась на 14 метров. Вернулся к метке 100 м и безвозвратное растяжение составило всего около двух метров. Я ожидал больше, но нет всего около ДВУХ.
    То есть 100 метров растянулись не так уж и много всего на 102 метра.
    То есть можно говорить о том, что точность в ловли не так уж сильно и пострадает А если перенести метке на 2 метра ТО БУДЕТ ВООБЩЕ ТОЧНО.
    Вот вам не теория, а точные ЦЫФРЫ полученные на практике.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. проблема- сильно перекручивается леска
    от skazkajob2 в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 197
    Последнее сообщение: 24.07.2022, 22:07
  2. Почему гнутся хуки?
    от Дмитрий71 в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 228
    Последнее сообщение: 11.04.2021, 22:10
  3. Почему ломаются удилища?
    от ValKov в разделе Удилища
    Ответов: 279
    Последнее сообщение: 04.08.2019, 09:16
  4. Почему нет новостей с Водоемов?
    от Ant26rus в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 05.09.2011, 21:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •