Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 45 из 45

Тема: Почему перекручивается леска?

  1. #31
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Отличный эксперимент!
    Но интересней, как пишет Петя, остаточная деформация при вываживании на последних метрах до шоклидера. Именно там максимальные нагрузки, связанные с потерей рыбы.
    Виталий, сделаете еще такой тест?

    Зы Хотя... наверное деформация будет разной, на рывке, или если тянуть "лебедкой"
    Последний раз редактировалось fishhunter; 05.11.2021 в 11:16.
    С уважением, Александр

  2. #32
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Виталий, сделаете еще такой тест?

    Зы Хотя... наверное деформация будет разной, на рывке, или если тянуть "лебедкой"
    Саша у вас в роду, телепатов не было?
    Как раз всё утро думаю над этим. Пытаюсь понять как проверить, на сколько % ухудшается надёжность узла (шока с основной) после первой рыбы, после, второй и т.д.
    После какой, нужно перевязывать?
    И как эту информацию приподнести людям, что бы было ПРОСТО и ПОНЯТНО.
    И есть ещё момент ТРЕНИЯ - это когда максимальное усилие на леску + удилище вверх леска вниз и трение о тюльпан.
    Если это угол меньше 90 градусов то вообще опасно ОБРЫВОМ.
    А иногда когда рыболов сам вываживает, то палку заводит далеко за пределы допустимого...
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  3. #33
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Вообще бы придумать методику оценки ухудшения свойств лески при растяжении под нагрузкой разрыва.
    Типа зацеп за корягу, оборвали леску. Как это повлияло на то, что было размотано от шока до шпули?
    И сравнить разные лески по этой методике.

  4. #34
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Вообще бы придумать методику оценки ухудшения свойств лески при растяжении под нагрузкой
    Очень здорово, что мы здесь это обсуждаем. И люди которые не очень к курсе, смогут вначале задуматься об этом, а потом и понять.
    Что если был глухой зацеп и пришлось сильно тянуть и снасть вышла и не оборвалась...
    То её опять забрасывать НЕЛЬЗЯ.
    Нужно обязательно проверить на зесеки леску и шок лидер, а узел перевязать ОБЯЗАТЕЛЬНО.
    Потому, что большое усилие которое было приложен, что бы снасть освободить, ТРАВМИРОВАЛО УЗЕЛ и он при следующем вываживании рыбы, может лопнуть гораздо быстрей, чем кажется.

    [QUOTE]И сравнить разные лески по этой методике.[QUOTE]

    Я уверен, что очень тонкую 0,215мм после такого стресса нужно выбрасывать,
    0,234мм возможно тоже, но не уверен.
    А вот с 0,255 мм смотреть по обстоятельствам.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  5. #35
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    А вот с 0,255 мм смотреть по обстоятельствам.
    Мне видится, что каждая итерация сильного растяжения добавляет леске усталости. Инструментально не проверял, но есть у нас один водоем с затопленным лесом по руслу. Ловлю за корягами. Леска 0,37-0,4 без шока. Груз элеватор 80-90 г., другую форму или более тяжелый вес невозможно вывести на глиссер до начала коряг. Иногда все-таки происходят глухие зацепы. Когда леска свежая - рвется всегда на узле, но со временем начинает рваться посередине. При этом, на ощупь гладкая, без засек. Думаю это и есть усталость материала.
    Причем, из сопромата помню, что материалы с большой упругой растяжимостью устают меньше.
    Вот и разрыв шаблона - а всегда ли низкая растяжимость это хорошо?...

  6. #36
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Когда леска свежая - рвется всегда на узле, но со временем начинает рваться посередине. При этом, на ощупь гладкая, без засек. Думаю это и есть усталость материала.
    Сергей, я несколько лет назад, специально изучал подробно, этот вопрос.
    Брал у друзей лески КАТРАН, которые уже отработали сезон и они уже их выбрасывали.
    Я измерял их на прочность, просто брал разные участки и проверял.
    Так вот в большинстве случаев леска ПОПРЕЖНЕМУ ВЫДЕРЖИВАЛА заявленные на этикетке характеристики.
    Кроме, тех мест которые имели потёртости, их почти не было видно, только в микроскоп. Иногда были задиры, порезы побольше, явно о что то острое на дне.
    Так вот я сделал вывод, что если лески использовать например в бассейне, где чистая вода чистое - гладкое дно, то лески будут служить ОЧЕНЬ МНОГО ЛЕТ.
    А за прошедшие годы узнал, что в каждой стране есть несколько водоёмов, в которых вода, такая волшебная, что портил леску - хуже ракушек.
    Растяжимость я тогда не проверял, но думаю, что она не вредит, так лескам как порезы. ( если мы их не видим, это не значит, что их нет... )
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  7. #37
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Так. Давайте точнее про перекруты..
    Вот есть тема, многое можно понять. Можно подробно все моменты прояснить , но это будет целая статья. Действительно много тонкостей...

  8. #38
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Вот есть тема, многое можно понять.
    Петя, я тоже так думал, что можно.
    Но за последние годы совсем другое вижу.
    Люди не хотят видеть на этикетке точный диаметр...
    они хотят купить леску которая имеет 0,25мм и 12 кг разрывную нагрузку. ( проверять не будут не то и не то)
    Хотят покупать леску с флюропокрытием, потому что это круто ( и тоже невозможно проверить)
    Будут писать производителю, что его леска крутится... ( и свято верить, что именно леска виновата)
    Некоторые даже обвинять производителя в том, что он приклеил бирочку 250 метров. Но лески там гораздо меньше. И в доказательство будет не рулеткой измерять длину. А говорить, что раньше на той же шпуле было намотано тоже 250 метров и шпуля была полной а КАТРАНовску леску намотал и шпуля не полная. И когда я говорю, что раньше вы неправильный диаметр мотали вот и лески по объёму больше было. А теперь её меньше не подлине а по диаметру. Человек обижается и не понимает о чем я ему говорю.
    с перекрутом всё ещё сложней:
    есть несколько основных причин:
    Первая – не правильная намотка лески на катушку при первичной намотке. При намотке лески обязательно нужно, чтобы бобина с леской вращалась вокруг оси. Если леска будет сматываться сбоку, то каждый виток будут перекручивать леску на один оборот вокруг её оси.
    Вторая – причина - это работа фрикциона. Каждый оборот шпули, при работе с фрикционом будет перекручивать леску на один оборот вокруг её оси.
    Третья причина – завоз лодкой или корабликом, без снятия дужки. Аналогично второму пункту, работы фрикциона.
    Четвёртая причина, макирение аналогично второму пункту, работы фрикциона.
    Пятая причина - измерение длины лески по колышкам, без снятия дужки. Аналогично второму пункту, работы фрикциона.
    Шестая причина - вращение груза при быстром выматывании снасти без рыбы.

    Сама леска не перекручивается, её что то перекручивает (то есть вращает вокруг оси).
    Работу лесоукладывателя катушки я не рассматриваю, потому, что при намотке происходит небольшое перекручивание но при забросе оно исчезает, потому, что происходит в обратную сторону. И этот процесс можно производить очень много раз, без перекручивания лески.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  9. #39
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Я имел в виду тему на карпере https://www.carper.su/forum/showthre...070&page=4#top

  10. #40
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Шестая причина - вращение груза при быстром выматывании снасти без рыбы.
    А не на ролике лесоукладывателя? Не замечал что грузило крутится.
    С уважением, Александр

  11. #41
    Конечно нужно знать причины по которым леска перекручивается, их много.
    Но я предлагаю знать всего ОДИН простой способ лечения :

    - Забросьте, вставьте леску в клипсу, отпустите фрикцион, переключите флажок катушки реверса и крутите ручку катушки в противоположном направлении, пока скрученность не исчезнет.
    - 1 минута и всё ГОТОВО.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  12. #42
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    Кто может объяснить, почему они так же как и я считают как ПРАВИЛЬНО и как [COLOR=#ff0000]НЕ ПРАВИЛЬНО.
    Объясните, почему считаете правильным первый вариант?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  13. #43
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    Работу лесоукладывателя катушки я не рассматриваю, потому, что при намотке происходит небольшое перекручивание но при забросе оно исчезает, потому, что происходит в обратную сторону. И этот процесс можно производить очень много раз, без перекручивания лески.
    При намотке "правильным способом" происходит не небольшое перекручивание, а перекручивание строго на число оборотов лесоукладывателя. Этот процесс можно "производить" очень много раз только на той катушке, ролик которой способен закручивать леску строго на число оборотов лесоукладывателя. Проблема перекручивания - это проблема несоответствия количества оборотов лесоукладывателя количеству перекрутов лески.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  14. #44
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Урал - опорный край державы!
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,134
    У меня на дайва эмблем 25br, страшное перекручивание. При чём на одной. Так и не смог за два сезона решить проблему. Вообще ни как. Отловив сезон решил перемотать задом наперед. В конце сезона размотал все 250-270 метров в поле. К одному концу привязал груз через вертлюг и вновь намотал на катушку. Лучше не стало. Ролик крутится нормально, без застопориваний и задержек.

  15. #45
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Получается, много непоняток с перекрутами лески так и остаются. Но хуже , когда явно сомнительное обоснование мы пытаемся навязать остальным. Вкратце попробую свои соображения описать ещё раз. Для понимания , почему имеем такие неприятные факты с леской, для начала нужно представить себе четко , что происходит при забросе -вымотке, вываживании.
    Начнем с намотки лески с бобины на шпулю линейным способом- грубо как мотают на "невки", мульты. Или же , как я писал выше, растянуть по воде вдоль берега по воде и край свободный, без грузила. Получаем намотку без единого перекрута.
    Делаем заброс и получаем число перекрутов, равное количеству слетевших петель. Начинаем подмотку слабины и получаем минус какое-то количество компенсированных перекрутов. Здесь простая математика - вымотка за один оборот ручки и передаточное число ну и практически свободная, без усилия подмотка лески.
    Дальше почувствовали груз (для упрощения без вертлюга пока) начинаем подмотку с ним. Что происходит, в общих чертах: вес груза, неровности дна, скорость вращения ручки, сопротивление воды меняющееся, растяжение лески , тоже меняющееся , ну и понятная работа лесоукладывателя - никакой равномерности в компенсации перекрутов.
    Чуть слабина - он их загоняет на шпулю, пошла нагрузка - он их отгоняет в сторону груза. Даже при равномерной нагрузке уложить равномерно леску не получиться.
    В итоге получим укладку лески в глубине шпули, где начиналась подмотка- без перекрутов а дальше - чехорда.
    В случае шнура ролик тоже сгоняет перекруты вперед, забрасывает их на шпулю, мягко говоря неравномерно, так как нагрузка разная. Это так в общих чертах...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. проблема- сильно перекручивается леска
    от skazkajob2 в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 197
    Последнее сообщение: 24.07.2022, 22:07
  2. Почему гнутся хуки?
    от Дмитрий71 в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 228
    Последнее сообщение: 11.04.2021, 22:10
  3. Почему ломаются удилища?
    от ValKov в разделе Удилища
    Ответов: 279
    Последнее сообщение: 04.08.2019, 09:16
  4. Почему нет новостей с Водоемов?
    от Ant26rus в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 05.09.2011, 21:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •