Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 221

Тема: Добавление аминокислоты и ферментированых веществ в вареные бойлы.

  1. Вот многие пробовали, у многих не получилось (я про аминокислоты), но те же производители карпового питания продолжают выпускать все новые и новые линейки аминокомлексов и все мы продолжаем покупать и покупать. И они работают.
    Вот где противоречие - либо это все маркетинг и самовнушение, типа раз я купил Динамитовскую аминку и у меня клюнуло - то это ее заслуга! Либо они все таки используют всем нам известные аминокислоты в таком виде, что они начинают работать. То же касается и жидкого карпового питания, по сути это просто ферментированая рыбная мука в красивой упаковке и с хорошей рекламой от авторитетного производителя.
    Ниже две ссылки на кое каие вещи, которые РЕАЛЬНО работают, одну из них я пробовал лично, вторую мне рекомендовал один очень мной уважаемый рыболов-спортсмен. Я ему очень доверяю.
    Посмотрите, ничего не напоминает?
    https://youtu.be/SYJ8SuWvC0Y
    https://vk.com/fishberry?z=video-123...all_-123270434

  2. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Игорка,
    Карп будет жрать любую доступную субстанцию, похожую на съедобное. Но извлечь нужные вещества из продукта тоже нужно уметь. А не "умные микробы сами сделают как надо"
    Я не соглашусь,что любую )) И что значит уметь извлечь? Речь о карпе ,а не алхимии,где ваш вопрос в различии обычной рыб муке и ферментированной !))) И микробы в водоеме умнее ,которые доведут "вашу"субстанцию куда возможно ,главное чтоб это карпу понравилось

  3. Очень интересная линейка пылящих (!) поп-апов есть от GrandCarp и опять же - все практически с аминокислотами... ну как так то?
    Остаётся признать одно из двух: либо это обман века и заговор ))) Либо они все таки работают и есть способы и рецепты их правильного применения.

  4. Никто так и не ответил, почему цистеин начинает вонять? И вонь ли это с точки зрения карпа? Хотя бы теоретически. Есть мысли, уважаемые люди с опытом бойлостроения? Не поделитесь?

  5. В одно время пользовался амино дипом от Маслова и в параллели пробовал Чиктоник . Разница была но не особо ощутима. И вопрос не в амино комплексе ,в продукте в котором он.Бойл искусственно созданный,а не "живой организм",где рулит естественный процесс.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    В воде все сложнее. Есть куча видео, где рыбе дают на выбор два корма или насадки. Ой не жрет она все подряд, ой не жрет....
    Думаю, что может быть еще сложнее и у разных карпов в одном водоеме будут разные предпочтения и свои тараканы в голове. У старбейтс был интересный ролик с подводными съемками. Кидают несколько жменей бойлов и смотрят на реакцию. Один карп вообще на них не реагировал. Второй взял в рот бойл, выплюнул и поплыл дальше. Еще один брал бойл в рот и выплевывал, и так несколько раз подряд, пока не поплыл прочь. Другие карпы съедали несколько шариков и уплывали.

  7. Цитата Сообщение от San4ello Посмотреть сообщение
    Думаю, что может быть еще сложнее ....
    Ну на этот вопрос то же есть ответ в виде исследований. По моему у Исаевой. Реферат на тему предпочтений карпа в зависимости от голода. Там есть сводная табличка с колличеством схватываний-выплюнул и схватил-заглотил в зависимости от голода. Не голодная хватает - команда в мозг от рецептора "вкусная еда, жри!" и следующая команда от кишечника - "выплюни, не лезет уже"))

  8. #128
    Олег... как бы сформулировать...

    Ты говоришь об условиях опыта. Но ведь такие же требования к боевым испытаниям не предъявляешь. Почему стакан цистеина на ведро бойлов не работает? А были карпы в это время в свиме? А ели ли бойл? А был ли он вкусным? Мы делаем выводы на базе нашего опыта в условиях высокой конкуренции и низкой частоты поклевок. Было бы 50 поклевок в день - тогда можно было бы сделать вывод. Или вообще нет поклевок долгое время - тоже можно сделать вывод

    Я тестил давно как-то цистеин в агаре в бою. сутки ловлю - нет рыбы. И прикормил им же. Странно... На вторые сутки достаю зерновую в суп и кормлю - на 5-й ракете поклевка. Ставлю поп-ап фирменный и блок цистеина - и то и се работает. Поп даже чуть лучше. Можно сделать вывод? ХЗ... сложно. Ради эксперимента надо было чистый агар кидать Это я так думаю сейчас.

    Но тогда сделал поп-ап из другой аминки и в течение 3-х лет ловил только на него в разных условиях и не скажу, что он был хуже фирменного, но и не скажу что прям разрывало... То количество поклевок, которое мы имеем не позволяет нам сделать какие-то выводы В опытах там сотни раз, но им и проще...

    Виталий, и да - вера. Вера - великая вещь для карпятника в отсутствие фактов. Ты даже веришь наслово своему корешу-карпятнику...

  9. #129
    Ну а Боря когда найдет минутку времени от своей политической темы, с учетом опыта и взгляда назад выскажет вам все что он думает о своих насадках и этом опыте

  10. #130
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Слишком стройная и красивая эта теория привлекательности аминокислот, чтобы так запросто её похоронить .
    Лично я до конца так и не успокоился . Меня возбуждает то , что различные аминокомплексы имеют очевидную для меня эффективность, но при этом с чистыми аминокислотами у меня (да и не только у меня ) как-то не складывается. И почему так - до сих пор не понимаю. Поэтому рано пока эту тему задвигать в дальний уголок ...
    А вот домашнее ферментирование я не приемлю категорически. Если только дом не превращать в мини-ферментный цех. Во всех других случаях нужно пользоваться готовыми ферментированными продуктами.
    Ну а польза от них безусловно есть.

  11. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    А еще злые языки утверждают........
    Олег ,ты неправильно понял )) Если кто создаст бойл с механикой жизни зерновых ,ему цены не будет
    Последний раз редактировалось Игорка; 08.11.2021 в 08:06.

  12. #132
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ... Я тестил давно как-то цистеин в агаре в бою ... Можно сделать вывод? ... сложно. Ради эксперимента надо было чистый агар кидать ... Это я так думаю сейчас ...
    Думаю, что здесь кроется наша основная проблема.
    Никто из нас не может позволить себе проводить корректные, хорошо продуманные длительные эксперименты. Всё, что у нас получается - это несколько сессий в совершенно разных условиях и с совершенно разными действиями.
    Пожалуй, только производители должны по идее уделять много времени кропотливому тестированию своих продуктов. Но и у них времени катастрофически не хватает, как не хватает и всяких других ресурсов ...
    ... Даже пример с Касумяном. Его исследования привлекательности аминокислот повторяли в разные годы в разных странах, и при желании можно найти как минимум десяток научных статей и отчетов на эту тему. Но результаты в разных исследованиях всегда были разными ... И я практически не сомневаюсь, что если бы сейчас Александр Аванесович попытался ещё раз провести такие опыты, то у него получилась бы совершенно другая табличка.
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 08.11.2021 в 09:01.

  13. Александр, поделитесь опытом. Вы не пробовали добавлять в свои миксы нуклеотиды и органические кислтоты? Совместно с аминокислотами.

  14. #134
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Ну а Боря когда найдет минутку времени от своей политической темы, с учетом опыта и взгляда назад выскажет вам все что он думает о своих насадках и этом опыте
    Миша и всем, привет! Ну, если только минутку, пока в теме "политика" тихо и наблюдается полный консенсус.
    ....И я практически не сомневаюсь, что если бы сейчас Александр Аванесович попытался ещё раз провести такие опыты, то у него получилась бы совершенно другая табличка.
    У меня тоже такое мнение, поскольку в прошлом веке, изначально, Александр Аванесович не верно мыслил (ИМХО) и как следствие этого, давал неверное направление своим ученикам и аспирантам и неверно трактовал результаты. Как получивший научную степень в Советской Академии Наук, скажу, как это часто работало в то время. У любого научного руководителя всегда были любимые ученики и такие, у которых никогда и ничего не получалось. У хорошего аспиранта, на удивление всем, получалось идеально подтвердить гениальность видения их научного руководителя и как следствие этого, такие одаренные молодые ученые имели множество научных публикаций и получали быстро научную степень. Будущий доктор и профессор, ставя научную задачу, такому аспиранту сообщает, что если тот поставит такой эксперимент, то у него должен получится такой график. Если аспирант умен, то он так ставил эксперименты, что они идеально совпадал с графиком которой предвидел его научный руководитель. Если эксперимент не получался, то научный руководитель злился и за глаза рассказывал всем, что у этого аспиранта руки растут из задницы и он никчемен...

    Несколько слов за работы Касумяна А.А и его школы. В свое время много времени потратил на изучение работ его школы, сравнивая их результаты и выводы с иностранными публикациями, ставил массу экспериментов на карпах Кои у себя в пруду. Короче, раз меня попросил Миша, выскажу свое мнение...

    Про цистеин. Многие эксперименты учениками Касумяна А.А. поставлены очень
    безграмотно с научной точки зрения и как следствие этого выводы сделаны соответствующие. Например, что касается цистеина, блин, аминокислота номер один для карпа, ну, это с работ этой школы. Цистеин, по своей природе является очень нестабильной аминокислотой, которая легко окисляется на воздухе, а при рН выше 7 разлагается с выделением вонючих-ядовитых газов. Поэтому, пришлось много попотеть и определить, сам цистеин работает на карпе или продукты его разложения, которые в ppm всегда в нем присутствуют, каким чистым он не был. Пару раз открыл банку с цистеином и его состав уже совсем другой, а через месяц или год, фиг знаешь, что пользуешь, что меряешь...

    По теме. Несколько слов по теории. Любой белок животного происхождения или растительного, на воздухе или в воде водоема, если грубо, разлагается на аминокислоты. Скорость такого разложения зависит от многих параметров, но разговор не об этом. Карпа привлекает букет аминокислот выделяемый белковой массой, а не индивидуальные свободные аминокислоты. Именно по набору, скажем, штрихкоду карп определяет что ему брать в рот. Начиная с работ японцев, считалось, что аланином в мизерных концентрациях можно выделить, ну, типа усилить пищевую активность карпа на кормах для рыб. Эти работы оплачивали рыбразводники для того чтобы рыба больше ела и быстрее прибавляла в весе...
    Но этот механизм настолько тонкий, что скорее всего рыбак превратит корм и свою насадку в репеллент, чем привлечет карпа. Или в яд, более 5 грамм цистеина способно убить человека, блин, сколько надо рыбе скушать дурной прикормки от дурного рыбака, чтобы он ее замочил. Добавил стакан на ведро, плохо размешал и угробил рыбалку....
    Короче, свободные аминокислоты в прикормке это тонкий и опасный инструмент и с моей точки зрения абсолютно тупиковый. Если его пользовать, то надо это делать иначе и не в коем случае не лить аминокислотную хрень в прикормку, типа, той дряни, которую предлагал в свое время умник, Маслов...
    Последний раз редактировалось btishin; 08.11.2021 в 10:26.

  15. #135
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    Александр, поделитесь опытом. Вы не пробовали добавлять в свои миксы нуклеотиды и органические кислтоты? Совместно с аминокислотами.
    Ну вот скажи, зачем это все нужно?
    Почему никто не пытается сделать дома удилище, катушку, леску и т.п. но все пытаются чего-то нахимичить?
    Это такая же наука, где нужны знания, сырье, оборудование, технология. Или считают себя умнее других или времени дофига. Все есть в продаже. Причем выйдет дешевле, чем методом проб и ошибок переводить компоненты на помойку.
    Последний раз редактировалось smoser; 08.11.2021 в 10:14.

  16. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Ну вот скажи, зачем это все нужно?
    Почему никто не пытается сделать дома удилище, катушку, леску и т.п.
    Это из рода аргументов наших милых дам, жен, подруг сердца. Хрена вы поперлись на эту рыбалку, тратя кучу бабла? Не проще пойти в магазин и купить там рыбу! Вот здесь реально дешевле...

  17. #137
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Ну, если только минутку
    Борис, приветствую! Раз в политике консенсус - задержитесь с нами на подольше плизз? ))
    Я не химик, но немного представляю логику процессов.
    И понимаю для себя, что потребность любого организма в аминокислотах намного меньше, чем в тех же углеводах. Есть замечательные процессы утилизации не нужных более белков, которые снова идут на разбор и строительство новых. Можно с небольшой погрешностью сказать, что протеиновая система замкнута - и потребность в протеинах/аминокислотах возникает только при росте организма, для восполнения запасов, израсходованных при катаболизме ну и при различных повреждениях.
    А вот потребность в энегрии есть всегда и эти запасы постоянно расходуются. И именно от уровня глюкозы в крови зависят процессы метаболизма.

    Вот даже если взять людей - большинство предпочтет быстро перекусить сладенькой булочкой.

    Но почему-то все как зомбированные уперлись в аминокислоты.

    Поделитесь Вашим мнением на этот счет?

  18. #138
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,188
    Записей в дневнике
    24
    Боря я рад, что ты вернулся. Сейчас быстро получишь статус карпятников. Как твой бассейн, год уже прошел, какие эксперименты проводил? Не сдерживался, рассказывай
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  19. #139
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Борис, приветствую! Раз в политике консенсус - задержитесь с нами на подольше плизз? ))
    Smoser, не помню вашего имени, крутится Сергей, но не уверен. Ок, но, я давно не в теме, судя по Вашим текстам выше, мне нет чего Вам сказать умного и правильного. Короче, Вы более в теме, чем я.

    Скажу лишь одно, в чем я сильно уверен, Вы тоже все это не хуже меня знаете, но тем не менее. Чтобы хорошо ловить, то для этого нужно "живое" дно, много растворенного кислорода в воде, голодный карп, умение привлечь и удержать знакомым ему по вкусу и запаху кормом. Считаю глупым попытки удивить карпа чем-то новым и незнакомым ему. За привлечение карпа у меня на сегодня на первом месте простагландины, на втором месте это белковые вытяжки, но не в прикормке и насадках, а исключительно в виде фона на дне, ну, типа запаха пищи и не более. Я об этом в свое время много писал, что-то нового у меня за душой нет...
    Последний раз редактировалось btishin; 08.11.2021 в 11:10.

  20. А где можно почитать, что вы ранее 'много писали', поделитесь, пожалуйста

  21. #141
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    А где можно почитать, что вы ранее 'много писали', поделитесь, пожалуйста
    Наслаждайтесь! https://www.carper.su/forum/search.php?searchid=4774758&pp=

    Последний раз редактировалось Michael; 08.11.2021 в 14:59.

  22. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Не получилось насладиться, не рабочая ссылка((((

  23. #143
    Боря по дну... Ходят слухи, что некоторые команды у нас и на Украине - единичные... активно применяют жидкое питание именно для придания дну вкуса. тем самым карп в зоне такого дна включает поведенческую реакцию - тут еда и надо опустится и попробовать почему она такое вдруг стало вкусное Те твоя гипотеза очень даже боевая и кто-то далеко в ней прошел...

    Виталий, видимо активность Бориса была в то время, когда был сбой на форуме и постов от него не осталось... То были знатные времена

    P.S. Остатки сообщений через профиль Бориса можно посмотреть
    Последний раз редактировалось Michael; 08.11.2021 в 15:00.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Боря я рад, что ты вернулся. Сейчас быстро получишь статус карпятников. Как твой бассейн, год уже прошел, какие эксперименты проводил? Не сдерживался, рассказывай
    Игорь, спасибо! С прудом все ок, потерял только одного карпа, ну, типа, залечил его до смерти. С бассейном тоже все ок, плаваем. Эксперименты не ставлю на рыбах, перебесился и уже не интересно, вроде все понимаю как все у них работает. Наблюдаю за ними каждый день, по утрам, ну, когда пьем кофе с женой, этого вполне хватает. Мне представляется, что за 7 лет их содержания, я мог несколько диссертаций написать.....

  25. #145
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,188
    Записей в дневнике
    24
    Борис а карпы в твоём пруду выпрыгивают? развей мысли- зачем прыгают
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  26. #146
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Борис а карпы в твоём пруду выпрыгивают? развей мысли- зачем прыгают
    Игорь, бывает. В литературе есть много объяснений, мои это делают либо когда сильно чего-то пугаются, либо когда я в больших объемах делаю подмену воды. В летние дни пруд у меня теряет более 100 литров воды за день, к зиме вода в пруду становится очень жесткой. Добавил разом 500 литров дождевой воды и рыба начинает чесаться об дно и довольно активно прыгает. Если вода не меняется и рыбу не пугать, то карпы ведут себя спокойно...

  27. #147
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    . То были знатные времена
    Да, Миша, и мы были другие...

  28. #148
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    За привлечение карпа у меня на сегодня на первом месте простагландины
    Борис, можно об этом немного подробнее? Еще лет 8 назад вы писали, что изучаете эту тему.
    Что такое простагландины небольшое представление имею, но не могу уразуметь механизм их воздействия на карпа. Это же внутриклеточные медиаторы. Как они попадают в воду, ассоциируются с чем-то у рыбы, или воздействуют на рыбу?
    Феромоны и алколоиды - это вроде близкая тема и механизмы там понятны, но вот простагландины...
    Можете не вдаваясь глубоко в химию, простыми словами описать механизм их работы применительно к вашей ловле?

  29. #149
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Борис, можно об этом немного подробнее? Еще лет 8 назад вы писали, что изучаете эту тему.
    Что такое простагландины небольшое представление имею, но не могу уразуметь механизм их воздействия на карпа.
    Сергей, почитайте труд этих ученых. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6137546/
    Если коротко и как я понимаю, самки половозрелого карпа, в среднем выделяют в 30 раз больше полового феромона (простагландина PGF ) чем самцы. Понятно, чем крупнее особь, тем больше она его выделяет. Когда идет активное питание рыбы, его выделения увеличивается у рыб на порядки. Именно его концентрация в воде указывает другим особям, где именно есть еда в водоеме и где идет интенсивная кормежка. Этот феромон устойчив в воде и карпа собирает аж с 400 до 600 метров, и как мне представляется, стимулирует карпа агрессивно питаться...

  30. #150
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Борис, огромное спасибо за ответ и за ссылку.
    Все-таки феромон ))

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему всплывают вареные бойлы на основе рыбной муки
    от uillam72 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 03.03.2020, 10:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •