Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 221

Тема: Добавление аминокислоты и ферментированых веществ в вареные бойлы.

  1. #91
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Виталий, а этот подход - это теоретическая идеология, или подход, продиктованный полевыми испытаниями?

    Я бы рекомендовал вам не забивать голову этим цистеином в миксе. Просто разведите в воде и пропитайте ваши бойлы. Проверьте в аквариуме с большой плотностью рыбы (там статистика будет более точной). Если есть от него польза, то и будете уже решать технологические задачи.
    Если не сработает в аквариуме - скорее всего не сработает и на дикаре.

    Ну к примеру обычная поваренная сода заберет этот гидрохлорид с образованием воды, углекислого газа и поваренной соли. Но что-то мне подсказывает, что на практике не почувствуете значимого результата.

  2. #92
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    В своих бойлах я использовал pre-digisted fishmeal CSCP-90 (10% сухой части микса).
    Пробовал и с ней и без нее. Разницы не ощутил принципиальной. Ввиду большой дороговизны решил отказаться.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Интересно, а как они подтвердили?
    Олег, ну вроде цистеин/аланин также был впереди. Они смотрели будет ли эффект от комбинации кислот. Сам факт более привлекательных с точки зрения вкуса аминокислот и реакции карпа на них еще раз очень сильно иллюстрирует насколько важен вкус в питание карпа.

  4. #94
    Сергей, надо было пробовать полностью предижист и просто рыбная мука. Тогда бы хоть какие-то намеки были бы на эффект.

  5. #95
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    надо было пробовать полностью предижист и просто рыбная мука.
    Ну 10% от микса это и так дофига. Не в каждом коммерческом бойле такое содержание рыбной муки встретишь ))

  6. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Причем все эти пункты противоречат друг другу.
    Вижу выход опять в же свободных аминокислотах. Нашел все записи исследований, которые только мог, со всех возможных источников и объединил их для себя в табличку: Вкус и Запах. Есть те, которые в рейтинге рядом. Думаю при добавлении их получиться положительное влияние и на вкусовые и на обонятельные рецепторы.

  7. #97
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    избавиться от противоречий при размышлении о бойлах практически не возможно ...
    Я не упомянул еще об одном факторе, который добавляет еще больше противопечий - это физическая кондиция бойла.

    Я вот тоже насадку делаю отдельно. Но это мой таракан. Я не использую в прикормке консерванты, высушиваю в камень. Становится сложно насаживать. Плюс много рыбной муки не дает покрасить бойл - он всегда черный.
    Поэтому насадка - это просто цветной шарик, с физикой для ичпользования на волосе с консервантом и такими же вкусом и запахом как и корм.

    PS для справедливости - консервант в кормовых бойлах не дает какого-либо ухудшения на практике. Это скорее мой личный загон

  8. #98
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    Нашел все записи исследований, которые только мог, со всех возможных источников и объединил их для себя в табличку:
    Ты не таблички рисуй, а на воду и проверять. Производители поумнее нас, с лабораториями и оборудованием и все эти исследования тоже знают. Если бы был Грааль - уже бы давно его продавали.
    Последний раз редактировалось smoser; 07.11.2021 в 20:02.

  9. #99
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Виталя, вот задачка по физике. Сколько времени нужно, чтоб цистеин из бойла в стоячей воде распространился на 10см. И роляет ли концентрация цистеина?

  10. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Виталий, а этот подход - это теоретическая идеология, или подход, продиктованный полевыми испытаниями?
    На реальных сессиях. Результат офигенный, но я использовал покупные бойлы, в частности CCMOOR. (они показали самый лучший результат среди всех остальных. Не реклама.).
    Получилось довольно дорого. У меня одна суточная сессия стала эквивалентна трехсуточной, это при том, что я кормил скромно. Две точки.
    Но, как чертовски приятно, на глазах изумленных рыбаков поднимать рыбку))))
    На самокаты то же ловил, но пока результат не очень... Ставлю цель для себя обловить ССМур)))

  11. #101
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    В CCMoore далеко не дураки и положили максимум того, что позволила технология и что имеет хорошее соотношение эффективность/доля в себестоимости.

    Чтоб их обловить, нужно понять чего они еще хотели добавить, но не смогли из-за возрастания себестоимости, технологических и кондиционных ограничений (не смогли скатать шарик, не смогли придать ему цвет, плохо хранится и т.п.) и из-за ограничений законодательства (вещества, запрещенные к обороту).

    То, что ты изучаешь явно к этому не относится.

  12. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Ты не таблички рисуй, а но воду и проверять.
    У каждого свой подход. Воду проверять на предмет чего? только не говорите, что на Ph - это чушь.
    Опять уходим в сторону от темы. Без обид.

  13. #103
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    У каждого свой подход. Воду проверять на предмет чего?
    Опечатался. Имел ввиду - проводить испытания на воде. Теории это одно, но карп о них может и не знать.
    pH кстати не чушь. При каком pH цистеин растворяется в воде? А Цистеина гидрохлорид? А у вас в воде какой pH? А если такой, что цистеин в воде не растворим - знает ли его вкус рыба?

  14. #104
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,188
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    только не говорите, что на Ph - это чушь.. Без обид.
    А вот здесь плиз, поподробней
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  15. #105
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sva_1976 Посмотреть сообщение
    ... Насчет ваших эксперементов.. не поделитесь результатами? ...
    Где-то в начале 10-ых годов, когда мы у себя в Самарском карповом клубе делили темы на зимние посиделки, я взялся за тему об аминокислотах .
    Результатом прочитанной лекции была оптовая закупка у немецкой компании Wirud нескольких видов аминокислот, по 25кг каждой . Как помнится, оптовая цена купленных тогда чудо-компонентов составляла от 200 до 350 рублей за кг, и цистеин гидрохлорид был самым дорогим. Досталось многим , и это был, возможно, один из самых массовых экспериментов с аминокислотами в истории российского карпфишинга .

    ... Мои персональные эксперименты заключались в следующем.
    В тот год у меня был перерыв с катанием бойлов, и я пропитывал растворами аминокислот карповый пелетс, а также добавлял аминокислоты в различные готовые жидкости, которые затем использовал по их обычному назначению.
    В итоге я не заметил какого-либо выраженного эффекта улучшения результатов. Ни с одной отдельно взятой аминокислотой (включая цистеин), ни с их смесями, ни с их разными дозировками (концентрациями).

    Но я также не отмечал заметного ухудшения! И это было как-то совсем нелогично - как-будто эти аминки были совершенными пустышками, на которые рыба не обращала вообще никакого внимания.

    Поскольку этих порошков у меня было очень много, эксперименты за один год не закончились . Но энтузиазм довольно быстро угас, и эксперименты постепенно затухли.
    ... Время от времени случались какие-то очень успешные сессии, совпадавшие с использованием оставшихся аминок. И это снова возвращало к мысли, что тут что-то есть. Но удачные сессии случались и без аминок, а с аминками тоже иногда бывало довольно скучно ...

    ... Да и другие участники эксперимента , коих было довольно много, тоже так и не смогли похвастать какими-либо отчетливыми результатами. Хотя эксперименты проводились, в том числе, и во время крупных всероссийских турниров ...

    ... Таким образом мы пополнили ряды тех, кому так и не удалось показать на практике какую-нибудь ощутимую пользу от использования свободных аминокислот.
    Хотя я вовсе не считаю, что на этой затее следует поставить крест. Просто у меня не получилось

  16. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    pH кстати не чушь.
    Найдите и прочитайте статью А.Хоха об измерения в разрезе рыбалки pH водоема. Очень многое для себя откроете. Вот выводы коротко:

    Подводя итог, можно сказать следующее. Измеряя рН, мы получаем представление главным
    образом об уровне углекислого газа в воде в данной точке в данный момент времени.
    Низкий рН воды — никакой не привлекатель, это источник стресса для рыб, понуждающий их покинуть опасную зону.
    рН воды очень изменчив и не может служить рыбам ориентиром в поиске пищи.
    Сенсоры рН воды у рыб не регулируют их пищевое поведение.
    Кислой прикормкой не изменишь рН воды в свиме.
    рН корма не отражает его вкус, не определяется дистантными органами чувств и не является фактором «дальнего привлечения».

  17. #107
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Выводы в статье правильные, но не полные.
    1) растворимость разных веществ при разных pH разная, и, соответственно разные вкусы и запахи на выходе. Но это уже глубокая химия, даже лезть туда не хочу.
    2) чем выше pH, тем токсичнее аммиак и в совокупности с другими выводами статьи можно понять где рыбу будет комфортнее.

  18. #108
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,188
    Записей в дневнике
    24
    https://scholar.google.com/citations..._ep-BIoC&hl=ru
    Не нашел. Ткните плиз пальцем
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  19. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    https://scholar.google.com/citations..._ep-BIoC&hl=ru
    Не нашел. Ткните плиз пальцем
    Журнал CarpFishing. 30 выпуск.

    http://carpmagazine.ru/releases/

  20. #110
    Олег, не понятно в твоем последнем сообщение что ты хотел сказать...
    Известен факт реакции рыбы на аминокислоты. Все это знают. Касумян первый кто исследовал факт вкусового предпочтения аминок. Причем были интересные замечания:
    - у каждого вида рыб свой набор привлекателей
    - но у одного вида из разных один набор
    - голодная как правило коррелирует с сытой

    По мне так это еще раз говорит о том, что вкус очень важен. И если бойл не вкусный, то вторых взятий будет намного меньше. А ведь мы хотим чтобы он питался постоянно.
    Это очень интересное исследование. По-больше бы таких.

    Тот же бойл в рыбной мукой... Если фрези взять на рыбалку, то на начало 3-х суток он становится более скользким - начинает ферментироваться. Есть мнение, что он в этот момент становится более уловистым.

    Добавлять ли цистеин в бойл в лоб - это пусть каждый сам решает...

  21. Только мне не понятно зачем ферментировать рыбную муку?
    А,зачем ферментировать зерновые ?! Чтоб раскрыть,не так ли ?! )) Карп ,по своей сущности мясоед!! И свою пищу выискивает по продуктам жизнедеятельности или ... ( процесс). Далее думаем ,зачем это все ))

  22. #112
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Забавно, что в упомянутой статье о рН воды автор за поддержкой своих взглядов обращается к Кену Таунли и приводит его цитату, в которой Кен издевается над попытками сопоставлять рН воды и рН корма (насадки).
    А забавно это потому, что тот же самый Кен Таунли не так давно учил нас рН насадок и кормов подбирать строго в зависимости от рН водоема .
    В этом весь карпфишинг с его теорией кормов и насадок .

  23. #113
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    А,зачем ферментировать зерновые
    Мне видится это так. Карп мясоед и для поедания мяса в его организме+среде есть все необходимое, чтоб развалить его и забрать нужное. Поэтому рыбная мука вполне самолостаточна и без ферментации.
    Растительная пища - это другое. Моя практика показывает, что бойл только на растительных компонентах перестает работать через 1,5 суток (с бойлами на рыбной муке такого нет). Видимо нет у него в организме ферментов для растительной пищи.
    Лично я ферментацией не занимаюсь, поэтому нет практического опыта, доказывающего эффективность ферментации зерновых, но в теории это имеет право на жизнь.

  24. На данном этапе своего развития в карповой ловле и проведенным жопа часам на Карпере (единственный форум,где можно черпать имфу и анализировать. По крайней мере было так ).Не понимаю как народ продолжает биться за отдельно взятые амины. Если конечно читает темы ))
    Рыб получает"компот запахов" и такой же компот, по сезонности, он должен получить от нас,где далее рулит выбор места, тактика/стратегия. Или я что то где то пропустил

  25. #115
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    То есть сумма факторов давала несколько "+". Ни одного "-". И никаких "может быть".
    Олег, я перепробовал добавление в бойл кучи разных аминокомплексов - гидролизаты разных организмов с разными профилями аминокислот.
    Все они по результативности как близнецы.
    Есть мнение, что в естественной среде достаточно хотя бы одного + и ни одного -.
    Я не химик, но школьных познаний достаточно, чтоб понимать, что в воде все очень нестабильно. Стоит появиться интересному веществу - его сразу кто-то сгрызет, либо оно вступит в реакцию с чем-то. Поэтому полной картины там нет и быть не может. Рыба хватает все, что похоже на еду и не похоже на опасность.

    Мы очень обожествляем бойл, но на самом деле нет состояния "может быть" - либо да, либо нет. Поэтому не может быть более или менее вкусного бойла. Он или рабочий или не рабочий.
    Но все забывают про проблемы растворения и распространения веществ в воде. Вкус и запах бойла будет воспринят только при попадании под нос. Если рыба пройдет на 20см выше/левее/правее - он не сработает.

    Указать рыбе на место, где есть еда - это отдельная задача.
    Последний раз редактировалось smoser; 07.11.2021 в 22:27.

  26. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Поэтому рыбная мука вполне самолостаточна и без ферментации.
    Как для пищеварения,то да .А ,привлекательности? )) Достаточно ли свободна рыб мука для растворения в воде ?!!

  27. #117
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    где далее рулит выбор места, тактика/стратегия.
    ИМХО в первую очередь рулит место, стратегия, тактика, а уже потом компот )
    Но задан конкрентый вопрос и его обмусоливаем, попутно захватывая смежные темы )

  28. #118
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Как для пищеварения,то да .А ,привлекательности? )) Достаточно ли свободна рыб мука для растворения в воде ?!!
    Мне пофиг. Я использую готовые гидролизаты, где нет сомнений, что я чего-то начудил )

  29. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Мне пофиг. Я использую готовые гидролизаты, где нет сомнений, что я чего-то начудил )
    А разве об этом разговор ? ))
    Все продукты состоят из амин и прочего . Может ли карп узнать из какого продукта их извлекли?!Естественно нет ,возможно сможет только различить,и то по факту взятия или усвоения. Из какого продукта он быстрее это поймет и будет с удовольствием обращать на него внимание,если он ограничен в энергии питаться ?

  30. #120
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Игорка,
    Карп будет жрать любую доступную субстанцию, похожую на съедобное. Но извлечь нужные вещества из продукта тоже нужно уметь. А не "умные микробы сами сделают как надо"

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему всплывают вареные бойлы на основе рыбной муки
    от uillam72 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 03.03.2020, 10:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •