Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34

Тема: Мультипликаторы VS безынерционки.

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Мультипликаторы VS безынерционки.

    Почему по умолчанию используют безынерционки?
    Я ловлю хищника с мультипликатором, и у него 2 минуса и 3 плюса

    Минусы:
    1. Бородит при ошибках заброса
    2. Нет клипсы

    Плюсы:
    1. Диаметр шнура практически не влияет на дальность
    2. Можно облегчить кольца и само удилище в несколько раз
    3. Нет перекручивания лески в момент стравливания фрикционом.

    С мультом возможны и силовые забросы, с ним же упрощается завоз на кораблике.

    Есть силовые морские мультипликаторы, хочу заказать пару отловить - поделюсь впечатлениями

  2. А зачем?
    Я понимаю в отвес мульты,а вот для дальнего заброса это вопрос!

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Посмотрите, какими катушками поставлены мировые рекорды по дальности заброса и этот вопрос отпадет. Это мультипликаторы

  4. #4
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Дмитрий, ну это точно не из недорогих мультипликаторов).
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  5. #5
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    А никто и не говорит о цене. У меня на спиннинге мульт Daiwa STEEZ за $500. Нормальный мульт должен нормально стоить.
    Я купил на Алике CastKing speed demon elite за $120 - посмотрим на него, когда придет. Если все будет нормально - докуплю ему пару завозить на кораблике.

  6. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Я ловлю хищника с мультипликатором, и у него 2 минуса и 3 плюса
    Дима плюсов 4 есть еще один есть трещетка можно ставить без сигналки. Самое главное достоинство мульта это полное отсутствие перекручивания лески плюс память лески не влияет на заброс. Японцы давно ловят карпа на мульты. Я ловил очень долго на мульты. Когда поставил заброс бороды не бывает. И когда использовал мульты снимал полностью все тормоза. Единственное будит проблема при забросе ночью или использовать тормоза по прямому назначению но тогда дальность сокращаться.

  7. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    . Можно облегчить кольца и само удилище в несколько раз
    Дима это не правильно. Если правильно подходить к этому вопросу то первое кольцо должно быть большим но на низких ножках.. Ширина первого кольца должна быть соизмерима с шириной шпули. В противном случае будит перегиб лески который влияет на дальность заброса и срок службы лески

  8. #8
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Ночью , если работать мультами, спокойно ориентируешься по звуку шпули и времени полета - собственно как и на добрых старых "невках". Я и сейчас использую мульты для ловли карпа иногда в заброс. Катушки имеют счетчик, ручки установил удобные. Никаких клипс не нужно и карту составлять можно одному без помощника с дальномером. Леска 0,35мм, никаких шоков, забросы до 140м, катушки все-таки с лесоукладывателем и счетчиком.


    Для завозов, уже как-то обсуждали- вообще, ИМХО, лучший вариант. Где-то уже выкладывал ролик...

  9. #9
    Мда, похоже я один остался в качестве реликта, использующий невки долго искал к ним правильное удилище, остановился на 10футовом фоксе x3 3.5. отличный инструмент для ловли в заброс до 100м и в завоз до 350м. Пробовал мульт - не зашел. Если только в завоз - да, отличный инструмент, а вот в заброс...в общем, дело вкуса. И всё-таки звук невской трещотки во время поклёвки это что-то...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Посмотрите, какими катушками поставлены мировые рекорды по дальности заброса и этот вопрос отпадет. Это мультипликаторы
    С удовольствием посмотрел бы , как этот кастинг называется?
    А по вымотке там всё гуд , в мультипликаторе?

  11. #11
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Тоже интересно сколько за оборот мотает. И вес соизмерим с карповыми, или тяжелее?

  12. #12
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Эта подойдёт.
    Катушка мультипликаторная электрическая Shimano 19 BeastMaster 6000

    Арт: F0000294956

    КУПИТЬ







    Характеристики товара

    Вместимость шпули#6-750m; #8-600m; #10-500m
    Передаточное число3.0:1
    Вес (г)1370
    Количество подшипников16
    Нагрузка на фрикцион (кг)30
    Намотка за оборот ручки (см)75
    НаличиеНа удалённом складе
    Формирование заказаот 1 до 7 РАБОЧИХ дней
    117,840.00 руб.

    КУПИТЬПЕРЕЙТИ В ПОЛНЫЙ КАТАЛОГ
    SHIMANO


    Описание Shimano 19 BeastMaster









    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  13. #13
    Дима как всегда пытается менять стереотипы,а Женя сразу пустить в продажу)))

  14. #14
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от ermoha Посмотреть сообщение
    С удовольствием посмотрел бы , как этот кастинг называется?
    А по вымотке там всё гуд , в мультипликаторе?
    Цитата Сообщение от Руслан М Посмотреть сообщение
    Тоже интересно сколько за оборот мотает. И вес соизмерим с карповыми, или тяжелее?
    Мульты, которыми пользуются на турнирах профи обычно без лесоукладывателя и с небольшими переделками в размерах 4-5тыщ. Вес300 грм максимум. Там главное подшипники, вес и форма шпули и возможность быстро регулировать торм. систему. Вымотка за один оборот ручки вокруг 1м. Сейчас проверил вес своей катушки - вместе с намотанными 300м лески 0,35мм получилось 490грм. но здесь лесоукладыватель плюс счетчик. плюс ручка не карбоновая, плюс штатная шпуля. Вымотка за оборот таки 1м.
    Последний раз редактировалось Gumen; 13.10.2021 в 23:05.

  15. В мульте любые тормоза это уменьшение дальности. А вес пропорционален выматыванию. Чем легче там меньше за оборот. В одной катушке может быть передатка от 3,2 до 7,1. Чем больше скорость тем меньше тяговое усилие. При всем моей любви к мульту я бы не стал им ловить карпа. При поклевке надо перевернуть удилище и промослать звездочку фрикциона. А это все время и лищние телодвижения. Зато нашел еще один плюс - напальчник не нужен

  16. #16
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Сергей . посмотри ролики по серфкастингу- там видно , как они после заброса сразу отпускают тормоза и на большом пальце одет напальчник.
    На карпа я использую праворучные катушки. Порядок действий:
    -настроил примерно фрикцион, определился с длиной свиса, нажимаю пальцем рычаг свободного вращения шпули, заброс, включаю трещётку и ставлю удилище на род под.
    При поклевке проворачиваю ручку- катушка сразу готова к вываживанию , потом походу выключаю трещотку и регулирую фрик той же рукой , которой крутишь ручку. вываживаю либо кольцами вниз, тогда крутишь ручку к себе левой рукой, либо правой рукой вперед кольцами вверх.
    Но для маркерной работы лучше мульта со счетчиком точно ничего нет, зря не разрешают на турнирах...
    Последний раз редактировалось Gumen; 14.10.2021 в 10:40.

  17. Gumen зачем мне смотреть ролики с ютуба. Я от рыбачил мультом больше 20 лет в периуд с 1990 года по 2012. Мне порядок рассказывать не надо, И напальчник пусть себе засунут куда хотят. Чтобы воблер с весом 3-5 грам можно было далеко закинуть я выкидывал все тормоза и контролировал пальцем. Мульты с трещоткой это тролинговые и к забросу они не предусмотренные. На хороших кастинговых мультах нет ни счетчиков не трещоток. Сейчас стала модно ловить с цыфровым тормозом. Я ловил в свое время Шимано Калькута ДС 301 мне не понравилось дальности заброса нет. Если ловить басса и подплывать к корчу на 5-7 метров то может и удобно ловить но джиговать на Денровских просторах и глубинах не ахти

  18. Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    вываживаю либо кольцами вниз, тогда крутишь ручку к себе левой рукой, либо правой рукой вперед кольцами вверх. .
    Вы обычной мясорубкой тоже руки меняете туда сюда. Это какой то кошмар Извените

  19. #19
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Сергей, ловля хищника мыльницами это другая тема, правда воблер 3-5 грм... ты в отвес ловил наверное? Я же о ловле карпа мультами говорю- когда попробуешь- тогда можем поговорить , или поспорить, а пока извини.

  20. #20
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Петр спасибо, понятно. Не судите строго за такой вопрос, метров 130 -140 с полностью укомплектованым мультом, как у вас, среднему физически человеку реально работать? Леской 0,3 плюс минус.

  21. #21
    Вот ведь любят карпятники всё усложнять.. По максимуму

  22. #22
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Такой как у меня, те со счетчиком и лесоукладывателем можно на этих дистанциях ловить , только нужно проверить , что бы при забросе ручка не переключала катуху в рабочее положение. Я просто менял ручки на всех своих тех, что на фото. Леску можно ставить спокойно потолще , особенно в начале работы с ними. При забросе, например на 100м, махать получается гораздо слабее, чем с мясорубкой. раза в два по ощущениям.

  23. #23
    Дядь Петь, а если мясорубку полегче? За счёт чего легче то? Она что, шпулю в ход подкручивает?
    Наверное я туплю, но блин сход лески сбоку с идеальной шпулей, и сход лески с мотком нитки, чёрт возьмите Как Холмс?
    Последний раз редактировалось ermoha; 14.10.2021 в 23:52.

  24. #24
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    С мясорубки леска сходит петлями, тормозится, проходя кольца и в воздухе получается спираль из-за перекрутов. которая тоже прилично тормозится встречным потоком. В инерционных катушках леска сходит линейно и практически не тормозит груз в полете...

  25. Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    леска сходит линейно и практически не тормозит груз в полете...
    Только шпуля стоит на 2 или 3 подшипниках а может и втулках. У них тоже есть трение

  26. Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    правда воблер 3-5 грм... ты в отвес ловил наверное? .
    Ловил головля в заброс дистанция 7-14 метров а что

  27. Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Я же о ловле карпа мультами говорю- когда попробуешь- тогда можем поговорить , или поспорить, а пока извини.
    Gumen Вы думаете что отолько у Вас есть мульты и Вы ловите на них карпа. Так Вы глубоко заблуждаетесь. Я мультами ловил. Кидать легче и дальше это правда но на этом все. Главный недостаток нет клипсы и точно положить в пятно не получиться. Во вторых на катушкодержателе нет тригера и кисть очень устает держать катушку сверху. И третье это ловля на дальних дистанциях ночью не успел нажать пальцем на шпулю при подении груза в воду и сразу борода. а на слух можно слушать как комары гудят. Если использовать хорошую кастингоую катушку то в ней нет трешетки и очень неудобно брать удилище переворачивать одновременно накручивать звездочку фрикциона. Но каждый дрочит как ему удобно в этом я согласен
    Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич; 15.10.2021 в 08:26.

  28. Для тех кто хочет попробовать ловли на мульт. Удилище берите помягче ( параболик ) и делайте плавный заброс это будит самая дальняя дистанция. С мясорубкой дело обстоит совсем на оборот
    Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич; 15.10.2021 в 09:50.

  29. #29
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Цитата Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
    Для тех кто хочет попробовать ловли на мульт. Удилище берите помягче ( параболик ) и делайте плавный заброс это будит самая дальняя дистанция. С мясорубкой дело обстоит совсем на оборот
    Принято. Ни каких резких движений, иначе - борода! Проблема хоть и решаемая, но будет напоминать о себе всегда. Проблема попасть в точку на расстоянии от ста метров вообще туши свет. Что с этим делать.. Иметь мульт со счётчиком, кидать дальше и потом подматывать до нужной цифры. А если стик захочешь повесить? Как-то сложно всё получается.

  30. Руслан с точностью проблем нет. То что клипсы нет это конечно большой минус. Я его решал с помошью молярного скотча ( желтого, шириной1-1,5 см ). Отмеряете дистанцию и сиавите метку. Отризаете полоску милеметров 4-5 и скручиваете на леске. Как только слетит с катушки нажимаете пальцем шпулю.
    Еще маленький совет. Его опытные все знают но люди овладевающие муль иногда не знают и нажимают кнопку при забросе, намного удобней сразу при изготовке сделать свис нажать кнопку и держать шпулю пальцем. И отпускать палец в тот момент как и на мясорубке. Удачного овладения мульта

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •