Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 154

Тема: Так что все-таки привлекает карпа в тигровом орехе?

  1. #121
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    И слышал еще такой момент, что бель не переваривает орех. Правда или нет не знаю. Но если не переваривает, то пусть жрет, а потом срет им. Тоже неплохо.
    Олег, в ютюбе есть съемки из свима с орехом. Вобла и проч.мелкая бель лишь в первые моменты "тюкает" орех, потом теряет к нему интерес. Так же происходит и с неразваренной кукурузой.
    Так же и с лещом. Роликов не видел с лещом, но у него нет глоточных зубов, зачем ему глотать то, что невозможно размельчить?
    Случаи поимки леща на орех описаны неоднократно, но это не значит, что он его поедает в свиме.
    Засекается в момент "попробовать".
    ...Может хищник там стоял...
    Хищник, если он есть, всегда стоит в свиме. Но это никак не смущает бель.
    Последний раз редактировалось fishhunter; 05.01.2022 в 10:09.
    С уважением, Александр

  2. #122
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Хищник, если он есть, всегда стоит в свиме. Но это никак не смущает бель.
    Еще лет пять назад бы стал спорить. Сильно спорить. Приводя свой опыт, мнение ГУРУ и т.д. Когда появились подводные съемки, и своя камера.... спорить уже нет смысла. Это так. Вопрос только какой хищник пришел в свим, и с какими намерениями. В определенных случаях, даже карпов 10+ сметет как ветром. Почти перекушенную пополам восьмерку приходилось видеть....


    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Олег, в ютюбе есть съемки из свима с орехом. Вобла и проч.мелкая бель лишь в первые моменты "тюкает" орех, потом теряет к нему интерес. Так же происходит и с неразваренной кукурузой. Так же и с лещом. Роликов не видел с лещом, но у него нет глоточных зубов, зачем ему глотать то, что невозможно размельчить?
    Так.... у меня пошло раздвоение личности. Поправляйте ход мыслей.
    1. В прошлом посте было, что бель сметет орех за минуту. В этом, бель не ест его. О чем речь там и там?
    2. Не разваренную целую куку - не едят. А вот дробленую - едят (правда она разбухает быстро, поэтому плохой пример). Но и сырую пшеницу едят. Даже мелкая плотва (этот секрет еще у дедов плотвичников был). Так что к измельчению это вряд ли относится. Что-то иное там....

  3. #123
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    ...Не разваренную целую куку - не едят. А вот дробленую - едят (правда она разбухает быстро, поэтому плохой пример).
    Здесь не понял ход мысли.

    Бель поедает любые не вареные мелкие зерновые, которые можно заглотить и переварить. К ореху это не относится.
    С уважением, Александр

  4. #124
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    И всё равно - загадка!
    Карпу он нравится, это очевидно. Почему тогда орех так плохо себя ведёт в качестве насадки?

  5. #125
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Это вопрос тактики.

    Если целенаправленно охотится на трофея, возможно горсть ореха с одиночным орехом на волосе сработает.
    Я буду пробовать.
    Последний раз редактировалось fishhunter; 05.01.2022 в 10:57.
    С уважением, Александр

  6. #126
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Здесь не понял ход мысли.
    Бель поедает любые не вареные мелкие зерновые, которые можно заглотить и переварить. К ореху это не относится.
    Никак не любые. Это только в наших и польских прикормках для крупной рыбы можно увидеть кирпичи из любых зерновых. В хороших этого нет. По порядку.

    Кука: целую сырую - не едят, мелкий размол - едят охотно (поэтому семолина у нас всегда ассоциируется именно с кукой), грубые хлопья - едят охотно.
    Пшеница: целую сырую - едят неохотно, мелкий размол - неохотно, плющенные хлопья - когда как.
    Ячмень: сырой - не едят, очищенный - очень неохотно, мелкий размол - неохотно, плющенные хлопья - едят .
    Овес: сырой - не едят, очищенный - очень неохотно, мелкий размол - неохотно, плющенные хлопья - едят охотно.
    Просо: в оболочке не переваривается, шлифованное - едят неохотно, пшенные хлопья - едят неохотно.

    В сухом остатке для кормов имеем: пшеницу с натягом, семолину из куки, геркулес и кукурузные хлопья. В книгах по кормлению карпа в выростных хозяйствах, в сыром виде рекомендуют пшеницу (Хрущеву точки тоже ей закармливали, говорят, хотя был фанатом кукурузы).

    При этом: куку рыба лучше ест консервированную (а ее делают из сублимата), просо шлифованное (пшено) вареное, пшеницу неочищенную вымоченную и запаренную, ячмень очищенный (перловка) вареный и пареный, а овес..... ну так себе....

    Отсюда вопрос? А тигровый орех в каком виде лучше? Сырой, вымоченный, вареный, консервированный, целый, крупнокрушеный, мелкодробленый? Я про корм, не насадку. Стереотипы опустим. То что написал выше, думаю тоже расходится со статьями многих ГУРУ.

    Я что хочу понять для себя:
    1. Как сказал Тишин, с орехом можно так же пролететь, как и с любимой карпом вареной кукурузой, только цена пролета другая будет. То есть орех в корме это ОХОТНО или НЕОХОТНО.
    2. НЕОХОТНО, не есть плохо. Плотвятники сырой пшеницей не кормили, ей стимулировали. Я размол запаренной пшеницы добавляю в размол запаренной куки тоже для стимуляции (сырые размолы реже, но принцип тот же). Геркулес и кукурузные хлопья тоже иногда дополняют друг-друга (хотя вместе их не гуд). Может и орех так применять? Тогда-то, с тем-то, для того-то.... А не как манну небесную?

  7. #127
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Это вопрос тактики.

    Если целенаправленно охотится на трофея, возможно горсть ореха с одиночным орехом на волосе сработает.
    Я буду пробовать.
    Дядя Саша, всё верно, условимся что орех менее привлекателен Бели, соответственно и мелкокарп не сразу-же на него кинется. Значит можем делать так. Пол кила бойлов в точке раскидать, это для сигнала/шлейфа и для удара первой волны. А рядом на краю пятна, горсть ореха и оснастку туда. И сиди жди сутки, А то и более без перезавоза.
    Жизнь задыхается без цели...

  8. #128
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Не так. Но для этого нужно предполагать (знать наверняка, например увидев выход одиночного бига под кустом у самого берега)
    место нахождения бига.
    Чем больше "ударная волна", тем больше вероятность собрать мелкокарпа. Это я сужу по своей ситуации - зарыбили 3 тонны карпа 2-3кг.
    Только горсть и одиночная ловушка. Ну посмотрим, одной палкой из двух можно пожертвовать ради возможности поймать бига.
    Все равно в текущих реалиях одной ловушки вокруг основного свима достаточно.
    С уважением, Александр

  9. 250 - 300 грамм варёного на берегу ореха на одно удилище как можно плотнее (лодка либо корабль). Туда же остнастку с одним-двумя орешками на волосе. Либо пару миди спомбов в точку и ПВА с орехом туда же. Сезон так отловил, результатом доволен.

  10. #130
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    В прессинге лучше насадки чем орех видеть не доводилось. На простой рыбалке да не сильно клюёт, отлично клюёт лещ.
    Крупный карп питается в основном исключительно орехом, даже при наличии в прикормке иных зерновых.
    Исключительно из личного опыта тигровый орех лучшая насадка для дневной ловли на любом водоёме в условиях соревнования.

  11. #131
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,459
    Записей в дневнике
    1
    Олег Литва, как ты выделяешь насадочный орех?

  12. #132
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Олег Литва, как ты выделяешь насадочный орех?
    Чаще всего никак. И это работает как селекция, гораздо крупнее рыба клюёт. Если выделять, то рыба помельче клюёт.

  13. #133
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,459
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Чаще всего никак.
    Прилетай к нам , покажешь как ловить на орех надо в условиях прессинга. С тебя только поводки.

  14. Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Чаще всего никак. И это работает как селекция, гораздо крупнее рыба клюёт. Если выделять, то рыба помельче клюёт.
    +++

  15. #135
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    … Исключительно из личного опыта тигровый орех лучшая насадка для дневной ловли на любом водоёме в условиях соревнования.
    Олег, а как-нибудь можете это объяснить?

  16. #136
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Как-нибудь -это как?

  17. #137
    Завтра, на рыбалку, поводки готовы! Каждый день наблюдаю за своими карпами и вот какие у меня мысли. Идет рыба вдоль дна, если запах знаком карпу, то он берет в рот предмет агрессивно, если новый и не идиотский, то тоже возьмет, но уже осторожно. Резкий и незнакомый игнорируется. Карп выбрал направление вдоль дна, питается кукурузой, даже если в 20 см правее или левее будет кучка более питательных, ароматных бойлов или орехов, карп не свернет, продолжит свое движение. Я не видел, чтобы карп питался зигзагами. Как я понимаю, наша задача, не накормить карпа насадкой, а лишь заставить его взять ее в рот, поскольку даже супер классная, вкусная, съедобная и питательная насадка с крючком будет выплюнута. Поэтому, требование к насадке, как к контейнеру одно, долго и равномерно правильно чадить. Кукуруза это, орех или пластик без разницы. Мой идеал насадки, полая, пластиковая, дырявая сфера, заполненная (с помощью шприца) раствором от консервированной кукурузы Бондюэль. Можно играться другими дипами и растворами, но это на любителя...
    Глубоко, темно, на твердом дне и рыба голодна....
    При таких исходных данных нет смысла на закормленном пятне особенно выделять насадку. Мне представляется, что ловить можно на то, чем кормишь ...
    Последний раз редактировалось btishin; 05.01.2022 в 19:15.

  18. #138
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    В этом сезоне хочу попробовать масло тигрового ореха, есть подозрение , что оно в большей мере привлекает карпа.
    http://valyen.com/ru/tigernuts-oil

  19. #139
    Вячеслав, орех ловит хорошо.
    Долго не мог его разловить, но спреи помогли. Не сказал бы, что он "вывозит", но иногда стреляет очередями.

  20. #140
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Как-нибудь -это как?
    Не обижайтесь!
    Думаю, что любое наше объяснение того, что происходит на карповой рыбалке - это «как-нибудь» . Никто из нас не может быть уверен в том, что он абсолютно точно единственно верным образом понимает то, как будет вести себя карп.

  21. #141
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Как думаете, есть ли смысл в крупном орехе?
    Бель вроде не сможет разгрызть, глоточных зубов нема. А глотать его тоже не станет.
    Про леща из википедии
    Глоточные зубы однорядные, по пять с каждой стороны.

  22. #142
    Я на орех много раз ловил в разных условиях

    Основная минус орех - он же и плюс - как посмотреть... это не очень хорошая аттрактивность. Боря грубо это описал - карп не свернет с пути, так как орех все-таки для него нечто новое. Те надо им прикормить. Если не кормить, то простой орех плохо работает как насадка. Не берем вариант Олега в расчет, где он лопатит тонну за 3 суток мелкокарпа и кормит сыпухой по сути, те там голодное стадо берет все что чуть больше сыпухи...

    Иными словами:
    - орех вареный проигрывает бойлу с аромой
    - он же проигрывает и как презентация - дно часто хуже взвеси
    - из банки орех хуже ловит чем ферментированный
    - залитый чем-то орех - арома/амино + ваши фантазии как носитель очень хорош и часто лучше работает ферментированного

    Посему если начинать ловить на орех, то лучше дать дробленого на мясорубке - чтоб карп начал его пробовать со дна и дать запах/вкус - флавор как говорит Олег и в прикормке жменя ореха цельного. Ловить на ферментированный или закиньте вареный в смесь амино/патоки... Но эт уже не чистый орех - словом на любителя.

    Кроме того, если начинаем активно кормить орехом - типа пытаясь сделать селекцию и она реально работает ибо тузло цельный орех раздражает, то я заметил, что впа с орехом лучше работает одиночного ореха. Это еще раз меня наводит на мысль о том, что в части аттрактивности орех - гавно

    В трофейной орех хорош тем, что можно пару недель на нем работать и удобно логистически и некая защита от бели/сома.

    На том же Кинерете последнем я ловил только на орех, а Юра сразу стартовал на 24-м бойле в попытке отсечь мелкокарпа. На третьи сутки у него плотно встал сом - раз в 5 больше, чем у меня. На 5 его сомов я ловил 1 сома

    ИМХО основная ценность ореха - точнее одна из.. карп его долго ест -берет кусает, выплевывает, опять берет и так много раз. Типа удержание карпа в точке.

  23. #143
    Но я думаю, что карпа привлекают его масла и ферментационные свойства. Но это все очень тонко - на уровне верю/не верю.

  24. #144
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    МИ, спасибо за мысли. Пожалуй не соглашусь только с тем, что "карп кусает орех...." Надо будет поработать в НГ одной палкой орехом, ПВА лента с 3 шт и насадка.

  25. #145
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Михаил пару постов выше я за масло высказался и ссылку дал. Есть какое-то чувство , что с ним можно поработать. Хотя-бы факт, что оно не окисляется , как другие и при нагревании не меняет свойств и структуру можно использовать с успехом - мне кажется. Да и за привлекательность , скорее всего оно отвечает...
    Жаль у нас кондит. фабрика закрылась, дружил с ними, много интересного у них было- муку чуфы тоже у них первых брал...

  26. #146
    Да, я видел ссылку на масло - хорошая гипотеза! Я бы потестил его в этом году. Но чую оно будет стоить как чугунный мост... Если где реально купишь, напиши.

  27. #147
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    У меня сосед на работе давит всякие лечебно- диетические масла на маленьких прессах, думаю не откажет продавить... А так в рознице продают для косметики, мазей. Думаю в Марокко, Франции, Испании его можно подешевле найти. Тут ещё технологию жима для него найти-бы...
    https://xn----utbcjbgv0e.com.ua/chufy-maslo-1-l.html
    Хотя 20уе за литр , примерно- можно на пробу купить. Я лососевое у Вовы Карповича покупал где-то по 10 уе.- тоже казалось дорого, но когда попробовал, понял , что и двойную, тройную цену за такой продукт не жалко заплатить.

  28. Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    , ПВА лента с 3 шт и насадка.
    Слава, лучше ПВА стик с орехом и насадка.

  29. #149
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Слава, лучше ПВА стик с орехом и насадка.
    А ещё отлично муку его закисленную в стик , без всяких добавок. Где-то писал в теме... не помню...

  30. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ДНо чую оно будет стоить как чугунный мост... Если где реально купишь, напиши.
    Всех с праздниками Новым годом и Рождеством Христовым!!!
    Масло можно купить в Краснодарском крае , Кореновск ( давят сами ) - сертифицированное , но стоит оно там действительно дорого, можно взять у фирмы Laguna импортное ( масло Франция ) в Москве расфасованное в небольшие флаконы, но предложение в Украине предпочтительное по цене.

    Посмотрите сайт master of angler , там в пакетах по 1 кг представлен тигровый орех - чёрного цвета , более сильный привлекатель карпа …
    Далее мои мысли могут расходиться с ВАШИМИ:
    Сочетание ореха в прикормке - семенами клена ( сайт указанный выше ) , коноплей, дешевый вариант - рыбный комбикорм ( был лучший Шебекинский ) и пеллетсом , каждый выбирает дальнейшие составляющие , КАРП обязательно вернётся по дорожке испражнений и подберёт орех, но тут есть один маленький момент - как только карп начал усиленно питаться коноплей надо уменьшать + половинку поп - апа или облегчать насадку те самые дорогие пробковые трубочки ( сверлим и вставляем внутрь ).
    Из разговоров с карпятниками - часто скобленный орех дает ту самую трофейную рыбу .
    Израильцы я так понимаю это не является секретом - не только у себя , но и когда приезжают в Россию и Белоруссию используют тоже тигровый орех …
    По сому уже все написано выше постом Михаилом Ивановичем , черный орех имеет такой же эффект .
    Даже добавляя пеллетс Коппенс и кормя вместе с ним орехом Вы не получите такого прихода сома в точку.
    Но все может поменяться , если ввести в прикорм с орехом очень большое количество кукурузы ( наверное собираться очень большое количество бели ) - примеры ловли рыболовами возле пряжа г. Белгорода в 2019 и 2020 годах , Н. Оскол , Курская область.

    В августе и сентябре отлично показывает себя в насадке дипованный или ферментированный орех но «возможно чуть приподнятый или облегчённый»
    В июле и начале августа обскобленный.
    Зависит от региона ..,если будет интересно чуть позже приведу не большую обобщенную статистику ( мнение порядка 50 рыболовов ) использования Тигрового ореха с 2006 года по 2020 год в разных регионах.

    Но я думаю Михаил Иванович обобщил материал постом написанным выше.
    Последний раз редактировалось Игорь Ивлянов; 07.01.2022 в 13:34.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. И все-таки ликвиды в прикормку - зло?
    от Трофей в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 298
    Последнее сообщение: 11.09.2021, 22:01
  2. Что привлекает карпа?
    от Андрей Маслов в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 05.04.2021, 21:12
  3. Так все таки пылик??Или варенка???
    от Вячеслав1 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.08.2012, 11:02
  4. Так все - таки Волга или что - то другое?
    от Дядя в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 21:40
  5. И все-таки - он ест или берет и выплевывает?!
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 13:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •