Страница 2 из 45 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1350

Тема: Дальний заброс. Как правильно?

  1. #31
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Модегъ Посмотреть сообщение
    У кого ещё не получается выпрямлять опорную руку, кстати?
    Если выпрямляю руку, сразу идет рост предельной дальности, причем метров на 10-15... Но пропадает точность, которая и так не очень...

  2. #32
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Не нашлось под рукой видеоредактора, который денег не просит...
    Вот здесь можно посмотреть заброс с перехлестом за кольцо.
    Удилка Free Spirit LRM, катуха DAIWA Infinity.... а впрочем, какая разница
    https://www.wevideo.com/view/147497014

  3. #33
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Груз-150грм... Всё.
    Ключевая фраз... Был бы поводок с бойлом, то максимум 150... А с одним грузом под(за) 200 у нас тоже кидают...
    С уважением, Алексей.

  4. #34
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Не нашлось под рукой видеоредактора, который денег не просит...
    Вот здесь можно посмотреть заброс с перехлестом за кольцо.
    Удилка Free Spirit LRM, катуха DAIWA Infinity.... а впрочем, какая разница
    https://www.wevideo.com/view/147497014
    Заранее прошу пардона, но по моему разумению, заброс выполнен технически не верно , а точнее подобное положение корпуса и в особенности правой руки не способствует дальнему забросу.
    С уважением, Фёдор.

  5. #35
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Заранее прошу пардона, но по моему разумению, заброс выполнен технически не верно , а точнее подобное положение корпуса и в особенности правой руки не способствует дальнему забросу.
    Федор, на то мы и общаемся здесь, чтоб мнения высказывать. Опишите подробнее что не так?

  6. #36
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Правая рука должна быть максимально отведена назад.Левая рука окажется практически вертикально вверх. Корпус ( линия плеч ) в направлении заброса.В момент начала маха, вес тела ( корпус ) перенести на правую ногу. Движение корпуса (бедра ) при выполнении маха должно быть как при ударе в боксе , с поворотом правой ноги и поворотом корпуса и переносом центра тяжести на левую ногу . Благодаря максимально отведённой правой руке назад , соответственно и левой - толчковой в начальный момент движения и центру тяжести на правой ноге , у Вас получается максимально большое по дуге движение удилища, что позволяет максимально прогнуть бланк до момента выстрела.
    С уважением, Фёдор.

  7. #37
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Не нашлось под рукой видеоредактора, который денег не просит...
    Хорошее видео, правда было бы неплохо глянуть на конус лески от катушки до входного кольца , момент перехлёста ... Но всё равно спасибо. А по забросу -правая рука как будто сама бросает камень, при забросе из-за головы только мешает. Просто нужно сбалансировать движение правой и левой руки с удилищем в движении,
    а физики видно у Вас более чем достаточно. Да и старт поменять - не откат назад , а подобрать пару шагов вперед в темп.
    Последний раз редактировалось KIA; 09.04.2017 в 20:33.

  8. #38
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо за конструктивную критику.
    То, что в момент заброса удилка под 45 градусов к горизонтальной плоскости - для меня реальная проблема, от многих это приходилось слышать. Думаю, что связано это с тем, что чаще всего приходится кидать на крутом берегу - риск зацепить траву, вот и перестраховываюсь.
    Еще очень важно на завершающей стадии заброса зафиксироваться так, чтоб исключить все паразитные движения - удилку жестко фиксируем в положении 2 часа, чтоб ее энергия не уходила в воду, корпус не летит в направлении заброса, держим равновесие. Тогда будут и дальность и точность.

  9. #39
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    Делал для себя небольшое видео, надеюсь пригодится не только мне.
    Правда, обратите внимание, что Тэрри здесь делает заброс над головой, а Хатч делает боковой заброс. Но очень много похожих моментов.

    Алексей Уколов, Самара

  10. #40
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Кста, а у обоих правая рука в локте согнута
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  11. #41
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Кста, а у обоих правая рука в локте согнута
    Да, и левая нога тоже согнута, а во время заброса происходит подскок на ней.
    Алексей Уколов, Самара

  12. #42
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    А самое начало левого заброса можно посмотреть (подготовку к броску)?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  13. #43
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Алексей, вот это те движения, Марка Хатчинсона, которые позволят делать максимальные забросы, собственно говоря , это и описывал в своём посте. И назвать этот заброс боковым , не совсем корректно. С техникой бокового заброса в исполнении Митч Смита можно ознакомиться http://infofishing.ru/413-tehnika-dalnego-zabrosa.html
    С уважением, Фёдор.

  14. #44
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    Да, с боковым я немножко ошибся, это так называемый Юнитек. Оригинал видео с Эдмондсом вот:


    Оригинал видео с Хатчинсоном, к сожалению, затерял, но их много в сети, он кидает примерно одинаково на всех.
    Алексей Уколов, Самара

  15. #45
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Федор, на то мы и общаемся здесь, чтоб мнения высказывать. Опишите подробнее что не так?
    Сережа, ты бы куда по проще свое видео выложил, а то я чёта туплю как его посмотреть... там меня чёта спрашивают не по русски, а я не знаю что ответить...
    С уважением, Алексей.

  16. Кстати с Free Spirit LRM у меня вообще бросок не получается, очень часто обрываю маркер(( на других такого не происходит, возможно это все таки косяк расстановки колец или особенность бланка? Хотя не у меня одного такая проблема с этим маркером, не любит он хлесткий бросок.

  17. #47
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    А у меня ни разу не получалось сделать хлесткий бросок этим маркером. Или это потому, что не умею кидать?
    С уважением, Александр

  18. дядя Саша, возможно все наоборот, я бросать не умею , из за этого и делаю хлесткий бросок ,при котором происходит перехлест, у меня приятель не нарадуется этой маркерной палке, бросает ей очень далеко, бросает плавно, без резкого ускорения..

  19. #49
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Avtovan Посмотреть сообщение
    Это видео можно посмотреть где то без регистрации в соц. сетях, очень интересно?
    Попробуйте по этой ссылке
    https://www.wevideo.com/embed/#147497014

  20. #50
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Дальний заброс, подробные пояснения от Терри Эдмондса.
    После прочтения данной инструкции я смог усовершенствовать и производить дальние забросы.
    Автор статьи Терри Эдмодс - английский кастингист. В статье описывается правильная техника выполнения самого распространенного среди рыболовов-карпятников метода заброса - заброса над головой. Автор дает практические рекомендации, при помощи которых можно значительно повысить дальность заброса.
    Я хотел бы немного рассказать о себе.( Терри Эдмодс). Я изучил навыки заброса на кастинговых турнирах, соревнуясь с несколькими лучшими кастингистами мира, и потратил много часов познавая то, что дает уверенность при выполнении заброса. В результате я выиграл много клубных соревнований у международных кастингистов, установил рекорд площадки и добился лучшего личного результата превышающего 270 ярдов (~ 246 метров). Около 20 лет я периодически занимался карповой ловлей. Эти краткие сведения обо мне говорят о том, что я знаю как делается заброс.
    Как я повышаю дистанцию заброса? Преимущественно меня спрашивают о забросе над головой, потому что этот способ заброса справедливо используют почти все рыболовы-карпятники, поскольку он дает высокую точность и может, будучи выполнен правильно, быть достаточно силовым.
    Чтобы сделать максимально далекий заброс Вы должны в его процессе заставить грузило двигаться по максимально большой дуге в пределах ограничений каждого специфического стиля, большая дуга + большая скорость грузила = дальность, так что это самый важный аспект заброса, которого мы должны добиться, и при забросе над головой его, к счастью, добиться легко.
    Объедините эту технику с силовым дальним забросом и изо всех сил попытайтесь прогнуть удилище. Если вы не прогнете его, оно не будет работать для Вас.
    Во первых- выпрямленная правая рука должна находится выше головы, создавая ось вращения, большую дугу, а также большой рычаг.
    Во- вторых - левая рука также выпрямлена и создает всю скорость и силу. Правая рука при забросе не делает фактически ничего. Вся сила и ускорение в процессе заброса создаются за счет очень быстрого опускания левой руки, которое, будучи выполненным правильно, создает скорость и дугу, а также позволяет эффективно использовать удилище - большинство карповых удилищ легко прогнуть.
    Сначала ощущения будут немного странными, но потратьте 30 минут, забрасывая вышеописанным образом, и я практически гарантирую значительное увеличение дистанции вашего заброса.
    В-третьих: Следующий шаг состоит в использовании веса вашего тела - в любых метательных упражнениях вес используется эффективно. Я очень редко видел рыболовов, эффективно использующих вес своего тела при выполнении дальних забросов (останавливающихся у кромки воды и почти падающих в озеро - смеюсь взахлеб). Все что вы должны сделать для использования веса своего тела, это принять обычное положения для выполнения заброса, но перенести весь вес на заднюю ногу - подъем носка передней ноги облегчит задачу. Когда вы почувствуете, что почти падаете назад, вы все сделали надлежащим образом.
    Теперь грузило НЕПОДВИЖНО висит под удилищем. Я всегда поражаюсь количеству рыболовов, которые раскачивают грузило. Я не вижу никакой очевидной причины для этого и не понимаю зачем они это делают!!! Нам не нужны никакие раскачивания грузила, поскольку они могут повлиять на направление и согласованность заброса.
    Итак, вес вашего тела перенесен назад, а руки подняты высоко вверх, перейдем непосредственно к процессу заброса.
    1. Большой медленный шаг вперед.
    2. Наклон вперед в направлении заброса.
    3. Теперь резко опустите левую руку вниз до груди.

    Использование шага и веса тела перед забросом позволяют предварительно нагрузить вершинку удилища, что сделает основной заброс намного более искусным. Это происходит потому, что если вершинка нагружена заранее, в течение короткого силового движения при забросе ее уже не нужно нагружать, и вся сила заброса будет быстрее передана в комель. Удилище будет намного легче прогнуть, в результате оно используется намного более эффективно.

    Точная настройка свиса лески при забросе.

    Свис лески - один из самых важных элементов любого заброса и может быть точно подобран индивидуально для достижения наилучшего чувства заброса, поскольку влияет на согласованность заброса, его высоту и чувство удилища.
    Чтобы облегчить этот вопрос я приведу эмпирическое правило - обычно свис лески никогда не должен быть ниже стыка колен удилища, но это хорошая отправная точка. Если удилище ощущается мягким, постепенно уменьшайте свис дюйм дюймом до тех пор, пока ощущение не станет правильным, но никогда при забросе над головой не делайте свис меньше, чем до первого кольца от стыка колен удилища.
    После каждого изменения свиса лески согласованность заброса и чувство удилища также будут меняться. После достижения комфортных ощущений при забросе прекратите менять свис лески и сделайте отметку на бланке удилища. В дальнейшем это позволит выполнять каждый заброс с одним и тем же исходным положением грузила.
    Тренировка позволяет достичь совершенства
    Я гарантирую, что, следуя указаниям, изложенным в этой статье, вы сможете совершенствовать свой заброс бесконечно, и вам будет намного легче забросить туда, куда раньше вы добрасывали из последних сил.

    Мои главные советы для достижения тех самых заветных дополнительных ярдов.

    1. Вспомните эти наставления прежде, чем вскинуть руки вверх, посмотрите вверх и вперед, медленно шагните, когда передняя стопа окажется стоящей на земле, бросайте!!!!!
    2. Вся сила и скорость исходят от левой руки, правая рука - только ось вращения (и наоборот, если вы левша).
    3. Свис лески очень важен.
    4. Используйте грузила весом от 3,5 до 4-х унций (как правило).

    Я надеюсь, что эта маленькая статья оказала вам помощь. Я пытался сделать ее простой насколько это возможно.
    Этот раздел очень важно изучить до того как пытаться выполнить дальний заброс
    Пожалуйста, используйте шоклидер. Я рекомендую либо Berkley Whiplash на 65 фунтов, либо конический лидер Fox - оба являются превосходными изделиями.
    Кожаный напалечник - еще один обязательный предмет. И намного лучше иметь напалечник, чем почти отрезанный палец. Поверьте мне в этом, я видел серьезные порезы от плетеных шоклидеров врезавшихся в пальцы.
    Убедиться в том, что фрикцион полностью затянут, еще один верный путь к тому, чтобы не остаться без пальца после мощного заброса.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  21. #51
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Дальний заброс, подробные пояснения от Терри Эдмондса.
    Итак, вес вашего тела перенесен назад, а руки подняты высоко вверх, перейдем непосредственно к процессу заброса.
    1. Большой медленный шаг вперед.
    2. Наклон вперед в направлении заброса.
    3. Теперь резко опустите левую руку вниз до груди.
    Пункт 3 очень стал для меня важен. Яне только резко опускаю руку, я как бы ломаю левой руку ручку удилища. Для этого мне пришлось усиленно накачивать именно левую руку.
    Последний раз редактировалось KIA; 09.04.2017 в 20:35.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  22. #52
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    270 ярдов Терри- результат сёрфовой палкой, а карповой у него 214м универсальным забросом.

  23. #53
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    Трофей, спасибо за напоминание об этой статье. Наверное, почти все начинали свои эксперименты с забросами именно с нее. И отдельное спасибо Олегу Певнёву за перевод этой заметки.
    Кстати, у Тэрри довольно много интересных заметок, я их перевожу для себя, если хотите, буду тоже потихонечку выкладывать тут.

    Про захлесты лески вокруг первого кольца (Тэрри Эдмондс, публикуется с разрешения автора):
    Захлест лески вокруг первого кольца происходит из-за ненатянутости лески в определенные моменты заброса. Они могут быть вызваны разными причинами, включая использование тяжелой монолески (флуро), слишком легкое грузило, удилище с мягкой вершинкой, слишком слабый или нестабильный заброс, неверная расстановка колец, неправильное отпускание лески и переполнение шпули.

    Вот мои советы на этот счет:

    1. Во время заброса держите правую руку так, чтобы ножка катушка находилась между безымянным пальцем и мизинцем. Придерживайте леску указательным пальцем как можно ближе к шпуле. В этом случае леска окажется более натянутой в первые секунды заброса, и петли будут меньше. Самый худший вариант - прижимать леску к бланку удилища.
    2. Не мочите леску перед забросом. Мокрая леска вбирает воду и становится тяжелее, она менее натянута при забросе.
    3. Удилища с мягким бланком имеют тенденцию слишком сильно сгибаться и разгибаться. Так как кончик удилища тянет леску, он ослабляет натяжение в момент наибольшего сгибания и затем резко натягивает в момент разгибания. Удилища с жестким кончиком при забросе над головой работают лучше.
    4. Тяжелое грузило сильнее натягивает леску во время выматывания, поэтому укладка лески происходит плотнее.
    5. Ключ к удачному забросу - прогрессирующее усилие. Начинайте заброс плавно, а заканчивайте быстро.
    6. В конце заброса останавливайте удилище под углом в 45% к поверхности земли.
    7. Кольца К-серии для меня не подошли, я вернулся к кольцам обычной формы, они для меня работают лучше.
    8. Никогда не переполняте шпулю.
    Последний раз редактировалось Ulex; 05.02.2014 в 12:16.
    Алексей Уколов, Самара

  24. #54
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Согласен на 100%.Со шпули слетает конус и первый паразитный прогиб вершины удилища после выстрела нарушает его равноускоренное движение, в следствие чего конус залетает за входное кольцо.
    А вообще-то думаю, мы могли бы общими усилиями составить перечень факторов, влияющих на дальность заброса, может получиться интересный и полезный труд.

  25. #55
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    78
    Вопрос уже поднимался, тем не менее, однозначного ответа не было, хотелось бы узнать, в первую очередь, мнение кидающих "за горизонт" - как все же лучше- прижатая к бланку леска (шок-лидер) или нет? И насколько этот фактор критичен? Вот Тэрри говорит-это худший вариант. Какие соображения на этот счет?
    C уважением, Виктор Степанищев.

  26. #56
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Я держу палец с леской не далеко от шпули, в воздухе , так сказать, при этом первое кольцо шока у кромки переднего буртика шпули.

  27. #57
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Согласен на 100%.Со шпули слетает конус и первый паразитный прогиб вершины удилища после выстрела нарушает его равноускоренное движение, в следствие чего конус залетает за входное кольцо.
    А вообще-то думаю, мы могли бы общими усилиями составить перечень факторов, влияющих на дальность заброса, может получиться интересный и полезный труд.
    -Технические, физические факторы будем считать изложены в полном объёме.
    - требование к удилищу. Оно должно быть максимально быстрым , причём не столь важно понятие быстроты бланка , как изгиб верхушки хлыста, как важно понятие быстроты - восстановление бланка. И при этом, чем удилище будет способно прогнуться максимально по всей длине бланка ( при условии его максимальной быстроты - жёсткости ), тем результат будет выше. Как правило , максимально дальнобойные удилища имею более выраженный конус (от вершины к комлевой части ) . Удилища slim - более красивые но уступают в дальности .
    - требования к леске. Она должна быть мягкая , эластичная и максимально допустимо тонкого диаметра ( не фторкарбон - он тяжёлый ).
    - шок лидер, должен быть минимальный по длине , чтобы при необходимом свисе было два - три оборота на шпуле.
    - катушка ?!!! ИМХО... длинная шпуля, с большим крестом , как у BASIA, считаю наилучший вариант. Шпуля ABS, тоже хороший вариант, так как позволяет максимально до верхнего бортика наматывать леску.
    С уважением, Фёдор.

  28. #58
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Согласен почти со всем, только вот мягкая леска ... она на кольцах заламывается и тормозится при этом. Ну и АВS не лучшие результаты показывает(проверял)

  29. #59
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Согласен почти со всем, только вот мягкая леска ... она на кольцах заламывается и тормозится при этом. Ну и АВS не лучшие результаты показывает(проверял)
    Мой аргумент в пользу мягкой лески основан на том, что она более податлива что ли в полёте , легче выпрямляется , в отличии от жёсткой.
    Шпуля ABS - так практически всё время ловлю ими и максимальные забросы при помощи катушек именно со шпулями ABS . Наличие BASIA не в счёт, собственно уже стараюсь на дальность не бросать ( удилища экономлю ).
    С уважением, Фёдор.

  30. #60
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Мягкая леска плохо в начальной фазе, пока удилище справляется с паразитными колебаниями,ну а дальше чуть меньше но все равно "цепляет" кольца. А к плюсам ,очевидно, можно отнести то что мягкая в воздухе будет вести себя получше жесткой из-за момента скручивания. поэтому нужно искать оптимальный вариант, плюс учитывать вес груза обязательно при выборе лески или наоборот. Всё взаимосвязано . Думаю, это не сложно понять. А мелочей , влияющих на результат, ещё много...

Страница 2 из 45 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фотографируем трофеи правильно!
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 20.06.2019, 17:40
  2. как правильно начать соревнования?
    от deltaforce в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 12:45
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 15:25
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 15:15
  5. Дальний заброс. Часть 1. Терри Эдмондс. Обсуждаем?
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •