Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 87

Тема: Bow rig

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Bow rig

    Я придумал новую оснастку, увеличивающую результативность от 10 до 30%.
    Обсудим?
    Последний раз редактировалось Michael; 23.09.2021 в 13:05.

  2. #2
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Пока играюсь с формой и длиной термоусадки - но это очень крутая оснастка
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2021-09-23_12-18-39.jpg
Просмотров: 3
Размер:	32.2 Кб
ID:	195219  

  3. #3
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Мысль хорошая, но.. Трубка должна быть не слишком жесткая и не будет ли она пугать рыбу?
    И да, наверное забрасывать без стика рискованно..
    Последний раз редактировалось Руслан М; 23.09.2021 в 12:42.

  4. #4
    А если как пружину , спиралью закрутить?

  5. #5
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Цитата Сообщение от ermoha Посмотреть сообщение
    А если как пружину , спиралью закрутить?
    Разгибаться будет трудней. Наверное..

  6. #6
    Регистрация
    13.02.2015
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    295
    Записей в дневнике
    28
    Относительно недавно крепко размышлял на Nora Rig - https://gardnertackle.co.uk/2020/04/...m-whittington/
    Задумка, на мой взгляд, чуть более изящная, чем с трубкой.
    Но что мешает просто сделать длину поводка меньше?

  7. #7
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Эффект резинки уменьшает вероятность выплюнуть хук. Это плюс. Но может и возвратить крючёк раньше времени. Это минус. Крючёк уже не будет так свободно залетать..

  8. #8
    Не очень четкая проблема.. Пока услышал, что карпу тяжело взять с фронтального подхода... Но если сделать составной поводок, то там 2-3 см мягкие и прекрасно залетят в рот. Те это не совсем проблема... Или я не уловил ее.

    То, что короткий превращается в длинный - это хорошо. тут такое решение из термо отличный ход. Ну и нужно второе видео с более полным рассказом и отличием от основных поводков. Как все новое - нужно лет 10 чтобы оно вошло в моду

  9. #9
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Майкл - когда поводок из поводочницы - то при подходе карпа со стороны крючка не будет засечки. Если ты не врубился, то остальные точно проблему не усекут.

  10. #10
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Возможно, это проблема из разряда тех, которые не чувствуются.

  11. #11
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Если вы не фиксируете потери, это не значит, что их нет.
    Много таких моментов в подводных видео. Вы даже не увидите поклёвку
    Я собрал 2 ролика подхода карпа со стороны крючка
    Последний раз редактировалось Michael; 23.09.2021 в 17:34.

  12. #12
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    По поводу Nora rig - смысл такой же. Но это мегапомойка. Путается карасем и белью. Возможно применение только в стерильных английских водоемах.
    По поводу потерь - предоставим, что вы ловили бы на 10% больше рыбы. Имело бы это для вас значение?

  13. Разве Нэшевский тригга линк не убирает эту проблему, он же становится эластичным, когда намокнет?

  14. #14
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Нет. Надо при дельте в 3 см делать 30 см поводок.

  15. #15
    По твоему видео второму карп сознательно взял ИМХО именно первую часть бойла - попробовал и ее и выплюнул. Либо бойл отстой либо его механика не дала ему зайти дальше. Во втором случае это твоя проблема - которую ты решает поводком. Ну и вопрос - а хватит ли ему силы выпрямить твой угол? И будет ли он дальше глотать бойл если взял его губами и почувствовал сопротивление?

    Я к чему? Я к тому, что проблема захода с фронта - ИМХО не совсем проблема. Если я сделаю составной и близко посажу насадку. - вплоть до ушка хука да хук поставлю когтем, да еще лонг, то он сразу влетит в рот при малой насадке.

    Но собственно хотелось бы дальше от тебя услышать результаты аб теста

  16. #16
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Были как-то попытки решить проблему недолета бойла в рот. Кстати вариант термоусадки , но по всему поводку в дуге.



    Можно пробовать длинный чод, или составной донный, можно ПВАшку на такой же ленте использовать, но короче длины поводка на 5-6см. Но сейчас в швейке есть эластик нитка, в диам. 0,6мм и разрывной кг 5-7.



    Вот составной чод, на длинную часть одеваю конфетку до вертлюжка и жалом просто за край там -же. Получим нужный запас хода при поклевке от крюка.

  17. #17
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Да, можно играть с материалами, но суть, которую мало кто уловил - а я сделал это - мы теряем от 10 до 30% рыбы просто за счёт того, что наши поводки ровные, из поводочницы, ещё и выровнянные над паром
    Идея с составным чодом прикольная, но узелок на кольце может ёрзать и менять геометрию оснастки. Но идея класс.
    Просто можно попробовать чод моно, но задача поддерживать его согнутым, как ее решить? Поводочницы для чода под короткие поводки.

  18. #18
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Этот составной чод хорош, но нужно всегда ставить ПВА- стик. Длинную часть с мягкого поводочного неплохо тоже. Сам чодик с лески 0,35-0,4мм , один раз над паром и держит форму. Поводочницу для такого типа поводков не использую - купил пачку п/п кулечков и простая прозрачная шкатулка.
    Кстати - твой вариант рони рига отлично с донными работает и по карпу, и по амуру.

  19. #19
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    суть, которую мало кто уловил - а я сделал это - мы теряем от 10 до 30% рыбы просто за счёт того, что наши поводки ровные, из поводочницы, ещё и выровнянные над паром.
    ИМХО. Проблема не столь в ровности поводка, сколь в почти прямой линии до грузила. Нет "преднатяга", есть "якорь" который и мешает. В доночной ловле леща (и именно когда он питается со дна ("сосет мошенку", "катает яйца" и т.д.) зачастую ставили банальный гнутый (110-135град) фидерный противозакручиватель с короткими плечами (+- 5см). Это позволяло убрать прямую. И его вес, поворот и прочие "вентихляния" (хз как объяснить) давали "преднатяг" и время, до того, как груз (кормушка) вступят в работу. Не знаю сколько плюса давало в поклевках, но с ней ловилось, без нее редко. Рыба всегда была в данном месте в определенное время (тропа).
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 23.09.2021 в 20:32.

  20. #20
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Да, на фидере такая же система по идее, а фидеристы более прокачаные в этом, так как ловля более скоростная, и ты успеваешь сделать выводы. А есть фото этой фидерной оснастки?
    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 23.09.2021 в 21:06.

  21. #21
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Фидеристы так не ловят. Им бы все, всегда и побольше. Так ловят продвинутые "дубинщики". На идею меня натолкнул карповый поводок комби риг для ловли леща в таких условиях, но трубочка оказалась результативнее. Применилась совершенно случайно. Позже пришел и к лучшим плечам, и к лучшему углу. Как противозакручиватель она мне нафиг оказалась не нужна, но оснастка оказалась результативной. Рассказал парням, многим понравилась. Только как там что по науке работает до сих пор не знаю. А вот для карпа даже в голову ни разу не пришло попробовать...... Исправлюсь.... А вдруг?

    На фото классика - противозакручиватель.
    Название: 89.jpg
Просмотров: 323

Размер: 18.1 Кб
    По ссылке - примерно такие плечи и углы оказались лучше. Даже и покороче еще.... (фотка не грузится что-то)
    https://image-cdn.kazanexpress.ru/bq...g/original.jpg

  22. #22
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Даже они не исключают прямого угла с поводком. И вряд ли работают нормально. Я завтра пришлю вариант 2.1 оснастки. И просто, и с ПВА можно юзать

  23. #23
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Исключает почти всегда. Отвод тонет вертикально, потом ложится на бок. В теории, на течении должен ровно ложиться, но не ложится при нужном угле, проверено. И плюс до включения груза сработают еще и "качели" плеч. И даже в двух направлениях. Это в придумках. Как она реально работает, не знаю, но работает.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    ИМХО. В доночной ловле леща (и именно когда он питается со дна ("сосет мошенку", "катает яйца" и т.д.) зачастую ставили банальный гнутый (110-135град) фидерный противозакручиватель с короткими плечами (+- 5см). Это позволяло убрать прямую. И его вес, поворот и прочие "вентихляния" (хз как объяснить) давали "преднатяг" и время, до того, как груз (кормушка) вступят в работу.
    Не понятно как этим убирается прямая линия... Весьма сложно контролировать эту линию на дне. Другое дело, что нет более жесткого сопротивления через груз и начинает работать сначала прокладка - противозакручиватель. Может его легкий вес не настараживает леща когда он жует насадку, но позволяет сделать самозасечку. Если идет сопротивление с грузом даже при скользяке - это сильное сопротивление и как раз второе видео ДН это показывает в карпе.

    ИМХО угол отвода у тебя тут работает как дробинка в поводке - лучше идут засечки. Но леш жует насадку... В общем, я так трактую противозакручиватель... Но в теории если поставить фидергам подлинее, то он будет такую же мягкую засечку давать до вступление в игру груза. Убирания угла при длинном поводке в фидере я не уловил...

  25. #25
    Можем поэтому и лучше монка при ловле леща - более легкое сопротивление будет...
    Опять же - если он 0-11 не берет при не активном клеве, а 0-08 берет, то это говорит лишь о том, что прямая линия от 0-11 его не устраивает и он детектирует ее и избавляется от насадки.

    Собственно посему я перешел на составной с мягким концом, но все чаще и чаще думаю, что конец надо уменьшать максимально тонко... Может ставить какую-нить 0-1 или 0-13 8-жилку на составной поводок... ХЗ

  26. #26
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    При данном пищевом поведении лещ любит поводки 7-12см из толстой лески. Хук покрупнее и насадку с кулак. Все что дальше от кормушки и мельче, его вообще не интересует. И тут фидеристы начинают удивляться тому, что их доночники в ноль уделывают. Хотя обычно все наоборот.

    Теоретического объяснения у меня нет. Так же как и для оснастки. Но такое и в Беларуси и на Украине ребята тоже отмечают.... У карпа схожие варианты пищевого поведения с лещом. Только видать оснастки для них не схожи. Но общие принципы есть. В тонкостях не скажу. Карпа ловить еще плохо умею....

  27. #27
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    он 0-11 не берет при не активном клеве, а 0-08 берет, то это говорит лишь о том,
    Это говорит лишь о разном пищевом поведении. "Крупному лещу подавай то одного мотылика на микрокрючке и двухметровой паутинке, то пук червей на хуке с кулак прям в кормушке". (С) С.Орлов.

    Тонкую плетенку некоторые ставят и целиком на поводок. И успешно ловят. Почему на составном не пробовать? Не спорт авось. Раньше и от вставок плевались, пока О.Боев не стал их активно применять.

  28. #28
    Вчера не дописал, но вставка грубо 0-15 и дальше тонкий конец - тоже решение как отвод и если такая комбинация работает, то опять же - за более медленную атаку губы. ИМХО где-то надо максимально быстро атаковать и тут сопротивление груза нам в помощь - грубо карп или тот же карась в фидере, а где-то наоборот надо максимально долго чтобы он мусолил и чуть глубже взять.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    При данном пищевом поведении лещ любит поводки 7-12см из толстой лески. Хук покрупнее и насадку с кулак. Все что дальше от кормушки и мельче, его вообще не интересует. И тут фидеристы начинают удивляться тому, что их доночники в ноль уделывают. Хотя обычно все наоборот.
    Ну тут ты смешал и размер хука и насадки и расстояние. Что влияет? Да, размер насадки иной раз влияет. Причем пучок 10 мотылей ведет себя как пятно в полладони.... и конечно тут ты поставишь хук больше из-за размера насадки. А вот насколько разница в длине поводка в 1 метр при таком же пучке и хуке и 10см - интересно. Тут связь очень близка с карпом. Обычные рыбаки как правило не юзают 1м поводки и хуки у них большие. Те они ловят больше как карпа.

  30. #30
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Михаил, да из меня слабый тетеретик. Просто у меня дядька местный Гуру по ловле леща. И я с ним с семи лет ловлю. Первые пару лет моего перехода на фидер он просто ржал надо мной.... Плющить мелкую густеру, когда он паркует мерных лещей.... то еще удовольствие. Вспомни годы становления фидера. Если у тебя нет трубочки противозакручивателя в оснастке, только сыпучей прикормки, частых перезабросов именно под бровку, и так далее и тому подобное.... то ты дубинщик и лох педальный..... И крупный лещ тебе не по зубам.... Блин, ахинея полная, если сейчас посмотреть. Но тогда..... Вывод: Стереотипы - главный враг рыболова....

    По размеру насадки, размеру хука и пр.... ИМХО. Это не от зависимости одного от другого. Это не от размера рыбы. Это от ее пищевого поведения. В соседней ветке на поводке МАО пара мелких ботапов на хуке №2 и 1/0. Это в разрез со стереотипами, но это мудро. Мудро, значит пройдено на своих ошибках. И это правильно..... Каждому овощу свое время и грядка.

    По поводкам и хукам. Лещ, это только высота уровня атаки (характер пищевого поведения вторичен). Карп это модель пищевого поведения (характер взятия). Высота уровня атаки вторична. Это просто наука. Как это применить на леще, знаю. На карпе нет.... Не в теории, просто годы опыта. И это только презентация, ничего более....

    По теме Дмитрия. О чем, как понимаю мы дискутируем. Это хватит ли свободы поводка, довести бойл до небного выступа, или нет. Если довести, то вероятна засечка (но не обязательна). Если не довести, то вероятность стремится к нулю, хоть что делай. Все остальное вспомогательно.... По лещу то же самое... Ну плюс к презентации.

    Ни разу не "истина во языцах". Просто личные пристрастия и опыт....

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •