Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 80

Тема: Река Дон

  1. #1

    Река Дон

    Камрады не нашёл тему, пущай будет
    Вчера вернулся со станицы "Голубинская", рядом с городом Калач на Дону. Очень древнее и живописное место. Сазан есть везде, ловить стал в первые часы. Глубины до 12 метров, места для кемпинга и карпфишинга найти можно. Куча рыбацких баз. Ловил прямо с пляжа турбазы, по словам хозяев- сазан мелкий до 4 кг, но на 3 сутки поймал пятерку и 6,5. Была поклевка у приятеля с улетевшим род-подом. Был хороший сазан, но увы сход. Есть сом, огромный карась ловил до килошки..
    Есть и минусы -местные браконьеры, одного прогнал, прилетел в 12 ночи быстро раскидал сети , но услышал мой недовольный ор отвалил и метров в 200 всё равно поставил. Мужики-соседи сказали, что им браки угрожали стволом с лодки чтобы убрали лагерь и палки.. Бардак полнейший с браконьерами бесконтрольная тема абсолютно.
    Последний раз редактировалось ermoha; 02.09.2021 в 22:41.

  2. #2
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: E582E042-8710-4DED-8BC3-565291716D83.jpg
Просмотров: 32
Размер:	154.2 Кб
ID:	194279

  3. #3
    Браки больная тема, пока их не начнут показательно сажать лет на 15 , ничего не изменится, но у нас скорее посядят деда за 15 метров сетки для карася, чем тех реальных нелегальных промысловиков
    Жизнь задыхается без цели...

  4. В Воронежской области браконьеры по Дону плавают с наплывными сетями круглосуточно. Там как в аэропорту Шереметьево, один плывёт, трое на рулёжке ждут когда полосу освободит... В этом году много сазана поднялось. Сам ловил по 30 за день. В основном 5-8 кг. Самый крупный 10,5. У браконьеров в сети по 15 штук за заплыв. В день по 100 штук ловили... Рыбнадзор знает всех по именам, но бездействует.

  5. #5
    Мы как то отсидели пару недель на Цимле с нулем... Потом еще 3 дня на цимле - также с нулем В районе Голубицкой на фидер ловил карасей, но 2-х карпов в районе 3 и 5кг поймал. Наверное, крупный есть карп, но мелкого очень много...

  6. #6
    Мелкий ловился первые два дня. 2,5-4. На третий день поймал 5-6,5 . Кормил только бойлами и ловил только на 20+20 снеговик. Очень много обрывов из-за брошенных мешков на дне с кирпичами внутри , на которых там ловят "лодочники" привязавшись канатом с берега. Кстати будьте внимательны на лодках, один проезжавший казачок из местных отстрелил мотор, тк лодочник дебил не утопил канат... Хорошо что так закончилось,,, но люлей от других позже он все таки выхватил.. А рыба есть и места сказочные.. Причём рыба похоже местечковая. Карп ест бойлы пока не лопнет один жёлтыми гадит другой оранжевым..Груза там от 160-180 лучше элеватор , шибко крутая брова.
    Последний раз редактировалось ermoha; 04.09.2021 в 17:26.

  7. #7
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Серега нам карпятникам надо быть осторожнее. Лихие люди эти лодочники.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Руслан М Посмотреть сообщение
    Серега нам карпятникам надо быть осторожнее. Лихие люди эти лодочники.
    Ты бы знал как приятно наблюдать , когда му-ки нашли друг-друга.. Один пьяный несётся вдоль берега на лодке и орёт, другой упоротый на канате. И вдруг бах ... Хороооош В этот момент закрывается Гиштальд и я продолжаю ловить сазанов с ледяным пивасом)

  9. #9
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Цитата Сообщение от ermoha Посмотреть сообщение
    Ты бы знал как приятно наблюдать , когда му-ки нашли друг-друга.. Один пьяный несётся вдоль берега на лодке и орёт, другой упоротый на канате. И вдруг бах ... Хороооош В этот момент закрывается Гиштальд и я продолжаю ловить сазанов с ледяным пивасом)
    Так это ты оказывается своим незакрытым гештальтом ситуацию притянул! Так им и надо.

  10. #10
    Регистрация
    16.07.2014
    Адрес
    Москва - Подростовье
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,182
    Сколько себя помню, на Калаче все время мелкий сазан. Попадают и на 12-15, но крайне редко. На русле сом и лещ огромный. Сейчас самое то - ночью на лодке, на русло. Думаю сгонять в начале октября.

  11. Цитата Сообщение от Руслан М Посмотреть сообщение
    Серега нам карпятникам надо быть осторожнее. Лихие люди эти лодочники.
    Они вообще не вменяемые.. один раз так же наблюдали картину, как летел на всех парах и заглох двигатель.. и уже почти у берега, 2 часа ковыряясь и пытаясь завестись - веселил всех рыбаков с берега.. причем жарень, 11 часов дня и 2 пьяных на лодке.

  12. #12
    mirabrower Guest
    Красивые и сильные рыбы!

  13. #13
    Samaritynin Guest
    Из опытных, подскажите. На Дону сейчас какую рыбу реально поймать. Я имею ввиду весна-лето. Планирую посетить те места и хотелось бы побольше узнать на что ловить и к чему готовиться.

  14. #14
    Регистрация
    16.07.2014
    Адрес
    Москва - Подростовье
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,182
    Цитата Сообщение от Samaritynin Посмотреть сообщение
    Из опытных, подскажите. На Дону сейчас какую рыбу реально поймать. Я имею ввиду весна-лето. Планирую посетить те места и хотелось бы побольше узнать на что ловить и к чему готовиться.
    Любую. Только Дона - их как бы три. Есть верхний, есть до Цимлы, а есть от Цимлы до Азова. Два последних очень рыбные, но с наскока не возьмёшь. Места обязательно нужно знать. И в разное время года они разные - и на разную рыбу.

  15. #15
    Ну тут понятно... Паша приехал со своими самокатами...

  16. Вставлю свои 5 копеек. Для информации. Лет 5 подряд пытался поймать сазана на Дону возле Воронежа. Без результатно. В сети попадается, у фидеристов единичные экземпляры проскакивали, у меня 0. И по 3 дня проводил сессии и по 5... И заказывал свежайших только фрешей с какой-то травой, и ричвортом кормил и с бубном плясал.
    Искал места перспективные, бровки, коряги, обратные течения. Плот сделал 4*6 метров для одного места, куда не добраться по берегу и 4 дня на нем жил...

    В этом году ловил в конце весны карася на фидер. Место: рядом с домом, прямой участок реки, глубина 1,5-2 метра. Получил 2 обрыва. Сразу понял, что он. На следующий день приехал на сессию. И понеслась.
    Так вот с конца весны до глубокой осени почти каждые выходные а этом месте ловил за суточную сессию не менее 15- 25 штук. Вес 5-12 кг. Сначала скормил все бойлы какие были (очистил гараж): пятилетние, халявные, просроченные фрешевские, потом прешел на кукурузу с пшеницей. Разницы не было совсем.
    Вывод, который я сделал: попал в нужное место в нужное время и похрен что там в составе бойла и сколько ему лет.
    Это на реке. Уверен, на дикаре тоже самое. В условиях конкуренции, с другими кормами - другой вопрос.
    Последний раз редактировалось Александр Молодцов; 27.01.2022 в 14:46.

  17. #17
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    15-25 шт за сутки. Ну это мега круто, черные камни отдыхают.. далеко до Воронежа ехать
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  18. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    15-25 шт за сутки. Ну это мега круто, черные камни отдыхают.. далеко до Воронежа ехать
    Дуплеты были не редкость. Был даже триплет. Что в этом году будет? ХЗ. Ну вот факт такой.

  19. #19
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    А сколько сессий было проведено с таким количеством паровозов.
    Ну ждём непрерывный онлайн в новом сезоне. Эта будет у вас самая популярная тема
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  20. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    А сколько сессий было проведено с таким количеством паровозов.
    Ну ждём непрерывный онлайн в новом сезоне. Эта будет у вас самая популярная тема
    Не считал, но 10 точно, а может и 15.

  21. #21
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Александр Молодцов Посмотреть сообщение
    Вставлю свои 5 копеек. ...
    Верю что пять лет с нулем, верю что сессии по 3-5 дней нисчем, верю в плот и 4 дня на нем, не верю только в то, что место где начал ловится сазан " прямой участок реки"...
    Значит не такой он уж и прямой. И не такой он уж и простой, как кажется с берега...

  22. #22
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    А вообще, не хотел вмешиваться, но раз уже отписался в теме, то лично я тут поддерживаю Самсона - не бойл ловит карпа!!!

  23. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Верю что пять лет с нулем, верю что сессии по 3-5 дней нисчем, верю в плот и 4 дня на нем, не верю только в то, что место где начал ловится сазан " прямой участок реки"...
    Значит не такой он уж и прямой. И не такой он уж и простой, как кажется с берега...
    Больше 2 км без единого поворота с одинаковой глубиной около 2 метров. К концу лета Дон обмелел и я его с одного берега до другого и вдоль течения пешком истоптал. Ну интересно мне стало, что за нах. Много лет в этом месте ловлю карася в середине-конце мая. Он поднимается на нерест и дуром идёт. По всему участку Дона. А я очень люблю вяленого карася, поэтому выделяю пару дней для заготовки. Это место, просто близко от дома, поэтому ловлю именно там. Что в этом году случилось? Я не понял...
    Последний раз редактировалось Александр Молодцов; 27.01.2022 в 15:27.

  24. #24
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Александр Молодцов Посмотреть сообщение
    . Что в этом году случилось? Я не понял...
    Как не понял Александр- самого важного, теперь не нужно тратить деньги на бойлы и захламлять гараж
    Ведёрко куки и форева
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  25. #25
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Александр Молодцов Посмотреть сообщение
    Больше 2 км без единого поворота с одинаковой глубиной около 2 метров. ....
    Саша, не верю. Не может быть что бы там не было какой либо аномалии. Как ты описал место, это чисто проходной участок реки. Да он может в таких местах ловиться, когда проходит такие места, а прошел и всё, его нет. Но не с весны по осень как ты говоришь.
    Для его постоянного нахождения должны быть глубины не менее 5м, где он будет отстаиваться. На крайней случай большой коряжник, опять для отстоя, после приема пищи, во время погодных перепадов, подьем, опускание уровня, мутная вода, после ливней и ну и ещё много каких причин, куда речной сазан уходит и мы называем это домом рыбы.
    Извени не верю!

    Хотя, если хорошо подумать, то всё может быть... На реке всё может быть. Там все не предсказуемо и много не понятного...
    Может он каждый раз сюда приходит кормится из дома, который за километр до этого. Если в этом месте очень хорошая кормовая база, ракушечник допустим. Карась не просто хорошо ловиться именно здесь.

    А может я просто завидую что ты нашел такое место ловли, а я на Кубани ни как не могу наладить стабильную ловлю сазана )))

  26. #26
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    ...
    Ведёрко куки и форева
    Игорь, раслабся… В стоячей воде у карпа есть возможность не спеша подойти к корму/насадке оценить впц, сделать хим анализ состава, посмотреть название бренда, предположить уровень изготовителя продукта, посовещатся с коллегами ... и только потом принять решение есть это или нет.
    А на течении, тем более на большом, допустим как в моей Кубани, у него на всё это доля секунды... если не съел, то остался голодным.
    И при всем при этом есть какое то г... он не будет...

    Поэтому ты на верном пути!

  27. #27
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Игорь, раслабсяи!
    Владимир, да я и не напрягался меня очень удивил такой вывод и уверенность Александра.

    Цитата Сообщение от Александр Молодцов Посмотреть сообщение
    Вывод, который я сделал: попал в нужное место в нужное время и похрен что там в составе бойла и сколько ему лет.
    Это на реке. Уверен, на дикаре тоже самое. В условиях конкуренции, с другими кормами - другой вопрос.
    Последний раз редактировалось Трофей; 27.01.2022 в 16:27.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  28. Игорь, ну а куда мне деть шприц, компрессор, тестомес, хренову тучу ингредиентов? А времени сколько потрачено на эксперименты... Нет уж. Не признаюсь я себе в этом!

  29. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Саша, не верю. Не может быть что бы там не было какой либо аномалия))
    Вот сам всегда искал "классические" места, поэтому там никогда не пробовал. На дне там мел, песок и все дно усыпано ракушкой -перловицей и типа улиток.
    Последний раз редактировалось Трофей; 27.01.2022 в 17:11.

  30. #30
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Саша, не верю. )
    Не скажу что не верю Мододцову, но скажу что сильно сомневаюсь. Основное это размер от 5 до 12 кг, в таких местах сазан может быть и в большом количестве но не крупный. И скорее всего не так давно запущеный в Дон . Сейчас кстати переодически запускают рыбу. И что ловиться он в таком месте стабильно с весны по осень
    Да и если кормить одной кукой и пшеницей ловить можно, но удержать рыбу наврятли

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. река Ока
    от Agronomist в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.08.2021, 19:58
  2. река Днепр.
    от NRA в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.07.2015, 23:41
  3. река Псекупс
    от Michael в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.06.2015, 14:43
  4. Река Святого Лаврентия
    от электрик в разделе Соревнования
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.10.2011, 07:32
  5. Река Челбас
    от Егорыч в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 07.10.2010, 09:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •