Показано с 1 по 29 из 29

Тема: Маленькая мелочь.

  1. #1
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606

    Маленькая мелочь.

    Люблю дикие водоёмы, где ты хоть и не всегда можешь поймать рыбу, но зато есть возможность просто побыть на природе.
    А где можно найти у нас в районе Краснодара дикий водоём. Да нет их уже, вообще. Либо взяты в аренду, либо рыба забрана вся. Много бывших диких просто разрыта дамба - воду слили, рыбу забрали и стоят они так до сих пор без воды и без рыбы соответственно.
    Если короче, то в реке Кубань, где я ловлю последнее время, сазан начинает ловится только со второй половины лета, лично у меня так. А ловить до этого где то хочется.
    Выбираю водоем в ст. Мартанской. Водоем большой по площади. Лет 10-15 назад там проводился чемпионат Краснодарского края и Миша Лапушинский стал чемпионом, поймав единственного амура на все команды. Но это было в начале апреля, когда рыба еще не "пошла" ходить. По рыбе с тех пор там мало что изменилось - маленькая плотность, на большой воде. Но зато природа красивая и рядом с местом моего рождения. Пруд платный 500 рублей сутки, но рыбаков 1-2 человека в неделю, от плотности рыбы. Но есть карп за десять и пару штук по 15 кг. Лично меня всё устраивает. Ставлю задачу до навигации на реке, поймать эту, которая на 15. Для достижения этой цели покупаю 20кг бойлов, хорошего качества и мешок кукурузы.

    С начала мая беру лодку у арендаторов, с эхолотом выбираю две точки, для ловли с берега в заброс, прикармливаю одну точку кукой, другая чисто бойлами. Через три дня первая сесия - ноль. Вторая сессия, также двое суток как и остальные, наконец то карп, 1,5 кг. Ну думаю дело пошло. На третью сессию приглашаю товарища, ловим вдвоем - пару сазанов до двух кило. Арендаторы ставят сети - толстолбик есть, сазана в сетях нет. Значит еще не пошел ходить, по температуре воды. Подождем. Поступила имформация - в сети пошел сазан, на моем месте взяли пятерку. Следующая моя сессия пять рыб. Но сазан от кило до двух.. На следующий выезд беру с собой своего мелкого, он приносим мне удачу в рыбалке. Четыре сазана от кило до двух с половиной. Следующая сессия 3 кило сазан из которого просто вытекала жидкость цвета моих бойлов. Что за нахрен...

    Беру лодку, эхолот … День плаваю, тщательно выбираю точки. Две основные и одну резервную. Обильно прикармливаю. Решаю ловить с острова и в завоз, с лодкой. Так как на водоеме еще большая вода и на остров на машине ещё не проедишь. Через три дня беру мелкого, гружу все в лодку и за несколько раз переправляюсь на остров. В горах прошли ливни, река Марта, которой питается водоем начинается в горах. За день у нас вода поднялась на 15 см. Высоты острова осталось сантиметров восемь. И вода продолжает подыматься.
    Звоню хозяевам, они звонят выше по течению реки Марта, успокаивают, выше вода уже в русле. Ободряют если и затопит, то не сильно. Успокаивающе. А вода продолжает подыматься. Осталось пять сантиметров острова по высоте. И сантиметр до шатра и два сантима до полатки. И визуально прибывает...)))
    В целях экономии места в лодке взял не раскладушку, а надувной матрас. Который год лежал в гараже и оказался прогрызен, тараканами (во как...))) ). Клеил , клеил, бесполезно, через час сдувался. Не хватало еще ребенка застудить на голой земле. Каждый час вставал и подкачивал этот долбанный матрас... Да еще и лодку бросил на траву, а там колючки от акации, несколько дырок. Лодку получилось заклеить. А вот матрас - всю ночь подкачивал и смотрел за подьемом воды. Вода как и обещали местные остановилась - хоть какие то плюсы.

    Но это все цветочки. Главное мы то приехали за крупной рыбой. Ну и что? Поймали опять два хвоста по два кило...))) Сижу возле воды и не знаю что делать. Беру бойлы и начинаю бросать в воду возле берега. Не знаю почему их начал бросать, просто бросал из емкости которая были приготовлены для прикормки, где порезанные пополам 24 бойлы, мало целых и мало порезанных на 4 части. И тут приходит визуальное понимание что большинство бойлов порезаны пополам и попадаю в воду, по законам планирования в воде, они разворачиваются округлостью вниз и разрезанным в верх и так и ложатся на дно. Беру поводок, где двадцатка и пол двадцатки, переворачиваю верхнюю часть разрезанным вверх. Завожу на точку, через два часа поклевка. Карп 9 килограмм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210707_122815.jpg
Просмотров: 7
Размер:	272.9 Кб
ID:	191995  

  2. #2
    Ты заставляешь задуматься....

  3. #3
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
    ... Не очень верится в его эффективность при ловле осторожного дикого трофея, ...
    В последнее время мой хороший товарищ, известный здесь человек, стал задавать мне какие то неудобные для меня вопросы, по рыбалке. На которые мне стало трудно давать ответ, а некоторые вопросы вообще меня ставят в ступор...)))
    Можно я тебе задам вопрос, без нападения на тебя, просто в его стиле и попрошу ответить на него.

    Почему ты уверен что монтаж с перевернутой половинкой верхнего бойла, не для крупного карпа?

  4. #4
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Володя привет !
    Я кажется догадываюсь кто задаёт тебе вопросы?
    Он с тобой и спиннингует часто.....
    В нолевые годы многие изголялись с формой подачи насадки и ее цветовой презентацией . Всякого рода подобие парашютиков, призм, пирамид....Делалось это с благой надеждой обмануть рыбку ,которая якобы имела негативный опыт с круглыми бойлами.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  5. #5
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    90% сам тоже подрезаю. Основная мысль открыть бойл и сделать его не правильной формы. И если депуешь лучше впитывает. Иногда когда не клюёт и на волос половинок 4,5 штук ставишь, конечно не понацея но работает
    Как и насаживая кукурузу вдоль а не поперёк, иногда 3,4 штуки вдоль а сверху пол попика 10 мм амуру нравиться)
    А иногда берёт только одну кукурузу . Лучше пробывать всё, чем ждать счастливого момента. Презентация всё таки имеет место быть!
    Последний раз редактировалось Samson; 21.07.2021 в 12:13.

  6. #6
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Почему ты уверен что монтаж с перевернутой половинкой верхнего бойла, не для крупного карпа?
    А кто тебе говорил, что я уверен, что он не для крупного карпа? Возможно, ты не совсем правильно понял смысл высказывания, но я имел ввиду, что изменение формы бойла в мутной воде не является целенаправленно эффективным и селективным способом ловли именно дикого большого карпа. И это было исключительно моё мнение, не более )) Мне кажется, что в мутной(повторюсь) воде карп при взятии насадки больше ориентируется не на зрение, а на другие органы пищевого восприятия. И, например, размер той же насадки, будет иметь куда большее значение, чем ее форма. ИМХО, естественно))

  7. #7
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Цитата Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
    . И, например, размер той же насадки, будет иметь куда большее значение, чем ее форма. ИМХО, естественно))
    Иногда дамбл 10 мм может показаться рыбе больше чем круглый 10 мм боил. Уверен форма и размер имеют сопастовимые значения. Конечно не всегда

  8. #8
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Дед, в точку... каждый вопрос начинается со слов "А ты уверен...". Изредко задушил бы...)))
    Но способный , то что я три года проходил в спининге, прошел за год и пошел дальше...))) Сцуко...

  9. #9
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
    А кто...)
    Вот, вот … и я точно также ухожу от короткого и конкретного вопроса...)))

  10. #10
    Ну, некоторые люди не всегда в состоянии изначально уловить суть сказанного собеседником. И задают дополнительные вопросы, ответ на которые уже заложен в сказанном ранее. Бывает. Это нормально ))

  11. #11
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Не на том я хотел сконцентрировать внимание, то что вы пытаетесь обсуждать.
    Когда я переворачивал верхнюю половинку бойла на насадке, то исходил из того, что большинство прикормочных бойлов были порезаны пополам. бойл 24мм. И на прикормочных пятнах они все лежат разрезанным вверх, полукругом вниз. Что я выяснил когда начал бросать бойлы возле берега и смотреть за их погружением.
    Когда ловил тузлонов, то из попы у них прям вытекала жидкость из моих бойлов. Значит рыба ела бойлы. Значит ел и крупный , когда приходил на точку. А почему же не клюнул не один за полтора месяца ловли?
    Вот я и подумал что насадочный отличался от прикормочного тем что был перевернут. Кормил я не слабо и крупному хватало того что бы не доедать "до последнего". А тузло ловилось потому что оно голодное и не оставляло ни чего, после крупного.

    Мысль была сделать насадочный, максимально похожим на прикормочный.

  12. #12
    Правильно ты подумал. Можно и дальше пойти - насадить все-таки не разрезанный, но замоченный в воде.
    Но хотелось бы повторения. Ибо 1 поклевка - может просто совпадение.

  13. #13
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Повторение к конце августа, либо в сентябре. Леска уже перемотана на 0,38 для реки. Да и нужно подождать когда вода упадет что бы на машине можно было заехать на остров. Переправлятся на лодке и рисковать с затоплением, как я последний раз - это экстрим!

    По поводу случайной поклевки или "совпадение" - давно уже перестал верить в случайности...)))
    Уверен на 100% - поклевка не случайная!

  14. Часто, но не всегда, более крупные карпы берут в конце сессии, допустим как у Вас. ,,Давно перестал верить в случайности "- заинтересовало, обоснуйте пожалуйста!

  15. #15
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Более крупные карпы берут тогда, когда они начинают кушать. На данном водоёме сазан питается с 4 утра до 10 дня( как и на многих наших водоемах). Всё, в другое время он не клюёт. Это касательно данного водоёма, данного времени ловли, данного места и данного рыболова ( имеется моей скромной личности - какие точки определил для ловли, чем кормил, когда кормил, как пытался поймать ну и т. д., все это имеет значение для времени ловли и ловли в целом).
    Не хочется "умничать", но что бы ответить - приходится. А не отвечать - не скромно.

    В рыбалке быть уверенным в чем то, это сильно самонадеяно. Но с другой стороны случайностей не бывает, как и во всем другом. В любой ситуации существует определенная закономерность. Даже когда есть уверенность что ты случайно поймал, то при этом всегда есть цепь действий, которые ты делал. И если бы ты не сделал чего то, из этой цепи, то и рыбы не поймал бы.
    Часто говоря что карп любопытен и ловится случайно, на пластик допустим. Не все там так просто, как может показаться. Там тоже своя цепь не случайностей, в каждом случае своя.

    В моем случае - если бы я не перевернул бы верхнюю половинку бойла, то и рыбу не поймал бы. В лучшем случае поймал бы еще одного двух килограммового тузлона.
    Большая рыба подходила в свим, ела бойлы, которые были перевернуты одинаково, другие инногрировала, так как не хотела рисковать, при обилии не подозрительных бойлов.
    Как правило большая рыба и вырастает до больших размеров, только потому что проявляет всегда осторожность.

  16. #16
    Согласен про "случайности" Тоже не люблю такую фразу, всегда говорю что, определенная последовательность действий это самое главное что приводит к "случайному" Результату! Если бы вы поехали ловить окуня, а поймали карпа, это чистый фарт/случайность, но вы каждый раз ехали ловить карпа, значит результат не случайность.
    Про насадку перевертыш. В соседней теме высказался, в принципе мнения не изменю, но в конкретном случае, могу предположить только одно,
    Круглая насадка имеет более лучшую обтекаемость/ проще подрывается и прямолинейно летит в рот карпа.
    Ну простым языком.. Возможно мелкому карпа было проще хватать такую насадку, как только вы перевернули шляпку, получили эффект блесны, при подборе шляпка давала сопротивление и мелочи сложнее взять. А у крупного и пасть больше и всасывает сильнее, ну это конечно не всегда, поэтому такая насадка возможно сделала просто селекцию по такому принципу физического поведения. Но это далеко не факт что получится повторить.
    Жизнь задыхается без цели...

  17. #17
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение

    В моем случае - если бы я не перевернул бы верхнюю половинку бойла, то и рыбу не поймал бы. В лучшем случае поймал бы еще одного двух килограммового тузлона.
    Большая рыба подходила в свим, ела бойлы, которые были перевернуты одинаково, другие инногрировала, так как не хотела рисковать, при обилии не подозрительных бойлов.
    Дяда Вова, нет и еще раз нет. Вывод имхо в корне не верный. Если бы не перевернул, то и не поймал бы - это лишь гипотеза. Один случай - не доказательство. Случай? Тоже гипотеза. Твои размышления о случайности верны. Но вывод о перевертыше не верен в части поймал/не поймал. И далее еще глубже - ты делаешь выводы на базе гипотезы... Ладно бы это была аксиома или теорема, доказанная. Но это лишь гипотеза - соглашусь, что она красивая и я верю и хочу в нее верить, но это лишь гипотеза и она не позволяет делать выводы:

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Большая рыба подходила в свим, ела бойлы, которые были перевернуты одинаково, другие инногрировала, так как не хотела рисковать, при обилии не подозрительных бойлов.
    Я бы по другому интерпретировал.
    Во-первых, мы имеем факт - крупная взяла на перевертыш. Вывод - надо проверить перевертыши в других прудах, и прочее. Просто гипотеза - перевертышь рулит. Вторая мысль - допустим, что это верно. Почему? ИМХО просто лучшая аттрактивность из-за зарезанной части. Ненавистные всем спортсмены не режут бойлы, а давят пальцами... бойл в насадке не подрезают, а точат ноготками... Пористость насадки облегчает дифуззию и детекцию карпом.

    Опять же - это ИМХО гипотеза.

    Теперь попробую опровергнуть твой вывод. Не думаю, что все бойлы были перевернуты круглой частью в верх. И значит их тоже ели в тч и крупная рыба

    Но, Дядя Вова, ты заставляешь задуматься. История зачет!

  18. #18
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Миша, наверное помнишь, в конце 90-х обсуждалась тактика кормления бойлами, простая и легко объяснимая логически.
    Суть - насадка с бойлом в центре, , вокруг нее половинки по кругу, затем по кругу целые и самый широкий круг засыпался дробленными бойлами.
    Так вот тогда и доказывалась преимущество половинок перед целыми для подбора , ну и для поимки крупного карпа. Вова прав, и это легко проверить в прозрачной воде- половинки круглой частью все будут падать вниз. Да- там в разрезе более свежие и не переваренные ингредиенты , но главная фишка в другом- большому рту карпа ЛЕГЧЕ всосать половинку , которая круглым вниз, чем целый бойл и даже четвертинку. Можно к школьной физике за пониманием обратиться, или поверить на слово... А вот мелко карпу , с малым ртом целый бойл ЛЕГЧЕ всосать. Вот это тогда обсуждалось..
    Вся проблема что так кормить кольцами в заброс не получится, только лодка, поэтому и не прижилось...

  19. #19
    Легче всосать половинку - хорошая гипотеза. Мне нравится. Заметь, она полностью противоречит гипотезе ДВ.

  20. #20
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    МИ, не запутывай...)))
    Моя гипотеза стала доказанной теоремой. Рыба была поймана. И это "медицинский" факт.
    А вот что это случайная поимка - вот это как раз и гипотеза!

    У меня 100% уверенность в том, что продолжай я ловить дальше по этой теории и в это же время - результат был бы. То есть ловилась бы крупная рыба.
    НО! Ловилась бы крупная если кормить точно так же как и до этого, основная масса бойлов - половинки. И половинки 24 размера. Плюс и бойлы были бы те же что использовались до этого.
    Если что то поменять в этой цепи, то и результата уже может не быть. Да даже уверен что при внесении какого то изменения - результата не будет, по крупной рыбе.
    Даже изменения в прикормке такого же бойла с 24 на 20, будет приносить поклевки мелкой рыбы. И это тоже не гипотеза, а "медицинский" факт...))) На этих рыбалках я это уже доказал, по крайней мере для себя.

    МИ, если есть желание, я дам тебе нужные бойлы, азимуты на точки и расстояния. Для проверки данной теории. Но прийдется, как и мне пришлось, наступить на горло своей песне, ловить с лодки. Расстояние 200м.

    У меня на данный момент закуплены бойлы для реки, прикормка подготовлена для реки, снасти переделаны для реки - это не подходит для Мартанской. И если в сентябре я поеду в Мартанскую, то уже буду ловить по другому, нежели сейчас. Начинал я ловить еще в мае, поэтому и четвертинки с половинками. В сентябре буду ловить на целые 24.
    Извени - важнее поимка рыбы, нежели гипотезы и теории...)))

  21. #21
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Не Вова, ты с темы не съезжай)
    С уважением, Александр

  22. #22
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Саня, тут может осталось полноценных рыбалок - год, два... заниматься это время гипотезами... можно я просто рыбу половлю?

  23. #23
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    МИ, как думаешь?
    С уважением, Александр

  24. #24
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Допишу.
    Пять лет назад тоже думал, как ты.
    Типа год-два осталось.
    Однако в прошлом сезоне у меня самая длинная сессия была четыре(!) Недели)
    С уважением, Александр

  25. #25
    Конечно, нельзя!

    Абсолютно нет смысла - просто половить... Мы ловим с какой-то идей, мы ловим мозгами... тем более в нашем возрасте.
    Я вон начала катать бойлы в августе прошлого года и прошел год только на своих. Рыбалка в разы стала лучше по всем аспектам. Очень интересно и пр. Хотя Юра говорит, что я брошу скоро и прийду к выводу, что бойлы все едины Но я отвел себе 5 лет на это и главное - мне интересно.

    Половинки? Почему бы и нет. На ЗБ я пока не смог статистически ловить крупную рыбу. В след раз я пойду по пути очень твердого 24 и может быть твоих половинок. Резать ли сразу пополам? Нет ответа пока у меня и надеюсь эта тема ответит на этот вопрос.

    Так что ждем твоих сессий с половинками Тебе легче - у тебя есть психологическая уверенность, не то у нас. с Фишхантером

  26. #26
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Легче всосать половинку - хорошая гипотеза. Мне нравится. Заметь, она полностью противоречит гипотезе ДВ.
    Михаил, это не гипотеза, а гидродинамика в действии. Если втягивающий поток будет работать над плоской стороной вверх и круглой , то в первом случае для поднятия потребуется гораздо меньше усилия ( л/сек например) и этому есть простое доказательство. Круглой стороной вверх струя будет хорошо обтекать и в центре струи просто скорость потока увеличится, а если плоским срезом вверх , то ламинарность потока нарушается и вода как-бы сильнее приклеивается к бойлу и тянет его за собой вверх в рот карпу. Но если рот маленький , картинка будет другой... Мог бы подробнее , но думаю и так понятно.

  27. #27
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Саша, четыре недели...))) да это мазохизм. Да это надо личного снабженца иметь, с машиной...
    Но ты красавчик!

    МИ, Юра...!? То что я взял от Юры, главное, тебе это не понравиться...)))
    Половинки! Половинками стоит заморачиваться если ими кормишь. То есть чем кормишь, на то надо и ловить. Сам знаешь. Не везде есть смысл кормить половинками. На мой скромный взгляд на ЗБ они не эффективны будут. Там ты прав твердый 24, что бы дождался крупного... Да и время применения половинок не всесезонное.

    Ладно раз вы настаиваите, в сентябре сделаю одну точку на Мартанской с половинок. Это в ущерб ловли тех двух пятнашек, которых хотелось бы , всета ки, поймать.
    Но чего не сделаешь для таких авторитетов как вы с Сашей. Но предупрежу сразу будут ловится около десятки...)))

  28. #28
    Я уловил про гидродинамику - зарубку себе сделал. Буду пробовать. Чет я отстаю от вас

  29. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Теперь попробую опровергнуть твой вывод. Не думаю, что все бойлы были перевернуты круглой частью в верх. И значит их тоже ели в тч и крупная рыба

    Но, Дядя Вова, ты заставляешь задуматься. История зачет!
    Да-да.. история зачет конечно!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как отсечь мелочь?
    от Брат Игнат в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 13:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •