Привет, давно не виделись.
Хочу обсудить с форумчанами проблему, которую сам решить не могу.

Корни проблемы, как и всех комплексов, тянутся с детства.
Я рыбачил в деревенском пруду с 6 лет. И с 6 лет мне интересен был только сазан и карп. Карпов там было немного - по пальцам пересчитать. Пруд зарос водорослями и дно было покрыто толстым илом. Это было больше похоже на болото, чем на пруд. Но там, где карп кормится - было видно по пузырям на воде. И чем больше карп - тем больше пузыри.

Я знал каждого карпа и его маршрут именно по этим пузырям. Много раз я пытался подбросить поплавочную удочку под нос рыбе - и каждый раз пятно пузырей просто удалялось на метр. Карп четко понимал, что это ловушка и насадку брать нельзя.
Несколько раз мне удавалось его обмануть, я устраивал засады по маршрутам его движения, забрасывая удочку за часы до его прихода в точку. И пару раз были поклевки, которые заканчивались обрывами в водорослях.
Но в целом я не смог понять, как ловить одиночного трофея. Даже когда я знаю, где он (пузыри) и что он кормится. Он слишком умен и слишком осторожен

После того, как я несколько лет ловил на бойлы и уже считал себя экспертом - я приехал на этот пруд и прикормил корягу, под которой жил мой старый знакомый кучей вкусностей, аромы и пр. В результате 3 дня я наблюдал, как этот карп игнорирует мою прикормку и насадку, а только и делает, что пузырит под корягой. Я был в прострации...
В итоге, когда пруд спустили уже без меня - местные вилами закололи этого карпа. Это оказался зеркальный красавец на 28 кг.
Обидно конечно, ведь я охотился на него десяток лет.

Соревнования и ловля на спортивных водоемах дают опыт рыбаку. Как вываживать, как прикармливать и как исправлять свои ошибки. Но этот опыт подходит только для ловли стайной рыбы в условиях конкуренции и дефицита кормовой базы. Рыбы много, она конкурирует друг с другом за корм и ее поймать намного легче.

И часто мы, думая, что знаем, как поймать карпа, применяем ту же тактику, что и на соревнованиях или рыбалках на спортивных водоемах, для поимки одиночного карпа. И терпим неудачу.

Единственная более - или менее действенная тактика, которую я нащупал - это прикармливание от недели и больше по площадям крупной фракцией.
То есть, берем и пачку бойлов и сначала раскидываем на квадрат 30х30, на следующий день 20х20 и т..д. пока не дойдем до пятна размером 3х3, с которого и будем ловить.

Но это требует времени, и не всегда срабатывает на 100%. Как поймать карпа, который "пузырит" или выпрыгивает, и сделать это одним днем на короткой сессии?

На этот вопрос у меня ответа нет и хочу попросить вас поделиться своим опытом. Спасибо