Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 223

Тема: А нужен ли маркер?

  1. #31
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Скажите а температуру воды и количество в ней кислорода вы тоже маркером измеряете?
    Ни то ни другое не меряю. Если только по теплому времени ногами. Или всем телом, когда решу искупаться в жару... Это я про температуру.

  2. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Андрей, я понимаю, что видеть глазами и щупать руками - это очень точно и правильно. Вот только вопрос: как быть с соревнованиями, где лодки запрещены и заходить в воду можно только по колено? Вы с обоснованной гордостью приводите пример выступления казахов на ЧМ. Но казахи от маркера не отказывались... Это их ошибка?
    Знаете, у водителей есть присказка для начинающих: хочешь научиться быстро и хорошо водить машину? Ты должен водить её каждый день, как говорится - даже из спальни в туалет ездить. Так и с маркером.
    Игорь я не соревновальщик. Так что для меня пользоваться средствами которые я перечислил не запрещано. А в спорте правила игры можно изменить по желанию игроков. На с чет ЧМ хочу уточнить наши двое ребят участвовали совместно с Казахами. Но ни какой гордости я не испытываю. Сам ловлю это хоби. А соревноваться или смотреть на это я не люблю. Мне хокей больше по душе.
    Последний раз редактировалось Andrej; 25.01.2014 в 14:00.

  3. #33
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Слава, а может все дело в том, что ты туда кормишь?
    Миша, а может все гораздо проще? Эхолоты, джипиэсы, кораблики.. и соответствующие атрибуты современности супротив банальной зверушки -рыбки.. Аха.. круто! Это называется "хобби" - любой ценой всеми способами обе.. и всех! Проще все..
    Это обыкновенная алчность - жажда наживы, славы , или че там еще.. и не более..

  4. #34
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Назад, к крокодилам? А как же химия?
    С уважением, Александр

  5. #35
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    А почему бы и не крокодилы? У них есть плюс - далеко не кидают.. поэтому подход -совершенно другой.
    Саша, а что ты понимаешь под "химией"? Взял что-то типа ну пусть конопляное масло и какой-то бойл , и ловишь на него в разных условиях сезон .. Масло в этом случае - "химия"?

  6. #36
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Назад, к крокодилам? А как же химия?
    Саша, ты приехал с супругой на водоем.. Красотища вокруг!! Комп с собой для исследования водоема?? А мож банальный поплавок?? Да костерчик.. блин.. умахала зима..

  7. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Игорь я не соревновальщик. Так что для меня пользоваться средствами которые я перечислил не запрещано. А в спорте правила игры можно изменить по желанию игроков.
    Эх, Андрей... Сказать, что правила в спорте можно изменить по желанию игроков может только тот, кто никогда сортом не занимался... Поверьте на слово, что одна маленькая бумажка, подписанная несколькими бюрократами, сильнее всех спортсменов, участвующих в этом виде спорта...
    Миша прав, это спор ни о чём. Вам больше нравится щупать дно ногами, нырять с маской и разглядывать под водой глазами. У вас есть такая возможность - вот Вы и верите в то, что маркер - это инструмент для обмана. А у других такой возможности нет, у кого из за правил соревнований, у другого из за больших глубин в месте ловли и мутной воды... Вот и приходится полагаться только на маркер. Вы не слышали, что у ослепшего человека резко обостряются другие органы чувств: осязание, слух? Вот поэтому человек, который НЕ МОЖЕТ заглянуть на дно, подобен слепому. И у него, при соответствующей тренировке, прекрасно получается "ощупать " дно маркером. Причём частенько даже лучше, чем Вы ногами.
    С уважением, Игорь.

  8. #38
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Масло в этом случае - "химия"?
    Смотря как "выдавлено"!!

  9. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    и не более..
    В простой ловле карпа на бойлы не нужен ни маркер , ни спод , и уж тем более эхо , джи, да катера . Достаточно иметь пару удилищ и , и огромное желание при этом ничего не поймать.

  10. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Миша, а может все гораздо проще? Эхолоты, джипиэсы, кораблики.. и соответствующие атрибуты современности супротив банальной зверушки -рыбки.. Аха.. круто! Это называется "хобби" - любой ценой всеми способами обе.. и всех! Проще все..
    Это обыкновенная алчность - жажда наживы, славы , или че там еще.. и не более..
    Какой наживы? Я рыбу не ем и не торгую ей.Словами не заигровайтесь. Нравится маркер ,так хвалите его и рекламируйте. Мне он не нужен вообще. Я высказал лиш свою точку зрения.
    Последний раз редактировалось Andrej; 25.01.2014 в 18:46.

  11. #41
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Тут вот какое дело; не надо вдаваться в крайности либо маркер догма либо маркер в топку...маркер всего лишь один из инструментов, обходишься без него, замечательно, можешь нырнуть и посмотреть тоже неплохо, можешь поплавать с эхолотом ,и это не помешает.
    Но мне лично маркер нужен. Ну например, приехал на знакомое место, знаешь, что на 100 метрах находится свал, и надо положить оснастки под него. Так я например лучше нашупаю нужную точку маркером...по нему рабочие и спод отклипсую. Андрей возможно в этом случае оденет ласты и маску... тоже вариант, но не мой, у нас прозрачность нулевая почти везде, да и маркером быстрее, чем с аквалангом, но тут кто как хочет так и ...делает.
    Маркер может дать довольно развернутую картину подводного рельефа, который от нашего глаза скрыт. Да и в процессе рыбалки дает возможность точно забрасывать и прикармливать. Понятно, что маркером рыбу не найдешь...но поиск рыбы это процесс очень многогранный и не может зависить от какого нибудь одного инструмента, наверное этот процесс больше теоретический, так как только в голове возникают ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ места нахождения или прохождения рыбы.
    Мне маркер нужен, в пршедшем сезоне его значение для меня сильно выросло. Краснодарцы знают Жуковский водоем, так в этом году не однократно убеждался, на нужную полоску пару метров шириной положишь поймаешь, перекинешь или недокинешь, все синдром унитаза...да много примеров на разных водоемах.

  12. #42
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Кстати, считаю маркерное удилище универсальным, его можно использовать как рабочее, а если тест позволяет, то и как спод.

  13. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Кстати, считаю маркерное удилище универсальным, его можно использовать как рабочее, а если тест позволяет, то и как спод.
    А сподовое удилище с маркерным поплавком как "матч"

  14. #44
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
    А сподовое удилище с маркерным поплавком как "матч"
    .....Легко

  15. #45
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Кстати, считаю маркерное удилище универсальным, его можно использовать как рабочее, а если тест позволяет, то и как спод.
    Я бы сказал наоборот - любое удилище можно использовать в качестве маркерного.
    У некоторых производителей в линейке даже понятие такое, как маркер род, отсутствует. Если не ошибаюсь, эти удилища первыми выпустили FS исторически недавно.

    ПС. Я не хотел этим сказать, что маркер - в топку. Думаю, что внимания этому удилищу часто уделяется больше, чем нужно.

  16. #46
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Я бы сказал наоборот - любое удилище можно использовать в качестве маркерного.
    Конечно можно, глубину узнать.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  17. #47
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Да ладно, Андрюша. На незапредельных дистанциях и трава чувствуется, и ил, и гравий с ракушкой.
    С уважением, Александр

  18. #48
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Саш, конечно чувствуется, можно вообще без маркера, на палец плетёнку и тяни- тоже будет чувствоваться. Только чувствительность везде будет разная. (пальцем самая лучшая).
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  19. #49
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Конечно, лишняя палка в арсенале не помешает. Иногда ловлю маркерным удилищем, иногда кормлю средним спомбом. Маркер у меня сейчас FS LRM.
    С уважением, Александр

  20. #50
    Вставлю свои пять копеек. Как сказал Игорь - " безапелляционность" в словах Андрея имеет место быть, и такое случалось, к сожалению, неоднократно. Хотя очень умных мыслей и советов было тоже очень много. Надо быть толерантным по отношению к другим форумчанам. На форуме очень много новичков, и суждение о том, что маркер лишний инструмент, лишь введет их в ступор
    Теперь ближе к телу. Приведу конкретный пример, чтобы не быть голословным. На фото мое любимое место на Бариновке. С виду ничего страшного, закидывайся, да лови, себе на здоровье. Неумного неудачный кадр правда, не видно посадки затопленной слева. Там стоят высокие деревья, ловить можно только перед ними, любое промедление с подсечкой, расстрел.После последнего дерева вот эта самая безмятежная красота, что на фото.
    Но ловить здесь категорически противопоказано, до 85 метров в прямом направлении. Объясняю почему, после видимых деревьев идет продолжение лесопосадки, еще где-то метров 20. Далее прогал шириной 1.5 - 2м. А далее самое интересное -четко если смотреть прямо, начиная с 65- 68 метров на глубине с 4.5 м затоплена большая телега с колесами, расположенная немного под углом. Классное место, где прячется рыбка. Далее левее стоит через пару метров еще одно большое затопленное дерево. Короче рай для рыбы, для неопытного рыбака просто ад. К чему это я, да то, что у меня нет ни лодки, ни ласт, и нырять я банально боюсь больше 3м. Да и снимая спомб с деревьев посадки, я расхреначил ногу очень сильно в процессе плавания об невидимые деревья. За два года потеряно рыб в телеге по неопытности - ровно 1 штука, поймано несчитанное количество. И опять же по глупости оставлено 2 маркерных поплавка, лень было снимать всю оснастку перед забросом Но ни одного монтажа мы там не оставили. А умудрялись брать рыбу и из прогала в 1.5 метра
    Откуда я узнал про телегу? Она лежит там давно, и вся заилена. Кораблики разные показывали какие-то препятствия, не более. Четко определил ее, понятное дело, водолаз, которого попросил хозяин водоема, поплавать после турниров. И все узнали про телегу.
    Так вот этот водолаз, так случилось, вчера пил чай у меня на кухне. Помимо того, что он спец в подводном мире, так еще один из самых древних и уважаемых карпятников у нас в Самаре. Так вот что он высмотрел там, сходилось ровно до полуметра с тем, что я намеркерил. Да это был тяжелый, нудный, труд, но он на 100% оправдался.
    Ты не представляешь, сколько я вытащил оттуда свинца, сказал он мне. А вот нашего свинца там не было Естественно. я попросил рассказать мне, про другие интересующие меня места, которые находятся за пределами моего заброса. С глубинами свыше 9 метров. Ответ был краток, свыше 6 метров у нас на водоеме ни черта ничего не видно, даже с мощным фонарем. Хотя на поверхности вода в Бариновке кристально чистая. Для себя я вижу выход один, если никого не будет на водоеме, чтобы не мешаться, спрошу у хозяина лодку, МАРКЕР в зубы, и поплыву изучать, те места, которые мне интересны.
    Вот как то так. Людей - экстрасенсов знакомых у меня нет, а поймать задвадцатку желание большое.
    Изображения Изображения  

  21. #51
    А я считаю, что нужен банальный пробоотборник дна, который можно забрасывать сподом на 120 метров и умение смотреть на то, что он собирет со дна....

  22. #52
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Боря, ты довел конструктив? Как вспомогательное средство не помешает. Во всяком случае я бы попробовал.
    С уважением, Александр

  23. #53
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Боря, ты довел конструктив? Как вспомогательное средство не помешает. Во всяком случае я бы попробовал.
    Да, я его сделал, основа его маркерный груз, стальное кольцо и детский насок, ну, типа, мотня....
    Последний раз редактировалось btishin; 26.01.2014 в 10:08.

  24. #54
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Не полетит на 90 метров.
    С уважением, Александр

  25. #55
    Саша, летит! Давай так, ты маленькую ракету на какое расстояние забрасываешь и сколько она весит?

  26. #56
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Я бы сказал наоборот - любое удилище можно использовать в качестве маркерного.
    У некоторых производителей в линейке даже понятие такое, как маркер род, отсутствует. Если не ошибаюсь, эти удилища первыми выпустили FS исторически недавно.

    ПС. Я не хотел этим сказать, что маркер - в топку. Думаю, что внимания этому удилищу часто уделяется больше, чем нужно.
    До чего довёл маркетинг. Поддерживаю Андрея.
    Что такое маркерное удилище ? Это карповое удилище, бланк которого достаточно жёсткий с более мягкой верхней частью. Обзывается такое удилище - быстрое удилище. Считается , что удилище такого строя более качественно передаёт поклёвку ( спиннинг - джиг ), а мягкая вершинка , служит для визуального контроля ( фидер ). Причём в отличии от спиннинга, в карповой ловле для изготовления так называемого маркерного удилища используется как правило графит средней плотности ( путём создания большого давления в печи для вытеснения связующего ) получается достаточно сухой бланк ( как любят часто писать - звонкий ). Рабочее удилище с быстрым строем , ни сколько не уступит в чувствительности удилищу с надписью MARKER . Уверен рыболов, что маркерное удилище позволяет ему получать самую максимальную информацию , на здоровье.Не стоит переубеждать. Главное не забывать. Ребёнка обидеть может каждый , а Мы , карпятники , как дети.
    С уважением, Фёдор.

  27. #57
    Федор, дело то не в самом удилище. Маркерное. не маркерное, вторично. Любое удилище можно использовать как маркерное. Другое дело, что ты чувствуешь, и как это интерпретируешь. Вопрос стоял в том - нужен ли маркер вообще? Заходит на форум молодой и начинающий, и спрашивает: Подскажите опытные люди, что бы мне прикупить и желательно недорого? А мы ему - лодку, ласты, маску. эхолот. Ну а в самом тяжелом случае - акваланг Интересно, какие выводы человек сделает?

  28. #58
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Nebo Посмотреть сообщение
    Федор, дело то не в самом удилище. Маркерное. не маркерное, вторично. Любое удилище можно использовать как маркерное. Другое дело, что ты чувствуешь, и как это интерпретируешь. Вопрос стоял в том - нужен ли маркер вообще? Заходит на форум молодой и начинающий, и спрашивает: Подскажите опытные люди, что бы мне прикупить и желательно недорого? А мы ему - лодку, ласты, маску. эхолот. Ну а в самом тяжелом случае - акваланг Интересно, какие выводы человек сделает?
    Павел , наоборот , дело именно в этом!!! Новичок первым делом спрашивает какой ему маркер ( удилище ) купить !!!
    А вот на вопрос - нужно ли маркериться ? Ответ - да и многократно было обосновано для чего. Другое дело , разногласия появились в вопросе , как и каким способом это делать. И , в частности Андрей... Andrej , как я понял не отрицает необходимость этого процесса, а лишь считает мягко говоря преувеличением в получении максимальной информации этого процесса путём маркерного удилища. Собственно говоря и моё мнение, что основная информация, полученная путём использования маркерной оснастки - это измерение глубины ( перепады ) и плотность грунта, а для получения этой информации , по большому счёту если уже на то пошло, подойдёт удилище абсолютно любого строя. И более того, для спорта, лучшее маркерное удилище - это спод, по причине того, что им можно максимально далеко забросить маркерную оснастку. Остальное от лукавого. ИМХО
    Последний раз редактировалось s300; 26.01.2014 в 12:22. Причина: Выделил акценты.
    С уважением, Фёдор.

  29. Цитата Сообщение от Nebo Посмотреть сообщение
    Заходит на форум молодой и начинающий, и спрашивает: Подскажите опытные люди, что бы мне прикупить и желательно недорого?
    Нет мы (начинающие) обычно спрашиваем: купил себе Greys Distance Marker Plus Rod 12.6", подскажите это нормальная палка?

  30. #60
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
    Нет мы (начинающие) обычно спрашиваем: купил себе Greys Distance Marker Plus Rod 12.6", подскажите это нормальная палка?
    Не, не так...
    Сначала: "Подскажите какой маркер купить в пределах ХХХ?"
    Ответы: "Фри спирит, сенчури, брюс эшби, харрисон, карп тайм, фокс..." (нужное подчеркнуть).
    А вот уже потом: "купил себе Greys Distance Marker Plus Rod 12.6", подскажите это нормальная палка?"...

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен-ли маркер?
    от wellex в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 00:21
  2. Нужен ли лидкор на илу?
    от Лёша в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 17:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •