Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 76

Тема: О важности качества бойла

  1. #1

    Talking О важности качества бойла

    Шикарное видео. Карп много раз пробует бойл, но не засасывает его. Бойл - плохой. И только после того как он съел всю кормоту после неудачных попыток он все-таки засекся.


    Я и ранее думал, что карп ловится только тогда, когда все сожрет и последним берет насадку из-за нашей неэффективности. Это видео яркий тому пример.

    Да, убогость насадки можно нивелировать ее размером, презентацией. Но лучше она от этого не станет.

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Увидел другое - пофик на торчащий лидкор (или что там). Так что лидкор это развод на деньги?
    Насчет ваших выводов МИ, трудно согласиться. Дело случая. Что и доказывает последующие норм.засечки.

    Добавлю.
    Любое видео можно смонтировать и преподать идею так, как хочется автору.
    Последний раз редактировалось fishhunter; 02.06.2021 в 10:12.
    С уважением, Александр

  3. #3
    Судя по натяжке лидкора, ловит с какого то моста дистанции несколько метров, либо за адову корягу зацепился.

  4. #4
    Думаю, дело не в бойле, а в шапочке из поп-апа. В прикормке помимо зерна были и бойлы, скорее всего такие же, как и в насадке. Их-то сожрали. А попик явно привлекал цветом, но отталкивал при приближении "химозой".

  5. #5
    Регистрация
    03.03.2019
    Адрес
    г. Владивосток
    Возраст
    56
    Сообщений
    136
    В прикормке практических нет цельных бойлов, рыба пылесосит все , а когда ничего не осталось взяла насадку (это в подтверждении выше сказанного)
    видимо мелочевка вкуснее.
    Да и какая рыба взяла насадку, которая все пылесосили или которая только пришла к остаткам стола

  6. #6
    Ну нет... сначала когда много кормоты рыб берет насадку и не глотает ее. Такое много раз. Понятно, что когда есть кормота она ее лучше берет, но сама факт - аккуратно пробует - дерьмо и в топку. Засекается когда сразу всасывает.

  7. #7
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Видео одно из не многих, где все происходит на илистом дне и видно , что карп подходит к еде практически параллельно дну и это нужно учитывать. Имею в виду длина поводка , размер и плавучесть насадки и т.д. физика взятия с твердым дном другая...

  8. #8
    Ни о каком качестве/важности в этом видео речи не идёт.
    Михаил, вы посмотрите не со стороны корма, а со стороны механики подбора насадки/корма поведение Карпов на этом видео во время кормления. Это же видно сразу, там где слабый вдох жабрами, подбора нет, рыб просто ковыряет носом там сям и всё. А те особи которые сходу сильно втягивали насадки моментально засекались.
    Такое происходит под водой постоянно, это мы думаем что каждый монтаж срабатывает 100% по факту наши насадки по 10 раз нюхают дергают карпы до момента нормального взятия и засечки.
    Вот фрагмент из этого видео, наглядно видно что подбор насадки с большой силой вдоха, и она моментально залетает в рот карпу.
    https://www.instagram.com/reel/CPkpF...dium=copy_link
    Жизнь задыхается без цели...

  9. #9
    P. S. . Если уж насчет качества, как тогда понять поведение мелочи, как только карп отходит от насадок эта орда тут же налетает на них кормиться, обратите внимание!
    Жизнь задыхается без цели...

  10. #10
    Ладно, приму к сведению ваши мысли, но останусь при своем...
    Карп даже при первом подходе половинку бойла пробует и не ест! Ладно насадка на волосе, но тут половинка. При этом он ее пробует целенаправлено. Почему не ест? У меня одно объяснение - не нравится она ему. Не настолько вкус прекрасен, как первая реакция - запах и цвет.

    Но то что мнения разные - хорошо

    Питание на илу и твердом - интересная мысль... Надо будет на видео сравнить.

  11. #11
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Да всё с пробой правильно замечено. Интересно , что взял половинку или целый и мгновенная оценка- чуть касается губами и анализ готов, так сказать...

  12. #12
    Ну ок тогда подкину ещё тараканов, я сам верю в рецепторы, анализ и прочее.
    Тогда идём по этой ветке..
    В воде появился искусственно разнородный корм, с вероятностью 99,9% какие то вещества рстворились в воде и дают сигнал здесь есть еда или являются раздражитеоем и активатором аппетита..
    Но карп почувствовал условно этот некий сигнал начинает искать его источник, и так как там масса всякого корма он начинает перебирать, искать источник с максимальным уровнем, к примеру те же сопли от тигры или сам тигр, или конопельку.. Ну а далее аппетит нарастает, он покушал сначало одно, потом уже начинает подметать другое и т. Д.
    ..
    Таракан 2
    Сильный уровень аромы у бойла
    Таракан 3
    Много консервантов и общий химический негативный аромат
    Таракан 4
    Рыбак курящий и он во время перекура снаряжал оснастки, тем самым оставил никотиновый след на бойле.. И т. Д.
    Думаю хватит)))
    Жизнь задыхается без цели...

  13. #13
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Таракан 5:
    Проплывал супер- рыбак, весь обвешанный новейшими девайсами и звуковыми волнами своего эхолота рыбу распугал...

  14. #14
    Не пугается она, вам лишь бы похихикать, а я вам так скажу лет через 5 все кто решил уйти в трофейку на дикари будут обвешаны этими самыми эхолотами да новейшими девайсами. Т. К. Воды много, а рыбы всё меньше и меньше, и без этих вот девайсев будет тотальный отсос.
    Не таракан!
    Жизнь задыхается без цели...

  15. #15
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Я не хихикаю, звуком подводные лодки вроде всплывать заставляют, а здесь-карп... А серьёзно- если было землетрясение где ни будь в Японии, у нас клёв прекращается. Проверено не один раз . И звук -главная причина...

  16. #16
    Ну это уже не по этой теме, думаю у вас просто таракан))
    Жизнь задыхается без цели...

  17. #17
    Увидел другое - пофик на торчащий лидкор (или что там). Так что лидкор это развод на деньги?
    Саша(можно без дяди Саши)))Лидкор это не развод на деньги)) первое для безопасности,второе-прижать последние метры-сантиметры ко дну.На мой скромный взгляд если не спеша при забросе или при завозе(тем более не спеша,выпрямить леску-шок-лидкор ничего не должно торчать)) А вообще парни зимний сезон клавы закончился,вода только вода)))

  18. #18
    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    ..
    Таракан 2
    Сильный уровень аромы у бойла
    Таракан 3
    Много консервантов и общий химический негативный аромат
    Таракан 4
    Рыбак курящий и он во время перекура снаряжал оснастки, тем самым оставил никотиновый след на бойле.. И т. Д.
    Думаю хватит)))
    2 не думаю, что арома так как в теории арома как бы и привлекла внимание карпа. Плохой именно нижний донный бойл - он его пробует.
    3 я все-таки акцентирую внимание на вкусе, а не ароме
    4 как вариант

  19. #19
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Лично для меня лидкор важное. Можно использовать разные, но старый Kriston Gold, нагнёт все новые
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  20. #20
    Михаил, а в воде арома не есть вкус!? Имхо для карпа в воде это считай всё вкус, ибо всё через рецепторы, как можно разделить то чего не знаем!?
    А вообще тема без очевидного ответа, только карпу известно что-то, да как.
    Жизнь задыхается без цели...

  21. #21
    Как же карп тогда берет на искусственную кукурузу? Там зачастую ни вкуса ни запаха. Или он ее не пробует совсем?

  22. #22
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    А вы сами попробуйте на вкус чистую арому и разведите ее в воде и тоже попробуйте на вкус. С разной концентрацией вкус разный.
    Я эксперементировал с концентрацией аромы в самокатах. При рекомендуемой дозировке 7мл на кило микса делал 5, 7, 10 мл. Очень интересный результат получил и по количеству и по весу пойманной рыбы.
    Так что совсем не таракан.

    Однако в воде у запаха и вкуса разные источники. Другое дело это воспринимается в комплексе, но не в таком комплексе как у нас в бойле зачастую.
    Последний раз редактировалось smoser; 03.06.2021 в 05:25.

  23. #23
    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    Михаил, а в воде арома не есть вкус!? Имхо для карпа в воде это считай всё вкус, ибо всё через рецепторы, как можно разделить то чего не знаем!?
    Я отталкиваюсь от рецепторов карпа - есть вкусовые и он ими пробует насадку и это четко видно на видео, а есть рецепторы обоняния - наверное он тоже ими услышал запах насадки и направился к ней сразу. Наверное, растворенные вещества в воде как-то влияют и на запах и на вкус, но рыба делает осознанные движения для детекции вкуса - есть же еще мягкое, размер и прочее, что только вкусовыми рецепторами определить можно.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
    Как же карп тогда берет на искусственную кукурузу? Там зачастую ни вкуса ни запаха. Или он ее не пробует совсем?
    Она как правило движется и это видит карп. Она часто в ароме и это влияет на обоняние. И она малая - из-за этого ее достаточно сложно попробовать не заглотив. Думаю, что 20мм искусственная кука будет в 10-ки раз хуже ловить.

  25. #25
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    дозировке 7мл на кило микса делал 5, 7, 10 мл. Очень интересный результат получил и по количеству и по весу пойманной рыбы.
    Поделись Я тоже сейчас на КР сделал с меньшей дозацией... но разница даже в воде сильная в стакане. И у меня вопрос нужно ли красить аромой воду... На другом пруду наоборот убирал арому и вымачивал бойлы, но в тоже время получал поклевки на сильно дипованные бойлы. Пока пол-ся хорошей аромы мало не бывает... Но что-то не очень нравится мне этот тезис

  26. #26
    Ну тогда у меня один вывод, каждый видит то, что хочет видеть! Но правды мы не узнаем))
    Для поддержки разговора, вот ещё видео.
    Вопрос что здесь рецепторами ищет карп ? Вкус или аромат. https://www.instagram.com/p/CNAmJBml...dium=copy_link
    Жизнь задыхается без цели...

  27. #27
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Михаил, с минимальной дозировкой я получал больше поклевок и больший вес рыбы.

  28. #28
    В тему о дозировках, на крайних рыбалках перестал юзать жижки от реформы и дело пошло в гору! До этого на очень хорошо изученом водоёме, с жижками поклевок ждали сутками, без Жижек и на вымытых бойлах гораздо быстрее! Вот вам и чудо реформ. Сейчас скажут да вы не умеете ими пользоваться)) ну я вам так скажу аромы жижи на спорт водоёмах может и работают, но на дикаре вы в жизни не подберете рецепт и дозировку ибо поклевки одна две за несколько сессий.
    Конечно дикарь дикарю рознь, есть дикари с плотностью рыбы не меньше чем на платниках.
    Но те видео которые мы здесь смотрим явно не на дикаре сняты
    Жизнь задыхается без цели...

  29. #29
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    Сейчас скажут да вы не умеете ими пользоваться))
    Вы не умеете ими пользоваться ))
    Две большие разницы - ловить рыбу у нее в столовой (трофейный подход) и затащить рыбу в свой сектор (спортивный подход). И тактика разная.
    Когда ты ловишь там, где она кормится и начинаешь вонять - есть риск не угадать. А это то же самое, что наложить селедки, поверх бисквитного торта, который стоит на столе, и удивляться, почему его никто не ест.
    Если у тебя в секторе пусто - без жижек никак.

    А Реформ - очень рабочие вещи делают, я с самого их появления пользую, с каждым сезоном понимание возможностей расширяется.
    Последний раз редактировалось smoser; 03.06.2021 в 12:18.

  30. #30
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Михаил, с минимальной дозировкой я получал больше поклевок и больший вес рыбы.
    В продолжение второе твоего ответа - это результат на дикаре и на весах 10+?
    5мг - достаточно много аромы... Я юзал мура - там дозация до 10мг, но заводил 5. Хотя это все по нашему нюху.

    Какого бренда арому юзаешь?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Боковая линия 2-я по важности после бойла?
    от Mi-8 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 21:43
  2. О важности аккуратного использования ферментов в бойле
    от Григорий в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 19:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •