Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 67

Тема: Поводок Йо - Йо

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Поводок Йо - Йо

    Я часто наблюдал в подводных видео, как карп не засекается из - за того, что поводок с донной насадкой вытянут в струну.

    Сосет - насадка не засасывается - так пару раз, потом или засечка за край, или просто карп убегает.
    И если с попапами идея понятна, там грузик тянет вниз и засекает, и поэтому я их очень люблю, то с донными (которые популярнее у карпа) все сложнее.
    Возникла идея сделать резиновый поводок. Чтобы как в игрушке Йо-Йо поводок возвращался к грузу после засоса рыбой и засекал за губу.

    Варианта всего 3.
    1. Ронни риг с согнутым по радиусу поводком
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: SmartSelect_20210519-230930_Autodesk SketchBook.jpg
Просмотров: 9
Размер:	30.4 Кб
ID:	188548
    В этом случае роль пружины выполняет леска, но ее не всегда хватает с крупными насадками
    2. Фидерная на поводке, которая изгибает сам поводок.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: SmartSelect_20210519-231257_Autodesk SketchBook.jpg
Просмотров: 8
Размер:	80.1 Кб
ID:	188549
    Нахер. Колхоз - ппц
    3. Фидерная резинка внутри тонкого лидкора.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: SmartSelect_20210519-231831_Autodesk SketchBook.jpg
Просмотров: 8
Размер:	78.7 Кб
ID:	188550
    И его использовать как поводок. По идее, должно сработать. Но ещё не пробовал.

    Я к чему - какие мысли по этому вопросу и может, я изобретаю велосипед и уже все есть? Такой поводковый существует?

    PS Миша редактор форума очень кривой, видео кодом встраивать не получается
    Последний раз редактировалось Michael; 20.05.2021 в 07:39.

  2. #2
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Есть вертлюги с резинкой с одной стороны, но проблему "вытянутой струны" можно решить составным чодом, если насадка донная.

  3. #3
    А как же всеми расхваленый "безупречный" флюроповодок, там и резинка не спасет, всегда в струну!?
    Вот бы кто снял видос на просянке сколько раз флюроповодок даёт осечку прежде чем рыба нормально засечется!?)))
    Имхо поводки ставлю 20-25 см из расчета что некоторая часть материала ляжет змейкой некоторая вытянится, 3-5 см утянет груз если грунт полутвердый и т. Д.
    Ну а так резинка интересная мысль, но гемор, Когда-то ещё при ловле на платниках ставил дробинку даже на тонущие варианты насадок, рыб ловился, что вам мешает так же как и на поп, ставить дробину!?
    Жизнь задыхается без цели...

  4. #4
    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    А как же всеми расхваленый "безупречный" флюроповодок, там и резинка не спасет, всегда в струну!?
    Вот бы кто снял видос на просянке сколько раз флюроповодок даёт осечку прежде чем рыба нормально засечется!?)))
    А Вы считаете какой поводок "безупречным"? Если, насколько я понял, Вам не импонирует флюр..
    С уважением, Артюхов Сергей

  5. #5
    Был у неша резиновый поводок - это твой вариант 3.
    Последний раз редактировалось Michael; 20.05.2021 в 07:41.


  6. #7
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Да, колхоз. Я его тестировал ещё 10 лет назад. Параша.

  7. #8
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    260
    Вот не помню где видел, есть такие резинки в оплетке капроновой или капроном с резиновыми волокнами, по типу как джинсы стрейч. Довольно таки тонкие и порвать не порвешь, а вот где видел не могу упомнить.
    Судя по тому, что выдает гугл это шляпная резинка, но это не точно.
    Последний раз редактировалось Dmitry P.; 20.05.2021 в 15:21.

  8. #9
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dmitry P. Посмотреть сообщение
    шляпная резинка, но это не точно.
    Это точно. У поплавочников можно посмотреть про нее. Я на маховой удочке раньше ее использовал, как амортизатор. Было три разных вида по толщине-жесткости. Но их наверняка больше. Эти просто нашел у нас в городе. Вот на фидере она у меня не зашла. Фидергам и даже биссерная резина там лучше. ИМХО.

  9. #10
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Усилие, достаточное для зацепа крючка за кожу внутри рта карпа, обеспечивает граммовая дробинка на поводке с попаап. Что будет досекать потом...
    ИМХО. Даже меньше. Лишь бы хук спозиционаровать.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    По ощущениям, для того, чтобы обеспечить засечку - надо поводок минимум 30 см. Теперь я понимаю Бегалова с длинными подводками.
    А при каком пищевом поведении? Поисковое на дикаре и "сосать мошенку" на карподроме это разное. И длина поводка должна быть разная. По крайней мере в фидере и флэте это четко прослеживается. В карпфишинге пока не дока, звиняйте. Но похоже не шибко отличается....

    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Если будет настроение, проведу эксперимент: "... какое усилие необходимо для зацепа крючка за кожу внутри рта карпа?" Под зацепом нужно понимать минимальное проникновение, 1 мм. Можно делать прогнозы в граммах.
    Даже не нужно делать никаких прогнозов. Для испытаний нужно определиться хотя бы с техзаданием (читай получением требуемых показателей, при заданных условиях). Какие условия заданы? Из доступных к данным теориям, теоретически и практически приближена лишь одна. Теория бритья от Вилкинсон Сворд (ей сейчас пользуются все производители бритвенных принадлежностей). Так вот, если опустить все прибамбахи, что рыба имеет не всегда одинаковое положение поверхности рта к врезаемому предмету, в отличие от лезвия (читай разный уровень высоты атаки на насадку, расположение в пространстве и прочее, прочее... что займет не менее 40 процентов), разное направление движения, силы, скорости (еще процентов 30)....... то там всего-то останется установленный угол врезания (чтоб на врезался в кожу, и не скоблил ее), количество и параметры углов заточки (а их при толщине всего 0,1 мм как минимум два-три), требуемая оптимальная стойкость (при этом) врезаемого элемента (легко или долго), и прочее, прочее, прочее..... Которые мы так же или не знаем, или они различны....

    Все это влияет на усилие врезания (и есть еще много чего, кроме того). И проверяется это на специальной массе, полностью соответствующей среднестатистическому человеческому волосу (мы куда втыкать будем?) Так что хотим померить?

    Это типа из инсинуаций прошлого, что карп засекается только при выплевывании бойла (и опыты с "насосом"). Или проверкой правильности засечки "по руке". И остроту хуков на ноготь, или на кожу пробовать (как правильнее). Ветер не от того, что деревья качаются.

  10. #11
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    ИМХО. Даже меньше. Лишь бы хук спозиционаровать...
    Здравая мысль.
    С уважением, Александр

  11. #12
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    ИМХО. Даже меньше. Лишь бы хук спозиционаровать.
    Чтобы делать такие выводы сначала нужно ответить на вопрос: "что такое "зацеп крючка за кожу внутри рта карпа" ? А экспериментально это очень легко проверить. Намного проще, чем теоретизировать
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  12. #13
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Чтобы делать такие выводы сначала нужно ответить на вопрос: "что такое "зацеп крючка за кожу внутри рта карпа" ?
    ИМХО, само это понятие ни о чем. Ну зацепился хук за кожу, и что? Потом, при неправильной позиции, идет не в мясо, а скользяком. И при первом же рывке рыбы она идет гулять в свои пинаты. На фидер не раз выводил карпиков "висящих" только на отонке кожи.

    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    А экспериментально это очень легко проверить.
    Совсем не легко, но это будет наиболее точно. Когда только начинал ловить на флэт, то сразу столкнулся с двумя проблемами. Плохая реализация и частые сходы. От одного коллеги из Львова получил совет: Взять пять разных хуков (марок) одной формы и размера, и связать одинаковые поводки. Так подобрал лучший. С огрузками так же поступал. Но ездил для этого специально в аквариумы, где рыба в очередь стояла. Так что экспериментально проверить.... это стоит приличного времени.

    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Намного проще, чем теоретизировать... крючок не ползет по нижней челюсти, а вылетает, как пробка из шампанского. И у него нет ни одного шанса зацепиться за губу
    Теоретизировать сложнее. У карпа, как минимум, два типа фильтрации при разных скоростях прохода воды через ротовую полость. Хук может и вылетать, может и ползти, и даже елозить туда сюда на длину волоса. И еще, еще, еще.... и в разных вариациях. Посему теорию просто нужно знать, чтоб не фантазировать. Но поводок, это только жопочасы. Причем на конкретной воде в определенных условиях. Тут согласен. И у всех своя рыба и свои руки, что тоже важно.

    Все ИМХО разумеется. На истину даже не претендую.

  13. #14
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    ...(мы куда втыкать будем?) Так что хотим померить?
    Втыкать в губу карпа...Померять усилие, необходимое для зацепа крючка за губу. Для замера потребуется кантер (динамометр) с маленькой ценой деления и все... Поймали карпа, расположили крючок во рту, зацепили поводок за кантер и все... Для особо чувствительных - купить голову карпа на базаре... Результаты сильно удивят. Затем можно и пообсуждать. Сначала делать, потом обсуждать. Можно попросить Виталика Кременца, - у него есть точный прибор для проверки лесок. Времени для проведения опыта потребуется минимум, - в десятки раз меньше, чем теоретизировать, результат - в десятки раз точнее...
    Последний раз редактировалось садовник; 15.06.2021 в 18:14.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  14. #15
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Втыкать в губу карпа...Померять усилие, необходимое для зацепа крючка за губу.
    Так в губу, или за губу? На моей скромной практике, именно губу карпа шил только хук Гуру QM1 (безбородочный с хитрым и уникальным профилем, прям через кость). Шил легко, но вынимался только пассатижами 160-200мм длинной. Пассатижи из разных мультитулов нервно курили в сторонке. Есть аналоги этого действа?

    Самых мелкий хук, который намертво удерживал тузика в пятерку был Камасан №14 при засечках просто за кожу. На дикаре, был случай сминания Хаябусы №2 в кольцо небным выступом (до глоточных зубов он думаю даже не дошел, не успел бы). Так что-куда втыкать будем?

    Не ГУРУ, просто сомнения в правильности данного действа.

  15. #16
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Не ГУРУ, просто сомнения в правильности данного действа.
    Нужно просто не говорить (любимая русская забава), а делать. И тогда все сомнения исчезнут. Лучше один раз увидеть...
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  16. #17
    Регистрация
    23.09.2017
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    329
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    3. Фидерная резинка внутри тонкого лидкора.
    [
    Вместо лидкора можно использовать поводочный материал с флюром внутри, его менять на резинку, ты должен был видеть поводковый от фанфишинг fluro core, ну и сейчас есть аналоги от различных фирм.

  17. #18
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,304
    Записей в дневнике
    1
    Самое лучшее решение это поводковый Mikka, был ещё FF , про который упоминалось, но он снят с производства.
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  18. О, Диман, ты вернулся?!

  19. #20
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

  20. #21


    опс, не увидел выше
    Последний раз редактировалось AXEL; 20.05.2021 в 23:47.

  21. #22
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,304
    Записей в дневнике
    1
    Резину нужно покупать нормальную, не с али. Тогда будет вариант нормальный.
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  22. #23
    Если правильно понял, то поводок должен быть двухсоставной. Усложнять и увеличивать стоимость смысла нет, достаточно, действительно, куска тонкого лидкора, что бы тонул и позволял вставить резину, последняя сгодится любая, ее функция держать лидкор в сжатом состоянии, после вываживания она должны быть порвана, ничего страшного, наделать заготовок и менять, в общем надо пробовать и начинать с простого.

  23. #24
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    260
    Система с видео выглядит конечно заманчиво, но не будет ли путаться? По мне так она больше для аккуратного завоза или когда ловят прям у кромки берега.

  24. #25
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Классный у меня предыдущий пост, а Миш? Это я быстрый ответ нажал и ответил много. Писал. Старался... Карпер уже не торт

  25. #26
    По теме... сделать поводок, чтобы он обратно к грузу уходить и тем самым улучшал засечку...
    По видео - там не проблема прямого поводка ИМХО. Там как раз карп чует, что насадка выпадает у него из-за рта... ведет себя не естественно и поэтому сразу ее выплевывает. Резинка думаю тут не поможет. Почему этот рони работает? я думаю в тч и за счет тяжести - сразу к нижней губе падает.

    Я ловил 4-5кг на фидергам... он тянется конечно, сходов меньше... в теории можно подобрать толщину, но это не решит проблему темы... прямого поводка. ИМХО лучше делать составной, но мягкая часть - очень тонкая - мега тонкая. Абсолютно тонкая и легкая.

  26. #27
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я ловил 4-5кг на фидергам... он тянется конечно, сходов меньше... в теории можно подобрать толщину, но это не решит проблему темы... прямого поводка. ИМХО лучше делать составной, но мягкая часть - очень тонкая - мега тонкая. Абсолютно тонкая и легкая.
    ИМХО у Игоря Чеборюкова и др. парней есть научное обоснование работы всех фидерных оснасток. В том числе сбалансированный монтаж с резинкой. Посмотрите (на Салапине и Русфишинге есть). Проблема в том, что они описали процесс в пределах "оси абсцисс". Описание работы карповых поводков обычно происходит в плоскости "оси ординат". Проблема в том, что все это работает не в плоскости, а в объеме. Характерный пример, изначальная фидерная оснастка - "трубочка противозакручиватель" - есть аналог карпового поводка "комби риг". Если в "объеме". В плоскостях будет куча разных научных умностей работы, и скажу офигенной работы, прям по науке (не будет захлестов, поклевку покажут в любой плоскости и т.д.). Только суть поимки рыбы будет иная..... Со многим остальным так же.

    Сиукаев выкладывал как-то опыты вживления камеры в рот рыбы, и опыты по ее кормлению кормом разной фракции. Была еще и инфа по разном воздействии поводков на засечку при атаке рыбы с разных ярусов и при разном пищевом поведении (в фидере или карпфишинге пофиг, но практикой подтверждается везде). Посему.... ИМХО у всех свои условия, своя рыба, свои поводки.... Но знание теории и вариантов штука полезная. Вариант с резинкой? А почему нет?

    ИМХО, я не знаю где его полезно применить....

  27. #28
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Проблема в том, что при засасывания насадка не залетает в рот как прикормка. Свободы не хватает. А резинка, по идее, может эту свободу дать. Может даже, из презика полоску тоненькую вырезать. Чтобы вообще еле - еле натяг был всасыванию

  28. #29
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    может эту свободу дать. Может даже, из презика полоску тоненькую вырезать. Чтобы вообще еле - еле натяг был всасыванию
    Дим, почитай то, что я сказал. Это в разных плоскостях, но это схоже. Это уже опробовано, и работает. Не уверен, что прям поможет, но мыслей добавит.... Я не зря сказал, что фидерные оснастки и карповые поводки схожи. Для инфы, во флэте поводок и насадку настраивают так, чтоб была равнозначна всасываемому корму с кормушки. Типа "воздушной" соски. Думаю понял мысль. Там корм и есть насадка. Хук, и что на волосе всего лишь максимально приближенная по механике субстанция. Идеи схожи же? И есть многолетний опыт использования этого (с резинкой в том числе).

  29. #30
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что ......
    Дмитрий, вот первая статья о резиновой оснастке. Может полезного что в ней найдешь.https://salapin.ru/articles/article705.html
    Есть и продолжения. Отвлекись от того, про что там написано. Принцип баланса он примерно схож. Идеи у вас обоих интересные, но непростые в исполнении и применении.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жесткий поводок
    от Mi-8 в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 22.11.2020, 22:11
  2. Амурий поводок
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 05:34
  3. И снова (поводок)
    от Max A. в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 12:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •