Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 215

Тема: Способы измерить расстояние заброса

  1. #91
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от Бурнаш Посмотреть сообщение
    Андрей, в прошлом году твои посты были более легкоусвояемые Смотри...весна еще далеко...а у вас в Сибири еще дальше
    Я и так сократил промежуточные расчеты.
    Можно просто итог прочитать и .. поверить или остаться при своих.

  2. #92
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Борь, а насколько точно можно попасть на такой дистанции? Без иронии.
    Саша, понятно, что в ямку 1 метр кв. на такой дистанции не попасть, да и такой задачи никто не ставит бросая за горизонт. Думаю, если для меня комфортная дистанция 120-140 метров и я укладываю монтаж в 100 метров кв, то думаю для бойца кидающего на 180 метров это будет 200 метров кв.

    PS
    Саша, мне представляется, что сильно натянутая леска вдоль дна, это как струна гитары, ну, типа, воет и дребезжит в воде вдоль дна. Если предположить, что леска пугает карпа и зная точно направление хода рыбы, то закинутым далеко монтажом можно попытаться отсечь рыбу от соседних секторов и как-то задержать ее в своем секторе....

  3. #93
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Вернёмся к "расчетам". Длина шпули катушки Азамата Руслановича мм на 18-20 длинее чем у прошки, поэтому расчет нужно уточнить. Ультегра 10000 ХSB по заявке производителя 105мм. Так вот проверенно неоднократно на шпуле леска 0,24мм Расстояние 160-180-200 метров полностью совпадают показания счетчика и количество оборотов ручки. Кстати на льду тоже можно проверить прав я или нет.

  4. #94
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Смысл все равно останется тем же.
    Кстати, в конце моего поста было написано, что погрешности у счетчика и подсчетом оборотов очень близки,, но эти способы ОБА ошибаются в одну сторону.
    И при обоих способах Вы замеряете не дистанцию заброса, а длину растянутой (грузилом) монолески. Думаю, что только за счет растяжения лески добавляется процентов 5 к реальной дистанции, плюс 3 - на счетчик\катушку.

    Думаю, следует сравнить с более точными способами...

    ПС. Замерять на льду, конечно можно, если преследуется такая цель, но я лучше поберегу снасти до весны.

  5. #95
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    О том как исключить фактор растяжимости лески ,коллега. я уже писал. Повторю для Вас - груз не тяните без остановки, а выкачиваете, слегка придерживая леску левой рукой у блвнка. Просто ,правда? Или тоже есть сомнения Почему Вы думаете, что счетчики врут(проскальзывание легко устраняется)?
    P.S. Думать это хорошо, но проверять думы надо.
    Последний раз редактировалось Gumen; 16.01.2014 в 13:02.

  6. #96
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Мой счетчик врет ровно на 3 процента.
    И с чего уверенность, что выкачивая груз, Вы не растягиваете леску, тем более 0.24?

    Впрочем, все вышеуказанные способы имеют право на существование, пользуйтесь, каким удобно.
    Важнее уметь забросить в нужную точку, чем знать, сколько до нее сантиметров.

  7. #97
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ...
    Саша, мне представляется, что сильно натянутая леска вдоль дна, это как струна гитары, ну, типа, воет и дребезжит в воде вдоль дна. Если предположить, что леска пугает карпа и зная точно направление хода рыбы, то закинутым далеко монтажом можно попытаться отсечь рыбу от соседних секторов и как-то задержать ее в своем секторе....
    Слышал про такое, но прокомментировать не могу. Вот на реке с течением примерно 4-5км\ч заброшенная снасть "гудит". Но мешает ли рыбе , не знаю.
    С уважением, Александр

  8. #98
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Андрей, по порядку запоминаем движения :
    1)После заброса убираем слабину.
    2)Подымаете вершинку от положения 9часов до 12-3ч. при этом груз протянется по дну какое-то расстояние.
    3)левой рукой придерживаете леску и начинаете считать обороты
    Теперь согласны, что на шпуле будет не растянутая леска ? Точно забросить -это хорошо, а точно и далеко - будет и хорошо и приятно

  9. #99
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Точно забросить -это хорошо, а точно и далеко - будет и хорошо и приятно
    А сколько метров-то знать зачем?
    ПС., чтобы исключить растяжение, поставьте плетенку - и не о чем будет спорить.

  10. #100
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Слышал про такое, но прокомментировать не могу. Вот на реке с течением примерно 4-5км\ч заброшенная снасть "гудит". Но мешает ли рыбе , не знаю.
    Может есть звук определенной частоты на который карп будет подтягиваться со всей округи ? А такой приборчик собрать будет не сложно. Наверняка такие эксперименты проводились с другими видами "рыб".

  11. #101
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    2)Подымаете вершинку от положения 9часов до 12-3ч. при этом груз протянется по дну какое-то расстояние.
    Мне вот этот пункт интересен...
    Попробуем уточнить: с 9 до 12 часов, те на 90 градусов. Попробуем определить расстояние, на которое подтянулся груз? Я не силен в геометрии, но это из этой оперы, если не ошибаюсь теорема Пифагора. Получается длина обоих катетов 3,6м (возмём грубо, т.к эта длина будет у всех разная, позже объясню почему). Нужно определить длину гипотенузы - это будет то расстояние, на которое подтянулся груз. По теореме Пифагора: квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов. Получается 3,6 в квадрате + 3,6 в квадрате = корень квадратный из 25,92 = 5,091168824543142. Округляем до 5,1м.
    Дальше попроще: забрасываем удочку, выбираем слабину и начинаем подтягивать груз упражнением с 9 до 12 часов, т.е. на те же 90градусов. Считаем количество подтяжек и умножаем на 5,1м. Получим длину заброса.
    Примерно так...Как думаете, какова будет погрешность и в чём она будет проявляться?
    П.С. Сильно не пинайте. Это способ я только что придумал. Ранее не использовал.

  12. #102
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Если коротко, то 5.1м посчитаны неправильно, должно получиться примерно 3.6м, если использовать ВСЮ длину удилища.
    Объясню позже...

  13. #103
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Выбираем слабину, удилище с леской в одну линию.
    Крутить удилищем будем в точке катушкодержателя - тогда рычаг очень близко к 3м, точнее замеряйте на своем удилище.
    Пусть от катушкодержателя до груза - 100м.
    Поднимаем удилище на 90 градусов, сдвигая груз. Получаем прямоугольный треугольник с катетом в 3 м и гипотенузой 97м.
    Длина второго катета будет кв. корень из (97**2-3**2)= кв. к. (9400) = окр. 96.95 м. - до груза, сдвинутого на новое место.
    В исходном положении было 100, т.е. своим движением мы сдвинули груз на 3.05м, т.е. примерно на длину рычага. Вот эти 3.05 и смотаются на катушку для возврата удилища в исходное состояние.

    В точности таким же образом работают маркером , только в горизонтальной плоскости при поиске\составлении карты.

    Слишком приблизительный способ, но почему бы и нет?

  14. #104
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    В точности таким же образом работают маркером , только в горизонтальной плоскости при поиске\составлении карты.
    Только длина "маха" другая, 5м.
    С уважением, Александр

  15. #105
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Дядя Саша, у Вас маркер 5.5м ? Или на 180 вращаетесь?

  16. #106
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Если коротко, то 5.1м посчитаны неправильно, должно получиться примерно 3.6м, если использовать ВСЮ длину удилища.
    Объясню позже...
    Соглашусь частично. 5,1м посчитано правильно, но это не будет тем расстоянием, на которое подвинется груз

    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Выбираем слабину, удилище с леской в одну линию.
    Крутить удилищем будем в точке катушкодержателя - тогда рычаг очень близко к 3м, точнее замеряйте на своем удилище.
    Пусть от катушкодержателя до груза - 100м.
    Поднимаем удилище на 90 градусов, сдвигая груз. Получаем прямоугольный треугольник с катетом в 3 м и гипотенузой 97м.
    Длина второго катета будет кв. корень из (97**2-3**2)= кв. к. (9400) = окр. 96.95 м. - до груза, сдвинутого на новое место.
    В исходном положении было 100, т.е. своим движением мы сдвинули груз на 3.05м, т.е. примерно на длину рычага. Вот эти 3.05 и смотаются на катушку для возврата удилища в исходное состояние.
    Тоже мимо...Не будет там гипотенуза 97м, потому что сделав подтяжку на 90 градусов тюльпан сделает дугу окружности.
    Тут нам потребуется помощь спецов по геометрии...
    Вот исходный рисунок
    Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 71

Размер: 7.7 Кб

  17. #107
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    ЗИМА!!!!!! АААААА! Не сходите с ума...
    P.S. Посчитать на сколько сдвинется груз можно, но зачем? :confused

  18. #108
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Алексей, а при чем тут траектория тюльпана?
    От тюльпана как было 97м лески, так и осталось - мы же леску не подматывали и не ослабляли?

    И каких вам спецов нужно, КФМН?

  19. не так быстро.. я не успеваю записывать

  20. #110
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    ЗИМА!!!!!! АААААА! Не сходите с ума...
    P.S. Посчитать на сколько сдвинется груз можно, но зачем? :confused
    Слава, мы таким образом посчитаем то, чего чему посвящена тема. Типа как шагами .
    А чего бы зимой не поизвращаться?

  21. #111
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Алексей, а при чем тут траектория тюльпана?
    От тюльпана как было 97м лески, так и осталось - мы же леску не подматывали и не ослабляли?
    Нет ! Ни фига не 97...
    Пока жена с детём на прогулке (а то не приведи случай увидят, подумают совсем плохой стал) провел дома эксперимент: в качестве удочки - обувная ложка, длинной 27см; в качестве груза - ножницы; ну и нитка швейная в доме нашлась. В итоге при повороте ложки на 90 градусов (в горизонтальной плоскости) ножницы подвинулись на 31см (+/- 3мм)
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    И каких вам спецов нужно, КФМН?
    Ну вот...
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Посчитать на сколько сдвинется груз можно
    Вячеслав, дайте формулу, пожалуйста

  22. #112
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Зима зимой , а считать правильно нужно стараться всегда. Уже и рисунок есть правильный , а ошибочка на лицо. Исходная позиция: произведен заброс на долгожданные 100м .Удилище параллельно земле, комлем упирается в пуговицу от штанов( пример для наглядности). 100м у нас от тюльпана до груза соединяет прямая в виде лески. Дальше подтягиваем леску поднятием тюльпана в вертикальное положение ,при этом комель продолжает упираться в пуговицу. следовательно, имеем гипотенузу= 100м и один из катетов, равный 396см(13") Всё, найти длину другого катета и все остальное не сложно.
    Интересно другое. Практически все разговоры о грузах, удилищах , катушках так или иначе затрагивают тему дальности заброса. Хотелось Бы послушать наших мастеров и любителей. Только практиков, а не теоретиков. От иностранных "пестропопых щеголей" даже без Чивасика слегка ....

  23. #113
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Я нашел его!!!
    Кто кинет на 180 сидя!!!

    Алексей, не обижайтесь, плз!!!
    Рисунок у Вас действительно правильный, а расчет - нет.
    И с практическим опытом косяк.
    Соберите удилище на досуге - 5 м от 3.5 без измерений отличить сможете.
    Последний раз редактировалось !andre; 16.01.2014 в 18:38.

  24. #114
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Рисунок правильный, если кидать в поле лежа
    Леска не будет на одной прямой с удилкой - она соединяет прямой линией тюльпан и грузило, которое на дне. При поднятии удилки груз смещается - уже другие углы.
    К катету также нужно прибавить длина предплечья, т.к. сгиб не на кисти, а в локте.
    Хрень все это

  25. #115
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Ой МОРОЗ, МОРОЗ, не морозь меня Зима, однако
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  26. #116
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Ой МОРОЗ, МОРОЗ, не морозь меня Зима, однако
    Да не говорите! Психи, блин!
    -Это я раньше злой был от того, что у меня велосипеду не было...
    А теперь, с велосипедом-то, я добрый ! (c)
    Всё познаётся в сравнении...

  27. #117
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Проверяли свой счётчик неоднократно! Не врёт, как ни странно! Раньше я тоже скептически относился к такому способу измерения дальности, но всё оказалось гораздо проще....
    Заброс ( естественно лёжа из-за головы и одной рукой), выбрали слабину, клипса, счётчик, вымотали до лидкора - 145м.
    Далее, на берегу, свис до лидкора, груз в "зубы" и бегом в поле до клипсы... напарник с удилищем в руках дальномером отбивает по "тушке" расстояние - 145м!
    Соответственно счётчик не врёт! Что и следовало доказать!

    P.S. Если нет поля, а есть лес, то большой риск запутать леску, да, и дальномером тяжеловато отбить "тушку", поэтому наличие поля обязательное условие!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  28. Иногда,(раз на 50 бросков) у меня, щетчик добавлял лишний десяток метров. С чем связано не знаю.
    Вот здесь без формул, тож не разберешся
    Название: 197-3261754-treugolnik-mini.gif
Просмотров: 94

Размер: 20.6 Кб

  29. #119
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    ... напарник с удилищем в руках дальномером отбивает по "тушке" расстояние - 145м!
    Соответственно счётчик не врёт!
    А дальномер?

  30. #120
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Вячеслав, дайте формулу, пожалуйста
    Вы ее сами и предложили - теорема Пифагора она называется.

    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Нет ! Ни фига не 97...
    Пока жена с детём на прогулке (а то не приведи случай увидят, подумают совсем плохой стал) провел дома эксперимент: в качестве удочки - обувная ложка, длинной 27см; в качестве груза - ножницы; ну и нитка швейная в доме нашлась. В итоге при повороте ложки на 90 градусов (в горизонтальной плоскости) ножницы подвинулись на 31см (+/- 3мм)
    Ну вот - сами нашли нашли недостаток метода Теперь шутки вбок:

    Алексей, прошу прощения за предыдущий пост в Ваш адрес - с выводами я поспешил!

    Смотрите в чем тут проблема: Я предложил считать(см. выше), исходя из расстояния 100м, получил в итоге 3.05 м и успокоился.
    И в итоге был неправ, не потому, что расчеты неверные, а потому что их не закончил. Вы практическим опытом подсказали, что сделать это нужно.
    Респект!
    Если те же расчеты применить к расстоянию в 10м, получим 3,675 м - почувствуйте разницу, что называется.
    Т.е. в предложенном вами методе при каждом махе протягиваем груз на разное расстояние, которое увеличивается с приближением к берегу.
    Кстати, мне кажется, это полезно будет знать и маркирующимся подобным методом.
    Последний раз редактировалось !andre; 17.01.2014 в 05:38.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 29.01.2019, 06:16
  2. Паста. Рецепты и способы приготовления.
    от ValKov в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 09:14
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 15:57
  4. Анонс! Доставка прикормки на дальнее расстояние. Часть 1
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 12:08
  5. Анонс! Доставка прикормки на дальнее расстояние. Часть 2
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 12:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •