Показано с 1 по 24 из 24

Тема: Комбиповодки

  1. #1

    Комбиповодки

    Всегда думал, что это изврат комби - флюро плюс мягкая плетня. Но что-то думается мне, что не прав был я. Хочу потестить сей девайс и вопрос к сообществу какие мысли по таким поводкам? И если у кого есть покажите узел крепления.

  2. #2
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Делал, статистики нет (как и опыта ). Узел как и шок с основной. Я вяжу два "Уни", 3 и 5 оборотов.

  3. если поводки короткие - смысла нет.
    как я понимаю это нужно для длинных поводков
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  4. #4
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    опыт и статистика показывает только один закономерный результат-чем больше наворотов на поводке и крючке-тем меньше поклёвок и больше сходов!

  5. #5
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    эт точно....всё гениальное - просто!
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  6. #6
    Михалыч Guest
    Мишель, по узлу обратьсь к Джону, он где-то вывешивал пошаговое вязание.

  7. Обычно комби фторкарбон-плетня вяжут узлом Albright Knot. Но у меня проблемы - редко, но развязывается. Зачем мне это нужно? Одно слово - узел - лишний элемент. Нybrid или Mantis - лучший выход. Кстати, по поводу обрывов Hybrid на узле - впервые узнал здесь. Может, что-то не так делаю?
    Последний раз редактировалось Igor1; 17.10.2007 в 21:43.

  8. #8
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Igor1, спрашивай, научим
    С уважением, Валерий

  9. Капитан, как-то раз Серега Бугаев решил затянуть петли на Хайбриде над паром. Из 18 поводков в живых остался один или два... Надо в инструкции написать - "перед затягиванием узла необходимо просто поплевать на него".

  10. #10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Igor1, хи-хи... Человек с такой фамилией априори обладает недюжинной силушкой.
    Затягивать лучше все же над паром, только не ЗАТЯГИВАТЬ, а просто подтянуть (дабы не продавить оболочку).
    С уважением, Валерий

  11. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Всегда думал, что это изврат комби - флюро плюс мягкая плетня. Но что-то думается мне, что не прав был я. Хочу потестить сей девайс и вопрос к сообществу какие мысли по таким поводкам? И если у кого есть покажите узел крепления.
    Альтернативы им при прозрачной воде и небольшой глубине - нет.
    Неоднократно сравнивали разные - счёт даже на порядок был в мою пользу. Если дно илистое, или мусор - тогда практически всё равно по цвету оболочки (главное - тёмного защитного цвета).
    Если участки относительно светлого дна - только комбинированный, при этом мягкая часть максимально тонкая и по цвету приближенная к цвету дна.
    Трубочка-антипутлитель для квик-чейнджа вертлюжка - максимально короткая, ставится половина или 2/3 от обычной.
    Длина флюоркарбоновой части поводка - не менее 12 см от груза, т.е. при ин-лайне - 12-15 см, при клипсе - прибавляется длина грузила.

    Понятно вроде, что для ночи цвет поводка особой роли не играет, хотя Бог его знает...

    Оптимальный узел - проклеенная морковка, 8 на 4 оборота.

    Всё - сугубо ИМХО.

    Удачи!
    С уважением, Андрей Маслов.

  12. Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Оптимальный узел - проклеенная морковка, 8 на 4 оборота.
    т.е. фрокарбон мотается на тонкую плетню?
    может есть другой узел менее мотательный (он на шоке то не всегда получается)что бы, захотел мягкую часть три см. и связал 3 см.


    говорят фрюрокарбон клей не любит?

  13. Цитата Сообщение от ural r Посмотреть сообщение
    т.е. фрокарбон мотается на тонкую плетню?
    может есть другой узел менее мотательный (он на шоке то не всегда получается)что бы, захотел мягкую часть три см. и связал 3 см.
    говорят фрюрокарбон клей не любит?
    Наоборот, плетня на фторкарбон. На фторкарбоне вначале делаю не одинарную петлю, а двойную - два оборота лёски.
    Хочешь мягкую часть 3 см - прямая (первая) обмотка должна заканчиваться в 3,3 см (3 мм на узел)
    На узел капается капля клея и излишек сдувается.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 22.10.2007 в 16:46.
    С уважением, Андрей Маслов.

  14. #14
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Еще раз про флюорокарюон и составные поводки. На данный момент остановился именно на составных, вязать их можно быстро, и ни один из фирменных поводковых не сравнится с ними по характеристикам (уж крутятся хорошо очень ). А вот флюрик я отправил бы в топку: ломкий, дорогой, и в воде его видно так же, как и леску. Использую обыкновенную амнезию - моно диаметром от 0,45. Поводок все равно больше 3-х рыб не живет, а то и раньше выкидываю. У меня вопрос другого плана: какие негативные стороны комбинированных вы увидели?

  15. какие негативные стороны комбинированных вы увидели?
    Не надёжный узел между леской и плетёнкой.Приемушеств перед пов.материалом в оплётке никаких.

  16. #16
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Саня 39, каким поводковым Вы пользуетесь?

  17. Не хочеться заново писать,скопирую недавний разговор в личке
    Из того что сам пробовал
    1)Кристоновский Мантис (коричневый и зелёный) добротный материал,но немного жестковатый.Для ила желательно помягче. Новый Мантис Дарк вроде называеться(чёрный) разочаровал,слазила оплётка и какой то он не такой
    2) Фоксовский Гортекс,немного помягче чем Мантис,но многие жалуються что слазит оплётка.У меня с этим проблем не было.
    3) ПБ Продуктс Джелли Ваир(на этикетке Медуза) больше похож на Фоксовский Гортекс,но оплётка попрочнее
    4)В прошлом году пробовал новый Кордовский Хайбрид СОФТ (не путать со старым).Мягкий в оплётке поводковый материал,для ила по моему то что надо.Единственное узел тот, что с противоположной стороны от крючка,я делаю восьмёрку.Этот узел нужно затягивать акуратно,смачивая слюной(как леску) иначе лопаеться оплётка.
    5)Новый Нешевский Миссинг Линк в оболочке.Сам не пробовал на него ловить.Но видел у знакомого.Тоже понравился,мягкий и оплётка вроде прочная.Но узел тоже нужно затягивать смоченным.Цена правда у него не хилая.
    Поводковым материалом без оболочки,пользуюсь крайне редко.Из тех что перечислил,обрывов небыло ни разу тьфу,тьфу,тьфу.Мантис использовал 15 лб,остальные 20 лб. У Мантиса оплётка самая прочная,остальные при затягивании узлов смачивать.Ну вот примерно так
    если бы всегда ловил на твёрдом дне,тогда бы не заморачивался и ставил бы Мантис.Но для ила,мне кажеться,предпочтительней более мягкий поводок.

    Цитата:
    А комбинированными поводками из флюорокарбона и мягкой плетенки ты не пользуешься?

    Пользовался на Илгисе и на карьерах.Честно говоря на кол-ве поклёвок по сравнению с обычными поводками НЕ ОТРАЗИЛОСЬ.Вот только пару лет назад "просрали" третье место на соревнованиях на Илгисе потеряв хорошую рыбу.Не выдержало соединение между флю и плетёнкой.Правда там приходилось форсировать вываживание.После этого редко применяю составные.Чем проще-тем надёжнее.
    Это и есть самый главный недостаток пов. материалов без оплётки.Забросить,а потом думать перехлёст или нет...Да, в основном там где ловлю дальний заброс не нужен,(хотя на местных соревнованиях ловим с напарником на максимальных дистанциях)но глубины 4-6 метров...даже если не захлестнёт при забросе,то есть большая вероятность перехлёста при погружении.Спасёт от этого только ПВА стик или ПВА пенка...кстати с пенкой большая вероятность,того что насадка ляжет на груз.Не знаю,но на илистом дне,мне больше нравиться работать с мягкий пов.материалом в оплётке .Надёжней,практичней и не нужно быть "привязанным" к ПВА-шкам...хотя частенько ими(ПВА пенка,стик)пользуюсь.
    Псы.Всё сказанное личное мнение,не претендующее на истину.

  18. #18
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Готов подписаться под каждым словом! Сань, прям как я сам писал. И потеря рыбы была и недоверие к составным только выросло. И Корду Софт с Джелли Вайл полюбил тоже. А из мягкого - Корда Супер Натурал 18лб.

  19. #19
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    Зачем лепить "комби", если есть Rig Marole ?
    Его и придумали только ради этого, то же самое что "комби", но без узлов.

  20. #20
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Haikin Посмотреть сообщение
    Зачем лепить "комби", если есть Rig Marole ?
    Пробовал, получалось. Одно не так - цвет. Уж больно ядовито-зелёный. Если появились другие цвета. то с этим материалом стоит снова поэкспериментировать.

  21. #21
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Пробовал, получалось. Одно не так - цвет. Уж больно ядовито-зелёный. Если появились другие цвета. то с этим материалом стоит снова поэкспериментировать.
    Замени ядовито-зелёный, на серенький, сразу клевать начнет

  22. #22
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Еще раз про флюорокарюон и составные поводки...

    Использую Амнезию Суфикс 0,45 для комби несколько лет,результатом если сравнивать с другими всеми наилучшие.
    Последний раз редактировалось Роман Старостин; 06.04.2019 в 13:57.

  23. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Еще раз про флюорокарюон и составные поводки. ...
    лично мне очень нравиться! вяжу их с моно 0,45.
    Последний раз редактировалось Роман Старостин; 06.04.2019 в 13:56.

  24. #24
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Украина Червоноград
    Возраст
    39
    Сообщений
    383
    Записей в дневнике
    7
    Флюрик фуфло однозначно. делал тест на обрыв Berkley Trilene 0.4мм,под водой почти не заметен . сначала лопал на узлах(потом подобрал нужные) и уже потом посередине или около того при 5-6кг нагрузки. Завод же заявил 12,8кг тест проводил на мокро и узлы на мокро тянул.сам был в ауте. А недостатки ХЗ, сам только первый сезон буду юзать.
    Последний раз редактировалось Yozhyk; 18.03.2013 в 01:44.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Carper TV: Комбиповодки с поп-апами под водой
    от Дмитрий Нечаев в разделе CARPER-TV
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.05.2012, 10:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •