Давайте обсудим сабж. В Хорватии он у меня проявился во всей своей красе и за 5 суток я не смог его побороть. В последний день у меня было 2 схода.

Сначала пару слов о термоусадке. Думаю, что она улучшает переворачивоемость хука и если он остр, то быстрее зацепляется. В какой-токомбинации термо дает быстрее эффект, в какой-о менее. Но в любом случае термо - не зло. Верно и обратно - много монтажей без термо весьма эффективны.

Я связал поподки из тефлонового хука фокса - новые сссб. Похожа на тефлон корды, но чуть толстый - 4 и 6 номера. Термопоставил. Насадка - 12 бойл снеговик. Две поклевки-поровозы - подсечка без зацепа. Странно.

Ставлю хук больше - хаябусу к1 4-й номер. Поводок - такой же длины - 15см. Поклевка - подсечка - рыбу держу но сход. Использовал без термоусадки.

Ставлю к1 2-й номер и 1-й номер фокса - большие хуки. Есть рыба но через раз. Без термоусадки. Т.е. чем больше хук, тем лучше зацепистось. Опять же - странно.

Начинаю думать , вспоминаю Радуту и увеличиваю длину поводка до 30-40см. Хук большой. Намного лучше идет, но все равно сходы. Точнее либо сход через 5 секунд после поклевки, либо надежная засечка за край губы.

Начинаю играться с хуками. Ставлю инсизор от гарднер 1 номер с термоусадкой. Идеальный монтаж. Поклевка - есть рыба. Тащю. Перед подсаков сход. Опять поклевка - есть рыба. Причем одна из немногих засечек по центру нижней губы и далеко. Еще поклевка - опять сход у подсака! На\ гейпах ни разу такого не было!!!

Делаю вывод, что длинный поводок - гуд, прямой логшак - не гуд, жало - прямое надо, хук - поболее, термо - гуд. Ставлю - карпрасс 2 серия с термо. Нормально процесс идет, но все равно сходы.

Забыл сказать, что карпы сходили в основном крупные - около 10. У таких нет краев губ и нижней мягкой. Были команды у которых много было сходов, а были у кого ниодного.

Думаю, что сходы были исключительно из-за не верной техники вываживания - шибко сильно и выкачиваем. Надо нежнее и более тонкое удилище. Ну и вертолет мне не дает покоя.

Верный ли вывод мой?