Страница 11 из 28 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 833

Тема: Веду в ресторан того, кто...

  1. #301
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Прикормочные бойлы тоже нужно замочить?
    С уважением, Александр

  2. #302
    Если вопрос ко мне, то у меня, когда сам катаю, нет разделения на прикормочные и насадочные. Я просто в прикорм их ломаю, реже режу. А замачивал тогда кила по 2 на 2 суток ловли. Как то так.

  3. #303
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Паша,у меня тут на водоёме много коряг, расскажи, пожалуйста и если не затруднит,в каких случаях на Бариновке карп выходит из коряжника и начинает ходить по водоёму?

  4. #304

    Talking

    Добрый Вечер! Что-то мне подсказывает, что Бариновка маленько не то, что тебе нужно. Но так как последние два года безвылазно провел там, может что то из моего опыта пригодится тебе. Тут изначально возникает вопрос, что я хочу поймать, в каждую из своих сессий. Если получается забронировать нужный мне сектор, то,конечно, попытаться поймать бариновского могиканина, и желательно весом за 20. Но есть одно но, за последние годы было несколько зарыблений водоема Мишей, наши местные карпятники привезли достаточно сазана с Урала. Поэтому поимка действительно коренного обитателя усложнилась. Так как ловлю там достаточно давно и видел( сам не ловил, а жаль) очень больших рыб, то я их идентифицирую чаще по их внешнему виду. Они не очень длинные чаще, и весьма упитанные. Чаще яркого окраса, хотя сам ловил и тусклую мамочку на 16 с копейку. И когда сядет именно он, ты сам это поймешь, сила там недюжинная. Я до сих пор вспоминаю два вываживания с прошедшего сезона, одно длилось минут 7, другое секунд 40, но это было что-то. Оба раза не в мою пользуНо это так, лирическое отступление. Теперь ближе к делу.
    Ты был на Бариновке, и если помнишь, там есть две отменные видимые посадки, достаточно протяженные. Одна с южной стороны водоема, начиная с 7 (там стоял Костя (Роял Карп)) по 11 сектор, другая с северной, более мелководная, но длинная. Есть еще много локальных коряжничков, особенно на южной стороне, имеется достаточно обширный затопленный лес. Но там я ловил относительно успешно в 2008, и моим единственны успехом была рыбка на 12 кг. Ловля там тяжела и, по -моему, весьма беспереспективна, даже из возможного нанесения травмы рыбе. Теперь по сезонам.
    Ранняя весна. Перспективны северная сторона коряжника, но весь карп проходной в хвост водоема, Поклевки начинаются ночью и идут часов до 7- 8 утра. Это что касается больших рыб, мелкие могут потусить в мелководном коряжнике ( до 2м) и подольше, часов до 12. Для меня в это время время интересен узкий хвост водоема, там можно поймать большую рыбу. Особенно если прессинг маленький. Основная тактика - шума нет и корма много тоже нет, стик и бойл. Иногда маленько кормим бойлами, но на это чаще ведутся тузики до 7 - 8 кг. Крупные чаще без корма, и проходят по слабо выраженным бровкам, или на границе с камышом. Но если упустил в камыш, пиши пропало, вытащить нереально.
    Конец мая. Я люблю перебираться на южную сторону водоема в 7 сектор. Вот с этого времени и начинается самое трофейное время. Этот сектор самый перспективный для меня. В нем заканчивается видимая часть прибрежной посадки затопленного русла реки. А вот с дамбы можно определить точнее куда поворачивает эта посадка, то есть основной силуэт русла. И попробовать маркером( кто достает) или эхолотом пробить остатки посадки. Единственное дерево. которое я нащупал маркером, и подтвердилось эхолотом других людей, на расстоянии 140 -142 метров и глубина 9.2 м, далее свал в основное русло до 12-13 м. Понятно, что там еще много, что интересного можно найти, но я не поклонник завоза оснасток. Итак, точки лова, как и у тебя, у меня их 3. Сами коряги -75 -80 м, кладу оснастки максимально близко к торчащим деревьям, есть даже любимое дерево. Глубина в зависимости от времени года 2.8 - 2.4 метра. Там ловля только плетня. Любое промедление карается расстрелом, поэтому точку не очень люблю, либо кого-то ставишь туда поднатаскаться, либо попал туда на соревах. Поклевки строго по расписанию - одна вечером 21-22.00, вторая утром - 6-7.00. Прикормка только бойлы из кобры и немного. Можно взять и задесятку, но не часто.
    Вторая точка - первый свал после коряг, потом магистраль ракушки, вот на стыке чистого и ракушки ловим, 95 метров, глубина 5.5 - 6м. Весной можно поиметь несколько поклевок и днем, летом чаще ночью, часа в 2 -4.00. Если судить по твоему описанию, то это точка проходная. Трофей реален, самая большая в этом году оттуда 15500. Много 10 -12, ну для Бариновки, разумеется. В мая днем - насадка 16 халибуд ( черный или красный, без разницы). Летом противопоказан - сожрет огромный карась. Поэтому бойлы - у меня нейтралка из подрезанных рыбной 20 тонущей и 15 сладкой плавающей. Прикормка обильная, спомбы и кобра под ночь. На квадрате наверно 5 на 5 по диаганали.
    Третья точка - самая фишка! Затопленное дерево на предпоследнем русловом свале, дистанция 138 метров, глубина 8.8 - 9.2. Насадка не важна, чаще то же, что и во второй, иногда одиночная 15 земляника Фреш (я ее просто обожаю). Поклевки вечер 21 -22.00 редко, но из разряда отдай палку. Так как оттуда гнется моя сенчюрька SP и мои ощущения непередаваемы. Почему редко, мне кажется, не попадаю точно. Удобней когда южный ветер, точно можно достать. Тактика кормления проста, при южном ветре, кормлю мелкой фракцией, много напитанной жидкостей, с добавкой сыпухи. Максимально, что достигаю, 135 метром Грейсом дистансом со сподом. 10 ракет часов в 6 вечера, не более, ветер доделывает мое дело. В другой ветер не кормлю, не реально. Забыл сказать, поклевки с третьей точки часты и с утра - 4 -7.00, но это тузлоны 3 -4 кг. Зато, как летишь к ним в надежде.
    Не знаю поможет это тебе чем-то или нет, но вот как то так. Мне кажется, что твой водоем тяжелее тем, что сманить карпа на твою насадку труднее, из-за численности и обильного корма. У нас такие расстояния карп пробегает, все таки 100 с лишним гектар, сам бог жрать велел все подрят! У нас по большей части место, а у тебя место да плюс насадка! У нас только огромные карпы не совершают длинные прогулки, отсюда поимки не часты. Мне кажется у них какой то свой недлинный цикл перемещений, и он далек от наших оснасток. У тебя он в принципе не длинный - этот самый путь, поэтому и манить надо чем -то особенным.
    Если будет интерес, могу попробовать изложить свои мысли и наблюдения в ходе своей пятилетней ловли (2003 - 2009) на другом водоеме, он мне кажется больше похож на твой, - много рыбы, много жрачки, почти весь закоряжен, дикий, маленький с ровной глубиной 4 -4.5 м, и такой же непредсказуемый. С уважением, Павел.

  5. #305
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nebo Посмотреть сообщение
    Добрый Вечер! Что-то мне подсказывает, что Бариновка маленько не то, что тебе нужно. Но так как последние два года безвылазно провел там, может что то из моего опыта пригодится тебе. Тут изначально возникает вопрос, что я хочу поймать, в каждую из своих сессий. Если получается забронировать нужный мне сектор, то,конечно, попытаться поймать бариновского могиканина, и желательно весом за 20. Но есть одно но, за последние годы было несколько зарыблений водоема Мишей, наши местные карпятники привезли достаточно сазана с Урала. Поэтому поимка действительно коренного обитателя усложнилась. Так как ловлю там достаточно давно и видел( сам не ловил, а жаль) очень больших рыб, то я их идентифицирую чаще по их внешнему виду. Они не очень длинные чаще, и весьма упитанные. Чаще яркого окраса, хотя сам ловил и тусклую мамочку на 16 с копейку. И когда сядет именно он, ты сам это поймешь, сила там недюжинная. Я до сих пор вспоминаю два вываживания с прошедшего сезона, одно длилось минут 7, другое секунд 40, но это было что-то. Оба раза не в мою пользуНо это так, лирическое отступление. Теперь ближе к делу.
    Ты был на Бариновке, и если помнишь, там есть две отменные видимые посадки, достаточно протяженные. Одна с южной стороны водоема, начиная с 7 (там стоял Костя (Роял Карп)) по 11 сектор, другая с северной, более мелководная, но длинная. Есть еще много локальных коряжничков, особенно на южной стороне, имеется достаточно обширный затопленный лес. Но там я ловил относительно успешно в 2008, и моим единственны успехом была рыбка на 12 кг. Ловля там тяжела и, по -моему, весьма беспереспективна, даже из возможного нанесения травмы рыбе. Теперь по сезонам.
    Ранняя весна. Перспективны северная сторона коряжника, но весь карп проходной в хвост водоема, Поклевки начинаются ночью и идут часов до 7- 8 утра. Это что касается больших рыб, мелкие могут потусить в мелководном коряжнике ( до 2м) и подольше, часов до 12. Для меня в это время время интересен узкий хвост водоема, там можно поймать большую рыбу. Особенно если прессинг маленький. Основная тактика - шума нет и корма много тоже нет, стик и бойл. Иногда маленько кормим бойлами, но на это чаще ведутся тузики до 7 - 8 кг. Крупные чаще без корма, и проходят по слабо выраженным бровкам, или на границе с камышом. Но если упустил в камыш, пиши пропало, вытащить нереально.
    Конец мая. Я люблю перебираться на южную сторону водоема в 7 сектор. Вот с этого времени и начинается самое трофейное время. Этот сектор самый перспективный для меня. В нем заканчивается видимая часть прибрежной посадки затопленного русла реки. А вот с дамбы можно определить точнее куда поворачивает эта посадка, то есть основной силуэт русла. И попробовать маркером( кто достает) или эхолотом пробить остатки посадки. Единственное дерево. которое я нащупал маркером, и подтвердилось эхолотом других людей, на расстоянии 140 -142 метров и глубина 9.2 м, далее свал в основное русло до 12-13 м. Понятно, что там еще много, что интересного можно найти, но я не поклонник завоза оснасток. Итак, точки лова, как и у тебя, у меня их 3. Сами коряги -75 -80 м, кладу оснастки максимально близко к торчащим деревьям, есть даже любимое дерево. Глубина в зависимости от времени года 2.8 - 2.4 метра. Там ловля только плетня. Любое промедление карается расстрелом, поэтому точку не очень люблю, либо кого-то ставишь туда поднатаскаться, либо попал туда на соревах. Поклевки строго по расписанию - одна вечером 21-22.00, вторая утром - 6-7.00. Прикормка только бойлы из кобры и немного. Можно взять и задесятку, но не часто.
    Вторая точка - первый свал после коряг, потом магистраль ракушки, вот на стыке чистого и ракушки ловим, 95 метров, глубина 5.5 - 6м. Весной можно поиметь несколько поклевок и днем, летом чаще ночью, часа в 2 -4.00. Если судить по твоему описанию, то это точка проходная. Трофей реален, самая большая в этом году оттуда 15500. Много 10 -12, ну для Бариновки, разумеется. В мая днем - насадка 16 халибуд ( черный или красный, без разницы). Летом противопоказан - сожрет огромный карась. Поэтому бойлы - у меня нейтралка из подрезанных рыбной 20 тонущей и 15 сладкой плавающей. Прикормка обильная, спомбы и кобра под ночь. На квадрате наверно 5 на 5 по диаганали.
    Третья точка - самая фишка! Затопленное дерево на предпоследнем русловом свале, дистанция 138 метров, глубина 8.8 - 9.2. Насадка не важна, чаще то же, что и во второй, иногда одиночная 15 земляника Фреш (я ее просто обожаю). Поклевки вечер 21 -22.00 редко, но из разряда отдай палку. Так как оттуда гнется моя сенчюрька SP и мои ощущения непередаваемы. Почему редко, мне кажется, не попадаю точно. Удобней когда южный ветер, точно можно достать. Тактика кормления проста, при южном ветре, кормлю мелкой фракцией, много напитанной жидкостей, с добавкой сыпухи. Максимально, что достигаю, 135 метром Грейсом дистансом со сподом. 10 ракет часов в 6 вечера, не более, ветер доделывает мое дело. В другой ветер не кормлю, не реально. Забыл сказать, поклевки с третьей точки часты и с утра - 4 -7.00, но это тузлоны 3 -4 кг. Зато, как летишь к ним в надежде.
    Не знаю поможет это тебе чем-то или нет, но вот как то так. Мне кажется, что твой водоем тяжелее тем, что сманить карпа на твою насадку труднее, из-за численности и обильного корма. У нас такие расстояния карп пробегает, все таки 100 с лишним гектар, сам бог жрать велел все подрят! У нас по большей части место, а у тебя место да плюс насадка! У нас только огромные карпы не совершают длинные прогулки, отсюда поимки не часты. Мне кажется у них какой то свой недлинный цикл перемещений, и он далек от наших оснасток. У тебя он в принципе не длинный - этот самый путь, поэтому и манить надо чем -то особенным.
    Если будет интерес, могу попробовать изложить свои мысли и наблюдения в ходе своей пятилетней ловли (2003 - 2009) на другом водоеме, он мне кажется больше похож на твой, - много рыбы, много жрачки, почти весь закоряжен, дикий, маленький с ровной глубиной 4 -4.5 м, и такой же непредсказуемый. С уважением, Павел.
    Спасибо, за пост! как на рыбалке побывал!)

  6. #306
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Паша,ты "красавчик".
    Предлагаю вечером поговорить о жизни карпа в корягах.Вернее о нашем представлении о этой жизни.

  7. #307
    Как скажешь шеф, сейчас нам и остаётся только одно - общаться!

  8. #308
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Паша,ты "красавчик".
    Предлагаю вечером поговорить о жизни карпа в корягах.Вернее о нашем представлении о этой жизни.
    Пытался проанализировать результаты одних соревнований.
    Пришел к выводу, что есть места, где Он живет, а есть места где кормится.
    Причем Его нахождение в одном из этих мест явно связано со временем суток.
    Дом - коряжник или трава.
    Столовая - плато с неглубоким илом (груз весом до 120 гр. не застревает).
    В столовой присутствует только днем (видимо связано с активностью бентоса). Ночью - хоть как корми - поклевок ноль, уходит.
    У дома ловится и ночью.
    Чем дальше от дома - тем меньше средний вес рыбы, связываю это с более активным метаболизмом, более низкими затратами энергии на передвижение, и меньшей осторожностью мелочи.
    Скорее всего Америку ни для кого не открыл...

  9. #309
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    А если проанализировать результаты других соревнований - то дома он тоже не всегда живет, видно налево ходит...

  10. #310
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Пытался проанализировать результаты одних соревнований.
    Пришел к выводу, что есть места, где Он живет, а есть места где кормится.
    Причем Его нахождение в одном из этих мест явно связано со временем суток.
    Дом - коряжник или трава.
    Столовая - плато с неглубоким илом (груз весом до 120 гр. не застревает).
    В столовой присутствует только днем (видимо связано с активностью бентоса). Ночью - хоть как корми - поклевок ноль, уходит.
    У дома ловится и ночью.
    Чем дальше от дома - тем меньше средний вес рыбы, связываю это с более активным метаболизмом, более низкими затратами энергии на передвижение, и меньшей осторожностью мелочи.
    Скорее всего Америку ни для кого не открыл...
    А не заметили такую тенденцию, что крупный карп чаще всего попадается ночью, возле берега(глубина до метра) думаете стол? что его там привлекает? раньше думал что раки, но такое бывает и на водоемах где их нет

  11. #311
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Это просто - он подходит к берегу поесть упавшую с дерева сливу.
    Говорят, в поисках клубники и ананаса он по ночам на берег выходит.
    Днем боится
    Последний раз редактировалось !andre; 15.01.2014 в 15:53.

  12. #312
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    1
    А за рыбой и крабами в супермаркет ходит, только никто не знает когда.

  13. #313
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Мелкие ракообразные могут вести себя похожим образом, как и раки, но вообще, учитывая, чем может питаться карп, это может быть и малек, и все что угодно...
    Имхо, пофантазировать надо над его кормовой базой применительно к конкретному водоему.

  14. #314
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от Tolik Посмотреть сообщение
    А за рыбой и крабами в супермаркет ходит, только никто не знает когда.
    Только тутти он потребляет прямо из ведерка карпфишеров, поэтому у них это один из популярных вкусов.

  15. #315
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    А не заметили такую тенденцию, что крупный карп чаще всего попадается ночью, возле берега(глубина до метра) думаете стол? что его там привлекает? раньше думал что раки, но такое бывает и на водоемах где их нет
    Думаю это от водоема зависит и от прессинга.

    Вообще изначально у берега больше всего вкусного: начиная от нависающих над водой ягод клубники и тутифрути, до которых можно дотянуться губами, падающих в воду с деревьев слив и персико-мангов, заканчивая планктоном, бентосом, насекомыми и молюсками:
    1) на мелководье вода прогревается быстрее
    2) больше света
    3) больше кислорода (в т.ч. и в грунте)
    4) больше растений
    Именно эти факторы способствуют концентрации жизни (съедобной) у берегов.
    Поэтому не удивительно, что карп тусуется под берегом.

    На мой взгляд на приближение к берегу влияют след.факторы:
    1. Прессинг. Если водоем не посещается двуногими или посещается редко - можно хоть на берег вылазить, чтоб похрустеть дождевыми червями.
    2. Наличие пищи не у берега. Близость к берегу несет большую опасность, чем курсирование вблизи коряг. Если недалеко от дома есть колония мотыля или ракушки, достаточная для пропитания - нафига рисковать.
    3. Пищевая конкуренция - чем меньше жрачки, тем больше смелости, но тузло, как правило, самое смелое, т.к. более резвое и более прожорливое (вспоминаем старого и молодого грибников).

    Именно поэтому спортсмены мечтают бросать за 350 лежа в палатке. Во время сорев рыба обычно отходит от берега и кто ловит дальше - тот ловит.
    Лично я на простой рыбалке стараюсь ловить далеко, под противоположным берегом, желательно неудобным для рыбаков
    1) меньше влияние моего присутствия
    2) тренировка перед соревами

  16. #316
    Мало того на этом самом мелководье может приходить четырехногая, двурогая скотина, из соседнего аула - покупаться, испить водицы. После купания карп обязательно себя проявит. Много рыбы я взял из такого места, включая двух очень крупных для этого водоема рыб. Оснастка -кормушка, типа соски. только отрезаны все крючки, кроме самого длинного. В кормушке смесь сыпухи с местными слепнями, червяками рублеными, мухами. На длинном поводке - мини бойл 8мм без ароматизатора, но с достаточной долей перца чили. Но не он, в этом случае главный
    А так в принципе на любом водоеме имеет смысл половить ночью под бережком, особенно куда дул ветер весь день. Ночью ветра нет, и при неровностях дня и наличии растительности, откатное течение далеко не унесет все вкусняшки, которые надул ветерок к бережку
    Последний раз редактировалось Павел Небольсин; 15.01.2014 в 16:56.

  17. Володя, посмотри фильм

  18. #318
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Толик,ну вы блин тут даёте!

    Ну было у меня пару случаев.Один раз монстр подплыл и спрашивает:
    -тутифрутти есть?
    говорю
    - нету.
    - а фрешки от Димы Шувалова?
    говорю
    -тоже нету.
    -ну ладно,говорит,и уплыл.

    Другой закурить попросил.
    - не дам ,говорю.
    -ну ладно,говорит,поплыву под свою корягу не покуривши...

    А у вас он по деревьям лазит за сливами и ходит по супермаркетам.У него же ног нет.
    Сказочники.

  19. #319
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    У него же ног нет.
    Сказочники.
    Замполита на мякине не проведешь!
    С уважением, Александр

  20. #320
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Паша,шефы у нас отсутствуют тоже как класс,у нас тут полное равноправие.

    Вопрос по Бариновке.Там коряги в мелкой ракушке и облеплены очень густо и рясно (я такого ни где ни видел),так эта ракушка на корягах,по всей толщине воды или на определённой глубине.Если есть такая информация?
    Извини,по времени у вас там уже глубокая ночь,можно и завтра ответить,мы ведь ни куда не спешим.

  21. #321
    Володь, ты что-то попутал, у нас на данный момент всего-лишь 21:30. И я не сплю. По поводу коряг, именно в корягах ракушки нет, она есть на свалах до и после. Тебе попадались фрагменты - веточки там всякие, палочки, вот они облеплены мелкой ракушкой. В самих посадках очень много улитки, и довольно не мелкой, на деревьях, вот она до половины глубины точно. Мне кажется именно за ней карп и приходит в посадку, ну очень она питательная и заманчивая, сам бы съел

  22. #322
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Коряги.

    Когда на кубанском водоёме я достаю со дна коряжку,то смотрю на неё и вижу что ни чего особенного из себя она не представляет.Пищи на ней ни какой нет,скользкое гниющее дерево.Почему же тогда карп любит находиться в коряжнике?
    С большой увереностью для себя,думаю что он использует коряжник как - УКРЫТИЕ.
    Там где нет коряг крупный карп находит какой то куст под водой,бровку,под берегом роет углубление,укрываеться в траве,камышах.А там где ни чего такого нет,просто роет углубления в илу.Возможно вырывает для поиска пищи,но то что потом эти места использует для укрытия - однозначно.

    Не согласен с мнением о том,что уже большому карпу не кого бояться в своём водоёме.Суть в том,что тот кто с рождения ни кого не боялся уже съеден ранее окунем-щукой-сомом. Инстинкт самосохранения заложен в генах по ходу эволюции.

    Ещё коряги можно сравнить с человеческим диваном,где карп просто отдыхает.Пережидает неблагоприяное для себя время.А это лучше делать в спокойствии и в безопасности.

    Естественно рыба выбирает место пребывание по комфортности,от наличия кислорода и т.д.,а под корягами и на глубине с этим не очень.Но видно конкретно у карпа по этому показателю очень большой запас прочности.И как мне кажется ,в ущерб комфорту,сытый карп предпочитает безопасность и спокойствие.

    Это прелюдия к мыслям как с корягами бороться.

  23. #323
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Естественно рыба выбирает место пребывание по комфортности,от наличия кислорода и т.д.,а под корягами и на глубине с этим не очень.Но видно конкретно у карпа по этому показателю очень большой запас прочности.И как мне кажется ,в ущерб комфорту,сытый карп предпочитает безопасность и спокойствие.
    в состоянии анабиоза, экономя энергию и кислород

  24. #324
    В бытность мою еще начинающим карпятником, я как то на одном, в то время еще диком водоеме, ловил в интересном месте около дамбы. Там было отличное нагромождение коряг от рядом стоящих деревьев, и как впоследствие оказалось, стоял большой разлапистый куст. Вот на нем я повесил море крючков, ладно хоть ловил в этом месте на поплавочку, не так жалко, не дорогие. Поклевки были каждый вечер - с 8 до 9. Две максимум, и все. Но рыба по ощущениям очень хорошая. Смог победить только полуторакилограммового карпишку. И сделал главную ошибку, спилил куст, нырял с ножовкой, да заодно и расчистил все близлижащие коряги и затопленные деревья. Короче, сделал комфортно себе, но не комфортно, карпу. Его там больше не было. Правда, и меня, еще через неделю холостых поездок, тоже.
    Другой пример, обратный. Мой любимый пруд, про который говорил, что ловил на нем долго. Ранней весной в очередной раз попробовал провести там сессию, пролетел, как и всегда, как фанера, над Парижем Отсидел двое суток, поплавочку не доставал, червя на клипсу тоже не вешал, сидел упорно на бойлы. Полный болт Заметил одну вещь, местный энтузиаст от сохи и лопаты, мнящий себя хозяином того дикого водоема, понапилил берез нехилых и побросал в некоторых местах в воду у берега. Березы длинные, глубина под берегом почти сразу 2, а далее сразу 4. Короче, подгадил мужчина местным поплавочникам. Убирать не дал, дескать карп в этом будет нерестится. Покрутил я пальцем у виска. и поехал восвояси.
    Июнь, праздники 12 июня, три выходных, жара неимоверная, и мое козырное место на мыске в дубовой роще занято. (а какая там конопелька цветет, как пахнет в июле). Делать нечего, едем чуть левее в березки на берегу. Тени не много, но хоть как то. И как назло и там этот деятель березу увалил. Да такую огромную!
    А друг у меня поплавочник заядлый, сначала по -матерился маленько, потом пошел изучать дно. Отсыпал у меня с пару килошек пелетса Нэшевского Виски( был тогда такой у нас в продаже) и закормил себе пятачок метров так 2 на 2 от березы, да и ее всю посыпал. Я поставил род-подик, закинулся на выход из глубины на меляк в небольшой заливчик, и приготовился чупа чупсить еще пару суток. Странный то был водоем, карп активизировался там исключительно с созреванием в тех краях лесной клубники, то есть конец июня.
    Итог моей рыбалки, как я и предпологал, 3 карпика - З00, 500, 800 на виски.
    Итог рыбалки друга - сломанная в хлам новая болонка, порваны все моно лески и ... примерно кил 40 отборного (для поплавочки) карпа примерно он выпустил. Установил два своих новых рекорда - 2 и 3 кг каждый экземпляр. Остальные процентов 50 тоже не меньше кг. Притом самые крупные клевали, прямо со ствола березы. Вот вам и самопальная коряжина, устроенная под самым берегом, и тенек там, да и живность какая может осталась от еще недавно спиленного дерева.
    Но клевал зараза опять привередливо, пришлось обучить друга моему хитрому способу ловли карпа на поплавочку. В плане насадки. Просто кукурузу он игнорировал. Мы замачивали сыпуху, и облепляли куку на крючке сыпухой, этакая сосочка, сантиметра 2 диаметре. Вот на эту сосокуку он и оторвался по полной программе.
    Пи.Си Хотел вставить ссылку в предыдущее сообщение о Бариновке, но уже нельзя. Поэтому хотя бы сюда, как раз мой самый любимый сектор номер 7, о котором писал. Жаль не видно посадки, но по крайней мере видны размеры скромной части всего водоема. А главное рыба!!! http://www.youtube.com/watch?v=QjCNWlIq3kc
    Последний раз редактировалось Павел Небольсин; 15.01.2014 в 23:50.

  25. #325
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    В моём водоёме средней рыбы нет.Есть немногочисленный карась до 800 грамм,лещь до полтора кило,следующая по размеру мирная рыба,это карп от шести кило и выше.
    Можно ли считать ответом на мой первый вопрос "почему не ловилось" следующее:

    ...Основная причина редких поклёвок: отсутствие конкуренции в месте ловли. Если в точке проплывают одна - две рыбы, получить поклёвку очень трудно, иногда и не реально. Пока Ренас на Илгисе не запустил мелочь - поклёвки были исключительно редки. После того, как мелочь начала составлять конкуренцию крупному - количество поклёвок увеличилось на порядок....

  26. #326
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    В моём водоёме средней рыбы нет.Есть немногочисленный карась до 800 грамм,лещь до полтора кило,следующая по размеру мирная рыба,это карп от шести кило и выше.
    Можно ли считать ответом на мой первый вопрос "почему не ловилось" следующее:

    ...Основная причина редких поклёвок: отсутствие конкуренции в месте ловли. Если в точке проплывают одна - две рыбы, получить поклёвку очень трудно, иногда и не реально. Пока Ренас на Илгисе не запустил мелочь - поклёвки были исключительно редки. После того, как мелочь начала составлять конкуренцию крупному - количество поклёвок увеличилось на порядок....
    Так и в Ваш водоём надо запустить мелочь!!! Что тут голову ломать?
    Хотя, 6-7кг карп не такая уж и крупная рыба... куда уж мельче?!
    Всё, я готов идти в ресторан!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  27. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    В моём водоёме средней рыбы нет.Есть немногочисленный карась до 800 грамм,лещь до полтора кило,следующая по размеру мирная рыба,это карп от шести кило и выше.
    Можно ли считать ответом на мой первый вопрос "почему не ловилось" следующее:

    ...Основная причина редких поклёвок: отсутствие конкуренции в месте ловли. Если в точке проплывают одна - две рыбы, получить поклёвку очень трудно, иногда и не реально. Пока Ренас на Илгисе не запустил мелочь - поклёвки были исключительно редки. После того, как мелочь начала составлять конкуренцию крупному - количество поклёвок увеличилось на порядок....
    Скажите редкие поклевки это сколько за день? И на какое колличество поклевок вы расчитываете? Вы пишите как то обобщенно,нужны цифры.

  28. #328
    Володь, а что рыба естественным путем в твоем водоеме не размножается?
    И еще, мне кажется, не совсем корректно сравнивать Иглис и твой пруд, даже исходя из размеров И не верю я, что пришли тузлоны, сожрали весь корм, и заставили карпов кидаться на бойлы с остервенением. Такое может случится разве при перенаселении водоема Возможно сказался рыболовный прессинг и качественное питание, поэтому карп охотней начал поклевывать.
    Опять же из практики, все на том же диком водоеме, на котором я проловил 5 лет, средний вес рыбы был 1-3.5, ее было море, просто море А вот крупных особей в разы меньше. Для меня поначалу было праздником. когда я ловил рыбу 5 -7 кг! И ловил я ее раз-два за сезон. В свой четвертый сезон на этом водоеме (2008) я ловил уже одну -две, а иногда и три рыбы крупнее пятака за сессию (2 суток). Единственное я понял тогда, что какой-то определенной стратегии нельзя выработать для таких водоемов. Постоянно надо быть в поиске, что то менять, бывает что то абсурдное делаешь. Пример, когда я уже точно знал, где, когда и во сколько, я могу рассчитывать на поклевку крупной рыбы, а это место метра за два до нагромождения коряг в 30 метровом удалении от берега. Даже на поверхность ( а то 4.5 м глубины) возвышались остатки коряг, где -то даже фото есть в древнем альбоме, как я стою на ней. Обычная моя тактика для поимки крупняка, это с вечера на подход клалась одна палка с бойлом 20мм ( нутрабайтс пинк пеппер, обильно сдобренный еще и эфирным маслом черного перца). А поклевка случалась где то в 12 -13.00 дня, даже бывало две иногда. Что свидетельствовало, о проходе какого-то стада не тузлонов. Но я не надеялся, что есть, хоть одна рыба, но крупнее 8 кг ( мой рекорд до того момента на том водоеме). Я сменил тактику, кормил бойлами самокатными 2 суток. На бойлы я продолжал ловить вездесущих тузлонов. А вторую палку в 11.30 второго дня, я закинул, на соску, смостающую из черного хлеба и отрубей. Не браконьерскую естественно, с одним пустым крючком. Через 30 минут я ЕГО(ЕЕ) подсек! Я был рад, что у берега ОН(ОНА) благополучно разогнула крючок и сошла Я бы не смог завести его в подсак, был один и в моем месте ловли обрывистый берег, примерно 2м высоты, что всегда усложняло подсачивание. На вид, когда ЭТО всплыло, там было не меньше 15 кг. И я понял, что это все - "финита, ля комедия"! Ловить мне там больше нечего! По большому счету в следующий год я больше такого ничего и не поймал.
    Все это я к чему, побольше тебе,Володь, времени на получение желаемого результата, иначе ценность его резко снижается. Если все и сразу, не интересно это!!!
    Последний раз редактировалось Павел Небольсин; 16.01.2014 в 18:09.

  29. #329
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Планировал обсудить тему с корягами,а после перейти к этой интересной теме "конкуренция для крупной рыбы",но вчера на меня надавили и пришлось выставить "конкуренцию" параллельно.На мой взгляд,когда разбираешся с одним вопросом,не распыляешся,то один вопрос лучше усваивается.
    Но в принципе одно другому не мешает.И на моем водоёме есть и проблема коряг ,и проблема отсутствие конкуренции для крупной рыбы.

    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Скажите редкие поклевки это сколько за день? И на какое колличество поклевок вы расчитываете? Вы пишите как то обобщенно,нужны цифры.
    Андрей,готов предоставить цифры.Если я правильно понял,то интересует следующее:
    на пять моих рыбалок (длительность сутки-двое),три рыбалки я с нулём,а две рыбалки с рыбой,чаще не больше одной рыбы.
    Но основная проблема не в плохой статистике сессий,а в том что рыба проходит над моими ловушками по нескольку раз за одну рыбалку и не хочет отзываться .В неоднократных проходах я ни сколько не сомневаюсь так как водоём малёнький и всё на виду.

    Паша,зачётное видео и зачётная рыба.Спортивная такая рыба.
    Согласен с тобой что не всё сразу и нужно для достижения результата время.Но когда рыба выплёскивается из воды рядом с тобой,а ты её не можешь поймать,то в это время ты чувствуешь себя,мягко говоря - неуютно.

  30. #330
    Спасибо Володь! Но мне кажется это был не местный, а уралец завезенный. Подраненный уж слишком, половина карпклиника ушла.
    По поводу всплесков согласен, жлобит не по детски, сам три года пытался поймать прыгуна на меляке, где коровы заходили. Он три года рос, а я насадки перебирал. А ему слепней с мухами, закатанные в жмых от уважаемой компании Миненко, оказалось подавай

Страница 11 из 28 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А как Вы поступаете с маркером, после того, как...?
    от Кумир в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 03.07.2009, 09:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •