Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 93

Тема: Сажать или не сажать... Вот в чём вопрос...

  1. #1
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543

    Сажать или не сажать... Вот в чём вопрос...

    Очень многие и очень много рассуждают о том, кто вор, а кто не вор. Как его надо бы наказать по справедливости и так далее.
    Вот у меня живая ситуация:
    Розничный магазин. После инвента выявилось резкое увеличение недостачи. Новый человек в коллективе магазина всего лишь один. Начал смотреть камеры и выяснил, что человек выносит из магазина ТМЦ, при этом их не оплачивая. Потом выяснил, что в паре с ним делает тоже самое еще один сотрудник. Есть подписанное согласие о полной мат.ответсвенности. есть подписанные правила и инструкции для продавца-консультанта. Есть подтвержденный факт прямого нарушения одного и другого, с перспективой уголовной квалификации деяний по 160 ч.1, а если докажут сговор, то по другой части. Одной 23 года, другому 29 лет. Ни одного привода, ни одной административки ДО..... Мне надо было отправлять их в первоход или нет??? Они ж нарушили. Доказанно нарушили. Что б было понятно: суммарно недостача составила польше полтоса (с актами и прочим), так что статья корячилась без вопросов.
    Как Вы бы поступили?
    Всё познаётся в сравнении...

  2. #2
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Если они караятники, то прости их и уволь.

  3. #3
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Олег, а почему? Ну они ж нарушили закон...
    Всё познаётся в сравнении...

  4. Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Олег, а почему? Ну они ж нарушили закон...
    Володя, они маленькие дети и не понимали, на что идут? Однозначно сдавать в полицию.
    С уважением, Игорь.

  5. #5
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Игорь, а жизнь под откос? Это ж уСё.... Работу найти потом, мягко говоря, проблема. Даже если будет условный срок.. Ты готов помочь молодым людям, без приводов, спустить жизнь в унитаз? Я не защищаю. Сказать что я был зол - это вообще ни чего не сказать.
    Всё познаётся в сравнении...

  6. Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Игорь, а жизнь под откос? Это ж уСё.... Работу найти потом, мягко говоря, проблема. Даже если будет условный срок.. Ты готов помочь молодым людям, без приводов, спустить жизнь в унитаз? Я не защищаю. Сказать что я был зол - это вообще ни чего не сказать.
    Володя, а если бы они убили сторожа? Или сделали его калекой ... Или... Где та грань, за которой прощения нет?
    В том, что потом их жизнь пойдет под откос - виновата наша система наказания. А значит, как это не банально звучит - власть.
    С уважением, Игорь.

  7. #7
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Олег, а почему? Ну они ж нарушили закон...
    Володя, у меня был подобный случай давно. Все деньги они возьместили, после беседы продолжили работать. Больше не воровали.
    Это были женщины , украли они продукцию, которую сами и производили.Беседа помогла.
    Последний раз редактировалось HELG; 17.02.2021 в 22:25.

  8. #8
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Вова , если признались и всё вернули просто гони в шею. Не поймут и продолжат так поступать, жизнь сама накажет.

  9. #9
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Почему людям не дано зрить будущее? Вот посмотреть бы так, проникновенно и глубоко, и сразу узнать: если не посадил, то ты им помог или навредил?
    Как там было? - А Кошечкин был ему очень благодарен, за то что вовремя посадил....
    С цитатой могу ошибаться... "Берегись автомобиля", если память не изменяет....
    Всё познаётся в сравнении...

  10. #10
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Володя, у меня был подобный случай давно. Все деньги они возьместили, после беседы продолжили работать. Больше не воровали.
    Это были женщины , украли они продукцию, которую сами и производили.Беседа помогла.
    Не, Олег. Тут так не получилось бы, поскольку есть подписанные обязательства. Да и не готов я был дальше сотрудничать. Ну с девушкой на 100%. Парень просто вкрячился. Попал под её влияние. Хотя.... Могу ошибаться. Я ж не следак.
    Всё познаётся в сравнении...

  11. #11
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Володя, у нас приемщик шалил, был разбор, в результате мы почувствовали искреннее раскаивание. Вроде не пожалели. Я понимаю, что это большая редкость. В твоей ситуации ты не должен учитывать наше, форумчан, мнение. Мы не знаем личность т.с. виновных. А это важно.
    Важнее вывод твой из ситуации и меры. Закрой эту лазейку, не искушай людей.

  12. #12
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Володя, а если бы они убили сторожа? Или сделали его калекой ... Или... Где та грань, за которой прощения нет?
    В том, что потом их жизнь пойдет под откос - виновата наша система наказания. А значит, как это не банально звучит - власть.
    Украсть или убить, одно и тоже? Причём тут власть? Игорь куда тебя несёт

  13. #13
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Володя, вспомни себя, как ты курицу соседскую убил, ну или другой какой-нибудь смертельный грех.
    Тебе надо определить степень запущенности потенциального преступника. Это самое важное. Тем более, что речь идёт о малолетках. Ты можешь подтолкнуть человека к пропасти. Хотя, есть небольшая вероятность, что заключение пойдёт на пользу в прямом смысле этого слова.

  14. #14
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Самсон, согласен. Тяжело сравнить убийство и тайный вынос вверенных тебе ТМЦ. Руслан. Закрыть все не получится. Это вечное зло розничной торговли. Эти убытки сразу закладываются в торговую наценку. Но каждый такой случай все глубже подрывает веру в людей.
    Всё познаётся в сравнении...

  15. #15
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Руслан, говорю ж: ни одного привода... даже административки ни какой... если б что-то было - отправил бы не задумываясь. Хотя нет. Все равно задумываясь.
    Всё познаётся в сравнении...

  16. Цитата Сообщение от Samson Посмотреть сообщение
    Украсть или убить, одно и тоже? Причём тут власть? Игорь куда тебя несёт
    Меня несет куда надо. Это ты, Самсоон, ничего не понял. Убил, искалечил, то есть нанес тяжкий вред, нанес легкий вред здоровью, украм много, украл немного... Это все не одно и тоже. Это ряд от самого тяжелого до самого легкого.
    А власть... Почему в развитых странах процент повторного нарушения закона вдвое ниже, чем в России? В этом кто-то виноват?
    Последний раз редактировалось Красный; 17.02.2021 в 22:51.
    С уважением, Игорь.

  17. #17
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Меня несет куда надо. Это ты, Самсоон, ничего не понял. Убил, искалечил, то есть нанес тяжкий вред, нанес легкий вред здоровью, украм много, украл немного... Это все не одно и тоже. Это ряд от самого тяжелого до самого легкого.
    Приведён конкретный случай- кража! Ты говоришь а если бы убили! Ты вообще представляешь что такое убить?
    Зачем очередная демагогия? И ещё раз ТУТ причём опять власть?

  18. #18
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Руслан, говорю ж: ни одного привода... даже административки ни какой... если б что-то было - отправил бы не задумываясь. Хотя нет. Все равно задумываясь.
    Да при чем тут "приводы". Сам прищурь глаз и смекни. Это твоя ответственность.

  19. Цитата Сообщение от Samson Посмотреть сообщение
    Приведён конкретный случай- кража! Ты говоришь а если бы убили! Ты вообще представляешь что такое убить?
    Зачем очередная демагогия? И ещё раз ТУТ причём опять власть?
    Представляю. Я привел ряд примеров от самого тяжелого до самого легкого и предложил Володе указать: с какого можно сажать однозначно, а с какого нет. Привязки любого преступления к конкретной кражи нет. Она только в твоей голове.
    В России срок в подавляющем большинстве случаев означает, что человек больше не возвращается к нормальной жизни. Именно это останавливало Володю от немедленного вызова полиции. От кого зависит то, что процент рецидивистов в России вдвое выше, чем в развитых странах? От оппозиции?
    С уважением, Игорь.

  20. #20
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Самсон, согласен. Тяжело сравнить убийство и тайный вынос вверенных тебе ТМЦ. Руслан. Закрыть все не получится. Это вечное зло розничной торговли. Эти убытки сразу закладываются в торговую наценку. Но каждый такой случай все глубже подрывает веру в людей.
    Вова, не мучай себе голову. Руслан прав, обрати внимания на слабые места и постарайся по максиму предотвратить такие моменты. И ты прав всё предусмотреть не возможно. Но пытаться надо. Как выгонишь , всех работников собери и объяви о случившимся и предостереги их от подобных попытках. Для профилактики
    У меня таких случаев с десяток, ни кого не сажал. Возмещали , выгонял а вот если бы нет то разговор был бы другой. По закону!
    Сейчас опять меня обокрали человек 10 лет проработал кассир- администратор. инсценировал ограбление, полиция , криминалисты, собака все дела короче . По видео и прочим , кроме её ни кого не было. Дальнейшая проверка выявила ещё недостачу, порядка нескольких сотен тыс. Косит теперь уже 3 месяца под тяжело больную и потерю памяти.
    Но я дал шанс признаться и возместить. Не стала, вот теперь пусть на себя пинает. Будет по закону.
    Последний раз редактировалось Samson; 17.02.2021 в 23:05.

  21. #21
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Володя, а если бы они убили сторожа? Или сделали его калекой ... Или... Где та грань, за которой прощения нет?
    В том, что потом их жизнь пойдет под откос - виновата наша система наказания. А значит, как это не банально звучит - власть.
    Игорь прочитай ещё раз.

  22. Цитата Сообщение от Samson Посмотреть сообщение
    Игорь прочитай ещё раз.
    Прочитал. Что тебя смущает? Я выше все объяснил. Что в моей фразе не попадает под эти объяснения?
    С уважением, Игорь.

  23. #23
    Сажать или садить,.. это совершенно два разных действия.... Хотите показательно,.... так и заложено в формулировке,... с воспитательным процессом.

    А возьмите их сажать деревья и кустарники на приближённой территории.
    Экономлю энергию, поэтому включаю воображение

  24. #24
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Сажать однозначно не стоит, но потрепать нервы нужно крепко, иначе продолжат это уже в другом месте!

  25. #25
    Регистрация
    16.07.2014
    Адрес
    Москва - Подростовье
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,182
    Мне эта тема вообще представляется неким самолюбованием автора. Почему-то.

  26. #26
    Регистрация
    31.12.2020
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    136
    Тут все просто... Хотите сломать жизнь за 50 (пусть 100) тыс. - оформляйте в полицию. Не хотите - пусть возмещают и пишут заявление на увольнение по собственному.
    Публичная порка при всем коллективе будет весьма полезна. Если это не поможет и в будущем продолжат (в другом месте), значит не поняли. И жизнь их накажет.
    Но Вы поступите по-человечески...

  27. #27
    Регистрация
    31.12.2020
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    ... Где та грань, за которой прощения нет?...
    Все очень просто. Любое экономическое преступление, не связанное с насилием над личностью, заслуживает экономического наказания, не связанного с насилием над личностью (тюрьмой).
    50 тыс.(100, даже 500) - не великие деньги и ломать судьбу двух человек из-за этого... Зная нашу УИС. Как-то не очень.

  28. Цитата Сообщение от Дмитрий Р Посмотреть сообщение
    Все очень просто. Любое экономическое преступление, не связанное с насилием над личностью, заслуживает экономического наказания, не связанного с насилием над личностью (тюрьмой).
    50 тыс.(100, даже 500) - не великие деньги и ломать судьбу двух человек из-за этого... Зная нашу УИС. Как-то не очень.
    Вот именно, Дмитрий, зная нашу УИН. Однако другой у нас нет. Власть сделала подешевле, по принципу и так сойдет. А воры, вот они, рядом. Взрослые, все понимающие. Не детишки малые. Значит, когда руку к чужому тянули - осознавали, что делали. И я не верю, что в дальнейшем не повторят. Главное, чтобы была Надежда на безнаказанность, на то, что не заметят.
    Лет 40 назад, сел в автобус. А там пьянчушка из тех, кто выпил на копейку а гонору на рубль. Матом кроет, к женщинам пристань. Сделал замечание - он и меня матом покрыл. Взял за шиворот и потащил к выходу. Как же за него бабушки вступились.., Да он же выпил, да за что вы к нему так...
    не знаю, почему этот эпизод вспомнился...
    С уважением, Игорь.

  29. #29
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Курск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,480
    Вор должен сидеть в тюрьме- Жеглов.

    На зоне ни один из осуждённых не признает своей вины, ни одного не встретил.

  30. #30
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    Кубань-Абинск
    Возраст
    65
    Сообщений
    145
    И никто из присутствующих не моделирует такую ситуацию..Руководитель предприятия подписав с работником все обязательства в случае больничного платит( или не платит) только те копейки,которые прописаны в договоре,так же поступая и с отпускными и с переработкой по времени,и с выполнением дополнительных поручений.Даже честный работник начинает задумываться,что он воруя ТМЦ,просто берёт своё,недоплаченное ему руководителем.Согласен,что переступая эту грань,работник скатывается к банальному воровству,но подтолкнул его к этому руководитель.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос начинающего
    от artvlas в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 735
    Последнее сообщение: 14.07.2022, 15:50
  2. Вопрос знатокам!
    от HELG в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 28.06.2021, 08:22
  3. вопрос администрации
    от Олег Юсупов в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.03.2015, 16:21
  4. Вопрос к знатокам.
    от Дмитрий Сочи в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 19:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •