Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52

Тема: Исключение манки

  1. #1

    Исключение манки

    Всем привет, кто что думает о манке в миксе, о её плюсах и минусах
    и самый главный вопрос, чем её можно заменить исключив из микса?

  2. #2
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    А что о ней думать, дешёвый наполнитель, так называемой суммарной пустоты, это то же самое как возможен вариант при установки рамы залить пеной или раствором. А вопрос замены, смотря какое ее количество и что вы хотите видеть в конечном результате.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  3. #3
    В рецептурах её редко использую больше 15%, в среднем 10%. Без нее, бойл не скатывается, особенно миксы на фишмиле. Пробовал заменить пшеничной мукой, боил даёт осадку и не держит форму.

  4. #4
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Манку отбирают в процессе сортового помола пшеничной муки. Если не отбирать, то повышается клейковина. Сама по себе - отличное питание и скепсис ,часто бытующий по применении её в составах- совсем не оправдан. ИМХО. На деле- все её используют. Я манку обычно дополнительно измельчаю. Сделал большую кофемолку- пять минут и кг 5 перебито.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Манку отбирают в процессе сортового помола пшеничной муки. Если не отбирать, то повышается клейковина. Сама по себе - отличное питание и скепсис ,часто бытующий по применении её в составах- совсем не оправдан. ИМХО. На деле- все её используют. Я манку обычно дополнительно измельчаю. Сделал большую кофемолку- пять минут и кг 5 перебито.
    Доп. измельчение, это интересная мысль

  6. #6
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Не понятно, а в чем заключается тогда мысль ее замены? Вам нужны такие же свойства как у манки, только другого ингридиента или что? Убрав манку, значит нужен аналогичный продукт связки
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  7. #7
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Ни когда не использовал рисовую, кто знает ее свойства поправит по замене, но сути не вижу
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  8. Игорь,рисовая не клеит, но хорошо пылит на взвесе. И у нее удельный вес, больше чем у пшеницы. Так что можно использовать как утяжелитель и наполнитель. По рыбе,особой вкусовых качеств нет.

  9. #9
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Yourock Посмотреть сообщение
    Всем привет, кто что думает о манке в миксе,
    Вспомним изречение Гуру нашего карпфишинга: "Манка в составе бойла будет ловить всегда и везде". Может и не так, но и у Гуру иностранного карпфишинга она применяется. Мне, как старому самопальщику по фидерным прикормкам, она нравится чисто тактильно в смеси. И именно из твердых сортов муки. Теорий строить не буду, не дорос.

    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Так что можно использовать как утяжелитель и наполнитель. По рыбе,особой вкусовых качеств нет.
    Игорь, посмотри формообразование, инсулиновый ответ и симбиоз с разными составляющими микста. Думаешь в знаменитый Хорватский рецепт она зря попала?

  10. Олег ,кто говорит что зря ? Это хороший наполнитель .))Я дал только краткое описание !

  11. #11
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Олег ,кто говорит что зря ? Это хороший наполнитель .
    Игорь, посмотри составы и рекомендации у элитных производителей аквариумных и прудовых кормов для производителей. Это далеко не наполнитель. Формообразование, это просто бесплатное приложение.

  12. Олег, что дает формообразование ? Совокупность в миксе! Не правда ли?! Другое,я ее использовал в основном в сыпухе, и знаю ,что происходит при передозе)) Шар формуется хорошо,но и разваливается быстрее !)) Про дальнейшую механику,думаю не стоит ))
    Бойл конечно другая стихия. Но, общая суть, от рисовой муки понятно )) Другое,что хорошо тянет жидкость.Но, это касательно цельного зерна ,а не муки !! Единственное ,что не проверял,как он бродит)))
    Р.С. Какое отличие у базы и наполнителя ?!)) Не какого)) Кроме как входит в состав )) Если рис всунуть в мясо ,его просто не скатаешь и не склеишь,развалится по пути !! По отношению к манке ,более 20-30 %, я б ее не добавлял. Проверенно на мастырке,которая мотается на крючок ))

  13. #13
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Олег, что дает формообразование ? Совокупность в миксе! Не правда ли?! Другое,я ее использовал в основном в сыпухе, и знаю ,что происходит при передозе))
    В сыпухе, мука кроме мути не дает ничего. Передоз пофиг, хоть 100% засыпать. Не штырит рыбу ни разу. Вареное зерно в сыпухе дает приоритет перед опарышем в жаркую погоду, и лютый холод. Аналог только геркулес, но он в жару. Смотрим составы прикормок грандов Фидера и Поплавка.

    В бойле это идеальнопредсказуемая форма шара. Вкупе с сухим молоком это командер, вкупе с кокосовым молоком, или соответствующей жирной кислотой и флавором триггер "животины" (вскорменной от фито) в определенных условиях. Весной например. Не только теория. Опробовано практикой.

  14. В сыпухе, мука кроме мути не дает ничего.
    Не штырит рыбу ни разу.
    А я о чем ?!))
    Вареное зерно в сыпухе дает приоритет перед опарышем
    Чисто имитация. Равноценно конопле. Что многие упускают из виду!! Если ты не имеешь введу механику шара))
    Но это уже другая история !!

  15. #15
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Чисто имитация. Равноценно конопле. Что многие упускают из виду!! Если ты не имеешь введу механику шара
    Имитация работает всегда. Тут иначе. С коноплей так же. У кого в фаворе, у кого пустая трата денег. Это триггер, он не всегда-везде работает. Ну блин... Трудно что ли почитать о составе "зоо" в зависимости от наличия "фито" в данных условиях в конкретном месте водоема?

    Механника скатываемости бойла, это круглый шар при минимальных заморочках при катке.

  16. #16
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Yourock Посмотреть сообщение
    Всем привет, кто что думает о манке в миксе, о её плюсах и минусах
    и самый главный вопрос, чем её можно заменить исключив из микса?
    Парни, ну что вы тему с ног на голову переворачиваете. Всего лишь навсего- простой вопрос
    Последний раз редактировалось Трофей; 12.02.2021 в 20:47.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  17. Олег,речь о чем? Сколько можно всунуть муки в микс? Это будет сопоставимо с цельным зерном?!Далее фито и зоо. Это слоя воды,а не дно ,где бентос твари ! Подведем итог?!)) Рис мука ,это механика ,а не сверхестественое привлекающие)))

  18. #18
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Парни, ну что вы тему с ног на голову переворачиваете. Всего лишь навсего- простой вопрос
    Игорь, ага.... простой вопрос. Покури форумы поплавочников. От спортсменов до любителей, когда клюет на манку. Покури форумы производителей, когда и для каких кормов добавлять пшеничные составляющие. Покури хоть инфу, когда Никите Сергеевичу Хрущеву самосвалами пшеницу в точку сыпали. Про науку и практику разводчиков я вообще молчу. Писец прям простая тема....

  19. #19
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    а зачем мне их курить, я чётко написал без курения всяких форумов- какой смысл, если это бессмысленно, не зная того, что автор хочет в итоге
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  20. #20
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Свои 150 гр, я менять на что то иное не вижу смысла
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  21. #21
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    а зачем мне их курить, я чётко написал без курения всяких форумов- какой смысл, если это бессмысленно, не зная того, что автор хочет в итоге
    Игорь, я перекурил все, что написал Тим Ричардсон. А вот то, что написал Пейсли и некоторые Голландцы в приватных с Тимом разговорах, это совсем "иное дело". От слова совсем. А так же Хатчинсоном и т.д. Это полная синергия с наукой и практикой. Только в книжках Тима об этом впрямую ни слова, одни намеки. Так ты чего хочешь от манки?

  22. #22
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Я я ни чего не хочу. Ладно дискутируйте далее
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  23. #23
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Yourock Посмотреть сообщение
    Всем привет, кто что думает о манке в миксе, о её плюсах и минусах
    и самый главный вопрос, чем её можно заменить исключив из микса?
    Юрий, так как главный бойлостроитель отказался от дальнейшего обсуждения, могу констатировать. Есть ли манка, нет ли ее, это просто состав вашего бойла. Это может быть просто его скатываемость, или его эффективность. Скатываемость это просто. Эффективность это сложно. Никто вам про нее не скажет. Иначе у Старбейтс был бы в фаворе не только Хот Демон, у Динамита не только Соурс и Тигер Натс, у Нутры не только Тригга, у Ричворда не только Слива и Клубника, и т.д.

    Если интересует рецепт эффективного бойла, то я его с удовольствием расскажу. В соответствием с мнением науки и ТОПовых карпятников. Только составить его не удастся.

  24. #24
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Ну вот Олег, о чем я писал выше- смысл её удалять, либо менять, когда это зачастую один из самых оптимальных ингридиента практически во многих рецептурах как производителей так и самокатчиков. Один из основных факторов заполняемость пор между несклеиваемыми ингридиентами
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  25. #25
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Ну вот Олег, о чем я писал выше- смысл её удалять,.
    Игорь.... тут такое дело. Я готов с приведением данных науки и практики разрушить любую идею. Но не готов создать хоть какую либо стоящую. По манке, я готов сказать скорее "да", чем "нет". Поэтому содидарен с тобой. ИМХО конечно. Ни разу не спец и не Гуру. Просто лох....
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 12.02.2021 в 21:52.

  26. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    а зачем мне их курить, я чётко написал без курения всяких форумов- какой смысл, если это бессмысленно, не зная того, что автор хочет в итоге
    Согласен) Смысла использовать просто не вижу)

  27. #27
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Юрий, так как главный бойлостроитель отказался от дальнейшего обсуждения, могу констатировать. Есть ли манка, нет ли ее, это просто состав вашего бойла. Это может быть просто его скатываемость, или его эффективность. Скатываемость это просто. Эффективность это сложно. Никто вам про нее не скажет. Иначе у Старбейтс был бы в фаворе не только Хот Демон, у Динамита не только Соурс и Тигер Натс, у Нутры не только Тригга, у Ричворда не только Слива и Клубника, и т.д.

    Если интересует рецепт эффективного бойла, то я его с удовольствием расскажу. В соответствием с мнением науки и ТОПовых карпятников. Только составить его не удастся.
    Спасибо, с рецептурой сам разберусь, использую манку твердых сортов - раньше добавлял 20% сейчас 50/50 с перемолотой овсянкой т.е. по 10%. Когда без овсянки то манки может быть до 15%. Когда ломаю свои бойлы, в них прослеживаться в крапинки манки. Когда ломаю покупные там таких следов не вижу. Плюс убрать манку и добавить например более питательный ингредиент.

    БЖУ той которую использую
    10,3 - 1 - 70,6

  28. #28
    Исходя из всех мнений пришёл к выводу, что исключать её нет большого смысла

  29. #29
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    если нет желания удешевить сам микс, то смысла вообще её добавлять тоже нет.

  30. #30
    так вот в этом то и вопрос - каким ингредиентом можно заменить, пусть он будет более дорогим и питательным, но обладал теме же свойствами

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •