Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40

Тема: Все простое-гениально!

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1

    Все простое-гениально!

    Хочу при Вашей помощи, упроститься
    В насадке вопрос не решен, да и не решиться, но потихоньку круг сужается!
    Хочу упрощения в остнаске, мне кажется здесь меньше спорных моментов будет!
    Вот не верю, что нам нужны, кучи разных вертлюжков лесок, лидкоров, шоклидеров, поводков, крючков, а самое главное куча узлов, ну и прочей не нужной хрени!
    Раньше же ловили без всего этого, и нормально все было!
    И потом поговорка то не с воздуха придумана, все Гениальное-просто!
    Начал я с Шок лидера, на сколько он нужен? кто то ловит с ним кто то без него, мне лично очень не нравится узел соединения шока с основной леской, ну ка кто не доверяю я ему, слава богу появилось это- Леска Fox International Exocet Tapered Line леска с конусным шоком с обеих сторон! Один вопрсо решен, дальше лидкор, на сколько он нужен? в фильме Фокс, используют монтаж, сразу на шок-лидере, мне тоже нравится, такой подход, как думаете? ну и дальше вместе.
    Буду рад любому ответу.)

  2. #2
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Вячеслав, эта тема достаточно долго "плавала" по интету. Есть сразу несколько вопросов:
    1) Сколоко раз за сезон у Вас случаются глухие зацепы? Соответственно - обрывы.
    2) Последние метров 7-10 лески перед шоком, периодически, просто отрезаю. Причина - мелкие зазубрины и усиленный износ.

    Для себя решил, что вариант такой лески для меня - не вариант
    Всё познаётся в сравнении...

  3. #3
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Вячеслав, эта тема достаточно долго "плавала" по интету. Есть сразу несколько вопросов:
    1) Сколоко раз за сезон у Вас случаются глухие зацепы? Соответственно - обрывы.
    2) Последние метров 7-10 лески перед шоком, периодически, просто отрезаю. Причина - мелкие зазубрины и усиленный износ.

    Для себя решил, что вариант такой лески для меня - не вариант
    Какой Вы шок ставите? конусный или обычная плетня?

  4. Вячеслав, дело не в инструменте, а в умении им пользоваться и понимании - когда пользоваться.
    Шок: если нужен о-о-о-чень дальний заброс - основная 0.25 - 0.28 мм. Но без шока ты не бросишь далеко. Если ловишь вблизи и дальний заброс не нужен - ставь 0.35 и шок тебе совершенно не нужен. По поводу лески с двумя конусными утолщениями с двух сторон - Володя тебе очень грамотно ответил.
    Лидкор - кто-то верит в то, что в районе оснастки лидкор прижимает шок ко дну, кто-то нет. Я применяю лидкор по одной причине - мне удобно быстро соединять шок с грузилом с его помощью. И разбирать после рыбалки.

    В чём ещё есть сомнения? В быстросъёме, поводковом, грузиле?
    С уважением, Игорь.

  5. #5
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    В карпфишинге .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  6. #6
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Ну тут мне кажется все несложно; если не видишь смысла применения какого либо девайса - не применяй... я например шоком пользуюсь, так как леска не выдержит заброс, быстросъем удобен для смены поводков, лидкор (не знаю как с маскировкой?), но мне так удобнее менять оснастки...термоусадку иногда ставлю при использовании лонг шангов для увеличения разворачивающего момента, действующего на крючек...узел шока с основной не напрягает, так как связан правильно и довольно аккуратный...конусную леску не применяю, так как сама мысль одноразовости лично меня напрягает... Какие еще вещи вызывают сомнения в необходимости?

  7. #7
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Все это и вызывает сомнения..)Еще такой момент, самое главное хочу понять, на сколько девайс нужен и на сколько он не отпугтивает карпа! Для себя вот по крючку однозначно вывод сделал, что отпугивает крупный крючок, плюс засечка, ко всему 6 номер крюка давал практически без сходов ловлю, по любой рыбе, вот 2 номер точно вышел у меня из арсенала, дальше может и 4 в топку.. отчет Виталика Сиротина вообще поверг меня в шок, таких монстров на 8 номер крюка! Еще больше меня подтолкнул к этим мыслям Ролик от Фокса Где, если не ошибаюсь, директор Фокса, использует элементарную оснастку, без лидкора, шок лидера, а оснастка похоже на "вертолет" с грузом-ограничителем для лучше засечки карпа, и притапливанию лески. Вот и думаю, может англам пришлось пройти путь длинною 30 лет, что бы все это перепробывать, и вернутся к "простоте" ?
    Последний раз редактировалось Вячеслав1; 10.12.2013 в 16:54.

  8. #8
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Не думаю, что англы продвинутее нас. Не надо творить себе кумиров. Полезное перенимать надо конечно, но не молиться...

  9. #9
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Не думаю, что англы продвинутее нас. Не надо творить себе кумиров. Полезное перенимать надо конечно, но не молиться...
    Да я как то и не молился
    Просто сопостовляю Факты, и хочу сделать правильные выводы, что бы меньше в сумке всего валялось+эффект был лучше! Англам наоборот бы показывать куча разных приблуд нам, так нет, голый стиль!)

  10. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Да я как то и не молился
    Просто сопостовляю Факты, и хочу сделать правильные выводы, что бы меньше в сумке всего валялось+эффект был лучше! Англам наоборот бы показывать куча разных приблуд нам, так нет, голый стиль!)
    Вячеслав, если главная задача сократить до минимума содержимое сумки - тогда фанерка с намотанным куском лески, на конце гайка, чуть выше поводок с крючком. При Сабанееве донкой называлась. Куда уж проще, а ловить тоже можно.
    Не надо считать основную массу карпятников похожими на мультяшную ворону, голосящую: "Я такая наи-и-и-ивная...!" Практически все выпускаемые девайсы НЕОБХОДИМЫ в различных ситуациях. А если фирма, даже проведя солидную рекламную акцию, выбросит на рынок НЕ НУЖНЫЙ ДЕВАЙС - карпятники очень быстро разберутся и товар просто будет лежать на полках. Основная часть девайсов востребована много лет именно потому, что доказала свою необходимость. Пусть и не всегда, а в отдельные моменты.
    С уважением, Игорь.

  11. #11
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Вячеслав, если главная задача сократить до минимума содержимое сумки - тогда фанерка с намотанным куском лески, на конце гайка, чуть выше поводок с крючком. При Сабанееве донкой называлась. Куда уж проще, а ловить тоже можно.
    Не надо считать основную массу карпятников похожими на мультяшную ворону, голосящую: "Я такая наи-и-и-ивная...!" Практически все выпускаемые девайсы НЕОБХОДИМЫ в различных ситуациях. А если фирма, даже проведя солидную рекламную акцию, выбросит на рынок НЕ НУЖНЫЙ ДЕВАЙС - карпятники очень быстро разберутся и товар просто будет лежать на полках. Основная часть девайсов востребована много лет именно потому, что доказала свою необходимость. Пусть и не всегда, а в отдельные моменты.
    ИГ , может и так!)
    Но... если бы карпятники быстро бы разбирались какой девайс нужен а какой нет, тогда бы Карпер состоял из одних фоток, поздравлений с Днем рождений, и раздела Юмор! Так что тут не согласен с Вами, не совсем можем мы понять пока, что нужно, а что нет!

  12. #12
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    [QUOTE=Вячеслав1;137909]Да я как то и не молился
    Просто сопостовляю Факты, и хочу сделать правильные выводы, что бы меньше в сумке всего валялось+эффект был лучше!

    Да дожиться до статуса "карпятника" и сопостовлять такие факты и делать выводы. Не позновато ли Вячеслав. Иди уже старческий маразм, хотя еще молодой
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  13. #13
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    [QUOTE=Трофей;138022]
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Да я как то и не молился
    Просто сопостовляю Факты, и хочу сделать правильные выводы, что бы меньше в сумке всего валялось+эффект был лучше!

    Да дожиться до статуса "карпятника" и сопостовлять такие факты и делать выводы. Не позновато ли Вячеслав. Иди уже старческий маразм, хотя еще молодой
    Век живи, век учись!

  14. #14
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    г. Екатеринбург п. Шабровский
    Возраст
    47
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Век живи, век учись!
    "Подумал поручик Ржевский, и переложил серебряный портсигар из кармана брюк в карман пиджака!"
    Всё равно, придётся возить многое про запас - для разных условий ловли.

  15. #15
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Имхо ледкор или тонущая трубка -это безопасность. Если она не парит - то тогда не ставьте.
    Имхо шок лишний, если это не соревнования. Игорь правильно посоветовал. Моно 0.35 мм или плетня 0.3. Я на плетне остановился.
    Быстросъем - очень удобная штука и от него не откажусь. Ледкор удобнее, чем трубка. Хотя трубка лучше по всем показателям. В том числе и как антизакручивающий девайс

  16. #16
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Миша, в точку...

  17. #17
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Майкоп
    Возраст
    49
    Сообщений
    523
    Записей в дневнике
    1
    Дима, почему плетня 0,3?
    Думаю след сезон на плетню уйти. Сам или бросаю недалеко, или завоз, поэтому толстую не надо. Кумекаю над необходимым и достаточным диаметром (разрывная). Еще бы по плавучести найти если не тонущую, то хотя бы не "поплавок".
    С уважением, Глеб.

  18. #18
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Слава, хочешь сократить вес сумки, готовься к каждой рыбалке индивидуально. И бери только необходимое. Со временем ненужное само отпадет.
    С уважением, Александр

  19. #19
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Слава, хочешь сократить вес сумки, готовься к каждой рыбалке индивидуально. И бери только необходимое. Со временем ненужное само отпадет.
    Д.Саш, так вот хотся, побыстрееПонять что к чему и зачем!
    Хотя знаю, и помню "Быстрее только кошки родятся!" О. Бендер!

  20. #20
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Вячеслав, ответ в теме
    Если гаджет облегчает жизнь - пользуйте. Если не облегчает - нафик его. Карпу по барабану, если бы он боялся так сильно - давно бы уже вымер. Только представьте сколько мусора на дне.
    Вот моя позиция:
    1) шок - использую всегда, т.к. дажн на простой рыбалке не забываю про спорт. Стараюсь искать точку у берега. Противоположного Держу себя в тонусе
    2) Лидкор тоже использую, т.к. это безопаснее для рыбы и удобнее в сборке/разборке
    3) быстросъемник тоже упрощает жизнь
    4) поводок - еще не было необходимости использовать поводок длиннее 12 см. Т.е. если нет прямой необходимости лучше не удлиннять.
    5) поводковый материал - чаще всего мягкий в оболочке. Составной уде давно не вяжу. Спортивная привычка - чем быстрее вяжется, тем лучше, т.к. после схода/незасечки сразу же выбрасываю. Монтаж классический с фиксацией волоса силиконкой.
    6) хук - для 99,9% случаев достаточно двух форм - курвшанк (короткий банан - fox ssc, kuro s3) для тонущих насадок и вайд гейп (kuro s2) для нейтральных и плавающих насадок. Не торопитесь выбрасывать крупные крючки. Для себя вывел правило - крупный хук лучше сечет, от мелкого сложнее избавиться. Сезон этого года успешно закрыл с насадкой 8мм на хуке #4

    у всех элементов оснастки есть свой смысл. Если не понимаете какую задачу решает элемент - уберите его. Если он был нужен - сразу поймете

  21. #21
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Быстросъем - очень удобная штука
    А поговорить?
    Когда ловишь на твердом грунте, крючок часто гнется. Выпрямлять? Выбрасывать? Или ждать, когда сломается?
    Быстросъем тянет за собой еще один прибамбас - отбойник. Не хочешь, чтобы поводок стоял раком - опять мудрить. Было время, когда говорили что если карп берет сбоку, отбойник смягчает рывок, и засечка плохая.
    В потемках (в спешке) не всегда разглядишь надорванный отбойник, в результате выматываешь снасть без поводка.
    Быстросъемы бывают "левые". Не все обращают на это внимания, тянут петлю поводка в узкий зазор, травмируя поводочный материал.
    Может еще чего вспомню, а пока кидайте помидоры.
    С уважением, Александр

  22. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Быстросъем тянет за собой еще один прибамбас - отбойник. Не хочешь, чтобы поводок стоял раком - опять мудрить. Было время, когда говорили что если карп берет сбоку, отбойник смягчает рывок, и засечка плохая.
    В потемках (в спешке) не всегда разглядишь надорванный отбойник, в результате выматываешь снасть без поводка.
    Несколько лет уже(подсмотрел когда-то у Скорика) режу конус на несколько частей, приблизительно по 1 см. По моему вполне достаточно для фиксации петли поводка в крюке быстросъема. И ничего не режется, не рвется, не амортизирует при засечке и к тому же экономно расходуется. А если есть подозрения в положении поводка "раком" - подтягивайте снасть после приземления. Хотя я подтягиваю инлайн - всегда, стаканчик - часто, клипсу - редко, вертолет - никогда(практически не использую вертолет).

  23. #23
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Vetala Посмотреть сообщение
    Несколько лет уже(подсмотрел когда-то у Скорика) режу конус на несколько частей, приблизительно по 1 см. По моему вполне достаточно для фиксации петли поводка в крюке быстросъема. И ничего не режется, не рвется, не амортизирует при засечке и к тому же экономно расходуется. А если есть подозрения в положении поводка "раком" - подтягивайте снасть после приземления. Хотя я подтягиваю инлайн - всегда, стаканчик - часто, клипсу - редко, вертолет - никогда(практически не использую вертолет).
    что такое стаканчик?

  24. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    что такое стаканчик?
    http://carpio.ua/osnastka-ribalka/ca.../3/id/104.html

  25. #25
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Понял, а я эту оснастку считал (вернее называл)одним из видов скользяка, хотя и условного...

  26. #26
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Дядь Саш, ловите
    Есть короткие конуса (ESP по-моему), они лишены этого недостатка.
    Погнутый хук выбрасывать однозначно. Есть еще хуки с загнутым внутрь жалом - они не так тупятся и цепляются за хлам... Но и секут хуже.

  27. #27
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Не рвутся? ЕСП пользовался.
    Я писал за крючок быстросъема.
    С уважением, Александр

  28. #28
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Не рвутся? ЕСП пользовался.
    Я писал за крючок быстросъема.
    Еще ни разу ESP не рвал. А вот Gardner почти все закончились
    Я о таких писал
    http://www.ebay.co.uk/itm/ESP-Stream...item337f71c240

    Быстросъемы тоже разные бывают - есть с очень длинным крючком (Вам неверное такой и попался), а есть покороче. Вот которые более короткие не цепляются.

  29. #29
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Саша ,ты прям битву в Буньоле решил устроить ?
    Тогда и моих пару помидор лови.
    На твёрдом грунте использую быстросъём с кольцом . И при контакте с водой , чуток притормаживаю заброс. Мешок ПВАшка тоже частично спасает в такой ситуэйшн.
    И куда это ты спешишь в потёмках?
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  30. #30
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    слава богу появилось это- Леска Fox International Exocet Tapered Line леска с конусным шоком с обеих сторон! Один вопрсо решен, дальше лидкор, на сколько он нужен? в фильме Фокс, используют монтаж, сразу на шок-лидере, мне тоже нравится, такой подход, как думаете?
    Фоксу требовалось прорекламировать новый продукт (леску с конусным шоком), вот они и сняли кино с монтажом без лидкора. Придумают какой-нибудь суперпупермега революционный материал для шоков, тогда сами знаете что они будут показывать.
    Потаскал я как-то на пятый этаж почти весь скарб, а потом назад...Пока таскал, думал обязательно устрою ревизию всех причендалов и самые ненужные пойдут на подарки или в мусорку. Так и произошло: что-то задарил, что-то выбросил. А потом на водоёме чесал репу: щас бы то пригодилось, потом ещё чего-нибудь вспомнилось добрым словом. В итоге почти всё пришлось покупать заново...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •