Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Предварительное прикармливание

  1. #1
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Расскажу маленькую историю из жизни.
    У нас клубный водоем, 80га. Годовым взносом закрываем аренду водоема и остается и на зарыбление, и на благоустройство.
    Всего тридцать человек. Рыбачим в свое удовольствие.
    Из-за пандемии я все лето провел на озере, сессии от недели до четырех недель.
    Собрал кое-какую статистику по своим рыбалкам, и по рыбалкам своих товарищей.
    Статистика за сезон показала, что динамика на затяжных сессиях отрицательная.
    Т.е. в первые два-три дня рыба отзывается на корм, а потом все хуже и хуже.
    А вот у одного рыбака динамика была стабильная.
    Причем до глубокой осени, когда у остальных уже было совсем неважнецки.
    Он живет рядом с озером, почти каждый вечер кормит понемногу свою делянку, и приезжает ловить на ночь.
    Кормит помалу, немного кукурузы и Фреши Искра.
    Нужно уточнить, что озеро большое, богато природной пищевой базой, а рыбы для такой площади мало.
    Ему одному удалось привязать рыбу к своей точке.
    В моей сумке всегда есть насадочные Рубин и Искра, и в основном ловлю на них, но кормил всяко разным. За несколько последних лет бигфиш сезона был мой. Но не было динамики по сессиям.
    На этот сезон заказал 50кг Искры на прикормку.
    Посмотрим что будет с динамикой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190520_075248.jpg
Просмотров: 7
Размер:	130.2 Кб
ID:	183447  
    С уважением, Александр

  2. #2
    Выделил в отдельную тему так как тема очень интересная. Кто еще использовал или планирует использовать тактику предварительного - от месяца прикармливания? ИМХО направление верное и хотелось бы зафиксировать результаты.

    ДС, расскажи как ты планируешь эти 50кг размазать? На какой день ожидаешь реакцию?

  3. #3
    Дядя Саша, спасибо за инфу, но вот вы поставили акцент на корм, вы так кормите, он так, другие так, разные часы,
    Но имхо пропустили главное, может быть у вас точка проходная!? А у товарища который ловил стабильно была точка более перспективней, может там естественного корма больше или дом ближе. Или миграционная тропа более узкая по которой идет большая часть рыбы.
    И ещё куча вариантов почему именно так.
    Имхо заслуга Искры не более 20%
    Но то что рыбе она по понравилась это факт, но не факт что навсегда.
    Жизнь задыхается без цели...

  4. #4
    Так-же был у меня опыт ловли с апреля по ноябрь на одном маленьком водоёме. С очень частыми рыбалками, но короткими, менее суток, в ночь, 2-3 ночи в неделю, иногда реже. Но в целом точка всегда кормилась ибо не только я ловил в ней, ещё коллеги ловили там же. Отзыв рыбы был стабилен, но с видимым провалом в июле.. И явным отличием в работе разных точек. Чуть позже дополню
    Жизнь задыхается без цели...

  5. #5
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ...
    ДС, расскажи как ты планируешь эти 50кг размазать? На какой день ожидаешь реакцию?
    Вот же писал.
    Думаю мне хватит 50кг). Будет орех и фреши.
    Первые пару месяцев будет клев хороший с бюджетной прикормкой. Пока рыба не наберет жирку. Ну а потом до осени ставка на Искру+орех
    Миш, на озере 32 сектора. Из них рабочие весной одни, летом другие и к осени третьи.
    Рабочие сектора как правило более-менее постоянно кормятся рыбаками.
    Так что все лето кормить один сектор нецелесообразно. Буду кочевать).
    Весной на меляке, к осени ближе к дамбе, на глубину.
    Но режим сессий вроде как намечается такой же длительный, по неделе, по две. Кормить буду помалу, благо вроде с орехом определился и закупил. Интересно будет ли рыба регулярно заходить на мою точку с этим кормом.
    По моим наблюдениям местной рыбе не особо нравится то, чем ее мы кормим. Т.е. на точку рыба приходит на корм, но через день-два -три рыба уходит насовсем.
    С уважением, Александр

  6. #6
    Смешать орех и бойл - норм. Заодно и потестируешь 2 разных насадки. ИМХО если у тебя недельная сессия, то уйдет в день по кило ореха и бойлов - минимум. Кстати, можно будет разные тактики сочетать - сетка бойлов и точно орех или все точно в 1 точку и 2 палки туда же... Хороший сезон будет

  7. #7
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Алма-Ата.Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    98
    Всем привет! Сто лет тут не писал. Мое ИМХО, рыбы у нас маловато, наедается и перестает клевать. ЗЫ. тоже заметил отрицательную динамику, хотя сессии не такие длинные как у д.Саши, стабильно 72 часа.

  8. Алексей, приветствую! Вы действительно давно не заглядывали на Карпер! Рад Вас тут видеть!
    С уважением, Игорь.

  9. #9
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,124
    Записей в дневнике
    2
    Я давно наблюдаю за разными турнирами, сам участвую в них уже 15 лет.
    Далеко не всегда темп 72-часовой турнирной ловли постоянно растет. Если второй день турнира (пятница) практически всегда ловит заметно лучше стартового четверга, то суббота и воскресенье не всегда бывают лучше пятницы. В целом снижение турнирного темпа в воскресенье, на последней четверти турнира, случается очень часто. Я бы даже сказал, что темп чаще падает к концу, чем растет.
    При этом похоже, что на водоемах с большой плотностью рыбы такое случается реже, и чаще бывает связано с ухудшением погоды. Если 72-часовой турнир ловит несколько тонн рыбы, а победители ловят несколько сотен килограмм, - то темп таких турниров как минимум не падает, а часто растёт.
    Если уловы скромнее, и победители за 72 часа ловят в районе десятка карпов - то темп таких турниров очень часто на его второй половине начинает падать. Возможно, карп насыщается, конкуренции и суеты не много в силу небольшой плотности и малого размера стай - и рыба успокаивается ...

  10. #10
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,124
    Записей в дневнике
    2
    Предварительное прикармливание ...

    По-моему, на коммерческих водоемах, часто посещаемых другими рыболовами, - это весьма сомнительное занятие. Весь ожидаемый эффект может быть сведен на нет оттого, что кто-то другой в той же самой точке, или рядом с ней, может накидать чего-то другого, и вы даже не будете знать об этом.

    На замкнутых дикарях при ловле трофейной рыбы, возможно, куда важнее обнаружить места, где рыба живет, или часто появляется. По-моему, об этом довольно часто говорит Ю.Бегалов. Попытки предварительным прикармливанием на таких водоемах вытащить рыбу туда, где она редко появляется, редко заканчиваются успехом.

    А вот на большинстве наших рек методичное предварительное закармливание каких-то выбранных участков, опять же возможно, является чуть ли единственным способом поймать дикого карпа ...

  11. #11
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    260
    Давно уже собираюсь провести эксперимент с длительным прикармливанием, в шаговой доступности от дома старое русло р. Кубань, вода там круглый год теплая, будучи еще мальцом неплохо удавалось ловить карпиков, как раз с применением методы ежедневного прикармливания, в одно и тоже место кидал кусок макухи, засидка была не очень удобной поэтому там редко кто сидел, так же в детстве видел как бракоши вытянули амура эсполинских размеров, возможно 30+, Вот и подумал я найти местечко поукромней и каждый день кормить, кормить, а через месяц два попробовать порыбалить. Вопрос заключается в количестве ежедневного корма, ну и собственно чем, что бы уж не сильно накладно. Достаточно ли будет каждый день или через день сыпать грам 100 бойлов, 100 гр тигра и скажем банку куки, акватория очень большая, плотность рыбы сдается мне около нулевая, канальные сомики и тяляпии, да акары зато в избытке.

  12. #12
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,124
    Записей в дневнике
    2
    Можно делать это шарами из глины, в которые замешиваются резаные бойлы и что-то еще, чего вам не жалко. Расход корма будет не велик, а шары будут долго лежать и не уноситься течением. Если течение сильное, то шары лучше плющить до формы лепешек - они еще надежнее будут лежать в точке. Конечно, их лучше разбрасывать с лодки.

  13. #13
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    260
    Течения там нет, это техническое озеро через которое в Кубань сливаю охлаждающею воду с ТЭЦ. С лодки кормить каждый день в течении двух месяцев будет крайне трудозатратно. Место хочу подыскать или у стены камыша или у дерева затопленного которых там не мало, ну или дистанция боя рогатки, но тогда нужно будет маркерится, что я себе тяжело представляю на такой акватории, либо прикупить Deeper, что немного облегчит это дело. Поэтому отдаю предпочтение прибрежному коряжнику, главное что бы сом там не пожрал все.

  14. #14
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dmitry P. Посмотреть сообщение
    Место хочу подыскать или у стены камыша или у дерева затопленного которых там не мало, ну или дистанция боя рогатки,
    Дмитрий, накладывая свое юношеское прошлое (когда многие пытались ставить на точку леща и сазана на реке ежедневным прикормом) на прочитанное в науке, единственное, что приходит в голову:

    1. Или постоянно (ежедневно) корм позволяющий восполнить "трудозатраты" на посещение этой точки - читай будет одна из точек повседневного кормления.

    2. Или периодическое наличие в этом месте "излюбленного корма" - читай точка периодического кормления.

    3. Или устройство в этой точке " безопасного места" при наличии достаточно "привлекательного корма" - читай зона покоя с наличием корма.

    Все это работало, но все имеет свои трудности. Время захода и частота посещения, время проведенное в данной точке, тип насадки который он предпочтет прикорму, и т.д... Бывали случаи, что люди устраивавшие эти точки не имели ни поклевки, а пришлый рыбак "подбирал ключик" и получал "клондайк". Но бывало и наоборот. Непросто это все. Только в Английской литературе это как дважды-два. ИМХО мальчика, месяцами жившего в палатке на реке, каждый год.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прикармливание по площадям
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 17.10.2018, 14:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •