Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52

Тема: Отмороженные против крутых

  1. #1
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8

    Отмороженные против крутых

    Обсудим замороженые бойлы? Что-то мы о них молчим. Я только на такие и ловлю. В смысле вареные, а потом замороженые. А есть еще просто замороженые. Ладно, давайте порядок в этом наведем, я в силу своих скромных знаний, внесу свою лепту.
    Итак, бойлы различаются, помимо состава, способом приготовления. Они делятся на:
    1. Вареные с консервантом, или т.н. шелфлайф бойлы. Это все бойлы с прилавков магазинов, или бойлы, на которые все привыкли ловить.
    2. Просто вареные бойлы, которые хранятся недолго, могут прокиснуть, заплесневеть, забродить и пр.
    3. Вареные, но потом замороженые. При отрицательной температуре хранятся очень долго.
    4. "Отмороженные" бойлы - при сверхнизких температурах (около -70 С) замороженые бойлы, невареные, без консервантов. При такой температуре, вроде бы вода "вымораживается" из бойла. Вроде так готовится гранулированый кофе. Сам не пробовал, поэтому утверждать не буду. Эффект будет таким же, если бойл просто сушить на воздухе в теньке, правда, за это время он потеряет довольно много аромы и может заплесневеть.
    Плюсы и минусы, как я их вижу, по порядку.
    1. + всегда под рукой, хранятся долгое время (правда, не раз видел плесень на бойлах в старых упаковках), как следствие, экономят деньги, так как можно использовать их "по чуть-чуть, и удобны.
    - не факт, что консерванты не оказывают отрицательный эффект в привлечении карпа, или удержании на точке и т.д. плюс, нет возможности высказать производителю бойлов в глаза, что ты думаешь о его продукции
    2. + Самые популярные из свежих бойлов, т.к. сварить их самому по собственному рецепту или на базе производителя питания очень просто даже для того, кто этим никогда не занимался. Мне кажется, что они намного привлекательнее для карпа в течение времени, чем шелфлайф.
    - Отсутствие плюсов шелфлайф
    3. + те же самые, что и у просто вареных, в плюсы можно добавить возможность долгого хранения в морозильной камере
    - Необходимо иметь сумку - холодильник или термос и т.д. для того, чтобы использовать их на водоеме в течение нескольких дней.
    4. + Плюсов 2. Первый и самый главный - бойлы не подвергаются варке и, как следствие, не теряют аминокислоты, витамины, ароматизаторы и т.д. То есть это тесто, которое имеет твердую структуру. Второй плюс, он же и минус - в воде верхняя поверхность превращается в слизь, которая, по идее, должна привлекать карпа. Не знаю, привлекает она или нет, но то, что бойлы надо менять каждые час - два, это факт. В общем, плюсы серьезные.
    - частота смены бойлов, а так же возможность "заплесневения" в течение, сравнительно с шелфлайф, короткого времени. Плюс, их цена. Думаю, из-за использования сложного оборудования при производстве, она будет выше, чем у шелфлайфа
    У кого есть какие дополнения, скидывайте сюда. Я, в свою очередь, могу сказать, что если меня поставить перед выбором, выбрал бы номер 4.
    Последний раз редактировалось akmit; 24.09.2007 в 21:31.

  2. А по мне, так лучше всего №2. При правильном хранении на рыбалке потом легко превращаются в №3. Главное - раскормить ими рыбу. Это может занять от 12 до 24 часов. Летом.

  3. #3
    Согласен с Игорем. Стараюсь перейти на вариант 2. В принципе несколько дней они спокойно лежат без заморозки. При наличие холода остатки можно закинуть.

    Я как то катал смесь фирменную. Очень хороший запах у свежего не вареного шарика. Кстати, у нутры есть смесь для ручных бойлов без варки... Потом шарик сварил - тоже ничего. Сравнил с готовым - последний отдыхает.

    Все три вида у меня лежали несколько месяцев. Сырой пасте все было пофигу. Вареный спесневел и был негодным через несколько недель. шельфлайф просто твердел

    ИМХо подводный камень сидит в том, как отдает питательность и запах мороженный или свежий бойл на водоеме. Тут больше вопросов, чем ответов

  4. Однозначно за №4.
    Как только стану полноценным пенсионером - тут же прикуплю морозильную камеру.

  5. Невареные бойлы хорошо работают. Только они либо тают, как леденцы в воде за пару часов, либо размягчаются. Поэтому их и варят.
    Хотя многие английские shelf-life непохожи на вареные. Скорее паром обработанные. Мне так кажется.
    Надо паровой шкаф брать.
    А чтобы бойлы не плесневели, на 500г смеси столовую ложку соли. Если
    в составе много рыбьего жира, то можно 1,5-2 ложки.
    И хранить в сетках, а не в пакетах. Несколько недель легко выдержат.
    Тольо вот у всех самокатов, сделанных не из фирменных смесей, есть проблема- они быстро отдают воду. В результате через пару дней на воздухе каменеют, становятся легче, плохо летят. В общем, тяжело с ними.
    Вот бойлы из фирменных смесей не каменеют после варки, значит, есть в составе что-то? Есть у Нутры такая штука-Нутрагель. Информации по ней нигде нет. Вроде как для улучшения скатываемости, а может и не только для этого.
    Миша, Руслан, можно там у Билла поинтересоваться, что это за компонент? Может, это оно?

  6. Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Однозначно за №4.
    Как только стану полноценным пенсионером - тут же прикуплю морозильную камеру.
    Если мы говорим о бойлах, а не о шаропеллется, - однозначно против №4
    Почему
    1. Практически любой бойл содержит в себе связующее - яйцо, белок и их производные (или заменители), которые под действием температуры отвердевают и связывают компоненты бойла. Это даёт "крепость" бойлу, необходимую для заброса коброй, а также повышает белковую питательность бойла. При изготовлении бойлов по рецепту № 4 очень велика вероятность того, что бойлы при забросе будут разваливаться. А если применять заменители яйца в виде растительного белка - то велика вероятность, что растительный белок может "запереть" запах.
    2. Как ведёт себя обезвоженная субстанция при попадании в воду? - она её впитывает. И время отдачи вкуса (или запаха человеческим языком) будет зависеть от впитывающей способности и времени распада его компонентов, т.е. верхний шар впитал воду - начал распадаться и отдавать в воду вкус, который будет частично впитываться последующими слоями... Поэтому перед забрасыванием такой бойл необходимо будет пропитать водой, но в меру, чтобы бойл не развалился.
    В данном случае никакой разницы между высушенным и обезвоженным бойлом не вижу.

    Вообще, как по мне, (делюсь идеей) была бы возможность - я купил бы вместо морозильной камеры пресс и начал изготавливать прессованный относительно быстрорастворимый шаропеллетс.
    Преимуществ перед глубокой заморозкой - уйма.
    С уважением, Андрей Маслов.

  7. А по мне так, как раз наоборот. Яичный белок при варке "запирает" аттрактанты. Перед суперзаморозкой бойл по любому "связан", ведь скатали же.
    Андрей, коброй не пользуюсь два сезона, "баклашкой" то же - токмо ракета. В моём случае тяжёлый, ровный или правильно сказать аэродинамичный - не существенно.

  8. Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    ...коброй не пользуюсь два сезона, "баклашкой" то же - токмо ракета. В моём случае тяжёлый, ровный или правильно сказать аэродинамичный - не существенно.
    Ну в таком случае свеженакатанный будет наверное предпочтительнее, хотя вакуумированный однозначно будет дольше храниться
    А если кобра не используется, то чем плох обычный свежий и без консервантов сильнопрессованный пеллетс любой формы и размера? Ведь шарообразная форма необходима только для кобры
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 26.09.2007 в 10:02.
    С уважением, Андрей Маслов.

  9. А мороженный активней отдаёт аттрактанты в тёплой воде.

  10. #10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    А мороженный активней отдаёт аттрактанты в тёплой воде.
    ...если не разрушатся холодом...
    С уважением, Валерий

  11. #11
    Руслан Н., есть данные, что кто-то из производителей замораживает бойлы по способу 4? Что-то я сомневаюсь....

  12. #12
    Вообще, на будущий сезон хочу предложить в продажу свежие фирменные бойлы. Есть миксы соурса и нутры. Только надо закупить в 10кг мешках, тогда будет и цена приемлемая и качество высшее. Можно пойти дальше и катать по какой-то рецептуре. Щас в магаз ищем большой холодильник

  13. #13
    СЕРЖ Guest

    Маленькая черная книга Нутрабатс

    Миш, касательно твоей идеи новой......,
    посмотри новую тему у нас, в разделе "насадки и прикомки" - Маленькая черная книга Нутрабайтс, тема называется. Может пригодится?
    Сорри, не могу дать ссылку, пишу с компа сына, а у него Эппл Макинтош, не знаю как многие функции включать!

  14. #14
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Есть интересная цитатка, которую предлагаю обсудить. Зацепило
    бактерии, которые присутствуют в отложениях на дне водоема, начнут разлагать белки, простые сахариды и жиры, присутствующие в бойле, в результате посылая сигналы, которые карп способен вопринять, разыскивая пищу.
    Я знал. Возможно, именно поэтому я люблю свежие бойлы По моему, консервант в бойле будет припятствовать работе этих бактерий, и , как следствие,это мешает карпу найти их.
    Что касается вообще замедлителей действия энзимов (ингибиторов) - ими являются большинство протеинов из овощей, потому всегда выбирайте вариант, подвергнутый термической обработкой или используйте другие ингредиенты.

    Кстати, яйца - наиболее часто используемый ингредиент в бойлах - также являются ингибиторами!
    И это я тоже всегда подозревал
    Последний раз редактировалось akmit; 04.02.2008 в 19:22.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  15. #15
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    58
    Сообщений
    83
    Неясно, сколько бойл должен пролежать на дне, чтобы бактерии успели провести заметную "работу". А если это время - не менее суток? Все это время бойл не "работает? Чтобы он сразу начал испускать нужные сигналы при попадании в воду - он должен быть заранее подготовлен, еще в процессе приготовления. Для этого - энзимы..

  16. #16
    akmit, кстати, да... вопрос на что он реагирует - на бойл или на активность бактерий и организмов.

  17. #17
    wellex Guest
    Ужас. Я вообще после просмотра корды хожу и удивляюсь - как мне вообще что-то удавалось ловить...
    P.s. Буду пользоваться покупными бойлами с консервантами.

  18. #18
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Думаю, что на изменение ph. Чем он достигается - ароматизатором или бактериями - это другой вопрос. Вся суть этой теории в том, что трудно "попасть" в ph водоема, где бактерии "работают" именно с таким ph, а не с другим. Предположим, что в водоеме с ph, скажем, 8,5, бактерии разлагают всякую пищу и продукты их жизнедеятельности и имеют ph равный, к примеру, 3-м. Если вы ловите на насадку с ph, к примеру, 4 или 2, то, возможно, карп может не взять эту насадку. А на другом водоеме, с другим ph, эта насадка начнет работать сразу, так как совпадет с ph бактерий именно в этом пруду.
    Нескладно получилось, много ph и много "к примеру"
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  19. Димон всe ,что ты написал это жeсть но объясни мне одно ведь ты же несодним видом бойлов едиш, или не так я думаю ,как миниму с 10 видами и какая разница ведь что то сработает, а то что то и есть твой козерь

  20. #20
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Боря,а кто тебе мешает сделать 10 видов

  21. Цитата Сообщение от КОБА Посмотреть сообщение
    Боря,а кто тебе мешает сделать 10 видов

    МИША А ТЫ СВАРИШ 10 ВИДОВ

  22. #22
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Если будет всё сопутсвующее,сделаю тащи Босян,а я разберусь

  23. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Есть интересная цитатка, которую предлагаю обсудить. Зацепило
    1) бактерии, которые присутствуют в отложениях на дне водоема, начнут разлагать белки, простые сахариды и жиры, присутствующие в бойле, в результате посылая сигналы, которые карп способен вопринять, разыскивая пищу.
    Я знал. Возможно, именно поэтому я люблю свежие бойлы По моему, консервант в бойле будет припятствовать работе этих бактерий, и , как следствие,это мешает карпу найти их.

    2) Что касается вообще замедлителей действия энзимов (ингибиторов) - ими являются большинство протеинов из овощей, потому всегда выбирайте вариант, подвергнутый термической обработкой или используйте другие ингредиенты.
    Кстати, яйца - наиболее часто используемый ингредиент в бойлах - также являются ингибиторами!


    И это я тоже всегда подозревал
    Несколько мыслей для размышления:
    1. Неоднократны случаи, когда поклёвка карпа следовала буквально через секунды после заброса. Ни о каком разложении бойла речь в данном случае не идёт.
    Карп питается живыми мотылём, ракушкой и т.п. Их также донные организмы не разлагают.
    Перефразировав первую цитату, и учитывая, что разложение - это начало гнилостных процессов в т.ч., можно написать, что карпу нравится подгнивший продукт? Или всё-таки "сбродивший"?
    Или, учитывая вторую цитату, их можно перефразировать таким образом, что карпу больше нравится насадка, подвергшаяся термической обработке? - это больше похоже на правду.
    И ещё больше похожа на правду фраза, что карпу больше нравится насадка, которая легче переваривается (заметьте, не "сбалансированная", а которая лёгкая для пищеварения и вывода из организма).

    2. Энзимы. Вроде кто-то нас убедил, что энзимы привлекают карпа.
    И подвёл итог, что карп потому охотнее есть бойлы, что в них есть - энзимы.
    А давайте посмотрим с другой стороны (с анального отверствия карпа)
    неоднократно замечено, что на "возню" рыбы на прикормленом месте приплывает другая рыба. Чем это можно объяснить - наверное "слухом" (реагированием на чавканье, жевание и т.п.)?
    А если предположить, что в процессе поедания пищи из рыбы выделяются фекалии, содержащие в т.ч. и энзимы и жёлчные кислоты, то тогда всё может и станет на свои места?

    3. Изменение уровня pH. Можно предположить, что рыба издалека привлекается и идёт на источник "изменения pH". Вполне так может и быть, но тогда бы простое вымачивание бойла в кислоте или щёлочи являлось бы залогом успеха.
    А может начать идти от обратного и задуматься, что pH - вторично, и при каком-то его уровне, вернее, разнице между pH воды и насадки, в воду начинают выделяться какие-то вещества, привлекающие карпа?

    4. Есть теория, что рыба чувствует электрические микроимпульсы от живого существа, мотыля например, и ищет не одиночного червя, а их группы. Может, можно предположить, что при наличии в бойле неких веществ, которые при определённом уровне pH начинают вступать в электрохимическую реакцию и выделять электрические микроимпульсы, карп будет реагировать на бойл как на "живое" существо? (Во загнул ).

    ...
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 05.02.2008 в 20:25.
    С уважением, Андрей Маслов.

  24. #24
    Ок, давайте немного практики. Пруд Жуковский. Было установлено два факта:
    - иной раз карпа хрен поймаешь
    - второй факт - очень хорошо моются грязные тарелки и руки жирные.

    Скажите мне, второй факт - это повышенный уровень ph?

  25. #25
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    58
    Сообщений
    83
    Скорее всего это свидетельствует о ее "мягкости" или низком уровне содержания растворенных солей. Ph здесь ни при чем.. Ph лучше померять лакмусовой бумажкой

  26. #26
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    ppc. Я в шоке. Про электрохимическую реакцию. Дерзко Надо брать мультиметр и мерять. Я на полном серьезе. Чем черт не шутит. Или к химику обратиться.
    Про поклевку сразу после заброса: такое может быть в том случае, если бойл реально работает. То есть, рыба бы взяла его и после часового нахождения в воде. Мне так кажется, что ph (если мы говорим согласно этой теории) просто "совпал".
    2. Про рыбу, которая приходит на звук кормления другой рыбы. Это может оказаться правдой, так как описаны случаи, когда карпы приплывают с другого конца водоема для того, чтобы полакомиться хлебом с поверхности вместе со своими собратьями. Объясняется просто - в большой семье ... не щелкают, а так же тем, что в процессе кормления глоточные зубы карпа издают специфический звук, на который собратья и подплывают
    Много думал о бактериях. По многим пунктам эта теория подтверждается. Примеры: заранее прикормленная точка. Якобы карп приходит и привыкает здесь кормиться. Возможен и другой вариант, что спустя некоторое время активизируются бактерии на корме и именно они и говорят карпу о том, что здесь есть еда.
    Бойлы на основе высокобелковых смесей ловят рыбу и без аромы. Возможно из - за тех же бактерий, у которых появляется обильная пища и они активно размножаются, давая карпу сигнал, что пища здесь. Так же обратите внимание на догму, что карп любит "сладенькое". Возможно, что сладенькое любит не карп, а бактерии, и добавление в прикормку сахара правоцирует процесс брожения (или что - то близкое к нему). Необходимо помнить то, что в водоеме не бывает "свежих" продуктов. Что - то постоянно рождается, что - то умирает, и эти два явления происходят зачастую на определенном участке дна, а так же по всему водоему. Бактерии, активизирующиеся на "мертвой пище" дают, тем самым, карпу сигнал о том, что здесь еще может остаться и живая. Не факт, что продукт процесса жизнедеятельности бактерий - это гниль. Возможно, что это плесень или еще что - либо в таком духе
    Про уровень ph: я обязательно буду проверять эту теорию, вымачивая бойл из манки в уксусе или кислоте, без аром, в дальнейшем - на оснастку, и вперед - сравнивать с другими. Если на ЭТО клюнет - я пересмотрю подход к насадке вообще. Так же попробую бойл только из перца чили с яйцом. Посмотрим.
    Есть идея добавлять в прикормку бактерий (знать бы еще, каких). Или еще проще - вымачивать ее в воде из водоема в течение недели, а потом сравнить с эффективностью свежей прикормки.
    В общем, в сезон будет интересно
    Да, вот что еще пришло в голову. В холодной воде карпу трудно найти насадку и прикормку потому, что ... бактерии практически не активны. Холодно ведь. Поэтому стараются использовать более питательные насадки (ведь они и дают больше пищи для роста и развития бактерий). Да, кажется это покатится далеко
    Цитата Сообщение от Босян Посмотреть сообщение
    Димон всe ,что ты написал это жeсть но объясни мне одно ведь ты же несодним видом бойлов едиш, или не так я думаю ,как миниму с 10 видами и какая разница ведь что то сработает, а то что то и есть твой козерь
    У меня есть один "козерь" в моем макушачьем рукаве Больше, к сожалению, не имею и пока иметь не хочу. Короче, Боря, я езжу с одним видом бойлов.
    Но я все еще не понял твоего вопроса
    Последний раз редактировалось akmit; 05.02.2008 в 21:50.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  27. Pol, поясни ни разу химически не грамотному. Вода Жуковского - дистилат? Или с высоким щелочным составом? Действительно, волосы вымываются там до шёлкового состояния. Наверное в давние года бабы простыни стирали этой водой.

  28. #28
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Товарищ,возможно, имел ввиду, что в пруду очень мало минеральных солей, в частности калия (или кальция, я их вечно путаю). За счет этого вода способна хорошо смывать жир. Возможно так же, что и уровень ПШ высокий (примерно как у мыла) . Короче, пруд Жуковского - большой мыльный пузырь
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  29. #29
    СНЕГ Guest
    Значение pH показывает реакцию воды — щелочную или кислую. Регулирование уровня pH избавляет от:

    коррозии металла
    выпадения осадка
    раздражения кожи глаз
    улучшает процесс коагулирования и дезинфекции.
    При слишком высоком уровне pH (более 7,4) в воду добавляется средство «pH-минус» (гранулы кислоты). При низком уровне pH — «pH-плюс».

    (цитата)

    Хммм....да взять чуток энтих гранул-и будет всем по монстру А?

  30. #30
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    58
    Сообщений
    83
    Я не точно выразился. А вообще может это поможет ?
    Что такое PH и от чего оно зависит ?

    "pH есть суть концентрация ионов водорода как 10-n г.ион\литр. К примеру кислота это 10-2, щелочь 10-14. Понятно, что 10-2 больше чем 10-14. Поэтому подкисление увеличивает Ph, т.е. концентрацию H+.
    (с)DU

    Я хочу немного пояснить ситуацию для новичков с восприятием выражения увеличение или уменьшение рН.
    Водородный показатель (рН)
    В воде всегда присутствует немного катионов водорода и гидроксид-ионов, которые образуются в результате обратимой диссоциации:
    H2O = H+ + OH-
    В 1 л чистой воды при комнатной температуре содержится 1x10-7 моль катионов водорода и 1x10-7 моль гидроксид-ионов.
    Поскольку оперировать числами такого порядка неудобно, для количественной характеристики кислотности среды используют так называемый водородный показатель рН (от латинского "pundus hydrogenium" - "вес водорода"). Каждое значение рН отвечает определенному содержанию катионов водорода в 1 л раствора.
    В чистой воде, где в 1 л содержится 1х10-7 моль катионов водорода, значение рН равно 7.
    В воде с увеличением кислот содержание катионов водорода увеличивается, а содержание гидроксид-ионов уменьшается, с увеличением в воде щелочей наблюдается обратная картина.
    В соответствии с этим меняется и значение водородного показателя (рН).
    Таким образом, в воде с повышенной кислотностью катионов водорода в 1 л раствора содержится всегда больше, чем 1x10-7, а рН оказывается меньше 7.
    Водородный показатель рН, меньший 7, отвечает кислотной среде раствора.
    С увеличением щелочи (оснований) в воде содержание катионов водорода всегда меньше 1x10-7 моль в 1 л, а водородный показатель (рН) - больше 7. Среда в такой воды щелочная.
    Поэтому когда мы сравниваем показатель рН, мы говорим о повышении этого показателя при увеличении щелочности, т. е. уменьшении содержания Н+ и соответственно наоборот при увеличении кислотности, мы говорим о падении рН, но это относится именно к показателю рН, а не к концентрации Н+, она как раз наоборот растет.
    Наглядная илюстрация http://i5.photobucket.com/albums/y17...ph_balance.gif
    Следует принять во внимание, что повышая KH реактором мы повысим PH!
    Т.к. можно даже понизить рН если реактор не правильно настроен.
    Повышая КН в при помощи реактора, добавляется СО2, для понижения рН внутри реактора чтобы растворить карбонат кальция, на выходе реактора рН обычно ниже чем в системе, но зато много растворенного гидро-карбоната кальция, что и повышает КН.
    Здесь все зависит от дозы СО2, если СО2 будет очень много или скорость протоки через реактор будет слишком большой, то угольная кислота образовавшаяся в результате подачи СО2 может выходить из реактора в аквариум и понижать рН."
    © platax

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бойлы против пелетса
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 18:19
  2. Скользяка против инлайна
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 335
    Последнее сообщение: 02.10.2021, 00:18
  3. Зерновые против бойлов
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 11:41
  4. Все против пирсинга!
    от DEN в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 19:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •