Результаты опроса: Между какими пальцами Вы держите ножку катушки?

Голосовавшие
43. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Между указательным и средним.

    14 32.56%
  • Между средним и безымянным.

    18 41.86%
  • Между безымянным и мизинцем.

    7 16.28%
  • Не обращал внимания.

    4 9.30%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35

Тема: Правильный хват.

  1. #1
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3

    Правильный хват.

    Как мы держим удилище, вернее между какими пальцами располагается ножка катушки? Золотое правило Тэрри Эдмондса - между мизинцем и безымянным. С мастером трудно поспорить. Я держу между указательным и средним. Почему? Да мне так удобнее. А как держите вы?

  2. #2
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Для заброса на 70 м Терри может и прав
    Так же держу между указательным и средним.

  3. #3
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    это зависит от размеров руки, когда рука маленькая, то мне комфортно между мизинцем и безымянным. Сейчас посмотрел,ещё от размеров катушки зависит тоже,на маленькой фидерной катушке могу держать и между безымянным и средним.
    Последний раз редактировалось Олег; 23.11.2020 в 16:13.

  4. #4
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Разговор о карповых катушках.

  5. #5
    Регистрация
    29.01.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Возраст
    50
    Сообщений
    85
    Указательный и средний, мне так удобнее.

  6. Всегда держу между средним и безымянным,где указательным могу достать до юбки,дабы контролировать сброс лески ,которая важна при ловли на малых дистанциях. Привычка осталась ,от спиннинговой ловли ))

  7. #7
    Регистрация
    13.02.2015
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    295
    Записей в дневнике
    28
    Обычно я держку между средним и безимянным. Логика этого простотая:
    1. Если хват комфортен, то средний палец (перед катушкой) помогает удерживать удилище после броска с меньшими усилиями. Указательный держит леску, а после заброса болтается без дела Типа смотрит в сторону сходящей лески.
    2. Если хват меньше комфортного, неосознанно беру между безимянным и мизинцем.
    3. Если катушка не бигпит, держу между средним и указательным (но с такими снастями обычно заброс не силовой), для спининга или матча подходит.
    Не рекодстмен, дальше 150 не кидаю, дальше 130 не ловлю.

  8. #8
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Madest Посмотреть сообщение
    ...
    2. Если хват меньше комфортного, неосознанно беру между безимянным и мизинцем.
    Ну вот и одно из логичных мнений.Не всегда хвата удилища хватает для комфортного броска. Указательный палец держит леску, и после броска присоединяется к хвату всей кистью. Почему он должен болтаться... надо проверить весной. Но по ощущениям он в работе.

  9. Как по мне то держать можно по разному, но когда держишь между безымянным и мизинцем - меньше нагрузка на кисть. Покрайней мере у меня. Легче прогибать удилище. Вот поэтому я при заказе удилищь под сборку и регулировал хват под себя и мою катушку.

  10. Как по мне, тема немного не правильно названа.Скорее, "У кого какой удобный хват"?! .Так как,специфика у всех разная,где преобразуется в привычку удобного . Равноценно ... У меня ручки на катушках стоят с правой стороны .Знаю что не правильно,но при всем, не могу себя отучить )))

  11. #11
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    За основу " правильного хвата" взят Терри, а мы делимся своими наработками. Я не пробовал держать удилище так, мне кажется что разъедененные пальцы, даже ножкой катушки, не являются единым целым. Соответственно сила хвата меньше.

  12. Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    За основу " правильного хвата" взят Терри,
    Что нет других идеалов ?! Где особо не важно )) Видел людей, которые вообще за катушкой держат. Так и хотелось спросить,сколько раз удилище в воду улетало при броске ))) Даже пытался переучить)) Где звучало: "а мне так удобно!" )))

  13. #13
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    У всех свои идеалы, не зря же он отвечает за бросковую подготовку в сборной Англии. Хотя техника мне его не нравится, энергозатратная, больше нравится балканская.

  14. #14
    Спасибо за вопрос, заставил подумать. У меня между мизинцем и безымянным, но, поверьте, Терри не имеет к этому никакого отношения. Все зависит от того, кто как взял первый раз удилище с катушкой, если рядом не было наставника, и мы начинаем искать это удобство сами. Если бы я держал между указательным и средним, мой мизинец был бы на гайке и резьбе. Так и формируется наше «неосознанно», на самом деле мы при выборе катушкодержателя, катушки уже ищем, что нам удобно, к чему привыкли.
    Возможно, кто то в дальнейшем и может перестроиться, но это скорее всего «в спорте», я же так и остался на своем уровне, мне удобно и все, более того, и ручки на катушках справа, а ведь не левша, создает очень большие неудобства при вываживании удилищем напарника, но «мне так удобно.»

  15. Цитата Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
    и ручки на катушках справа, а ведь не левша,
    Я так же не левша,эта привычка осталась еще от работы с "невской".Мне удобно было крутить и работать удилищем ,когда катушка поверх удилища. Другое,для меня это удобство и при вываживание, когда сам ,где правую руку можно освободить для работы с подсаком.Не перекладываю удилища с одной руки на другую. Возможно с подсаком можно работать и левой рукой,но мне не удобно ))

  16. #16
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    И я так же ) . Правша , держу удочку левой рукой , а катушку мотаю правой .

  17. #17
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    А мне поровну, хоть левой мотать, хоть правой. Ибо левша я... переученный

  18. #18
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Заметил за собой, что держу между безымянным и мизинцем, потому что сосиски большие и мешают при забросе
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  19. #19
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Eilat Israel
    Возраст
    56
    Сообщений
    389
    Как держу... толи между указательным и средним, толи между средним и безымяным... не помню, но точно не между безымяным и мизинцем. Левша. Ручка справа.

  20. #20
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Кстати, по совету Петра поставлю на тренировочный комель катуху, закреплю леску, чтобы всё было как настоящее и тогда расскажу о своих впечатлениях прииразных хватах.

  21. #21
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    260
    Никогда не задумывался о том как держу, скорее всего разные палки по разному, а вот удилище держу всегда в левой, в правой очень не комфортно, к слову и сигарету в правой держать не могу, роняю вечно. Домой приеду, полапаю палки, интересно прям стало.

  22. Цитата Сообщение от Dmitry P. Посмотреть сообщение
    полапаю палки, интересно прям стало.
    все от стажа и привычки и много зависит ,наверное,от катушки (размера ) И удилище здесь не при чем

  23. #23
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    260
    Удилище причем, я более чем уверен, что Дворфы 6 и 10 фт я держу иначе, у них очень короткий хват. Поэту высока вероятность, что ножка катушки между мизинцем.

  24. Цитата Сообщение от Dmitry P. Посмотреть сообщение
    ............
    А прикол в чем ,если добавит в хвате 2 см
    Для меня эта разница, в возможности контролировать сброс лески. Не более Остается только привычка и удобство .

  25. #25
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    260
    Психологический момент так скзать, хотя как я и сказал я точно не уверен, у меня все довольно хаотично. Я и кидаю порой по запаре разными руками или когда уствет одна из рук.

  26. #26
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Кидать с обеих рук это феноминально. Это же и стойки разные и движения.

  27. #27
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    что там может устать? Забрасывал удилище даже с недавно сломанной рукой, вот коброй то да сложно бывает работать одной и той-же рукой,научился бросать обеими.

  28. #28
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Одно дело кидать 80 метров с обеих рук, другое 150. Совершенно разные броски.

  29. #29
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Поставил катушку, 780 гр и вес против 500 гр утяжелителя имитатора сразу почувствовался. Натянул шок от катухи до кольца. Вобщем все как настоящее. Палец на шоке. Вот что заметил, ножка между средним и безымянным лучше всего , для меня, хват крепкий, дискомфорта нет. Безымянный - мизинец, не понравился. Хват не такой крепкий и натирает внутреннюю сторону мизинца. Да и палец после "броска" продолжает болтаться как сосиска.
    Последний раз редактировалось Вячеслав26; 02.12.2020 в 16:36.

  30. #30
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Это что ж за лебёдка у тебя 780 грамм?
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хват удилища
    от Олег Лашков в разделе Удилища
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 21.03.2021, 20:30
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 17:34
  3. Правильный поводок
    от Алексей Таганрог в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 19:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •