Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 153

Тема: Перемотка лески

  1. #61
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Приобрести счетчик лески с креплением на бланк и не мучится, самый простой.
    Не любой счётчик подойдёт для использования его с безынерционной катушкой.http://www.cormoran.de/pdfdownload/f...ORAN2014RU.php вот такой например не подойдёт.
    С уважением, Фёдор.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Приобрести счетчик лески с креплением на бланк и не мучится, самый простой.
    К сожалению, я что-то не встречал их у нас.
    С ув. Л.К.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Леонид Крюк Посмотреть сообщение
    С удовольствием выслушаю про более точный виртуальный способ. Можно обойтись без данных, указанных на катушке, при наличии штангенциркуля, либо даже простого циркуля (тогда будет не очень точно). Замеряем высоту шпули, и два диаметра. В случае с обычной цилиндрической шпулей объём намотки будет составлять разницу объёмов большого и малого цилиндров. В случае с конической шпулей расчет усложнится. В дебри пускаться не буду. Возможно, тогда просто можно довериться производителю и пересчитать все, что он указывает на шпуле. Если погрешность небольшая, то и Бог с ним.
    Взял пустую шпулю Shimano Ultegra 5500. 0.3-390, 0.35-290, 0.4-210. Ниже привожу расчет с корректировкой.

    31.5 мм - длина шпули
    45.6 мм - внутренний диаметр намотки
    61.0 мм - наружный диаметр намотки
    V = 31.5*30.5*30.5*3.1416 - 31.5*22.8*22.8*3.1416 = 31.5*3.1416*(30.5*30.5 - 22.8*22.8) =
    = 98.9604*410.41 = 40614.337764 Это полный объем намотки. Мы должны внести поправку на пустоту между витками моно лески.

    V0.30 = 0.15*0.15*3.1416*390000 = 27567.54 Это объем цилиндра с диаметром 0.3 и длиной 390000 мм
    V0.35 = 0.175*0.175*3.1416*290000 = 27901.335 Это объем цилиндра с диаметром 0.35 и длиной 290000 мм
    V0.40 = 0.2*0.2*3.1416*210000 = 26389.44 это объем цилиндра с диаметром 0.4 и длиной 210000 мм

    Vavrg = 27286.105 это средний объем этих трех цилиндров. Сложили и поделили на 3.

    К = 40614.337764/27286.105 = 1.4884 Это коэффициент пустоты между витками моно лески. Полный объем намотки поделили на средний объем трех цилиндров (кусков лески с разным диаметром и длиной)

    Что-то мне подсказывает, что эти расчеты, в принципе, имеют право на жизнь.
    С ув. Л.К.

  4. #64
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от Леонид Крюк Посмотреть сообщение
    Взял пустую шпулю Shimano Ultegra 5500. 0.3-390, 0.35-290, 0.4-210. Ниже привожу расчет с корректировкой. ...
    Леонид, расчеты имеют право на жизнь(как и многие другие), чем еще в межсезонье заниматься?

    Вот только коэффициент (выделил) назвать надо бы немного иначе - фактически он "учитывает" не только поправку на пустоту между витками, но и неточности производителя, допущенные при маркировке шпули (эти замечания приводились раньше), если они имеют место быть.
    Последний раз редактировалось KIA; 03.12.2016 в 23:20.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Почитал я всё это-рассчёты и т.д. каких грибочков вы объелись???
    Не ужели ТАК нужно заморачиваться???
    Кажется, был вопрос как посчитать бэкинг. Интересно, а занимаясь авиамоторостроительством, вы тоже не заморачиваетесь с расчетами? Я, конечно, понимаю, что это немного разные вещи, но, если бы кто-то тысячи лет назад не заморачивался с изобретением колеса, то и авиамоторостроительства сегодня не было бы. Всегда есть такие вот неудобные люди, которые всех достают своей дотошностью, но именно благодаря их дотошности мы потиху дошли от телеги до космического корабля. Я лично так к этому отношусь.
    С ув. Л.К.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Леонид Крюк Посмотреть сообщение
    Кажется, был вопрос как посчитать бэкинг...
    Отвечу: на шпулю Шимано Ультегра 6000 входит 250 м лески 0,3 ; на шпулю 10000 входит 550 м той же лески. Бекинг на 10000 намотал два года назад при пакупке! Меняю только 250 м рабочей лески.
    Замер производил так: привязывал к концу лески шок, шок наматывал на пустую шпулю вместе с основной леской через счетчик (с шоком-260м), после привязывал бекинг и доматывал "по счетчику" так как меня устраивает (наполнение шпули под конус на шпуле-об этом уже писалось), после этого сматывал на пустую шпулю задом на перёд, сверху получался шок. Зная величину бекинга мотаю уже как положенно через счётчик остальные три шпули, бекинг, рабочую, шок.
    Надеюсь ясно изложил!?

    P.S.если не сложно ответьте, а причём авиамоторостроение???
    Последний раз редактировалось KIA; 03.12.2016 в 23:17.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  7. #67
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    ... Есть же простой способ, смотреть пост 39. Всю сознательную жизнь так делал....
    Вот-вот. Я тоже так делаю. Только не считаю обороты, а мотаю отмеренный бэкинг на новую шпулю + мотаю на нее-же рабочую леску, потом на первую опять наматываю бэкинг. Затем с первой шпули перематываю на рабочую шпулю и ... получается две шпули с примерно одинаковым количеством рабочей лески и бэкинга. Примерно так...
    Rod Hutchinson - forever!

  8. #68
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    ...Надеюсь ясно изложил!?
    У меня счетчика лески нет, поэтому в самый первый раз мотаю ровно 300 оборотов катушки (не важно какой, у них у всех минимум 88 см. за оборот, а на прошках так вообще 122 см.). Вполне хватает такой длины рабочей лески.
    Rod Hutchinson - forever!

  9. #69
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    У меня счетчика лески нет, поэтому в самый первый раз мотаю ровно 300 оборотов катушки (не важно какой, у них у всех минимум 88 см. за оборот, а на прошках так вообще 122 см.). Вполне хватает такой длины рабочей лески.
    Слава! Я же написал что бекинг матал два года назад, а леску рабочую можно менять раз в год.
    Если нужен счётчик могу выслать!
    Кстати Ультегра мотает 1 метр за оборот, можно и без счётчика теперь мотать!
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 27.03.2014 в 21:50.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  10. #70
    Регистрация
    04.11.2013
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    24
    Записей в дневнике
    1
    Вопрос к старожилам ! А какой диаметр должен быть у бекинга, как у основной лески ,или +- не играют не какой разницы? Если +- важен пожалуйста объясните почему!

  11. #71
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Роман71 Посмотреть сообщение
    Вопрос к старожилам ! А какой диаметр должен быть у бекинга, как у основной лески ,или +- не играют не какой разницы? Если +- важен пожалуйста объясните почему!
    Чем тоньше бэкинг, тем лучше... Ровнее будет поверхность для основной лески. ИМХО.
    Rod Hutchinson - forever!

  12. #72
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Всегда пользую бэкинг сходного диаметра (упрощает подсчёт длины лески).
    Но согласен со Славой - бэкинг 0.2 заметно ровнее, чем 0.4, однако "бугры" позже нивелируются основной.
    Небо - за нас!

  13. #73
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    И основная в бекинг проваливаться не будет, если пожадничал.

  14. #74
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Роман71 Посмотреть сообщение
    Вопрос к старожилам ! А какой диаметр должен быть у бекинга, как у основной лески ,или +- не играют не какой разницы? Если +- важен пожалуйста объясните почему!
    Я брал 0,4 Клинскую (рубль-ведро), нормально. Конечно 0,2 будет сидеть аккуратнее, но ее мотать запаришься...

  15. #75
    Регистрация
    04.11.2013
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    24
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо большое!

  16. #76
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    В качестве намотки в большинстве случаев виноваты не катушки, а мы, любимые!
    1 Экономя на леске, трудно добиться идеального профиля намотки из за отклонений диаметра по длине.
    2 Ленясь мотать тонкий бэкинг, мы не подготавливаем надлежащую поверхность для рабочей лески.
    Пункт 2 сам же и оспорю, так как намотка на толстый бэкинг лески стабильного диаметра огрехи уберет. Наматывал перед прошедшим сезоном шнур на Прошку. В качестве рабочего мотал "китай" Название: спод-маркер.jpg
Просмотров: 171

Размер: 78.9 Кб а на подмотку пошла старая плетенка 0,14 с маркера (хорошая). Как водится, намотал сначала рабочую, стал добавлять подмотку. Шнур в идеале повторил контур шпули, без всяких выпуклостей и впуклостей . Аж душа запела! Но при перемотки "как надо" на другую шпулю картинка чуть, но испортилась.
    Теперь о шайбах... На первом фото намотка с "заводской" установкой шайб, на втором плюс одна шайба
    Название: 1.jpg
Просмотров: 235

Размер: 32.4 Кб Название: 6.jpg
Просмотров: 302

Размер: 27.0 Кб
    Глазу приятней, хотя леска будет нормально сходить в любом случае...

    При намотке лески применил на практике формулу расчета длины лески, о которой говорил Федор S300 http://www.blueenot.ru/?selectednews=919 Хороший метод расчета для лентяев, таких как я Не надо считать кол-во оборотов, не нужен счетчик... Главное знать фактический диаметр лески, а не закладывать тот, который написан на бобине!

  17. #77
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Это Зэтка? ...чето так не красиво намотано...Леска толстая...или без натяжки...Свои мотаю в натяжку,до 0.33мм - ложится безупречно...
    З.ы. По второму фото, мало намотано,еще метров 120 0,28мм войдет....а вообще,ни одну Зэтку не коректировал шайбами.Они все мотают,оч.хорошо распределяя по шпуле.Их особенность даже в этом,у них в середине,получается визуальная впадина,а низ и и буртик всегда заполняются без "валика".

  18. #78
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    Да Георгий, особо не натягивал... Леска "по паспорту" 0,28. На втором фото полноту намотки контролировал линейкой, прикладывая к профилю намотки, так чтобы до фаски, так как у переднего буртика провал имеется. Трудно по нему ориентироваться. Да и вижу не особо...

  19. #79
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Не смею советовать,но я бы снял дополненную шайбу.
    Посмотрел внимательнее фото - ИМХО.на первом фото,в плане распределения лески все ОК.,единственное,что наматывая,надо давать натяжку.
    Такая намотка,как на втором фото,у меня была,после неправильной установки шпули...раздражало,сразу исправил свой косяк.

  20. #80
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    "раздражало" что, витки слетали, или сам вид намотки?

  21. #81
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Внизу получается юбка,она и уродовала вид.Витки слетают,только если сверху много намотано.

  22. #82
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    Да Георгий, особо не натягивал... Леска "по паспорту" 0,28. На втором фото полноту намотки контролировал линейкой, прикладывая к профилю намотки, так чтобы до фаски, так как у переднего буртика провал имеется. Трудно по нему ориентироваться. Да и вижу не особо...
    Игорь Анатольевич, по фото трудно ориентироваться. Мы с вами обсуждали, никогда не поздно снять добавленную шайбу ( тем самым угол намотки изменится и соответственно высота лески у переднего бортика увеличится ). Если погодные условия уже позволяют, возьмите катушки и на водоём . Сделайте заброс с грузилом и максимально стравите леску со шпули и затем выматываете под нагрузкой грузила, леска уложится как надо. Тоже сделайте с катушкой, с дополнительной шайбой...размотайте и под нагрузкой грузила выматывайте.Сравните какая намотка вам симпатичнее, так и сделайте на остальных шпулях.
    С уважением, Фёдор.

  23. #83
    Регистрация
    15.01.2015
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    47
    Сообщений
    94
    Я для нагрузки использую большую книгу. Просто пропускаю леску ближе к нижнему краю и создается необходимое натяжение лески. Единственно книга нужна не нужная, а то при перемотке старой лески страницы пачкаются и от жены можно огрести)

  24. Дайвовское устройство для намотки чтобы родню не просить + регулируется усилие намотки пружиной. Можно дополнительно в большое кольцо удилища вставить кусок поролона. На бланк ставлю счетчик лески. Все четко до метра и ровно. Насчет бэкинга проще вышеуказанным способом намотать основной сколько надо, подцепить бэкинг и намотать сколько нужно на допшпулю, а затем перемотать И не надо никаких формул, только новичков ими пугать

    Название: 47018_sensor_line_loadersll1new_label_4-500x500.jpg
Просмотров: 121

Размер: 16.2 Кб
    Последний раз редактировалось Иван Ефремов; 15.03.2015 в 22:30.

  25. #85
    https://youtu.be/LXjRYMy8Lcw
    Даже не нужно доставать катушку с леской из упаковки
    Всё просто - справится даже ребёнок.
    Последний раз редактировалось Виталий Кремнец; 16.03.2015 в 09:41.


  26. #87
    Лайк! Хорошая приблуда, сколько стоит?
    +7-928-324-28-18 Владимир!

  27. Цитата Сообщение от Avtovan Посмотреть сообщение
    Лайк! Хорошая приблуда, сколько стоит?
    Владимир, тыщу с небольшим стоит, но оно реально удобнее чем с карандашами и ведрами бегать Очень хорошо что с конусами продумано и натяжкой, реально любая бобина стоит как влитая при намотке.

  28. Цитата Сообщение от Avtovan Посмотреть сообщение
    Тогда уже шесть, на каждую палку своя приблуда и подписать по номерам, что бы не перепутать, а то вдруг что, а они в кучу!
    Ну а что, там ведь дырки и под саморезы подойдут, в гаражике на стенку подвесить несколько штук с разными бобинами, пришел того крутанул, другого крутанул, ЛЯПОТА !!!!

  29. Цитата Сообщение от Avtovan Посмотреть сообщение
    Я бы купил, да у Вас заказ от 3000, а у меня всё есть кроме этого комбайна!
    Владимир, есть похожая штука на Алиэкспресс, стоит в три раза дешевле и доставка включена в стоимость

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лески-паутинки
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 10.07.2015, 07:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •