Результаты опроса: Возможно приучить карпа к своему корму

Голосовавшие
20. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • В легкую

    1 5.00%
  • Сложно, затратно, но возможно

    15 75.00%
  • Бесполезно

    3 15.00%
  • Только на запресованном водоёме возможно

    3 15.00%
  • Как не пытался, так и не смог

    1 5.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 230

Тема: Приучение к корму.

  1. #61
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Саша, смотри (по дикарям на которых я ловил). Может только мне так везло, может это не везение, а закономерность, но если я находил точку, где он питается (приходит питаться), то каждый день я наблюдал его кормящимся в этом месте, т.е мне не надо его туда заманивать и приучать к моим насадкам, он уже там тусуется (по крайней мере это моё мнение). В таком случае меня больше волнует вопрос с ходу взятие карпом моей насадки, без предварительных прелюдий нежели подсаживание его на что то конкретное. Даже скажу больше, в качестве прикормки я могу кинуть разных бойлов, не тех, на который буду ловить. Но я не говорю, что они будут пустышками, просто этакая жменька из разных бойлов (вкус, запах, цвет)
    Согласен по дикарю. Я ловлю так же. А на нашем спортивном водоеме (не на турнире) приходится раскармливать. В первые сутки в секторе можно взять только одну-две рыбы. Затем по нарастающей, если все сделал правильно.
    С уважением, Александр

  2. #62
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    "Рыбы, как и все организмы, обладают относительной избирательной способностью к пище. Выбор рыбами того или иного корма зависит от их развития, физиологического состояния и условий.Не менее половины пресноводных рыб питаются донными организмами (бентосом). Остальные рыбы либо хищники, питающиеся рыбой, либо "мирные" рыбы, употребляющие в пищу падающих в воду и на воду насекомых (воздушная пища), а главным образом зоо- и фитопланктон, а также детрит.При пониженной плотности распределения в водоеме естественного корма (растительные и животные организмы) рыбы проявляют повышенную способность разыскивать этот корм. По способности отыскивать корм в равнодоступных слоях ила, как показали работы отечественного ученого Г. С. Карзинкина (1952), на первом месте стоит карп, затем в последовательно нисходящем порядке следуют карась, линь, ерш, плотва и окунь.С увеличением плотности распределения естественного корма интенсивность поиска его рыбами снижается.При исключении излюбленного корма рыб (личинок мотыля-хирономид) рыбы переходили на питание олигохетами (малощетинковые черви), увеличивалось потребление грубой растительности, которую они до этого избегали. Этот переход на питание грубой растительностью указывает на то что олигохеты не являются полноценным кормом. Питаясь различными растительными и животными организмами, рыбы предпочитают некоторых из них и потребляют их в наибольшем количестве, что связано с питательной ценностью и переваримостью кормов, а также физиологической потребностью рыб.Взрослые рыбы по сравнению с рыбами младшего возраста хуже усваивают пищу."
    С Уважением, Владимир.

  3. #63
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Тут все тонко - можно ли карпа приравнять к лещу... Не однозначно.

    Поехали как-то на пруд. Пруд больше 60 га и есть карп в среднем около 3кг. Ловим. Никогда там карп не ел бойлы. Сутки - ноль. Вторые - ноль. На третьи пошли поклевки с точки ритмично. Наверное, если бы там плотность была не такая высокая (а 1 рыб в час - это высоко), то видимо прикармливать надо было дольше. Ибо я думаю главное - нет конкуренции за корм среди местных.

    В Марокко более интересная ситуация. Нашли точки и стали ловить. Через 3 суток лишь одна поклевка - тузик. Поменял все точки. Еще прошло двое суток. И лишь к концу пятых у Юры, который не менял точки, стали клевать карпы свыше 15кг. У меня лишь пару и то самый большой на 14.5 когда я перестал менять точку. Но, что интересно, стали клевать у Юры когда мы закормили пару гектар 5 кг бойлами. Связано или не связано - хз.

    Видимо когда есть рыба, начинается конкуренция и рыба быстрее хватает корм даже если она и не привыкла к нему. А когда она привыкла, то даже в условиях не конкуренции рыба будет брать наш бойл первым, чем цедить тонну ила в поисках "природной еды". Посему ИМХО фактор прикормки и скорость приучения рыбы - не то, что исключительно важно, но я бы сказал - может и зачастую дает просто офигительный результат - скажем это по простому.

    И потом - кто-то часто меняет пруды за сезон? Одна из лучших рыбалок - это ловля на диком пруду. Понятно, что сложно его найти и лениво. Но тактика прикармливания - одна из лучших при такой ловли.

    ИМХО бойл для карпа - просто одна из сотен разновидностей корма - не более. Точнее он стоит на вершине его пищевой пирамиды И фактор привыкания в определенных условиях - очень важен.
    Согласен с МИ , адаптация к новому корму - 3 дня, адаптация к точке - 2 недели, посему лучше прикармливать часть периметра или площадь (ИМХО).
    Последний раз редактировалось Doc79; 16.11.2013 в 13:58.
    Quidquid latine dictum sit, altum sonatur :)

  4. #64
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А на нашем спортивном водоеме (не на турнире) приходится раскармливать. В первые сутки в секторе можно взять только одну-две рыбы. Затем по нарастающей, если все сделал правильно.
    А это уже другая история.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  5. #65
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ИМХО бойл для карпа - просто одна из сотен разновидностей корма - не более. Точнее он стоит на вершине его пищевой пирамиды И фактор привыкания в определенных условиях - очень важен.
    Бойл , это не разновидность корма, а разновидность подачи корма в сектор ... Бойл можно сделать любого цвета, вкуса и с разными свойствами (тонущий, плавающий, нейтрально плавучий, растворимый и не растворимый и т.д.)...
    Интересно, если бы кукуруза была бы в природе черного или темно коричневого цвета, карп ее ел бы с такой скоростью, как допустим хороший, свежий пелетс...
    Одинаково видят только слепые...

  6. #66
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, а как в твоем случае с белью, не подъедают прикормку?
    С уважением, Александр

  7. #67
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Андрей, а как в твоем случае с белью, не подъедают прикормку?
    Знаешь, как то на тех дикарях, где ловил карпа бель не особо докучала и думаю, что прикорм не особо растягивался, так как люблю на две половинки 10 ловить, так бы бель вешалась. Один случай был, где на закормленном пятне коноплёй краси грамм по 200 на 2 18ки вешались, но и карпа с этой точки не взял, а вот у берега в лилиях кормил ( ну как кормил часа через 2-3 несколько бойлов, несколько 20 халибута) только бойлами, и от туда брался только крупный рыб.
    Последний раз редактировалось Carpusha; 16.11.2013 в 15:05.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  8. #68
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Свезло тебе! А меня караси объедают. Ловлю на метод, без прикорма - та же история. Вешаются как потерпевшие. С одиночным бойлом (без ПВА и метода), цепляются редко, но и карповых поклевок меньше.
    С уважением, Александр

  9. #69
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Я бы не был так категоричен по времени привыкания рыбы к вносимому корму.
    Здесь не так всё просто.Но и не так сложно.В данном случае можно отталкиваться всего от одной позиции,это - сытость рыбы.
    Грубо говоря, если взять кошку Володи Сиукаева и непокормить её неделю,то потом она сьест первое что ты ей даш.А мы будем стоять рядом и констатировать - смотри ест без привыкания и так много...

    Прошедший сезон я посвятил почти одному водоёму,19 выездов.
    Кормовая база на нём очень обильная и очень разнообразная.Мелкой рыбы нет,вся крупная и её много.Но поймать её очень не просто,потому что рыба сытая.Когда ловишь она жирная и круглая как кот из мультика "... нас и здесь хорошо кормят...".
    Пол водоёма длительное время стояло без воды и теперь его заполнили полностью,затопив територию с растительностью и соответсвенно с обильной пищей.Плюс затопленая трава это укрытие для рыбы,она от туда и выходила редко.
    На следующий год ,надеюсь,будет полегче - трава подъедена,сейчас уже легла и сгниёт под водой.

    Какие выводы по привыканию рыбы к прикормке.А дед Маскай прав - иногда нужно много валить,а иногда достаточно и жменьки.Всё зависит от водоёма,периода времени,поставленных задач и т. д.
    Сытая рыба - нужно много кормить для её привыкания.Чем крупнее рыба - тем больше кормить.Очень важно где кормить,можно засыпать много,но похоронить в этом месте корм,то есть место первично.Оптимально приучать рыбу к корму в её "столовой".
    Чем кормить - этот вопрос пока опускается...

    Вспомнилось тут, на Бариновке в Самарской области,много кормить - не поймаешь рыбу,на Медвежке мало кормить - тоже не поймаешь...

  10. #70
    Дядя Вова, у тебя был шикарный опыт ловли на 1-м пруду. Скажи, ты пробовал тактику именно приучения? Типа сыпал бойл на протяжение сезона? Расскажи как прикармливал и вообще какие результаты по итогам.

  11. #71
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    МИ, не могу.
    Для того что бы о чём-то говорить нужно хоть какое-то понимание, у меня его нет.
    Планирую в четверг взять лодку,арендую эхолот и всё по новой.Маркер в корягах и траве не катит.

    Два явных случая по приучению рыбы к корму были,на этом водоёме.

    В первом случае , мужик на близ лежащем поле наломал два мешка кукурузы,обмолотил её и засыпал в одну точку.Он ни чего не взял,а мы через три дня, на этом месте отловились хорошо.Что характерно большая рыба брала не из точки прикормки,а рядом 10-15метров.И не на кукурузу,а на бойлы(разные) и обязательно твёрдые.

    Во втором случае , Рома высыпал в точку два кило бойлов монстэр краб от Дена и последующие три недели мои уловы ,в подавляющем большинстве,были на эти бойлы.

  12. Може кто подскажет- в воде большое наличие органики. В какую сторону сделать предпочтение, при составлении микса, или придется навоз сушить.

  13. #73
    Регистрация
    13.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    165
    Глутамат натрия кто использовал в рыбалке?

  14. Использовал в ку-ке.У рыбы хорошая реакция на него.Главное не передозировать.

  15. а каков дозняк примерно?.........спасибо.

  16. #76
    Регистрация
    13.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    165
    Александр можно подробнее. Спасибо

  17. Цитата Сообщение от carpoфил Посмотреть сообщение
    Глутамат натрия кто использовал в рыбалке?
    Примерная дозировка - 0.8-1.5 г (примерно половина чайной ложки) на 2 л или 1 кг продукта.

  18. #78
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Примерная дозировка - 0.8-1.5 г (примерно половина чайной ложки) на 2 л или 1 кг продукта.
    Применял в прошлом году в самокатах и дипах, 0,5 гр/кг каких-то заметных результатов в увеличения поклёвок не увидел.Попробую увеличить вес продукта.

  19. #79
    Регистрация
    13.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    165
    Для людей без вреда 9гр в сутки.

  20. Нормальная доза (подсадить) 1.5-2 стол ложки 5кг ку-ки и стакан сахара что бы не горчило.

  21. Цитата Сообщение от александр2 Посмотреть сообщение
    Нормальная доза (подсадить) 1.5-2 стол ложки 5кг ку-ки и стакан сахара что бы не горчило.
    На глутамат подсаживать не кого не надо ... Это все во лишь усилитель вкуса (дополнительный раздражитель),а не какой-то отдельный продукт!!

  22. Переубеждать не собираюсь.Один раз попробывав еду с ним и без него,выбар падает в сторону первого.Дальше думайте сами-после длительного прикармливания с усилителем ,какую куку предпочтет в дальнейшем рыбеха.

  23. Цитата Сообщение от александр2 Посмотреть сообщение
    Переубеждать не собираюсь.Один раз попробывав еду с ним и без него,выбар падает в сторону первого.Дальше думайте сами-после длительного прикармливания с усилителем ,какую куку предпочтет в дальнейшем рыбеха.
    Все зависит от дозы! Если у вас будет много соли в еде, Вам это сильно понравится?!
    1 столовая ложка:
    сахара - 13/26г.
    сахарной пудры - 14/28г.
    соли экстра - 14/18г.
    каменной соли - 20/25г.
    соды пищевой - 22/28 г.
    меда - 25/30г.
    гранулированного желатина - 10/15 гр.
    сухих дрожжей - 8/11г.
    какао - 20/25г.
    корицы - 15/20г.
    лимонной кислоты в кристаллах - 12/16 гр ..........

  24. Я лучше буду просто ловить

  25. #85
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Планирую в марте месяце уже выехать на первые рыбалки.

    Пора уже закупать ингредиенты для прикормки и насадки.
    Выбран водоем около 50га, с малой плотностью рыбы. Большой рыбы ещё меньше, но есть надежда что она там есть. Должна быть , не может не быть... Глубина до 4 метров, очень много коряжника. Питается водоем небольшой полугорной речкой, значит Рн воды ближе к щелочному...

    Возник вопрос - какую прикормку лучше применить уже в марте месяце?
    Пока планирую для прикормки применять перевариную кукурузу, слегка вздобренную реформовским монст крабом и мелкорезанные бойлы монстр краб от винер бейтс, они по цене позволяют засыпать их нужное количество ( да и качество на уровне). Думаю добавлять какую нибудь сыпуху от ПМ, допустим "хлебушек". Насадка (в марте) зерно той же куки с половинкой попапа клубники от ричи.

    Это на яме, где он будет в марте. С последующим переходом, при прогреве воды, в коряжник. При сохранении того же корма и насадки, за исключением попапов ричи и перехода на целые монстр краб.

    Надеюсь мысль понятна - еще в марте, на яме, приучить рыбу к определенному корму, с последующей ловлей, на это же в коряжниках, биг фишей.

    Так как слабое место у меня это понимание химической составляющей прикормки, то хочу просить совета по составу прикормки в начальном этапе, в марте месяце.
    Может что то убрать или что, есть смысл, добавить в прикормку?

  26. #86
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    прикормки много не надо и гораздо лучше лёгкие бёрдфутные бойлы со сладким вкусом.

  27. #87
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Владимир, а основная задача - именно приучить, или все же поймать?
    Если поймать - я с Олегом в части согласен. Сладкое в начале сезона рулит.
    Единственное - по бердфуду бы поспорил. Прелесть бердфуда в том, что он получается более рыхлым с открытой структурой и лучше отдает вкус. Но переваривается он хуже рыбной основы, а по холодной воде метаболизм сильно замедлен. Я себе катаю бойлы, в которых есть и бердфуд и рыба - они достаточно открытые, работают по холодной воде хорошо. Поэтому я бы порекомендовал именно рыбный бойл с открытой структурой (кинуть несколько разных в банку, поставить в холодильник на час и потом сравнить).

    Если приучить - хз. У меня эффективность разных вкусов в течение сезона меняется. Монстр в начале сезона работает (он вообще всегда работает), но самое результативное его время у меня - теплая вода, сумерки или ночь.
    Я не верю в приучение, но попробовал бы что-то более универсальное - клубнику, мандаринку, специи.
    Последний раз редактировалось smoser; 21.01.2022 в 16:17.

  28. #88
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Надеюсь мысль понятна - еще в марте, на яме, приучить рыбу к определенному корму, с последующей ловлей, на это же в коряжниках, биг фишей.
    Так как слабое место у меня это понимание химической составляющей ....
    Владимир, давайте определимся в понятиях. Много лопатил науку по питанию рыбы, кормопроизводству и рыборазведению. ПРИУЧИТЬ рыбу к корму это непросто. Конечно крутые ГУРУ могут писать иное, им имидж держать нужно. Не буду грузить всякой фигней, тем более мной не проверенной, но... я склонен согласиться с ней, как старый аквариумист и кошатник....

    В вашем случае речь может идти только о понятии ЗНАКОМЫЙ корм. Если он станет ИЗЛЮБЛЕННЫМ, то Вам повезло. Если нет, то он не будет только сразу отвергаться. То, что его будут с удовольствием есть, предпочитая иному...??? Большой вопрос.

    Понятие "химическая составляющая"? Это в данном разрезе (приучению к корму) нонсенс. Зайдите на сайт хотя бы Копенса. Хороший корм. Но вы не найдете там градаций по рН, dH, kH водоема. По фосфору и прочему тем более. Кстати "химозу" воды можно легко определить дома, просто посмотрев карту почв. А проверить на водоеме по растючке (в разный период она может колебаться плюс-минус, но не сильно).

    Качество корма туда же. Наличие офигенного белка-жира-углеводов это тут ни о чем....

  29. #89
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ...Надеюсь мысль понятна - еще в марте, на яме, приучить рыбу к определенному корму, с последующей ловлей..
    Мысль не очень понятна. Приучить для чего? Для конкуренции с естественным кормом - не очень верю в успех. Приучить к своему корму, чтобы успешней ловить при наличии других рыбаков на водоеме и при малой плотности рыбы? Зачем тогда кукуруза, сыпуха, бойлы М.Краб? Это же самая популярная прикормка и скорее всего у рыбака рядом тоже окажется кука и М.Краб какой-нибудь ФанФишинг. Я бы приучал к корму/бойлам (при постоянном еженедельном посещении водоема в течение сезона) при помощи самокатов с какой-нибудь редкой аромой. Ну или заказал бы у винер бэйтс партию фишмила с непопулярным запахом. И к нему бы ритмично пытался приучать

  30. #90
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Проблема возникла там, где я её не ожидал... Вы не верите в то, что рыбу можно приучить к корму...))) (стики не могу ставить, мне их почему то отключили)

    Ребята ну как же так? Ну почему нельзя карпа приучить к определенному корму? Речь идет не о замещении природного корма, а о приучении, вернее дать рыбе возможность понять что это есть можно, это безопасно и это полезно. Для того что потом ловить на это.
    Я даже скажу больше - уверен в том что и природный корм можно полностью заменить на искуственный. Убеждают в этом рыборазводчики, которые в обсалютно голых бассейнах, добиваются быстрого привеса в короткие сроки.

    Я не могу для себя сделать приоритет - ловить потом, после приучения или кормить и ловит сразу... Хотелось бы ловить конечно сразу. Но мой опыт подсказывает, что при малой плотности сразу ловить карпа это не реально. Реально но - затруднительно. Реально но не того размера, которого хотелось бы.
    Посему решение - зарание попробовать приучить рыбу к определенному корму. Чтобы она услышав этот "запах" не бежала от него, а шла к нему осознано. Что бы подойдя к нему не думала - а что это за форма шариком такая интересная, брать на пробу, не брать. Что бы пищевая память ей говорила - этот корм безопасный по перивариваемости и кто муже полезный...

    Почему уже в марте? Потому что карп еще на яме, а потом разбредется по многочисленным коряжникам и попробуй его соблазнить искуственным кормом, когда у него вдоволь своего природного.
    Почему кукуруза? Самая универсальная прикормка.
    Почему монстр краб? А потому что он у меня уже есть в достаточном количестве качественные жидкости и бойлы скатанные на этой же основе. Плюс на соседнем водоеме монстр краб зарекомендовал себя замечательно.
    Почему сыпуха? На счет её у меня сомнения, по началу, по холодной воде, по моему мнению она может " разжигать " аппетит. Вы советовали бердфуд, а сыпуха не сможет его заменить?

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •