Результаты опроса: Возможно приучить карпа к своему корму

Голосовавшие
20. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • В легкую

    1 5.00%
  • Сложно, затратно, но возможно

    15 75.00%
  • Бесполезно

    3 15.00%
  • Только на запресованном водоёме возможно

    3 15.00%
  • Как не пытался, так и не смог

    1 5.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 230

Тема: Приучение к корму.

  1. #151
    Я не злой ты вроде как тему поднял верную - прикармливание, а прям не хочешь этим заниматься.
    Вывод - не веришь ты в это

  2. #152
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    ...крышку пятилитровки..
    Ну вот как тебе после этого верить?))
    С уважением, Александр

  3. #153
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Олег, я подразумевал ....
    А вот тут я не советчик. Опыт по карпу у меня "с гулькин...." Крупный лещ такой фигней заниматься не любит. Не царское видно дело. Как крупный карп, не знаю....

  4. #154
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    ...
    Корми орехом. Рыба четко встает на точку до последнего орешка. И бель не страшна, и не ошибешься со вкусом и с химией.
    Саня, когда совсем "обленюсь" может и перейду полностью на орех. А пока МИ прав по бойлам, я беру не дорого, хорошего качества и что не мало важно могу во всё это какую то свою мысль вносить.

    По жабрам у карпа - я так предполагаю. Не напрасно ведь эволюция ему оставила жабры, не только для дыхания и перекладки кислорода в кровь, но и для приема пищи, как ты говоришь у бентофагов или китов.

  5. #155
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    . - прикармливание, а прям не хочешь этим заниматься.
    ...
    Не ты злой.)))
    Ты заставляешь меня делать это так, как ты считаешь. А мне хочется делать так, как я это вижу. Я ведь ловлю...)))

  6. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение

    По жабрам у карпа - я так предполагаю. Не напрасно ведь эволюция ему оставила жабры..
    Эволюция ему дала и отсутствие желудка )) Зачем использовать жабры,если можно все это дело пропустить через кишечник,без каких либо проблем ?!))

  7. #157
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    А пока МИ прав по бойлам, я беру не дорого, хорошего качества и что не мало важно могу во всё это какую то свою мысль вносить.
    Мысли наши как те скакуны).
    Орех тем и хорош, что будет лежать до тех пор, пока карп их не найдет. Что будет с бойлами через два-три дня, неизвестно.
    Смотри, вот если поставить карпа на точку орехом, потом можно уже добавлять и экспериментировать с бойлами. Может так?
    Ну если вообще не видно движения в свиме.
    С уважением, Александр

  8. #158
    Не, лови как хочешь. Просто пока не понятно как ты будешь именно прикармливать. Пока все похоже на обычную сессию ранней весной.

  9. #159
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Приучить рыбу к определенному корму можно!!!
    Пожалуй, соглашусь. Только вот вопрос. На какое время? В течении нескольких суток, согласен. Будет возвращаться и искать понравившейся. Проверено. А вот спустя месяц, да ещё и в другом месте? Не знаю.
    Володя, не забудь поделиться, когда проверишь. Интересно.
    С уважением, Дмитрий.

  10. #160
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Ну и последнее...
    Три аргумента в пользу того , что рыбу можно поставить на определенный корм, то есть приучить к своему корму.

    Мой прошлогодний опыт , в большинстве на одном водоеме, показал что я приучил рыбу к своему корму. Это не выдача желаемое за действительное, а четкое сопоставление фактов. Которых у меня много в голове, но которые излагать не буду, так как коротко не получится.
    Главный факт - к концу сезона рыба ловилась только на то, чем я прикармливал все время. И в четырех разных местах. Посему к одному месту привязать это не могу.
    На другое и у других рыболовов она не ловилась.

    Лет пять- восемь назад МИ с Артемом Колесниковым организовали лекцию профессора Касумяна для нас в Краснодаре. Касумян это лучший ученый по карпу не только у нас , но и во всем мире. Я ходил на эту лекцию.
    Так что осталось в памяти, Касумян не разу не применял категоричных высказываний. Всегда говорил - может быть, вероятно... Но по приучению карпа к определенному корму говорил конкретно - рыбу можно приучить. Как фак говорил, что со знакомым кормом у рыбы уменьшается количество взятий и последующих отторжений (выплёваваний) пищи.

    Румынский домашний чемпионат мира. Где румыны в одну калитку забрали его. Потом выяснилось что они предварительно прикармливали определенными видом бойлов, весь водоем. А потом на эти же бойлы и ловили.
    Кстати, команда Касумяна, тогда заявила что это не честная победа.

    В итоге остаюсь при своем мнении, что рыбу можно приучить к своему корму. Вы меня не убедили.

    С уважением, ко всем!

  11. #161
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,744
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Второе - когда я насыпал возле берега очень много прикормочных половинок 24 бойлов и все их руками попереворачивал разрезанным вверх, с мыслью что мои прикормочные лежат в свиме точно также. На следующее утро обнаружил, что большинство половинок было перевернуто уже наоборот, разрезанным в низ...)))
    Я был в шоке, бойлы почти все ( наверное все) на месте , но их кто то перевернул.
    Варианта было четыре:!
    Тут вообще всё просто, прибрежное волнение воды их перевернуло. А вот обратно на срез перевернуть очень сложно, так ка срез плоский и такие половинки присасывает ко дну

  12. #162
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Три аргумента в пользу того , что рыбу можно поставить на определенный корм, то есть приучить к своему корму.

    ...лекцию профессора Касумяна .... Но по приучению карпа к определенному корму говорил конкретно - рыбу можно приучить. Как факт говорил, что со знакомым кормом .....

    В итоге остаюсь при своем мнении, что рыбу можно приучить.....
    Владимир, не хочу показаться назойливым. Приучить - заставить привыкнуть к кому-либо, чему-либо; привить навык к чему-либо. Пример: Отец приучил нас вставать в семь часов. А. П. Чехов, «Три сестры» (С) Викисловарь. Котенка приучают к лотку, то есть заставляют мочиться где нужно, а не где попало. Рыбу тоже приучают к корму, писал же. Например, выросшую на воле, при помещении в неволю тоже приучают к искусственному (или непривычному) корму. Или когда переводят с одного корма на другой. ПРОТИВ ее воли в большинстве случаев. И нередки случаи, когда некоторые экземпляры не приучаются, и тупо умирают от голода.... То, что "приучить" на рыбалке не получится наверное понятно?

    Да и зачем это нужно? Опять, писал же. Мне не поверил, поверь Касумяну. Слово выделил жирным, прямо в твоей цитате. Наша задача, сделать корм "знакомым". То есть принятым рыбой добровольно и неоднократно. А еще лучше, если он станет "излюбленным", то есть воспринимаемым, как лакомство (или просто, как альтернативная и доступная пища). То что корм может быть даже хуже природного ни о чем не говорит. Нам тоже хочется съесть иногда всякую "гадость", но питаться ей постоянно мы не будем ни в жизнь.... И это худший вариант в этом случае, остальные много лучше для нас. Согласен?

    Теперь по жабрам.... Хорошие фильтрующие свойства жабр развиты не у бентофагов, а у планктоноядных (толстолобик например). Игорка правильно сказал, что у карпа даже кишечник для этого приспособлен. Но есть у карпа еще один способ поедания мелкой пищи, которую карп отфильтровывает нижней гребенкой. То есть как и с промывкой золота, тяжелое остается, лёгкое смывается. Жабры тут выполняют роль фильтра конечно, но только вспомогательную больше.

    Теперь по бентосу. Это не жидкая муля ила, это в большей части "живность", которая ил населяет. Она может быть и макро, и микро. Макро он может и гребенкой отфильтровать, а микро даже жаберные тычинки не всегда поймают.... Поэтому кишки и приучены "заменять" фильтр, когда это нужно.

    Теперь по сыпухе. Карп определяет продуктивность ила достаточно точно. Но первично, он его по запаху и вкусу тестирует. Рассыпанная по дну сыпуха, дает первичный сигнал. А ее количество даст вторичный. Итого, она может быть не кормом сама по себе, а индикатором продуктивного ила (наличия в нем типа "бентоса"). И заставить карпа тупо пылесосить. Заметь, именно свою родную, знакомую пищу. Только немного иного вкуса и состава. Не факт, что так всегда бывает, но гипотеза такая имеется. И думаю, она имеет право на жизнь....

    Не прими пожалуйста все сказанное за лекцию или, не дай Бог нравоучение. Просто попробуй свое видение, опыт и мысли пропустить через эту призму. Вдруг полезно окажется?

  13. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    В итоге остаюсь при своем мнении, что рыбу можно приучить к своему корму
    Если голосовать - то мой голос Сложно , затратно но возможно …
    Но вот несколько давних ситуаций из жизни :
    - ловили на водоеме где кормят из года в год зерном ( пшеницей ) причем вываливают машиной , на несколько зерен клюет лучше даже чем на горох , кукурузу и тогда только пробовали бойла , но самые продуктивные рыбалки на обычный рыбный комбикорм через резинку на крючке
    - зимняя рыбалка , водоем кормили местным комбикормом причём от слова бомбили , лучше всего клюет на болтушку с морковкой и печень кролика , на местный комбикорм плохо …
    Леон Хугендайк не помню дословно
    - приехали рыбаки и усиленно кормили бойлами ( плохими по его мнению ) потом водоем молчал долгое время потом раскачался

    Также понимаю на примерах из опыта рыболовов , что есть бойлы заточенные на определенные водоемы - Желтое , Просянка … и кормление в большом количестве других кормов не делает им конкуренции …

  14. #164
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Блин, забыл ключевую фразу.... Приучить, это заставить жрать то, что у нас есть в наличие. Иной вариант, подобрать то, что он сам станет кушать. Лучше-хуже неважно. Аппетит приходит во время еды, а привычка - это вторая натура. Как там классик говорил? "Привычка свыше нам дана, замена счастию она". Рано или поздно "знакомый" корм станет "привычным"....

  15. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Иной вариант, подобрать то, что он сам станет кушать .
    Добрый день , Олег!
    Этот вариант подразумевает наличие питания которое может быть УНИВЕРСАЛЬНЫМ и соотношение компонентов изменяется в зависимости от факторов - времени года , глубины ловли …
    Может не к месту но вспоминаю фразу в гениальном фильме «Белое солнце в пустыни» по поводу черной икры.

  16. #166
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение

    Теперь по бентосу. Это не жидкая муля ила, это в большей части "живность", которая ил населяет. Она может быть и макро, и микро. Макро он может и гребенкой отфильтровать, а микро даже жаберные тычинки не всегда поймают.... Поэтому кишки и приучены "заменять" фильтр, когда это нужно.

    Теперь по сыпухе. Карп определяет продуктивность ила достаточно точно. Но первично, он его по запаху и вкусу тестирует. Рассыпанная по дну сыпуха, дает первичный сигнал. А ее количество даст вторичный. Итого, она может быть не кормом сама по себе, а индикатором продуктивного ила (наличия в нем типа "бентоса"). И заставить карпа тупо пылесосить. Заметь, именно свою родную, знакомую пищу. Только немного иного вкуса и состава. Не факт, что так всегда бывает, но гипотеза такая имеется. И думаю, она имеет право на жизнь....
    Карп не будет пылесосить малопродуктивные участки ила с низким содержанием бентоса . Колонии мотыля он определяет по уровню выделения испражнений Chironomidae. Чем больше баш , тем больше вкусняшек .
    Касаемо сыпухи - Она может как привлечь к питанию рыбку , так и отпугнуть . Факторов много . Один из основных -цвет .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  17. МАО_26. Приятно видеть Вас в этой теме.)) Но в марте то пульнуть сыпухой с ликвидом со шлейфом(пусть в цвет попасть) - оправдано же?

  18. #168
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    В марте стики рулят .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  19. Как говорится, поняли-отстали.... но из ямы его вытягивать всё равно надо. Мой опыт такой.

  20. #170
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Вопрос ко всем, кто верит в возможность приучения к корму.
    Если взять качественный проверенный микс (рабочий, с аминами, впц и прочими нанотехнологиями) и помаркеровать его аромой от стирального порошка (безвредной для живых существ). Что по-вашему нужно предпринять, чтоб приучить к этому карпа?

  21. Опять взрыв мозга! По громадному счёту приучить можно хоть к чему(что можно есть) с громадными средствами. Если в нормальном рыбацком формате, и если не искать ход рыбы, а на гуля-гуля в любом месте - сомневаюсь. По уму можно, но стабильность всё одно нарушится...поставлю в этом деле на самокатчиков(если у них будет стоять такая задача), таких как Смосера и Трофея.

  22. #172
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Вопрос ко всем, кто верит в возможность приучения к корму.
    Существует понятие, как приваживание. Чем оно отличается от данной темы?

    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Что по-вашему нужно предпринять, чтоб приучить к этому карпа?
    Встречал разные составы привад Иногда попадались совсем неординарные. Пробовать нудно, рыба сама подскажет....

  23. #173
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Что по-вашему нужно предпринять, чтоб приучить к этому карпа?
    Надо чтобы карп начал есть его. В теории зная плотность, можно высчитать нижную границу ввода корма... а вот сколько дней - имхо чем больше тем лучше. Пейсли писал, что они прикармливали в течение месяца водоемы.

  24. #174
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    как приваживание. Чем оно отличается от данной темы?
    ИМХО всем. Сыпуха для приваживания само то. Для предварительного прикармливания - бессмысленна.

  25. #175
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Карп не будет пылесосить малопродуктивные участки ила с низким содержанием бентоса . Колонии мотыля он определяет по уровню выделения испражнений Chironomidae. Чем больше баш , тем больше вкусняшек .
    Мотыля он не пылесосит, он его роет. До 60 см. в глубину.... Пылесоса не хватит. То что точно определяет - факт. Я так и написал. И по разным факторам. Есть некоторые и в сыпухе. Рыба железо и пластик не ест. Но на блесну, мормышку и воблер ловится. На пенку и резину тоже. Обман. Тут тоже. Убеждать не... Это просто гипотеза. И не моя. Но я не склонен ее отвергать.... Почему нет? Летом попробую с камерой проверить, если не забуду.

    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Касаемо сыпухи - Она может как привлечь к питанию рыбку , так и отпугнуть . Факторов много . Один из основных -цвет .
    Так а голова зачем? Не уверен, не применяй. Я по карпу в миксте не увере, тоже писал чуть ранее.
    Цвет прикормки для крупной рыбы? Стопятидесятое место в очереди из важного. Осенью подарил несколько оставшихся банок краски для сыпухи. Фирменной от Сенсас и ВДЕ. Почти лет десять валялись. Вот не увидел в ней большого толка ни в фидере по лещу, ни во флэте по карпу. Авось не мелкосрань. Там влияет. Иногда сильно.

  26. #176
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ИМХО всем.
    Это почему? Чем приваживание отличается от "приучения к корму и месту"?

  27. #177
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    -Мотыля он не пылесосит, он его роет. - Олег , с этого момента поподробней пожалуйста .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  28. #178
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    -Мотыля он не пылесосит, он его роет. - Олег , с этого момента поподробней пожалуйста .
    Дядь Саш, есть у меня книга «Мотыль». Если есть интерес, могу на почту отправить. 20 мегов правда, в формате.djvu.

  29. #179
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Не найду табличку, где указана глубина, на которую может зарыться мотыль (если грунт позволяет) в зависимости от размера добывающего его карпа. От карпа 5+ аж до 60см. Пока только вот такой скан нашел. Но принцип там есть...

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-1.jpg
Просмотров: 4
Размер:	150.4 Кб
ID:	200042

  30. Олег,что такое детрит и что при этом бентос ? При приготовлении конопели,я использую конопляное масло и белочан,где взбиваю блендером и этим делом заряжаю конопельку. И это дает свои плоды ! Почему ?

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •