Результаты опроса: Возможно приучить карпа к своему корму

Голосовавшие
20. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • В легкую

    1 5.00%
  • Сложно, затратно, но возможно

    15 75.00%
  • Бесполезно

    3 15.00%
  • Только на запресованном водоёме возможно

    3 15.00%
  • Как не пытался, так и не смог

    1 5.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 230

Тема: Приучение к корму.

  1. #91
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7
    Я думаю, что если корм правильный - рыба к нему приучена априори. Чтоб приучить - нужно, чтобы попало в рот и проглотилось. Если попало в рот и проглотилось - значит корм прошел большую часть проверок.

  2. Если кормить и не пробовать ловить...а если не попали во вкус?...не проверили - время жалко. Думаю приучить можно, но...всё равно разбредётся, тем более если не много...да и шум будет. Клёв в любом случае будет волнами, особенно ближе к концу сезона .ИМХО.

  3. #93
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Вы не верите в то, что рыбу можно приучить к корму...)
    Ребята ну как же так? Ну почему нельзя карпа приучить к определенному корму?
    Приучить можно. Но есть куча условий. На платниках, где не кормят, она клюет на что захочет. На платниках, где кормят, клюет на что захочет и плюс, на то чем кормят. На выростных прудах клюет на то чем кормят, и плюс на то, что захочет. Она нигде не клюет только на то, чем кормят.

    Мы хотим переплюнуть кормящий платник или рыборазводню по частоте и продолжительности кормления, и по объему подаваемого корма? При том, что естественного там почти нет? И он, в двух последних вариантах является, как минимум - «доступным», как максимум «приоритетным» или «единственным» даже. Это вряд ли.

    При наличии обилия естественного корма, сделать искусственный корм «ежедневным» кормом еще сложнее. Только «знакомым» и, максимум «излюбленным». Не забываем про «любопытный». А этого разве мало? Вон на запрессованных водоемах, где не кормят, советуют ловить на «незнакомый» корм...

  4. #94
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Проблема возникла там, где я её не ожидал... Вы не верите в то, что рыбу можно приучить к корму...))) (стики не могу ставить, мне их почему то отключили)

    Ребята ну как же так? Ну почему нельзя карпа приучить к определенному корму?
    Володя . Глаза видят другое... Скорее всего, она начинает место воспринимать - тут есть вот такой корм. И давая этот же корм в другом месте может быть все что угодно, и особо она туда не бежит..

  5. #95
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Андрэ, то есть я в марте кормлю-ловлю на яме, а летом на коряжнике всё опять по новой... нужно опять приучать - много кормить? То есть на "кормовую метку" не стоит расчитывать?

    Про сыпуху мне кто-нибудь , что то скажет? Стоит ли её применять ранней весной? будет ли она работать? Или будет собирать только мелочь? Не могу с ней определится.

  6. ИМХО. Да

  7. #97
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Андрэ, то есть я в марте кормлю-ловлю на яме, а летом на коряжнике всё опять по новой... нужно опять приучать - много кормить? То есть на "кормовую метку" не стоит расчитывать?
    Володя. Увы, но скорее всего так и будет... Кормовую метку ты поставишь на "место".
    А вот по сыпухе - я бы не стал. Мелкий пелец.

  8. #98
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Володя . Глаза видят другое... Скорее всего, она начинает место воспринимать - тут есть вот такой корм.
    Андрей, все так, но это уже "другая сторона медали". Места кормления: постоянного, периодического, эпизодического, сезонного и т.д. Я пару раз видел такой "фокус", как егерь разводни кормил карпа с рук у берега (из лодки), то есть они знали его "в лицо". Но... как только он начинал греметь в лодке веслами, то карпы плыли не к лодке, а к кормушкам. В аквариуме та же фигня. На реке, где постоянно ловили (кормили) рыболовы, постоянно держалась и рыба.

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    И давая этот же корм в другом месте может быть все что угодно, и особо она туда не бежит..
    И тут прав. Мне рассказывали об одном "хитром" рыбаке, который решил пару раз в неделю, кормить место, где никто не ловил (не клевало там, и оно было всегда свободно). Успеха он не достиг, рыба особо туда так и не пришла. Наверное были на то причины...

  9. ЗАМПОЛИТ,не добавив то к чему уже приучен (знакомо) будет тяжело приучить к своему !!

  10. #100
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Если вы приучите карпа к корму как собаку к педигри- вы достигли вершины айсберга.
    Не нужно карпу, чтобы его приучали к тому или иному корму. Если корм питательный, усвояемый и т.д., то ему абсолютно по равно в виде чего он его найдет- гранул, шариков или треугольников.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  11. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Если корм питательный, усвояемый и т.д., то ему абсолютно по равно в виде чего он его найдет- гранул, шариков или треугольников.
    Игорь,от части согласен )) Но,мы можем создать питательный,усвояемый и тд. (форма не важна) .Вопрос как привлечь его к этому ?!! Вот ты не используешь активно аттрактивное,где в следствии расчет на удачу.Но так же, ты берешь то что ему уже знакомое,где приближаешься к своему айсбергу,где нужно просто "угадать" с местом движения рыбы.
    Я пытался ловить на то что мне хочется на активном проходе,нечего не вышло,пока не перемешал знакомое с не знакомым (своим). Возьми туже тигру ,у меня она некогда не работала в единственном числе,пока не смешал ее с кукой и крилем,где в насадке криль с "тигрой" )) Но, и криль, как отдельное плохо отыгрывал!

  12. #102
    ИМХО только тактика предварительного прикармливания тебя и спасет ДВ. Думаю, что ты верно мыслишь в этом направление тем более если сезон просидишь на этом пруду.
    Есть пару комментов.
    Во-первых, я не вижу смысла в куке и тем более сыпухе. Ты бель что-ли кормишь? Твоя задача чтобы карп стал регулярно есть твой бойл.
    Во-вторых, какая еще насадка клубника рича? Але.... кормишь винером и лови на него! случайная рыба - не твоя рыба.
    В-третьих, начинай кормить не яму а ту зону где ты будешь потом ловить - я так понимаю это зона перед корягами, не в самих их. Рыба плавает по всему пруду и тебе надо зону кормления сделать. Она может быть широкой для старта.

    Теория говорит, что на гавнобойлы - те без белка рыба не встанет. Поэтому пусть Женя добавить хотя бы 20% рыбной муки и как сказал Сергей структуры бедфудов и более твердые и в бой. Арома - одна - в какую веришь, а то можно и без аромы. Тут тонкость - если бойл гавно, то рыба на него не встанет и время и объем предварительного прикармливания не поможет. Но как говорил товарищ Махинов - из хороших ингредиентов сложно сделать плохой бойл

    Я бы на твоем месте 2 бойла ввел - с высоким содержанием белка и с низким и ими бы кормил и на них бы ловил. Второй - добавил бы арому твою любимую. Будет интересный опыт.

    И хорош уже добавлять сыпуху/зерно/куку.

  13. #103
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Вова, а вот мое мнение.
    Миша правильно пишет, но насчет бойлов можно пролететь.
    Корми орехом. Рыба четко встает на точку до последнего орешка. И бель не страшна, и не ошибешься со вкусом и с химией.
    С уважением, Александр

  14. #104
    Ну в задаче ореха не было...
    Просто бойл более интересно так как ДВ может разную структуру заказать подрядчику. Да и коброй пошмалять удобней.

  15. #105
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Я о том, что с "разной" можно пролететь.
    Но это не точно)
    С уважением, Александр

  16. #106
    Ну в этом пролетит, в след орех поюзает Зато нам будет интересно наблюдать за опытом. Это у тебя нет возможности за 5 уе заказать бойлы, а у него есть...

  17. Речь шла о марте - потому в том числе сыпуха...в моём опыте она всегда кстати в начале сезона (шлейф с ликвидом - нудно, но вытягивает карпа с ямы, над которой он стоит).ИМХО.

  18. #108
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Теория говорит, что на гавнобойлы - те без белка рыба не встанет. Поэтому пусть Женя добавить хотя бы 20% рыбной муки и как сказал Сергей структуры бедфудов и более твердые и в бой.
    Ну раз теория говорит ... Сколько нужно? Те если Женя добавит хотя бы 20% рыбмуки , то добавит белка.. сколько? Как самокатчик , наверное , изначально ты проверял разное количество какого нибудь компонента... Можешь сказать какого и к чему пришел?
    Есть миф - сколько белка было в ричке изначально? А сколько сейчас?
    Володя, забудь про сыпуху.
    Последний раз редактировалось makh67; 22.01.2022 в 13:14.

  19. #109
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Стесняюсь спросить, даже как то неловко и стыдно спрашивать у тех, кто категоричен к сыпухе. Парни, а в чем такое стойкое убеждение в ее отказа в холодное время? Почему? Он вроде ясно написал- " хочу поймать"
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  20. #110
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Карасей?
    С уважением, Александр

  21. А перетертые бойлы в труху ,не считаются сыпучкой ))

  22. #112
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Карасей?
    Тоже понял, что категоричен. Можешь по шире ответить?
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  23. #113
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Куда еще шире?)
    Карась, и прочая мелочь начинает ловиться сразу после схода льда. Сыпуха его стянет в первую очередь.
    С уважением, Александр

  24. #114
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Ну и? Стянет, и что карп не прийдёт на эту стаю?
    Или сыпухи жалко
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  25. #115
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Спор ради спора?
    С уважением, Александр

  26. #116
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Ну раз теория говорит ... Сколько нужно? Те если Женя добавит хотя бы 20% рыбмуки , то добавит белка.. сколько? Как самокатчик , наверное , изначально ты проверял разное количество какого нибудь компонента... Можешь сказать какого и к чему пришел?
    Есть миф - сколько белка было в ричке изначально? А сколько сейчас?
    Володя, забудь про сыпуху.
    Андрэ, каждый твой вопрос тянет на отдельную тему
    Я хз сколько в ричи белка... Слухи ходили, что первые их бойлы были с большим количеством белка, что сейчас и они смогли заменить рыбную муку более дешевым. ХЗ - вроде как нашли дешевый белок.

    Я к тому, что у Дяды Вовы есть поставщик не дорогих бойлов - наверное рублей по 300... И наверное, там не так много белка ибо он тупо дорогой Англы же писали, что предварительным прикармливанием надо делать именно высокобелковые бойлы. У нас есть ориентир из разведения - 40%. Если уж и начинать прикармливать, ну какая сыпуха? или зерно?... тем более есть производитель бойлов под рукой.

    Хотя, конечно, уже перед самым началом ловли разумно бойл покрушить в сыпуху и в точку

    А так, Андрэ, ты как всегда на красоте и вопросы прекрасны

    P.S. Бедный Дядя Вова спросил совета...

  27. #117
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Андрэ, то есть я в марте кормлю-ловлю на яме,
    Скажи нам когда ты планируешь начать прикармливать? И сколько думаешь скормить и как часто до старта ловли?

  28. #118
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,744
    Даже при большом наличие естественного корма , карп вообще не боится бойла как и других "незнакомых " насадок.
    Но на дикаре напрочь не работает теория дальнего привлечения, те карп будет там где он привык жить, прятаться, питаться , да и просто проходить. Естественно есть зависимость от времени года, ветра, шума( если например на берегу бухает компания
    Яму весной я бы не стал кормить, ловил бы там просто например на стики, метод, паста на грузе
    А вот по моему мнению переспективные места на потом , кормил бы по очень немногу но только бойлами в разном виде . Целые, половинки, четвертинки. А вот если использовать сыпуху, возможно но сделаем её инертной . Например слепив небольшие шарики 30-40 мм , добавив мелассы и аромы. Они не будут пылить, но будут медленно разваливаться и оставлять след. Можно в шары добавить и кукурузы немного, но я бы выбрал тогда по типу боньдюедь.

  29. #119
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Спор ради спора?
    Александр, дело же не в споре. Каждый приводит свои аргументы "за" и "против".
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  30. #120
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7
    Вообще правильно было бы разбить вопрос на 2 части.
    1) выбор места - наиважнейший вопрос. По условиям задачи предполагается, что корм Ему не знаком, а энергия в холодной воде на вес золота, поэтому не целесообразно ему даже на 20см отклониться от маршрута, чтоб заниматься исследрванием не известно чего. Плюс весной по опыту соревнований очень большая зависимость от погоды - чуть пригрело солнце и вся рыба на меляке. Чуть похолодало - сваливает на глубину. Поэтому нужно очень хорошо продумать над расположением точки
    2) выбор корма и тактики. Мой опыт говорит о том, вкус и запах - это как инь и янь. Они неразрывны, но должны быть в гармонии. Запах включает пылесос, вкус способствует заглатыванию. Дофига примеров из практики, когда рулит бойл со смытой ароматикой (постоявший). Забросив бойл, уже поймавший рыбу, получаю вторую, третью поклевку быстрее (особенно ночью). Я думаю запах может искажать вкус, поэтому взял бы в корм не яркие нативные рыбно-креветочные вкусы. А ароматику внес в точку носителем, не связанным с кормом (сыпуха, мелкий пеллетс).

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •