Результаты опроса: Возможно приучить карпа к своему корму

Голосовавшие
20. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • В легкую

    1 5.00%
  • Сложно, затратно, но возможно

    15 75.00%
  • Бесполезно

    3 15.00%
  • Только на запресованном водоёме возможно

    3 15.00%
  • Как не пытался, так и не смог

    1 5.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 230

Тема: Приучение к корму.

  1. #31
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Есть два вопроса как? и сколько?. Так как самая большая рыба, эта та которая не была поймана, отсюда она питается природной пищей и игнорирует вносимую и незнакомую.
    Как?
    1. Приблизить корм к природному.
    2. Улучшить его вкус, пищеварение.
    3. Максимально большее количество рыб должно попробовать его, дабы оставить свой след.
    Сколько?
    От количества биомассы и размера водоема.
    Т.е. надо решить задачу перевода с животного корма на сухой и именно крупной рыбы, а это не так просто.
    С Уважением, Владимир.

  2. #32
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от НОС Посмотреть сообщение
    Дяда Саша я вас умоляю , какие обиды. Соображения такие-история следующая. Чел приезжает на водоем (карпфишер ессно) достает скраб и главное прикорм *ок 100 кил всякой байды . Замешивает таз кил на тридцать и в воду , конечно же ему соседи сказали чел ты чаво , а он им сто в гору. Конечно же он думает , что щас он порвет водоем , и продолжает валить , при этом не имея на третьи сутки ни одной поклевки, ну и расклад рыбалки на выходе получился следующий - 3 е суток закорм и ловля по всем правилам , так сказать карпфишинга(с полным чупсом) , а соседи тем временем нет нет да рыбку показывают , дальше от отчаянья еще четверо суток бухняка и чупса , так и не было поклевок. Для себя вывод сделал следующий , не сиди долго на одном и том же месте ,но это другая история.*
    Случай показательный. Для больших водоемов. У меня тоже такое было. Сто кил не валил конечно, но кормил. Поймал двух или трех амуров. А сосед, Пашка Рыжий, ругался на меня, что кормлю, и ловил впятеро больше. Завозил он с лодки, бросал каждый раз жменьку кукрузы на оснастку.
    Но место было известное, насиженное. Не в плане, что там прикормлена рыба, а просто в определенное время года туда подходила рыба с очень большой акватории. И наверняка не за нашим кормом. В другом же месте, на этом же водоеме (Капчагайское водохранилище) ловил тот, кто валил с лодки ведрами.
    С уважением, Александр

  3. Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Как?
    *

    3. Максимально большее количество рыб должно попробовать его, дабы оставить свой след.
    *
    *
    *.
    Вот как раз кука для этого должна присутствовать в закорме, но метка бойла должна быть на ней. Причем твердая кука.

  4. #34
    Вова, ну почему она игнорирует? Твой бойл также природный - он состоит из той же манки и рыбной муки. Давай считать, что он природный, иначе если он не природный, то почему? Другое дело рыб его не знает. Но узнает. Когда? После прикормки. И его должны съесть крупная рыба. Поэтому лучше всего прикармливать вареными твердыми большими бойлами.

    Если мы знаем где крупный рыб, то кормим там. Если не знаем, то кормим везде. И через н-времени наш бойл будет:
    а) знакомым - то бишь природным
    б) мы точно знаем что сожрал его карп
    в) природа не наделила бойл защитной функцией от поедания - то бишь он в разы более доступный, чем всякий там ил и пр.

    Другое дело - насколько он вкусный и пр. Но это уже не тема этого топика

  5. #35
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Когда он незнаком или не приближен, должна быть проба. И крупный будет брать последний.
    Если все гуд то реакция будет увеличиваться и размер рыб будет увеличиваться.
    Потому что природа лучше делает, чем мы...
    С Уважением, Владимир.

  6. #36
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Вова, ну почему она игнорирует? Твой бойл также природный - он состоит из той же манки и рыбной муки.
    Потому что это эрзац. Типа вареной колбасы с туалетной бумагой, в сравнении с той же "малинкой"(мотылем). Карп вполне себе ловко приспособился добывать белок из ила (про дичку говорим, не про спортивный водоемы).
    С уважением, Александр

  7. #37
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Майк ,рыбка не знает арифметики и она никому ничего не должна. Просчитывание кормовых программ на дикарях -от лукавого. На воду надо смотреть и включать мозг. Найдёшь место с её присутствием ,ищи к рыбке подход . По корму , оснасткам и банальному времени.
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А сосед, Пашка Рыжий, ругался на меня, что кормлю, и ловил впятеро больше. Завозил он с лодки, бросал каждый раз жменьку кукрузы на оснастку.
    Но место было известное, насиженное. Не в плане, что там прикормлена рыба, а просто в определенное время года туда подходила рыба с очень большой акватории. И наверняка не за нашим кормом. В другом же месте, на этом же водоеме (Капчагайское водохранилище) ловил тот, кто валил с лодки ведрами.
    На тех дикарях, где приходилось ловить, и даже некоторые распечатывал с первого раза, рыб не знал ни наши бойлы не наши программы. И кто ловил со мной, видел куда я иногда забирался, что бы без всякого приучения брать рыб. Не вижу смысла её к чему то приучать, потому как если насадка издаёт сигнал пища, возьмёт он с первого раза. Жменька бойлов у насадки я не думаю, что это какое то приучение. Поиск - наше всё. (это мои тараканы)
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  8. #38
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Эти условия когда достаточно природного, если нехватка, то и реакция быстрее.
    С Уважением, Владимир.

  9. #39
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    На тех дикарях, где приходилось ловить, и даже некоторые распечатывал с первого раза, рыб не знал ни наши бойлы не наши программы. И кто ловил со мной, видел куда я иногда забирался, что бы без всякого приучения брать рыб. Не вижу смысла её к чему то приучать, потому как если насадка издаёт сигнал пища, возьмёт он с первого раза. Жменька бойлов у насадки я не думаю, что это какое то приучение. Поиск - наше всё. (это мои тараканы)
    Андрей, это в основном проявляется на большой площади.
    С Уважением, Владимир.

  10. #40
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Эти условия когда достаточно природного, если нехватка, то и реакция быстрее.
    креветка природная пища?
    Что вообще считать природным? Гаммарус-если его нет в водоеме

  11. #41
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Андрей, это в основном проявляется на большой площади.
    Не, Володя, на разных.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  12. #42
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    креветка природная пища?
    Что вообще считать природным? Гаммарус-если его нет в водоеме
    Природная=живая пища
    С Уважением, Владимир.

  13. Ракушка-живая, кто то ловил на ракушку?...............
    Карамжабы-плодятся, головастики и т.д., ловил кто то на головастика?...............
    А на бойл?.........

  14. #44
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    А на бойл?........
    Вот он и должен путать головастика и ракушку с бойлом.
    Володя правильно пишет, а мы читать не хотим.
    С уважением Андрей.

  15. #45
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Природная=живая пища
    Не считашь, что забываем за Фактор доступности пищи? Живая-нужно ловить, рыть, наш корм же лежит "под носом"..все равно попробует,как думаешь?

  16. Понять бы теперь Володю Сиукаева..........

  17. #47
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Попробует, но должна произойти замена. Наверно такой пример будет понятен, у меня кошка по болезни с детства на диете рис+курица, иногда ветеринар разрешил вводить сухой корм как лакомство. Первая реакция она с ним игралась, а ела только рис. По прошествии времени она воткнулась, и сейчас при появлении этого корма она все бросает. Но абсолютно не реагирует на другой сухой корм.
    ПС А рис с курицей так и ест.
    С Уважением, Владимир.

  18. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Не считашь, что забываем за Фактор доступности пищи? Живая-нужно ловить, рыть, наш корм же лежит "под носом"..все равно попробует,как думаешь?
    Опять доступность , а не кажется ли вам ,что вся пища водоема постоянно в шаговой доступности , но вот хочет ли он махнуть хвостом, да и пища у него вся под носом , уж кому как не мне это знать.

  19. #49
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Класная тема!на всю зиму хватит.
    Когда проникнусь смыслом,тоже подключусь. ....а пока не готов,занимаюсь приучением Кинерета к своему корму.....сказать,что безуспешно - не могу,т.к. приходится включать мозг,а это уже результат )))

  20. #50
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    "В наших экспериментах долговременная память в условиях стабильного распределения корма формировалась у карася в среднем в течение 9 суток, у плотвы на 12-е, у леща на 14‑е сутки, а у C. paleatus на 16-е сутки. Известно, что скорость обучения определяется степенью выраженности ориентировочно-исследовательской деятельности, которая, в свою очередь, зависит от проявления рефлекса естественной осторожности (Ещенко и др., 1999). По мнению И.П. Павлова (1951), этот рефлекс необходим при знакомстве с новой средой. Рефлекс естественной осторожности обычно рассматривается как компонент пассивно-оборонительного поведения: чем ниже его выраженность и выше локомоторная активность, тем быстрее разворачивается познавательная деятельность (Ещенко и др., 1999).
    Выше было показано, что лещ является более «реактивным» видом, реагирующим торможением двигательной активности на более слабые стрессирующие воздействия, чем плотва. Следовательно, более низкая скорость обучения у леща по сравнению с плотвой связана с доминированием у него оборонительных компонентов поведения, т.е. с уровнем реактивности нервной системы."
    ГЕРАСИМОВ ЮРИЙ ВИКТОРОВИЧ "ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ТРОФИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
    У РЫБ-БЕНТОФАГОВ"Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Москва 2010
    (ИМХО) в нашем случае ,карпа можно приравнять к лещу.
    Quidquid latine dictum sit, altum sonatur :)

  21. Цитата Сообщение от DEN BAITS Посмотреть сообщение
    Ракушка-живая, кто то ловил на ракушку?...............
    Карамжабы-плодятся, головастики и т.д., ловил кто то на головастика?...............
    А на бойл?.........
    Я ловил на раукушку ну и что?

  22. Цитата Сообщение от Doc79 Посмотреть сообщение
    "В наших экспериментах долговременная память в условиях стабильного распределения корма формировалась у карася в среднем в течение 9 суток, у плотвы на 12-е, у леща на 14‑е сутки, а у C. paleatus на 16-е сутки. Известно, что скорость обучения определяется степенью выраженности ориентировочно-исследовательской деятельности, которая, в свою очередь, зависит от проявления рефлекса естественной осторожности (Ещенко и др., 1999). По мнению И.П. Павлова (1951), этот рефлекс необходим при знакомстве с новой средой. Рефлекс естественной осторожности обычно рассматривается как компонент пассивно-оборонительного поведения: чем ниже его выраженность и выше локомоторная активность, тем быстрее разворачивается познавательная деятельность (Ещенко и др., 1999).
    Выше было показано, что лещ является более «реактивным» видом, реагирующим торможением двигательной активности на более слабые стрессирующие воздействия, чем плотва. Следовательно, более низкая скорость обучения у леща по сравнению с плотвой связана с доминированием у него оборонительных компонентов поведения, т.е. с уровнем реактивности нервной системы."
    ГЕРАСИМОВ ЮРИЙ ВИКТОРОВИЧ "ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ТРОФИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
    У РЫБ-БЕНТОФАГОВ"Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Москва 2010
    (ИМХО) в нашем случае ,карпа можно приравнять к лещу.
    Каким образом карпа можно прировнять к лещу? Карп это карп а лещ это лещ.

  23. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    На тех дикарях, где приходилось ловить, и даже некоторые распечатывал с первого раза, рыб не знал ни наши бойлы не наши программы. И кто ловил со мной, видел куда я иногда забирался, что бы без всякого приучения брать рыб. Не вижу смысла её к чему то приучать, потому как если насадка издаёт сигнал пища, возьмёт он с первого раза. Жменька бойлов у насадки я не думаю, что это какое то приучение. Поиск - наше всё. (это мои тараканы)
    Андрей поймать карпа на диком водоеме можно на что угодно.Ловят даже на пластиковые приманки.Предположим что взял карп бойл в рот он ему не понравился,карп выплюнол его и зацепился за крючок. Тут вопрос в другом ,будет ли кушать карп наши бойли или нет ,если да ,то как долго.
    PS Андрей я когдато бывал часто в ваших краях.В Заславле на водохранилище не плохо ловили карпа,а как сейчас?
    Последний раз редактировалось Andrej; 16.11.2013 в 05:11.

  24. #54
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от НОС Посмотреть сообщение
    Опять доступность , а не кажется ли вам ,что вся пища водоема постоянно в шаговой доступности , но вот хочет ли он махнуть хвостом, да и пища у него вся под носом , уж кому как не мне это знать.
    Совсем не кажется! все равно природная пища=живая, а следовательно жить то хотся, не значит если гаммарус маленький, значит ему все равно сьедят его или нета значит убегает, зарывается, прячестя и т.д

  25. #55
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    PS Андрей я когдато бывал часто в ваших краях.В Заславле на водохранилище не плохо ловили карпа,а как сейчас?
    Информации по целенаправленной ловле карпа на Заславском водохранилище у меня нет, кроме той, что бракам в сетку попадался(очень, очень редко). Да и на акватории в 31 кв км, где преобладают в основном плотва и лещ надо не одну неделю, если не месяцы потратить на его поиск. Есть более привлекательные в этом плане водоёмы.

    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Андрей поймать карпа на диком водоеме можно на что угодно.Ловят даже на пластиковые приманки.Предположим что взял карп бойл в рот он ему не понравился,карп выплюнол его и зацепился за крючок. Тут вопрос в другом ,будет ли кушать карп наши бойли или нет ,если да ,то как долго.
    Просто у нас задачи разные и разные подходы. Меня не интересует как долго будет он есть мои бойлы (я его не кормить приезжаю), меня больше волнует, что бы в точке, где я его нашёл, предложенная мной насадка была воспринята как пища, и он эту пищу взял в рот. И если такого не происходит, я уже ломаю голову, что сделал не так.
    Последний раз редактировалось Carpusha; 16.11.2013 в 09:27.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  26. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    ...все равно природная пища=живая, а следовательно жить то хотся, не значит если гаммарус маленький, значит ему все равно сьедят его или нета значит убегает, зарывается, прячестя и т.д
    ..."природная пища=живая", но ослабленная, больная, менее подвижная или защищённая - т.е. такая, которая максимально доступная...
    С уважением, Андрей Маслов.

  27. #57
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Просто у нас задачи разные и разные подходы. Меня не интересует как долго будет он есть мои бойлы (я его не кормить приезжаю), меня больше волнует, что бы в точке, где я его нашёл, предложенная мной насадка была воспринята как пища, и он эту пищу взял в рот. И если такого не происходит, я уже ломаю голову, что сделал не так.
    Анрей, т.е. ты не расчитываешь на то, что рыба, съев твою прикормку, проголодавшись, снова прийдет в твой сектор?
    С уважением, Александр

  28. #58
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Каким образом карпа можно прировнять к лещу? Карп это карп а лещ это лещ.
    Вы поняли что там написано, или кроме последнего предложения ничего не поняли,много непонятных слоф, объясню - приравнять можно по степени осторожности.
    Последний раз редактировалось Doc79; 16.11.2013 в 12:32.
    Quidquid latine dictum sit, altum sonatur :)

  29. #59
    Тут все тонко - можно ли карпа приравнять к лещу... Не однозначно.

    Поехали как-то на пруд. Пруд больше 60 га и есть карп в среднем около 3кг. Ловим. Никогда там карп не ел бойлы. Сутки - ноль. Вторые - ноль. На третьи пошли поклевки с точки ритмично. Наверное, если бы там плотность была не такая высокая (а 1 рыб в час - это высоко), то видимо прикармливать надо было дольше. Ибо я думаю главное - нет конкуренции за корм среди местных.

    В Марокко более интересная ситуация. Нашли точки и стали ловить. Через 3 суток лишь одна поклевка - тузик. Поменял все точки. Еще прошло двое суток. И лишь к концу пятых у Юры, который не менял точки, стали клевать карпы свыше 15кг. У меня лишь пару и то самый большой на 14.5 когда я перестал менять точку. Но, что интересно, стали клевать у Юры когда мы закормили пару гектар 5 кг бойлами. Связано или не связано - хз.

    Видимо когда есть рыба, начинается конкуренция и рыба быстрее хватает корм даже если она и не привыкла к нему. А когда она привыкла, то даже в условиях не конкуренции рыба будет брать наш бойл первым, чем цедить тонну ила в поисках "природной еды". Посему ИМХО фактор прикормки и скорость приучения рыбы - не то, что исключительно важно, но я бы сказал - может и зачастую дает просто офигительный результат - скажем это по простому.

    И потом - кто-то часто меняет пруды за сезон? Одна из лучших рыбалок - это ловля на диком пруду. Понятно, что сложно его найти и лениво. Но тактика прикармливания - одна из лучших при такой ловли.

    ИМХО бойл для карпа - просто одна из сотен разновидностей корма - не более. Точнее он стоит на вершине его пищевой пирамиды И фактор привыкания в определенных условиях - очень важен.

  30. #60
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Анрей, т.е. ты не расчитываешь на то, что рыба, съев твою прикормку, проголодавшись, снова прийдет в твой сектор?
    Саша, смотри (по дикарям на которых я ловил). Может только мне так везло, может это не везение, а закономерность, но если я находил точку, где он питается (приходит питаться), то каждый день я наблюдал его кормящимся в этом месте, т.е мне не надо его туда заманивать и приучать к моим насадкам, он уже там тусуется (по крайней мере это моё мнение). В таком случае меня больше волнует вопрос с ходу взятие карпом моей насадки, без предварительных прелюдий нежели подсаживание его на что то конкретное. Даже скажу больше, в качестве прикормки я могу кинуть разных бойлов, не тех, на который буду ловить. Но я не говорю, что они будут пустышками, просто этакая жменька из разных бойлов (вкус, запах, цвет)
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •