Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 261

Тема: Тактика коротких сессий

  1. #91
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    На пенопласт,бывает на опарыша попадается.

  2. А на кой нам толстолобик?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  3. #93
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    На Хе!!!))

  4. Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    А на кой нам толстолобик?
    А почему бы и нет?
    "Помесь торпеды с бегемотом", начнёт переть - остановить невозможно, только помочь развернуться," пустить на круг" и завести в подсак на третьем круге, используя его напористость.
    Айкидо, блин

    А по тактике - я бы вообще попытался (что как нибудь и сознательно попробую) ловить как хищника, мобильно и в движении.
    Типа "карповый донный замедленный нахлыст".
    Заброс, 3-5 минут нет поклёвки - переброс 10-20 метров дальше (в сторону).
    Периодически пытаюсь так "прочистить мозги" (были бы - уже бы давно прочистились ) - самое мягкое удилище, 60 грамм пуля, тоненький поводок 15 лб в мягкой оплётке, 6-й номер крючка и 12 мм насадка (или две горошины), задипованные в ароматизаторе. - Местный "мозговой штурм", рекомендую, совсем по другому начинаешь видеть водоём, его контуры, растительность, поверхность
    П.С. Уверенность в насадке должна быть 1000%!
    С уважением, Андрей Маслов.

  5. Рядом со мной в 10 мин. езды есть довольно приличный по величине водоём который на сегодняшний день никто не " раскупорил ". Приезжало много карпятников, сидели по 2-3 дня , но пойманными были караси крупных размеров. Дно у этого водоёма сплошные остатки камыша и глубокий вонючий ил. За все время много раз пытались использовать различные тактики ловли, оснастки , наживки и т.д. результат ... ноль .А карп есть и довольно приличных размеров. Какие будут по этому поводу мысли.

  6. #96
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от veter 0007 Посмотреть сообщение
    Рядом со мной в 10 мин. езды есть довольно приличный по величине водоём который на сегодняшний день никто не " раскупорил ". Приезжало много карпятников, сидели по 2-3 дня , но пойманными были караси крупных размеров. Дно у этого водоёма сплошные остатки камыша и глубокий вонючий ил. За все время много раз пытались использовать различные тактики ловли, оснастки , наживки и т.д. результат ... ноль .А карп есть и довольно приличных размеров. Какие будут по этому поводу мысли.
    Думается, что всё равно есть твёрдые участки или более приемлимые для ловли, просто надо очень хорошо поискать... очень хорошо, даже там где нет возможности разместить лагерь...

    Если капитально подходить к этому водоёму, то в свете представленных условий это важнейшее деяние

  7. Сообщение от veter 0007
    Рядом со мной в 10 мин. езды есть довольно приличный по величине водоём который на сегодняшний день никто не " раскупорил ". Приезжало много карпятников, сидели по 2-3 дня , но пойманными были караси крупных размеров. Дно у этого водоёма сплошные остатки камыша и глубокий вонючий ил. За все время много раз пытались использовать различные тактики ловли, оснастки , наживки и т.д. результат ... ноль .А карп есть и довольно приличных размеров. Какие будут по этому поводу мысли
    Если везде ил нужно искать местяк под берегом,в хвосте,на сужении или повороте берега я думаю это те самые места нужно заранее прикармливать местяк.

  8. #98
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Подскажите
    при однодневных сессиях перезаброс каждый час или через два? бойлы при этом меняем на свежие или нет? размоченный бойл или лучше сменить на тот что диповался этот час?
    Сейчас начинается нерест, на многих водоёмах у нас разрешают только 2 удилы, разделять их на две точки или один свим мутить?

  9. #99
    Леша, вряд ли тебе кто-то точно ответит на твои вопросы. Иногда лучше каждый час, иногда лучше 2 часа, иногда каждые 10 минут, но как правило - до поклевки.

    Иногда свежие лучше, часто замечал, что на клюнувший лучше берет т.к. он начинает работать. Есть тезис, что вымоченный ловит крупного карпа. Я думаю, что не вымоченный ловит, а готовый бойл к усвоению работает. Просто шелфу надо для этого вылежать несколько часов в воде - опять же в зависимости от фирмы.

    Для двух удочек достаточно 1 точки. Одну ложи в центр свима, другую на подходе. Первая как правило клюет вторая, но потом лучше работает первая.

  10. #100
    Sven Guest
    А.М. ... Поэтому вне мест кормления и обитания поймать крупного карпа, особенно весной по ещё холодной воде, очень проблематично,- ловиться в неподходящем месте будут только "залётные", в основном - тузики".

    Очень интересно и,"наверное", очень правильно. Сегодня отсидел день - пока 2-0 не в мою пользу (сегодня вторая короткая сессия в этом году).
    Хочу сказать всем большое спасибо за эту "ветку" - для меня она самая актуальная (на платниках не разрешают ловить ночью). На этом пруду знаю пока 2 коряги - одна возле берега, метров 6-7. Поплавочники летом ловят на этом месте "крупного" (сам лично помогал одному деду с подсаком). Эта точка для меня не интересна - на поплавок уже почти не ловлю. Вторая коряга находится на другой стороне пруда в метрах 50-55 от берега. И место там такое, что может комфортно стать только один человек, или, "толкаясь", двое. Это место поинтереснее и всегда занято ! (местные деды знают про корягу и ловят очень приличных).
    Сегодня слова начинающего карпятника-ихтиолога подтвердились по полной - рыба мелкая плескалась по всему водоему, но крупные только в одном месте - около коряги, что очень радовало, но есть и неуд, так как рыб - 0 целых 0 десятых. Сегодня не кормил - только ПВА-пакеты. Одно удилище как можно ближе к коряге (ну как я умею пока - может далеко от коряги? это еще тот вопрос). Второе в сторону - там очень неудобное место, к коряге только одно можно кинуть.
    Которое в стороне - поклёвок нет. Которое у коряги - несколько очень вялых. Про тропы и места кормежки ! - надо искать тропы, но как их "нащупать" - ума не приложу. (места кормежки еще "могу найти").
    Пока ничего глобального не спрашиваю - в этой "ветке" и так "ответы" почти все есть. Просто это микро-отчет. Еще раз спасибо за "ветку" - не "бросайте ее" ! (в этом году последний ближний дикий прикупили - нихт раслабляться ). За сумбур - сорри , надеюсь на Ваше снисхождение .
    пысы. Бондюэль - ты лучшая - соседи на нее карасей таскали и не плохо.

  11. #101
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Не бывает вялых поклевок поклевка или есть или ее нет.

  12. #102
    Sven Guest
    Не бывает вялых поклевок поклевка или есть или ее нет.


    верно - имел в виду одиночные пики сорри

  13. #103
    Почему не бывает вялых поклевок? Разве всегда у всех "Паровозы"?

  14. #104
    Sven Guest
    Сегодня, наконец-то, с третьего раза открыл сезон. Тов. взял на рыбалку - сессия очень короткая - с 12-00 до 19-00. (даже я так не часто рыбачу).
    Я уже посмеялся - теперь можете и Вы. Прикорм - горох, конопля, пачка 15 гр. паприки, 2 пачки 15 гр. красного чили, 3 пачки сухого гаммаруса (все добавки на 1 кг сухого гороха - Спасибо Андрею Маслову ! ). На водоеме этом был в первый раз - ничего о нем не знаю, только слухи - как всегда, кто-то, когда-то ловил крупных амуров и карпов.
    Кормил ракетой на клипсе - место вроде нашел, как мне показалось.
    На одно удилище ставил только бойлы Карполов-Слива, на другое тоже только Карполов, но разные. (пришла посылка - решил сегодня - только Карполов) ПВА стики - молотая конопля, самую малость - льняное нерафинированое масло + 2-3 резанных бойла, на которые ловил. Слива - 4 поклевки, 3 карася размером чуть больше пачки сигарет - за нижнюю губу , как положено, но никогда не пойму как ? 15 бойл резанный цилиндром и крючек № 8. Второе удилище - одна поклевка на Спайси Робин Red к берегу без засечки, на мед - две поклевки - 2 карася с пачку сигарет, как ? - бойл 15 кубом, крючек № 6 ( понял потом, что на сегодня пока большой, наверное).
    Так что короткие сессии работают - можете смеяться , но сильно не пинайте. Очень жду пару слов.

  15. #105
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    хех, прикольно..
    а как быстро эти бойлы начали работать? первая поклёвка? и на какой первая?

  16. #106
    Sven Guest
    а как быстро эти бойлы начали работать? первая поклёвка? и на какой первая?

    Первая - на Робин Red через 3 часа.

  17. Сталкивался с такой ситуацией! Где карась 400 грамовый и за 20 мм. засекался от жадности!
    Так как не далеко от место поего постоянного отдыха от городской суеты, первое врямя экперементировал, сначало маркерил в доль берега, после чего закорм, так как сесия кароткая, а крпуши приличного в водоеме мало, постояннно, ноль, и только небольшие поровозики от карасика, на 20 мм. цилиндровый 1 кг. карась попался, так вот что касается дикиких и темболее с популяции другой рыбы в водоеме, взять карпушу преличного крайне тяжело, так как нужно найти место ( бровки) с хорошим дном, и кормить минимум 2-3 дня чтобы отсечь мелочь и карпушу посодить на бойлы, потом рыб ловить, так что в короткой сесии это крайне тяжело на диком, а что касается платников, там проще приехал еслим место незнакомое промаркерил дно, определился с местом, закормился сподом у меня обычно кука, резаные бойлы, целые бойлы, пелетс...и.т.д. все в точку, и ждем.... с переодичностью докорма можно хоть каждые 10 минут с рагатки бойлы подкидывать и до паклевки, ну вот и все остальное нужно полагатся на свои знания погода, вода, ветер... и.т.д......

  18. #108
    Sven Guest
    Короткая... Сижу с 06-00 ... Прикормил. Одна - слива, вторая - ананас. Пока куру бамбук...

  19. #109
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Активней используй пва стики, в миксы добавляй жидкости (аттрактаны, экстракты). ПВА должна ускорить реакцию. Попробуй разные составы ПВА.

  20. #110
    Sven Guest
    пва использую, спасибо. 3 разных юзаю... по составу.

  21. Цитата Сообщение от sven Посмотреть сообщение
    ...Слива - 4 поклевки, 3 карася размером чуть больше пачки сигарет - за нижнюю губу , как положено, но никогда не пойму как ? 15 бойл резанный цилиндром и крючек № 8.
    Второе удилище - одна поклевка на Спайси Робин red к берегу без засечки,
    на мед - две поклевки - 2 карася с пачку сигарет, как ? - бойл 15 кубом, крючек № 6 ( понял потом, что на сегодня пока большой, наверное). ...
    ИМХО, на такой короткой сессии можно рассчитывать или на поиск карпа (т.е. забросить оснастку ему под рот): потихоньку проходим пригнувшись по берегу и забрасываем каждые 5 минут в разные точки - лучше всего сначала вперёд по ходу возле берега, а потом уже под углом 45 градусов к берегу и 90 градусов, т.е. облавливаем полукругом начиная от прибрежной зоны.
    Насадка - обрезанная цилиндром комбинация 15 мм бойлов - донный 2/3 и поп-ап 1/3, поп-ап яркий. Обязательно предварительно вымоченная в воде (для размягчения и для быстрой отдачи аттрактирующего "наполнителя" в воду), а перед самым забросом - окунутая в дип.
    --------------
    Я не зря подчеркнул фразу о поклёвке к берегу - наверняка это был амур. Ловля амура - второй вариант тактики короткой сессии при ловле на одной прикормленной точке. Т.е. насыпаем кучу сыпучки (шарами) с добавкой любых мелких зёрен - пшена, сечки и т.п., что подешевле. На точку всё-равно припрётся туча мелочи, а за ней - амур. В данном случае - тоже обрезанная цилиндром комбинация донного и поп-апа, но уже 1/2 и 1/2, при этом насадка должна быть как можно блихе к началу изгиба крючка на цевье, т.к. амур практически не всасывает насадку, а берёт её губами, и холостая поклёвка возможна именно из-за того, что амуру в рот крючок не попал или зацепился за самый краешек - нужно очень аккуратно подсекать и вываживать с ослабленным фрикционом.
    И ещё - если есть поклёвка к берегу - наверняка подошла амурья стая. Т.е. сразу же перезабросить в это же место этот бойл, и не перезабрасывать остальные удилища - амур очень пуглив. А если минут 20 поклёвки нет - то кинуть ещё шар сыпучки и поставить ещё на одно удилище такой же бойл, рядом.
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 28.05.2010 в 11:17.
    С уважением, Андрей Маслов.

  22. #112
    Sven Guest
    А.М. - спасибо... Стараюсь. Связи на пруду нет - с 20 раза удается сеть поймать. Прикормка работает. Пока не буду охотиться за "ним". Были 3-4 пика на вонючку - слива молчит пока. Про расстояние волоса на разные бойлы помню. Еще время есть... Связь тока очень плохая... Спасибо за советы - намотал "на ус" ... Карася море - каа бороться ? Где прикормил - рыбы есть - круги и редко плещется.

  23. #113
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Посоветуйте и подскажите
    Есть один интересный водоём, длинной около 2 км и шириной метров 300.
    В прошлом году я останавливался примерно на середине длинны озера, глубина около 1,6-2м. Если было тихо и нет соседей, то одну фидерную снасть обрывал хороший рыб.
    Выходы амура и карпа быливидны на середине. Сейчас много отдыхающих и шума, рыбы не видно. В одном из концов става есть дамба, вдоль неё растут деревья. Там сидят поплавочники и резиночники.Жалуются что обрывает снасти. Заброс там рулит близкий, метров 20-30. Подскажите,как в такой ситуации ловить? Стоит ли маркериться на дамбе? рыб там проходящий? думаю возле спуска воды с озера карпуша не живёт? Как вычислить тропу в таком месте?
    Сессия короткая--световой день.

  24. Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    думаю возле спуска воды с озера карпуша не живёт?
    Лёш, он там не живёт (и то, а почему бы и нет, если есть, где?), но он там ест!
    Если я буду таким, как все, то кто будет таким, как я?:eek::D

  25. Доброго дня Всем!
    Прошу высказаться и по возможности указать на плюсы и минусы моего предложения по поводу коротких сессий (с 5:00 до 12:00 следующего дня).
    2 работающие палки, обязательное использование стика (молотый бойл, конопля, разнокалиберный пелетс), прикармливание коброй (не более 1 кг), бойлы класть не точечно, а в разброс по ширине свима и по длине куда докинешь. Надежды возлагаю на:

    1. беспорядочно рассыпанные бойлы, заставят карпа шевелиться в поисках;
    2. правильно составленный стик, наиболее заинтересует и подведет к насадке.


    Заранее спасибо.
    Прошу строго не судить, я только учусь...

  26. #116
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    А кто его знает, какие могут быть плюсы или минусы? Думаю, кэп Очевидность гордился бы моим ответом - все зависит от водоема и активности рыбы.

    Но точно думаю, что все-таки гарантией успеха должна стать точность прикармливания и заброса. Поэтому, как по мне, бойлы лучше чуть упорядочить.)) Да и кило должно хватить с головой.

  27. Smile

    Цитата Сообщение от Hagakure Посмотреть сообщение
    А кто его знает, какие могут быть плюсы или минусы? Думаю, кэп Очевидность гордился бы моим ответом - все зависит от водоема и активности рыбы.

    Но точно думаю, что все-таки гарантией успеха должна стать точность прикармливания и заброса. Поэтому, как по мне, бойлы лучше чуть упорядочить.)) Да и кило должно хватить с головой.


    Спасибо, буду пробовать
    Прошу строго не судить, я только учусь...

  28. #118
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Мне такая тактика пока ничего не дала,возможно всё решает время.Хотя эхолот показывает наличие рыбы,причём в приличном количестве у дна.Вот только непонятно,что же это за рыба.Может и карп,может карась,амур,окунь,судак,лещ,они вроде тоже стайные.

  29. #119
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    Борис, а карп в водоеме точно есть? Если да - то в каких количествах и какая площадь водоема?

  30. есть еще одно авторитетное мнение - советуют кормить только шарами а ловить за границей пятна (1-10 метров).
    Что скажите?
    Прошу строго не судить, я только учусь...

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тактика поимки ЕГО
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 30.08.2023, 20:49
  2. Тактика прикармливания на соревновании.
    от wellex в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 18.02.2022, 16:30
  3. Тактика на диком водоеме
    от Михаил Скончибасов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 452
    Последнее сообщение: 12.09.2018, 23:46
  4. Тактика прикармливания
    от Юджин в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 25.01.2013, 14:43
  5. Тактика вываживания.
    от Micheal42 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 16:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •