Цитата Сообщение от Евгений Скирдин Посмотреть сообщение
Орёл с 4000€ приехал?
Вжик, привет. Исмаил с Дмитрием уже, наверное, булки расслабили, подумали, что я слился ) Но у меня зуд на наличность, который не дает покоя. Переходим к делу. Пишу те критерии, который прислал Дмитрий, с чем то я не согласен, пишу почему и предлагаю свои

ДМИТРИЙ
1. Мощность - не понимаю зачем, как будем мерить и вообще о чем речь
2. Скорость - то же самое, никогда не сталкивался с проблемой, что корабль медленно плывет
Предлагаю (далее СЕРГЕЙ)
СЕРГЕЙ
1. Дальность хода - максимальная дальность хода корабля. Корабль должен уметь доставить прикормку и снасти на расстояние 350 метров, при этом оборудование должно его не потерять и связь должна оставаться стабильной. Тут можно и скорость померить, например, завезти и вернутся за 5-6 минут, вполне комфортное время, а сделает он это на скорости 10 или 15 км. в час - дело вкуса. В корабле важнее баланс, с моей точки зрения, производительности и расхода батарей. Можно дури в него в крутить и скорость выжимать, только вопрос энергопотребления, особенно на длительных сессиях, куда более важен.
2. Вес корабля с оборудованием. Важный показатель. Кораблик используется часто для прикармливания и ловли в сложных местах, куда необходимо добираться пешком. Кораблик должен быть пригоден для переноса на большие расстояния

ДМИТРИЙ
3. Проходимость - бессмысленный показатель, в ряске, траве и кустах нужно ловить и выводить с лодки, а не с кораблем и надувном матрасе
4. Маневренность - согласен, только как измеряем и что имеется ввиду, просьба пояснить.
5. Грузоподъемность - согласен с дополнением. Грузоподъемность на удельный вес корабля. Измеряем вес корабля выше, грузим прикормку и смотрим соотношение. Если корабль весит 10 кг, то пусть 10 и везет, если 5, то 5 или около того

СЕРГЕЙ
5. Возможность закормить несколько точек и положить в них оснастки без возврата на базу.

ДМИТРИЙ
6. Защита от мусора двигателя - согласен. Как измеряем только.
7. Дальность аппаратуры - согласен.
8. Сонар - не понятно, что имеется ввиду, наличие этого прибора?
9. Даунсканер - - не понятно, что имеется ввиду, наличие этого прибора?

СЕРГЕЙ
8 и 9 - скорость отрисовки карты сектора. Сонар и Даунсканер должны помочь составить карту и понять где ловить.

ДМИТРИЙ
10. Дальность эхолота - ок.
11. Допоборудование - что имеется ввиду? Наличие резервных систем, осветительных, идентификационных?
12. Виды корма для завоза - что имеется ввиду? Какой то непонятный пункт. Я кораблем на ЗИГ не ловлю, да и никто не ловит )

Это мои комментария к предложению от Дмитрия. Если я бы делал свое, как не раз писал уже, тому же Дмитрию, то сделал бы тест по упражнениям, все таки корабль покупается для решения определенных задач, а не для измерения отдельных характеристик
1. Упражнение 1. Отрисовка сектора в свиме 120 на 20 метров. Определение интересных точек для ловли, например, не менее 3, их фиксация. Тут и скорость и мощность корабля и работа оборудования, все проверятся. Комиссия проверяет точность точек, например, маркером и время, кот. потребовалось
2. Упражнение 2. Закорм и завоз оснасток на дистанцию 150 метров, 4 точки со стационарными маркерами, в каждую точку по 1 кг корма и по оснастке. Общее время и точность оценивает комиссиякера
3. Упражнение 3. Завоз и закорм ночной точки на дистанции 250 метров и второй на дистанции 350 метров в темное время, после 17.00 уже темно будет. Общее время и точность оценивает комиссия

Вес у первого и второго упражнения одинаковый, у второго коэффициент 2. Это мое предложение. Пусть сообщество, если ему это интересно, скажет какой вариант или предложит аргументированно что-то свое. И надо решить, можно ли во 2 и 3 упражнении использовать подручные средства - бинокли, дальномеры и т.п.