Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 257

Тема: Статья: Юрий Бегалов: "Рыбалка в заповеднике"

  1. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Ээээ... Подождите.
    Я последние 2-3 года не использую кембрик и делаю 10-8 витков.
    Юра, я не очень понимаю как отъезд кембрика поможет засечке. Рыба уже засеклась.
    Димон, твоя теория может иметь место быть...Но я думаю.....

    Добрый день!
    Я тоже не понимаю как? И не пытаюсь это объяснить! Дима высказал своё мнение, но так считают многие англичане в том числе. Я говорю только о фактах, что в моей практике с кембригом засечка лучше. А почему так, что куда движется и что происходит во рту карпа мне не понятно и поэтому ломать голову и выстраивать теорию нет никакого смысла. Как можно точно воспроизвести, что происходит при поклевке? Карп это не робот, а живое существо и он клюёт по-разному. С разной силой, с разной стороны, под разным наклоном и т.д. и т.п. Как он всаывает или выплёвывает насадку и с какой силой и давлением - это все попытки "теорретиков")))) объяснить необъяснимое. Очень много смеялся, когда читал книгу Леона в той части, где он пытается объяснить и в том числе с помощью рисунков механику поклевки. Мы с ним знакомы и он очень хороший рыболов, но зачем писать то, что определить не возможно и воссоздать реальные условия поклевки, учитывая разные повадки, разные рассы, разную силу и еще очень много чего разного в карпах и при этом еще в различных условиях. Когда рыболов начинает ловить карпа, то он в первые несолько лет должен пробовать и найти ту оснастку, которая стабильно лучше всего работает. В каких-то случаях, как я писал ранее, если вдруг что-то не нравится начинаешь делать "лёгкий тюнинг". В начале карьеры тоже пробовал много разных вариантов, смотрел в журналах, слушал советы. Потом в итоге пришёл все равно к оснастке, которую мне показал мой первый учитель Пьер, который был хозяином прибрежной ресторана и магазина снастей на Касьене. Эта оснастка всегда работала и работает отлично. Иногда по 40-50 карпов за рыбалку без сходов или иногда 1-2 схода. Зачем спрашивается мне думать о том, какую еще оснастку использовать? Помню на Касьене Стив Бригс посмотрел на мою оснастку и сказал " Cool rig Yuri! Classic and best!" И еще много другого о том, что он тоже ее использует в большинстве случаев, но как человек связанный контрактом с фирмой производящей снасти и корма, ему очень часто приходится рассказывать в журналах не то, что он делает на самом деле. И у нас тоже самое. Оснастка о которой я говорю на фотографии в статье.
    Прошу всех не начинать тут теорретических полемик, а рассказывать то, что происходит на рыбалке.
    -
    Последний раз редактировалось Michael; 23.10.2020 в 16:54.

  2. #182
    Регистрация
    22.09.2020
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    22
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Юрий Бегалов Посмотреть сообщение
    Приет Володя! Миша знает, где взять не дорого)))...
    Доброй ночи Юрий!
    А что за грааль Вы показывали?
    Последний раз редактировалось KIA; 24.10.2020 в 16:53. Причина: Излишнее цитирование

  3. Цитата Сообщение от Angor Посмотреть сообщение
    Доброй ночи Юрий!
    А что за грааль Вы показывали?
    Доброй ночи Андрей!
    Местный рыболов, принёс протестировать насадки своего изготовления, на которые был пойман рекордный карп озера. Разговор зашёл о том, что это Грааль! Я просто показал на лодку с эхолотом и сказал, что вот это Грааль, намекая на то, что не в насадке дело, а в локации! Это просто был прикол!)))

  4. Smile

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Можно разверну эти определения, как я это понимаю?
    На моей скромной практике, бигфиш иногда ловится в самых неожиданных местах. И не во всех случаях удачная тактика совпадает с накатанной теорией.
    Доброе утро Александр!
    Не совсем неожиданные места, если у Вас там лежала оснастка!)))

  5. #185
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Доброе утро!
    Юрий Владимирович, ваше любимое соотношение размера крючка и насадки?
    С уважением, Александр

  6. Любимый это самый надёжный!)) 4 номер : сдвумя тигровыми орешками, столбиком из 4х зёрен кукурузы или бойлом 20мм.

  7. #187
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    А почему два орешка, не один?
    Тоже ловлю на четверку, но насадка 15мм. С двадцатым бойлом какую длину волоса лучше?
    С уважением, Александр

  8. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А почему два орешка, не один?
    Тоже ловлю на четверку, но насадка 15мм. С двадцатым бойлом какую длину волоса лучше?
    Просто мне кажется, что орех и так не очень большая насадка и ставлю два в надежде, что двойной орешек карп возьмет быстрее. Если один орешек, то крючок все равно 4 номер. Я не измерял в мм длину волоса, всегда ставлю на глаз. Думаю с 20мм чуть меньше 1 см. Если этот вопрос интересен, в фильме про Orellano, в конце беседы об оснастка разговор о волосе и его длине в зависимости от величины насадки.

  9. #189
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Нашел, спасибо!
    Последний раз редактировалось fishhunter; 24.10.2020 в 19:38.
    С уважением, Александр

  10. #190
    Приветствую Юрий!Меня зовут Андрей. Большое спасибо за то что делитесь своим опытом!Есть несколько вопросов;
    1. Как относитесь к жесткому поводочному материалу, флюрокарбону и т.д? .Используете ли его? Я имею ввиду поводок с жестким плечом и мягким волосом! Или D-rig или подобные.
    2. В качестве основной используете ли плетню тонущую, если да, то какого производителя? Вопрос не праздный , никак не могу подобрать тонущую плетню!
    3. Какую оснастку предпочитаете клипса, ин-лайн, используете ли лидкоры или трубку, чему отдаете предпочтение и в каких условиях используете?
    4. Меняете ли длину поводка исходя из каких то условий на водоеме?
    Фильм по рыбалку на Orellano смотрел. Просто супер!.Но хотелось бы более развернуто что ли!

  11. Цитата Сообщение от АК-71 Посмотреть сообщение
    Приветствую Юрий!Меня зовут Андрей. Большое спасибо за то что делитесь своим опытом!Есть несколько вопросов;
    1. Как относитесь к жесткому поводочному материалу, флюрокарбону и т.д? .Используете ли его? Я имею ввиду поводок с жестким плечом и мягким волосом! Или D-rig или подобные.
    2. В качестве основной используете ли плетню тонущую, если да, то какого производителя? Вопрос не праздный , никак не могу подобрать тонущую плетню!
    3. Какую оснастку предпочитаете клипса, ин-лайн, используете ли лидкоры или трубку, чему отдаете предпочтение и в каких условиях используете?
    4. Меняете ли длину поводка исходя из каких то условий на водоеме?
    Фильм по рыбалку на Orellano смотрел. Просто супер!.Но хотелось бы более развернуто что ли!
    Добрый день Андрей!
    1.Флюрокарбоном не пользуюсь. Основное его достоинство в моем понимании это прозрачность. В случаях, когда я хочу замаскировать оснастку, просто стараюсь подобрать под цвет дна. Я использую очень давно только поводок в оплетке. Разница бывает, если ловлю в сложных местах, то беру помощнее. В зависимости от фактуры дна и времени года могу выбирать между мягкой и более жёсткой оплеткой. На волосе всегда снимаю оплетку. D Риг и прочие не использую.
    2.Если Вы читали статью, то там есть даже фото плетенки, которой я пользуюсь очень давно. На фото новая версия плетенки Submerge компании Fox. Она не дешёвая. Но это то, что я Вам рекомендую. Еще есть хорошие у Дайвы и Беркли.
    3. Если ровное твёрдое дно и нет никаких сложных мест, то использую инлайн. Во всех остальных случаях клипса.. Пользуюсь только утяжеленной трубкой. Лидкором не пользуюсь. Прочный шок лидер в трубке прочнее лидкора, с лидкором надо делать лишний узел и лидкор может сильнее травмировать рыбу, чем гладкая трубка.
    4.Длину поводка немного уменьшаю на течении. Минимальная длина 20 см. Максимальная 40. Зависит еще от высоты рыбы и ее пуза. Чем больше, тем длиннее поводок. Фото базовой оснастки есть в статье. В зависимости от ситуации, могу не снимать, а разорвать оплетку в 1 см. от ушка или огрузить дробинкой, или и то и другое одновременно.. Если ставлю поп ап, не снимаю оплетку, а просто снимаю кусочек в том месте, где огружаю мягким свинцом.
    Последний раз редактировалось Юрий Бегалов; 25.10.2020 в 15:41.

  12. #192
    Спасибо!!

  13. Юрий, доброго времени суток! Вопрос -как Вы относитесь к ловле карпа по холодной воде ? Имеется в виду температура менее 12-10 гр. Если у Вас есть подобный опыт, хотелось бы услышать Вашу точку зрения и мысли. Находите ли Вы это интересным, или наоборот? Спасибо, с уважением - Альберт .

  14. Цитата Сообщение от Альберт Сенькин Посмотреть сообщение
    Юрий, доброго времени суток! Вопрос -как Вы относитесь к ловле карпа по холодной воде ? Имеется в виду температура менее 12-10 гр. Если у Вас есть подобный опыт, хотелось бы услышать Вашу точку зрения и мысли. Находите ли Вы это интересным, или наоборот? Спасибо, с уважением - Альберт .

    Добрый день Альберт!
    Каждый год в течении 25 лет я ездил на рыбалку зимой по 2-3 раза. Это рыбалка для настоящих фанатов!))). Не всем нравятся бытовые условия в холодное время года. Активность рыбы не высокая, но тем не менее можно хорошо порыбачить и поймать большого карпа. Нужен опыт, так как хорошее место еще более важно чем в тёплое время года, в связи с тем, что карп очень мало двигается и питается не продолжительное время в течении суток. В глубоких водоемах выбирайте средние глубины от 5 до 8 метров, но пробуйте также в диапазоне от 2 до 16 метров. На неглубоких водоемах, смотрите температуру воды, но обычно лучше ближе ко дну. Нужно совсем немного корма с насыщенным запахом. Если используете дип, то на спиртовой основе или лососевом масле..Обычно лучше клюёт, когда выходит солнце. Зимние трофеи еще более ценны, так как пойманы в сложных условиях ловли.

  15. Ближе ко дну имелось в виду к самым глубоким частям водоема.

  16. Юрий, благодарю за ответ. В связи с этим вопрос- меняется ли у Вас тактика ловли в холодное время?

  17. Имеется ввиду величина насадки, крючка, деликатности остнастки. Спасибо, с ув. Альберт.

  18. Цитата Сообщение от Альберт Сенькин Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду величина насадки, крючка, деликатности остнастки. Спасибо, с ув. Альберт.
    Добрый вечер Альберт!
    Использую поводок в мягкой оплетке, минимальная насадка 20мм, обычно 24 мм, смотря какой водоем.

  19. Спасибо Юрий.

  20. #200
    Регистрация
    16.07.2017
    Адрес
    Команда "SSCARP" г.Орск
    Возраст
    38
    Сообщений
    153
    Юрий Владимирович, здравствуйте!
    Вопрос не скромный))
    Что нужно сделать или чего-то добиться, чтобы половить с Вами?
    Осознанный карпфишинг.

  21. Цитата Сообщение от Юрий Бегалов Посмотреть сообщение
    Добрый вечер Альберт!
    Использую поводок в мягкой оплетке, минимальная насадка 20мм, обычно 24 мм, смотря какой водоем.
    Доброе утро Альберт!
    Крючок в соответствии с размером насадки. Меньше не ставлю.

  22. Цитата Сообщение от СКай Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович, здравствуйте!
    Вопрос не скромный))
    Что нужно сделать или чего-то добиться, чтобы половить с Вами?
    Добрый день Станислав!
    Ничего не нужно делать и добиваться. Просто мы должны быть знакомы настолько, что бы было понятно насколько комфортно нам будет находится на рыбалке вместе, так как сессии продолжительные и если кому- то что ьо не нравится, то удовольствия от рыбалки не получишь. За всю жизнь у меня было только несколько человек с кем я ездил на длинные сессии. Это мот друзья со школы, Эдуард Сидоров, Желько, Артем Колесников и Миша Лапушинский. Один раз была моя жена))).
    Последний раз редактировалось Юрий Бегалов; 27.10.2020 в 12:10.

  23. Юра, привет!
    После нашего «массированного» выезда в Америку на Святого Лаврентия в 2005-и, ты туда больше не ездил на рыбалку?

  24. Цитата Сообщение от Дмитрий Шувалов Посмотреть сообщение
    Юра, привет!
    После нашего «массированного» выезда в Америку на Святого Лаврентия в 2005-и, ты туда больше не ездил на рыбалку?
    Привет Дима!
    Нет не был! Мне кажется, что там слишком много рыбы!)))) Ты хотел съездить?

  25. Юра, ну в нашем секторе тогда ее не много было, 50 метров глубоко для весны

  26. Цитата Сообщение от Дмитрий Шувалов Посмотреть сообщение
    Юра, ну в нашем секторе тогда ее не много было, 50 метров глубоко для весны
    Да подходящее место!))) Зато Песли с Бригсом не хило отловились в мелководном заливе!))

  27. #207
    Регистрация
    22.09.2020
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    22
    Записей в дневнике
    1
    Добрый день Юрий!
    у меня два вопроса:
    1.Какими качествами должен обладать хороший рыболов трофейщик?
    2.Как Вы в одиночку вываживаете рыбу на течении? В каком-то стримме Вы говорили. что на рыбалку на реке лучше ездить втроем.
    Последний раз редактировалось Angor; 29.10.2020 в 18:31.

  28. Цитата Сообщение от Angor Посмотреть сообщение
    Добрый день Юрий!
    у меня два вопроса:
    1.Какими качествами должен обладать хороший рыболов трофейщик?
    2.Как Вы в одиночку вываживаете рыбу на течении? В каком-то стримме Вы говорили. что на рыбалку на реке лучше ездить втроем.
    Добрый день Андрей!
    1.Трофейная ловля на больших водоемах предполагает терпение, выносливость, поиск, наблюдение, ожидание. Часто это очень большой объём работы, связанный с поиском места, плохими погодными условиями, быстро изменяещемся уровне воды, переездом с места на место. Так же, как и в любом деле успех часто пропорционален вложенному труду. При этом в начале пути может быть много неудачных сессий, которые надо воспринимать, как должное и не отчаиваться. Такие сессии случаются и у опытных рыбаков. Чтобы все это воспринимать спокойно, нужно иметь уравновешенный, спокойный, стойкий и целеустремленный характер. Помимо этого нужна способность анализировать условия конкретной рыбалки и принимать правильные решения. В первую очередь это касается выбора места ловли. Здесь наверное по мимо всего сказанного, должна быть интуиция.. В. принципе, если абстрагироваться от всего вышесказанного, анализ существующих условий плюс интуиция, подсказывающая, где искать рыбу, это на мой взгляд наиболее важный аспект, отличающий хорошего рыболова. Все остальное: выбор правильной тактики прикармливания и подбор оснасток освоить гораздо легче и является прикладным аспектом, а успешно сориентироваться и найти правильное место это самый креативный момент, который делает разницу.
    2.Вываживание на течении в одиночку требует навыка, после чего Вы освоите это без особых проблем. Здесь важна координация действий направленных непосредственно на вываживание с работой электромотора, который поможет Вам добиться успеха. Имеется в виду, что при вываживании, вы должны одновременно контролировать положение лодки с помощью мотора. Рыбачить на реке втроем важно тогда, когда еще нет навыка вываживать на течении в одиночку. В этом случае надо вываживать вдвоём, когда один вываживает, а другой контролирует положение лодки. Третий человек при этом остаётся в лагере.
    Последний раз редактировалось Юрий Бегалов; 30.10.2020 в 16:59.

  29. #209
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    Юрий, доброй ночи, на Урале уже ночь. Возвращаясь к предыдущему вопросу о вываживании с лодки, и в одном из интервью, Вы говорите, что двигаетесь на моторе сохраняю натяжек лески поближе к карпу и затем выключаете электромотор. Я в начальном своем пути не смог овладеть таким методом, так как бывали такие случаи, что сохранить натянутую леску на моторе было сложно, ввиду разворота карпа и движения его ко мне. Если отвлекаться на развороты лодки, то теряется время. И в итоге я, если понимаю, что есть опасная зона, то я выхожу на лодке из этой зоны, выключаю мотор и бросаю якорь и спокойно работаю фриком. Как вы считаете, не проще вариант, чем дрейфовать с выключенным мотором
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  30. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Юрий, доброй ночи, на Урале уже ночь. Возвращаясь к предыдущему вопросу о вываживании с лодки, и в одном из интервью, Вы говорите, что двигаетесь на моторе сохраняю натяжек лески поближе к карпу и затем выключаете электромотор. Я в начальном своем пути не смог овладеть таким методом, так как бывали такие случаи, что сохранить натянутую леску на моторе было сложно, ввиду разворота карпа и движения его ко мне. Если отвлекаться на развороты лодки, то теряется время. И в итоге я, если понимаю, что есть опасная зона, то я выхожу на лодке из этой зоны, выключаю мотор и бросаю якорь и спокойно работаю фриком. Как вы считаете, не проще вариант, чем дрейфовать с выключенным мотором

    Добрый вечер Игорь! Я никогда не пробовал якориться во время вываживания. Возможно потому, что никогда не испытывал проблем с натяжением лески. Во время движения в сторону рыбы очень важна скорость. Трудно держать натяжение, если двигаться быстро. Медленно хорошо, когда не очень далеко. Надо смотреть по ситуации. Если в общем, то чем ближе к рыбе, тем медленее скорость. Да обычно когда рыба близко, выключаю мотор. Но включить его - это одно движение руки и если карп движется в нежелательном направлении я включаю мотор и управляя лодкой с помощью мотора у меня есть болбшой выбор куда двигаться и плюс фрикцион. Конечно в начале, пока овладевал навыком были иногда проблемы, но потом уже никогда.Мне кажется, что заякорившись Вы лишаете себя возможности быстрого маневра и у Вас остается только фрикцион.

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Статья: "Фрешбайтс". Серия "Натурпродукт"
    от Сергей А. в разделе Материалы сайта
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.01.2020, 15:18
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 21:17
  3. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 11.04.2015, 00:52
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 16:41
  5. Статья: "Red Fish" и "Choco Malt". (Terry Hearn)
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 10:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •