Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 257

Тема: Статья: Юрий Бегалов: "Рыбалка в заповеднике"

  1. #151
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Сегодня я пытался поймать карпа в коряжнике, который раньше обловить не мог. Ходил вокруг него и близывался))). А сейчас поставил по берегу несколько рогатин вдоль берега, до коряжника, на них леску и вход в воду перед коряжником...
    Как думаешь, сам бы я до этого додумался?)))
    О подобном читал на форуме Джона Смитова (карпмэджик) довольно давно. К сожалению, сейчас ресурс недоступен

  2. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Можно разверну эти определения, как я это понимаю?
    Крупному карпу (читай старому) не нужно много пищи. Даже если он зашел на точку, хапнет жменю прикормки, и отваливает. Тут уж как повезет, наткнется на ловушку, или нет.
    Ну и крупных особей гораздо меньше среди основного поголовья.
    Вот и вопрос. Как же его ловить? Искать потенциальные стоянки/маршруты, или играть с прикормкой?
    На моей скромной практике, бигфиш иногда ловится в самых неожиданных местах. И не во всех случаях удачная тактика совпадает с накатанной теорией.
    Добрый день Алексанндр!
    Я писал в ответах, что ставку делаю на место ловли, но естественно думаю о том, что запах и вкус моего корма понравится карпу. При ловле крупного карпа я не использую мелкую фракцию с ликвидами потому, что учитывая соотношение крупных и небольших карпов, не крупный карп в подавляющем большинстве случаев будет реагировать быстрее, а так же потому, что я привлеку еще другую бель и сома. Делая ставку на возможные стоянки и маршруты крупного карпа и не давая слишком ароматную насадку я намного увеличиваю шансы, что крупный карп успеет подойти к моему корму. То, что он ловится в неожиданных местах это вопрос конкретной ситуации на рыбалке и надо рассматривать каждую ситуацию отдельно.

  3. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Нет, без бойлов и посторонних запахов не пробовал ловить чисто на кукурузу.
    Но намек я понял. ...
    Добрый день Володя! В начале статьи, если помнишь, я как раз писал о прикормке и насадке из кукурузы и ореха без дополнительных ароматов в различных ситуациях, когда сом не даёт ловить. Я этим пользуюсь уже очень давно и осечек пока не было. Мы с Мишей ловили в таких ситуациях в Африке и Израиле и он это знает. Я конечно предпочитаю чистый орех потому, что кроме сомов есть еще другая белая рыба, которая может мешать ловить, но где такой рыбы мало, как в Марокко или в Африке можно ловить и на чистую кукурузу. Кукурузы слегка не доваривай и у карпа не будет проблем. Он часто питается и гораздо более твёрдой пищей. Будь здоров и чтобы здоровье не мешало тебе рыбачить!
    Последний раз редактировалось KIA; 24.10.2020 в 19:23.

  4. Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович, добрый день!
    Спасибо Вам за отличные статьи, подробные ответы и интересные стримы.
    ….
    Заранее спасибо, с уважением Константин.
    Добрый день Константин!
    Чувствую, что приучил Миша всех к обсуждению теорий.))) Теорретически я бы ничего не менял в описанной Вами ситуации, но тактики ловли крупной рыбы разные и на конкретном водоеме уже смотрел бы, какую из них применить. Возможно, если водоем не далеко, то я бы периодически приезжал на это место на час и кормил бы точечно и уже потом приезжая на 2-3 дня у меня было бы больше шансов.
    В корягах это был фактор места, где рыба живёт и тот незначительный объем корма, который я использовал на течении, думаю не мог повлиять на результаты.
    Последний раз редактировалось KIA; 24.10.2020 в 19:24.

  5. Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Юрий, добрый вечер!
    Мне тоже очень интересно Вас читать и смотреть, хотя я сам ни капли не трофейщик.
    Вот что хочу у Вас спросить ... Есть World Carp Classic, по сути - привычная и хорошо знакомая Вам техника ловли. Никогда не хотели принять в нем участие? Или, может, Вы там были? а если не были, то почему?
    Добрый вечер Александр!
    На соревнованиях ты не свободен в выборе места, а это самое главное в рыбалке. Вы со своим большим опытом встанете в таком месте, где нет рыбы, а какой нибудь начинающий рыболов встанет там, где ее много и обловит всех крутых ребят и еще при этом будет в душе считать, что он круче них. Я думаю это даже вредно, для самооценки рыболова!)))

  6. Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    О подобном читал на форуме Джона Смитова (карпмэджик) довольно давно. К сожалению, сейчас ресурс недоступен
    Добрый вечер Макс! Я начал пользоваться рогаткой еще лет 20 назад. Конечно это не новое изобретение.

  7. #157
    Я был на втором своем WCC - это скорее отпуск, путешествие, чем спорт или трофейная рабылка. Ловили на Лак Мадине - здоровое такое озеро... там яхты ходят под парусом. И вроде эта сессия была после сессии с Марокко, когда Юра, помнишь, я тебя уговаривал на 3-е сутки поменять точки и мы кормили местным бойлом плато 50х50...

    Так вот - нашел я типа точки ловли, хотя нас ограничили со всех сторон. Слева стоял Тим Пейсли. От берег на расстояние 20 метров была полоса травы шириной в 10 метров и ловили около 200 метров на глубине вроде до 5м. Тим сразу пару палок затопил за травой Интересно было за ним наблюдать. Мы же выставили маркера и кормили точно в точку по жмене бойлами. Трое суток - ничего или пару... Потом я вспомнил Марокко и закормил всю зону ловли редко бойлами - каждый метр. С краю этой зоны затопил насадку - причем поп-ап 18мм+12мм на к1-4ке.... осознанно сделал сетку, помня о ловле, но вот сделать такой поп-ап... наверное хотел выделить. Хотя выше в этой теме писал, что это не верно... И он клюнул на 4-е день эта была 1 рыба там на всю зону и около 15кг вроде как...

    Как бы я сейчас ловил?... вопрос... Но вот такая связка была ловля дикой рыбы и эпизодом на WCC... В этот же турнир вроде как Ренас с Михалычем ловили в другой части и они там хорошо половили на 12мм донный бойл крупных рыб.

  8. #158
    Я к чему...
    Юра, у нас есть новый пруд - Золотой Берег. Он не большой - на 22 сектора и ширина в 120 метров. Но карп от 6 до 16кг. Клюет раз в сутки в час ночи. Причем явно выделяются насадки большого размера - 24 бойл или 2х24. У меня пока нет четкой теории почему доминирует крупная насадка. Пока одна гипотеза - рыба не быстро клюет и как то ее сразу стали ловить на бойл и бойл долго лежит в воде и раскисает до 24 и более размера и рыба питается не активно и ей проще взять более крупную насадку. тем более часто ночью поклевки, а ночью вкус и запах с размером лучше работает.

    У нас будет по холоду закрытие сезона там и я хочу попробовать половить на мелкие насадки - 12-14мм... Может в сравнение. Но вопрос - где-то ты замечал, что размер имеет значение и почему и какие наблюдения? В частности, ты же на Касьене Новый Год справляешь - какие там насадки? Только не говори, что орех

  9. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я был на втором своем WCC - это скорее отпуск, путешествие, чем спорт или трофейная рабылка. ...
    Привет Миша!
    Видишь практика тебе помогла обловить Песли с Ворвиком!)))
    Последний раз редактировалось KIA; 24.10.2020 в 19:26.

  10. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я к чему...
    Юра, у нас есть новый пруд - Золотой Берег. Он не большой - на 22 сектора и ширина в 120 метров. Но карп от 6 до 16кг. Клюет раз в сутки в час ночи. Причем явно выделяются насадки большого размера - 24 бойл или 2х24. У меня пока нет четкой теории почему доминирует крупная насадка. Пока одна гипотеза - рыба не быстро клюет и как то ее сразу стали ловить на бойл и бойл долго лежит в воде и раскисает до 24 и более размера и рыба питается не активно и ей проще взять более крупную насадку. тем более часто ночью поклевки, а ночью вкус и запах с размером лучше работает.

    У нас будет по холоду закрытие сезона там и я хочу попробовать половить на мелкие насадки - 12-14мм... Может в сравнение. Но вопрос - где-то ты замечал, что размер имеет значение и почему и какие наблюдения? В частности, ты же на Касьене Новый Год справляешь - какие там насадки? Только не говори, что орех
    А что значит доминирует крупная насадка? На 20 мм или меньше не клюет?

  11. Если это то, где ты с Артемом ловил, то по моему Ваша рыба была 18 кг,.

  12. #162
    Варвик был напротив, кстати и снялся потом... Да, Артема отправил плыть за рыбой - снял с себя ответственность.
    На 20мм клюет, и на орех клюет и хорошо. Но как бы прям очень хорошо клюет именно на 24 и 2х24. Скажем так - часто на 24 лучше клюет, чем на 20-ку или мелкую насадку. И иной раз 2х24 дает более крупную рыбу - есть такое мнение.

  13. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Варвик был напротив, кстати и снялся потом... Да, Артема отправил плыть за рыбой - снял с себя ответственность.
    На 20мм клюет, и на орех клюет и хорошо. Но как бы прям очень хорошо клюет именно на 24 и 2х24. Скажем так - часто на 24 лучше клюет, чем на 20-ку или мелкую насадку. И иной раз 2х24 дает более крупную рыбу - есть такое мнение.
    То что на 2х24 чаще попадается крупный карп это просто классическая селекция крупной насадкой. Если говорить, как ты любишь теорретически думаю, что в большинстве случаев крупный карп предпочтёт мелкую насадку. Не смотря на это из тактических соображений обычно трофейщики ставят крупные насадки. Зимой почти всегда более мелкая насадка предпочтительнее, но на некоторых водоемах и на Касьене в том числе, даже зимой карп хорошо берет 24 мм и даже снеговик с таким бойлом. Помню в начале 90 мы ловили даже на 4х20 на Касьяне и ловилась большая рыба. Как я сказал, сейчас я пытаюсь во предки тренду ловить на мелкую насадку и пробовать за счет тактических решений поймать крупного карпа. Так, что думаю Тебе стоит попробовать по холодной воде более мелкую насадку. Используй спиртовые дипы, должно усилить эффект.

  14. #164
    Да, возьму на заметку... Я хочу сделать точку из бойловой крошки и ловить на 14мм. Попробую на ананасе все сделать... Но, я уже не раз замечал, что ночью более крупная насадка лучше... Использовал пасту для этого до 30мм. Все-таки 15 ноября - уже совсем прохладно у нас будет.

  15. Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович, добрый день!
    Спасибо Вам за отличные статьи, подробные ответы и интересные стримы.
    Спасибо за хорошие отзывы Константин!

  16. #166
    Юрий добрый вечер! У меня маленький вопрос)) Зачем или какой смысл ставить кембрик на крючок для того чтобы волос выходил на уровне бородки крючка??? Если вместо 5-6 оборотов пов. материала вокруг крючка сделать или 10-12 оборотов и волос будет выходить на уровне бородки крючка.Какой смысл ставить кембрик,если всё это можно сделать оборотами пов. материала.Где то меньше накрутить,где то больше.Суть вопроса- а нужен ли вообще этот кембрик???

  17. Цитата Сообщение от Александр Сергеевич Посмотреть сообщение
    Юрий добрый вечер! У меня маленький вопрос)) Зачем или какой смысл ставить кембрик на крючок для того чтобы волос выходил на уровне бородки крючка??? Если вместо 5-6 оборотов пов. материала вокруг крючка сделать или 10-12 оборотов и волос будет выходить на уровне бородки крючка.Какой смысл ставить кембрик,если всё это можно сделать оборотами пов. материала.Где то меньше накрутить,где то больше.Суть вопроса- а нужен ли вообще этот кембрик???
    Добрый вечер Алексанр!
    При поклевке кембрик сдвигается к ушку крючка и это даёт лучшую засечку, а если просто сделать много оборотов, то такого эффекта не будет.

  18. Такой монтаж, как Вы описываете используется давно. Только обычно делают несколько оборотов и потом приподнимают волос и делают под ним еще несколько оборотов и тогда волос выходит из середины между оборотами. Такой монтаж на мой взгляд лучше, но кембрик все равно даёт лучшую засечку, во всяком случае в моем опыте.

  19. Можно еще сразу преподнимать волос чтобы он шёл прямо от ушка. Обычно используют на запресованных водоемах, полагая, что отодвинутая от цевья насадка меньше пугает карпа. Засекаемость немного хуже, но я такими вещами не заморачиваюсь. С кембригом работает отлично.

  20. Обычно, если не нравиться засечка, я регулирую длину поводка, длину волоса или еще можно разрывать в сантиметре от ушка оплетку. Можно еще в месте разрыва огружать дробинкой.

  21. У каждого рыбака свои методы настройки оснастки.

  22. Можно использовать колечки вместо кембрига, но мне кембрик нравится больше.

  23. Еще снимают оплетку сантиметр или два от ушка, но мне это тоже меньше нравится. Кто то ставит термоусадку, но я считаю что оплетка на ушке прекрасно ее заменяет. В общем каждый рыбак через призму своего опыта сам должен выбрать оптимальную оснастку.

  24. Саша, здесь может быть дело в том, что попавшаяся рыба воспринимает мотающийся на волосе бойл как причину боли/угрозу и пытается от него избиваться, «выплёвывая» его потоком воды. И если волос будет неподвижен и близок к изгибу, то вполне ожидаемо, что в ряде случаев под нагрузкой волос с бойлом станут той частью рычага, что выдернет крючок из губы... Если же волос удерживается напротив цевья кембриком или колечком, то под давлением он двинется к ушку, тем самым не позволив законам физики оставить мат сухим
    Последний раз редактировалось Дмитрий Шувалов; 23.10.2020 в 01:46.

  25. #175
    Ээээ... Подождите.
    Я последние 2-3 года не использую кембрик и делаю 10-8 витков.
    Юра, я не очень понимаю как отъезд кембрика поможет засечке. Рыба уже засеклась.
    Димон, твоя теория может иметь место быть...Но я думаю, что влияние груба тут более сильное. Груз обычно дает сход.

    В общем, мои опыты - на 6-ке хуке нет проблем - все отлично засекается и думаю отсутствие кембрика дает лучшую и более быструю атаку крючка. При мягком поводке - а я перешел на составной - вообще все хорошо. Но вот проблемы начинаются с хуками размеров под 4-й номер или 2-ку. Думаю, что при таком монтаже они настолько в раскоряку стоят, что карп сразу их чует и старается избавится от насадки + ширина монтажа может тупо не зайти в рот карпу. Посему я сделал вывод, кембрик - только для того чтобы спрятать хук за бойлом и помочь ему зайти в рот, часто ближе сажая бойл к хуку.

  26. #176
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    О подобном читал на форуме Джона Смитова (карпмэджик) довольно давно. К сожалению, сейчас ресурс недоступен
    " В начале было слово..."
    В начале был Юрий Бегалов и только потом Эдик Сидоров и , мною уважаемый, и даже любимый, Женя Кузнецов (Джон Смит).

  27. #177
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Ээээ... Подождите.
    ....
    Предпочитаю кембрик. Это опыт привел к нему. Он лучше уже потому что не даёт тузлу запутать волос вокруг хука и сделать оснастку без полезной...

  28. #178
    Цитата Сообщение от Юрий Бегалов Посмотреть сообщение
    Добрый вечер Алексанр!
    При поклевке кембрик сдвигается к ушку крючка и это даёт лучшую засечку, а если просто сделать много оборотов, то такого эффекта не будет.
    Юрий спасибо за ответ.Раньше вязал и с кембриком,потом без него.Последние два года использую,для этого эффекта колечко.Но иногда с колечком бывают перехлёсты,мелкая рыба запутывает волос вокруг крючка.Смысл использования кембрика понял.А то думал экономия поводкового материала)))) Шутка.С уважением Александр.

  29. #179
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    " В начале было слово..."
    В начале был Юрий Бегалов и только потом Эдик Сидоров и , мною уважаемый, и даже любимый, Женя Кузнецов (Джон Смит).
    Да я и не спорю, просто "намекнул", что к коряжнику можно было присмотреться чуть-чуть раньше

    Я тоже люблю кембрик... и термоусадку... и ПВАшку

  30. #180
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от MAX Посмотреть сообщение
    ... к коряжнику можно было присмотреться чуть-чуть раньше

    Я тоже люблю ...
    Макс, не будь занудой.
    Должен тебе доложить, что с подставками не так все просто , на практике оказалось. Можно использовать одну рогатину, ну две, а больше приведет,(в комплексе с неизбежным увеличением веса груза и углов лески и возможным большим расстоянием), к нулевому показателю индикации поклевки.)))

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Статья: "Фрешбайтс". Серия "Натурпродукт"
    от Сергей А. в разделе Материалы сайта
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.01.2020, 15:18
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 21:17
  3. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 11.04.2015, 00:52
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 16:41
  5. Статья: "Red Fish" и "Choco Malt". (Terry Hearn)
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 10:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •