Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 257

Тема: Статья: Юрий Бегалов: "Рыбалка в заповеднике"

  1. #91
    Цитата Сообщение от Юрий Бегалов Посмотреть сообщение
    Каждая рыбалка это уникальная ситуация и ее каждый раз надо решать заново! И хорошо, что нет никакой системы, иначе рыбалка очень быстро надоела бы!
    С этим полностью согласен,если бы все рыбалки были как под "капирку" давно бы и интерес пропал.Удачи Вам во всём и всего доброго!

  2. Цитата Сообщение от Александр Сергеевич Посмотреть сообщение
    С этим полностью согласен,если бы все рыбалки были как под "капирку" давно бы и интерес пропал.Удачи Вам во всём и всего доброго!
    Спасибо Александр!

  3. Ув. Юрий, здравствуйте! С огромным удовольствием и интересом всегда слежу за вашими статьями и т.д. У меня к Вам может быть не совсем обычный вопрос. Как Вы думаете, есть ли крупные особи карпа, которые кормятся исключительно природным кормом, игнорируя наши ,, угощения''?

  4. Цитата Сообщение от Альберт Сенькин Посмотреть сообщение
    Ув. Юрий, здравствуйте! С огромным удовольствием и интересом всегда слежу за вашими статьями и т.д. У меня к Вам может быть не совсем обычный вопрос. Как Вы думаете, есть ли крупные особи карпа, которые кормятся исключительно природным кормом, игнорируя наши ,, угощения''?
    Добрый день Альберт! Точно никто не знает. Я думаю, что нет таких. Просто в силу их медлительности и осторожности, в водоемах, где много мелкой и средней рыбы, большие карпы не успевают подойти к насадке. В таких водоемах поймать трофейную рыбу очень проблематично. Например на озере Кинерет такая же ситуация. Рекорд озера по моему 19кг, хотя там точно есть очень большие карпы. На многих реках, я думаю есть карпы 30+, но поймать их сложно потому, что очень много не крупного карпа.

  5. Юрий,благодарю за ответ. И собственно ещё вопрос. В связи с изгибом реки перед точками 1 и 2 , и пятном водорослей перед изгибу, не было у Вас предположений, что часть прикормки с верхних точек могла по течению попасть на точку 7 ( ещё в связи с тем, что после изгиба ,течение возможно как раз и било к берегу ближе к точке 7) ? Или скорость течения слишком медленная для этого? Спасибо,с ув. Альберт.

  6. Цитата Сообщение от Альберт Сенькин Посмотреть сообщение
    Юрий,благодарю за ответ. И собственно ещё вопрос. В связи с изгибом реки перед точками 1 и 2 , и пятном водорослей перед изгибу, не было у Вас предположений, что часть прикормки с верхних точек могла по течению попасть на точку 7 ( ещё в связи с тем, что после изгиба ,течение возможно как раз и било к берегу ближе к точке 7) ? Или скорость течения слишком медленная для этого? Спасибо,с ув. Альберт.
    Прикормки было не много, после каждой поклевки примерно 500 грамм ореха. Течение по краям, там где я кормил у травы очень медленное. Там где кормили в русле, может, что-то и сносило, но думаю, что это не связано с кормом. Просто место было хорошее.))

  7. Да, я понял. Юрий, спасибо за ответ.

  8. #98
    Регистрация
    22.09.2020
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    22
    Записей в дневнике
    1
    Добрый вечер Юрий!
    Посмотрел фильм, где Вы ловили в Испании на озере Orellana. Замечательный фильм. Насколько я понял это огромное озеро около 6000 гектар. Поздравляю Вас с замечательным трофеем! Очень красивая рыба! У меня вопрос: Как Вы на таком большом озере выбираете место? И второй вопрос: Как Вы думаете, почему последние дни у Вас не было поклевок?

    С уважением,
    Андрей

  9. Доброе утро Андрей! У Вас такие вопросы, которые можно сделать темой для книги))).
    Сейчас в аэропорту. Постараюсь ответить во второй половине дня.
    Последний раз редактировалось KIA; 24.10.2020 в 19:15.

  10. Цитата Сообщение от Angor Посмотреть сообщение
    Добрый вечер Юрий!
    Посмотрел фильм, где Вы ловили в Испании на озере Orellana. Замечательный фильм. Насколько я понял это огромное озеро около 6000 гектар. Поздравляю Вас с замечательным трофеем! Очень красивая рыба! У меня вопрос: Как Вы на таком большом озере выбираете место? И второй вопрос: Как Вы думаете, почему последние дни у Вас не было поклевок?

    С уважением,
    Андрей
    Добрый вечер Андрей!
    Как выбрать место ловли на большом водоеме? На этот вопрос я могу ответить в общем, в виде рекомендаций.
    В первую очередь необходимо заранее, еще до поездки, собрать максимум информации о водоеме: карту, посмотреть где впадают реки, если есть возможность посмотреть где затопленное русло, если это водохранилище, какие глубины на разных участках, есть ли коряжник, заросли травы, какая еще водится рыба кроме карпа. Если есть информация от рыбаков, которые там были, то все надо посмотреть, почитать. Так же очень важно знать есть ли преимущественный ветер. После приезда на место, по возможности собрать информацию от местных рыбаков, браконьеров и всех, кто может что- то знать о рыбалке на данном водоеме. Надо посмотреть на соответствующих сайтах какая будет погода и какой ветер во время рыбалки.
    Выбор места на больших водоемах и реках происходит в два этапа. Сперва Вы должны выбрать участок или зону водоема, где Вы хотите ловить, а потом уже на этом участке выбираете конкретные точки. Для определения участка Вы должны понимать так же, как будете исследовать водоем. Если на веслах или электромоторе это может занять много времени и Вы должны быть к этому готовы. Если лодка с бензиновым мотором, то это намного быстрее. В европе на большинстве водоемов нельзя использовать мотор на бензине. На базе той информации, которую Вы собрали до поездки и после прибытия на водоем, надо решить где Вы хотите ловить. Имеется в виду определиться каким условиям должен соответствовать участок, который Вы хотите найти. На примере рыбалки на Orellana можно понять, как это происходит. Мы были уже на водоеме в ноябре 2019 года, но ничего не поймали. Тем не менее у нас уже была информация о водоеме, так как мы уже исследовали часть водоема, так же наши гиды, организующие рыбалку знали хорошо озеро и я с ними долго беседовал, пытаясь получить максимум информации о повадках карпа в разное время года и т.д. Перед приездом мы смотрели прогноз, который показывал тёплую солнечную погоду в период до рыбалки, а так же во время рыбалки. Это был преднерестовый период и я рассчитывал, что будем ловить на мелководье, по близости от впадающих рек, то есть там, где вода быстро прогревается и где вскоре рыба будет нереститься. Но когда приехали на водоем, погода резко изменилась. Значительно похолодало и постоянно дул сильный холодный ветер. В таких условиях на мелководье вода будет быстро охлаждаться и поэтому мы решили выбрать участок со средними глубинами, с интересным и разнообразным ландшафтом, но что было самое важное, что при таком холодном ветре, необходимо было найти место, защищённое от ветра. Вообще при ловле весной, часто бывает очень важно искать места защищённые от холодного ветра, так как ветер охлаждает воду и рыба перемещается на участки защищённые от ветра, где вода теплее. Вообще на все погодные условия, такие как температура, ветер, давление надо смотреть через призму изменения температуры воды и перемешивания водных слоев, так как это влияет на уровень кислорода, что в свою очередь влияет на активность рыбы. Проанализировав всю имеющуюся информацию и рекомендации гидов, я выбрал участок со средними глубинами, с разнообразным ландшафтом и что самое главное, с большим островом напротив лагеря, который защищал от холодного ветра. В итоге вся рыба была поймана именно у острова, в защищённой от ветра зоне. В последние дни опять установилась тёплая солнечная погода и рыба очевидно переместилась на мелководные участки с быстро прогреваемой водой, но у нас уже не было времени на переезд и поэтому в последние дни не было поклевок.

    Подводя итоги, можно еще раз повторить, что необходимо собрать максимум информации и в зависимости от условий в конкретный момент, проанализировать все и принять решение где Вы хотите ловить. Затем исследуя водоем постараться найти место соответствующее Вашему решению. Ответ очень общий, как и вопрос. Тема обширная и проще будет, если есть дополнительные, более конкретные вопросы, не стесняйтесь задавать.

  11. Добрый вечер Андрей!
    Забыл поблагодарить за отзывы по фильму. Там было еще много стриммов с берега. Что бы не путать фильм со стриммами даю ссылку на сам фильм.
    Последний раз редактировалось KIA; 24.10.2020 в 19:16.

  12. #102
    Регистрация
    22.09.2020
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    22
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Юрий! Да это то, что я смотрел. Я видел еще видео с Вашим участием, но все разрозненно. Где-то можно найти все видео в одном месте?
    Последний раз редактировалось KIA; 24.10.2020 в 19:17.

  13. Цитата Сообщение от Angor Посмотреть сообщение
    Спасибо Юрий! Да это то, что я смотрел. Я видел еще видео с Вашим участием, но все разрозненно. Где-то можно найти все видео в одном месте?
    Здесь много видео: https://www.youtube.com/playlist?lis...jVnqIm0xa6sAx-

  14. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Юра, может у тебя была ловля, когда ты активно кормил и орехом и бойлом в одной точке... Скажи, со временем карп проявлял какие-то предпочтения в части питания? А если не было , то что думаешь - заместил бы бойл орех? И почему...
    Привет Миша!
    Весной 2018 года был на рыбалке в Грузии. Водоем 1500 га. Преднерестовый период. Карпятники там не ловят. Как ты понимаешь рыба не знакома ни с бойлами ни с тигровым орехом. Местные карпятники никакой информации о водоеме почти не имели. Подъездов на машине практически нет. Кормил смесью кукурузы и ореха и через пару дней перешёл на чистый орех. Насадки пару зёрен ореха или четыре зерна кукурузы(2 тонущих и 2 обычных).В двух точках так же делал пятно из бойлов. Причем эти точки были такие где я уверен, что рыба подходила к корму. Так вот, на кукурузу и орех и далее на чистый орех поймали за 10 дней чистой ловли около 40 карпов. Самый большой 14 килограмм тоже на чистый орех. На бойлы ни одной поклевки. Если бы я резал бойлы и смешивал с кукурузой и орехом, то почти наверняка и на бойлы карп через 3-4 дня стал бы клевать. Но я намеренно ловил только на большие бойлы. Местные карпятники были очен удивлены, что на водоеме есть столько рыбы!))))
    Я к тому, что эта рыбалка на таком диком водоеме, в очередной раз продемонстрировала, что орех это самая универсальная и единственная чисто карповая прикормка и насадка!

  15. #105
    Регистрация
    22.09.2020
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    22
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Юрий Бегалов Посмотреть сообщение
    Большое спасибо Юрий!
    Так много материала, на всю зиму хватит!))

  16. Цитата Сообщение от Angor Посмотреть сообщение
    Большое спасибо Юрий!
    Так много материала, на всю зиму хватит!))
    Надеюсь, что не потратите время зря!)))

  17. Точно не зря,спасибо за статью и подробное описание тонкостей трофейной рыбалки,было очень интересно,ничего подобного раньше не видел.

  18. Цитата Сообщение от Сергей Ширинян Посмотреть сообщение
    Точно не зря,спасибо за статью и подробное описание тонкостей трофейной рыбалки,было очень интересно,ничего подобного раньше не видел.
    Спасибо Сергей!
    Рад, что Вам интересно!

  19. #109
    Юра, подожди...
    С одной стороны ты пишешь, что
    орех это самая универсальная и единственная чисто карповая прикормка и насадка!
    С другой, что если бы мешал бойлы, то и на третьи сутки и на бойл рыба брала бы.

    Еще раз вопрос, допустим ты кормишь одинаково и бойлом и орехом точку одно и тоже время. Будет ли у рыбы предпочтение или эти прикормки одинаковы? Допускаем, что бойл такого же размера как и орех либо незначительно больше. Сома и прочего засилья другой рыбы нет. Пусть бойл будет твой мостер краб от фанфишинга 20 мм.

  20. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Юра, подожди...
    С одной стороны ты пишешь, что
    С другой, что если бы мешал бойлы, то и на третьи сутки и на бойл рыба брала бы.

    Еще раз вопрос, допустим ты кормишь одинаково и бойлом и орехом точку одно и тоже время. Будет ли у рыбы предпочтение или эти прикормки одинаковы? Допускаем, что бойл такого же размера как и орех либо незначительно больше. Сома и прочего засилья другой рыбы нет. Пусть бойл будет твой мостер краб от фанфишинга 20 мм.
    Привет Миша!
    Единственная универсальная имеется в виду, что может работать быстрее и в любой ситуации, когда бойлы противопоказаны из за активности сомов. В тех случаях когда карп на конкретном водоеме не знает бойлов и ореха, то мой опыт говорит о том, что орех в большинстве случаев карп возьмет быстрее. Чисто карповая насадка и прикормка имеется в виду, что кроме карпа другие рыбы поедают ее в единичных случаях и то, берут только разово, а не начинают ей питаться. В то время, как бойлы берет и питается любая белая рыба и сомы. Какую прикормку предпочтёт в данный момент карп, в ситуации, когда другая рыба не мешает ловить и когда карп в водоеме знаком с бойлами и с орехом никто не знает. Думаю, что в этой ситуации я бы дал шансов 50×50.
    Последний раз редактировалось Michael; 19.10.2020 в 17:20.

  21. #111
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Пастернака не читал - но осуждаю...
    Не разу не ловил на тигровый орех - но полностью согласен с Юрий Владимировичем.
    Не ловил на тигровый орех по той причине что в наших местах его просто нету. Насадочный продается , но цена у него - как крыло от самолета... Это только для насадки, не говоря о том что что бы им кормить. А если ты не можешь кормить чем-то, то и ловить на это нет смысла. Шансов поймать рыбу очень мало.

    Вопрос по поводу сравнения ореха и бойла задан не мне, но этот вопрос меня тоже очень волнует и я выскажу свое мнение, с целью если я не прав, то меня поправит Ю.В.
    Сома в водоеме нет.Бойл в легкую может обыграть тигровый орех и по времени взятия и по вкусовым предпочтениям карпа. Но , естественно, не любой бойл.Это если бойл подходит для данного водоема, минимум напоминает карпу его кормовую базу. Такой бойл будет обыгрывать не только тигровый орех, но и возможно саму кормовую базу. Ибо является доступным - дают много и на халяву.
    Но здесь опять для нас засада. Такой бойл, подходящий для данного водоема, будет интересен и для другой рыбы. Лично в моей ситуации, карась с белью из моего 26 бойла делают ноль, буквально за несколько минут. Не зависимо от твердости... А ты сидишь и ждешь поклевки трофея с пустым волосом.
    Посему тигровый орех предпочтительней для ловли крупной рыбы.


    ПС подсказали чем можно заменить тигровый орех, в нашей местности. Но для этого надо подтверждения практикой и не как по другому.

  22. #112
    Сейчас ореха валом. Он не дорогой. Приезжай - я тебе ведро отсыплю
    Вопрос в другом - почему орех так привлекает карпа? Давайте отойдет от того факта, что его никто другой не ест.
    Юра, ты имел опыт ловли с ферментированным орехом и просто сваренным? Как правило ты его варишь и он ферментируется... Насколько ферментация его усиливает и я порой думаю, что это основное свойство в привлекательности ореха.

  23. Спасибо Миша! Ловлю на слове. Поедем на следующий год на рыбалку и орех за тобой! Только ищи крупный отборный.))) Замачиваешь за сутки и потом веришь 40-50 минут. Затем оставляешь и он постепенно превращается в кисель. По моим ощущениям с киселем быстрее привлекает карпа, но свежесваренный тоже хорошо работает. А почему? Это вопрос риторический. Мне, как рыболову это честно говоря не важно. Важно, что он нравиться карпу.
    Последний раз редактировалось KIA; 24.10.2020 в 19:18.

  24. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Пастернака не читал - но осуждаю...
    Не разу не ловил на тигровый орех - но полностью согласен с Юрий Владимировичем...
    Приет Володя! Миша знает, где взять не дорого))).На счет того, что обыгрывает не могу ничего сказать. Факт, что он очень нравится карпу. Я думаю 50х50. Если карп ест свою обычную пищу, это совсем не означает, что он так же как бойл, о котором Ты говоришь, не понравится карпу больше. И по доступности, орех точно так же легко доступен и лежит на его пути на "халяву" Когда Вы что-то новое пробуете, то это Вам может понравиться больше чем то, что Вы обычно едите.
    И вообще я писал пользователю Angor, что не заморачиваюсь по поводу особого вкуса корма. Я заморачиваюсь по поводу места. Карп прожорливая и не неприхотливая рыба и может съесть в конкретный момент очень разную пищу. Просто с годами ты на чем то останавливаешься, что проверено предыдущими рыбалками на разных водоемах. Один наш с тобой общий знакомый, не будем показывать на него пальцем, собирается посвятить несколько лет бойлостроению, а я его отговариваю, что бы не тратил напрасно время.))) Он наверное хочет найти, как тут говорят "грааль". Я ему уже один раз показывал, что такое " грааль", он надеюсь помнит о чем я. "Грааль" лежит в другой плоскости. Как говорят, французы: "Chercher la Femme", что означает ищите женщину, а я перефразирую: "Chercher la carp" - ищите карпа!
    Последний раз редактировалось KIA; 24.10.2020 в 19:19.

  25. #115
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,188
    Записей в дневнике
    24
    Не, не согласен категорично Юрий. Это не пустая трата времени, а приобретенный с годами опыт, также как и приобретается опыт в поиске мест на большой воде. Вы видимо не катали сами бойлы, либо совсем непродолжительное время, грубо не торкнуло Вас. Этому общему знакомому, я наоборот говорю:- "Катай" но будь готов к терпению и неудачам, также как и в целом у начинающего карпятника. Знаю многих, кто не верил в самокатство и в последствии перешли на него, их даже бесплатным бойлами от любого производителя не соблазнить
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  26. Если я правильно помню, то самцы крокодилов приманивают самок особым звуком. Если сравнить с рыбалкой, то рыбаки, это самцы, а карп - это самка. Если много самцов ее пытаются приманить, то кто приманит первый? Думаю тот, кто не просто приманивает, а тот, кто быстрее ее найдёт!)))

  27. #117
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,188
    Записей в дневнике
    24
    Ну это неоспоримый факт
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  28. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Не, не согласен категорично Юрий. Это не пустая трата времени, а приобретенный с годами опыт, также как и приобретается опыт в поиске мест на большой воде. Вы видимо не катали сами бойлы, либо совсем непродолжительное время, грубо не торкнуло Вас. Этому общему знакомому, я наоборот говорю:- "Катай" но будь готов к терпению и неудачам, также как и в целом у начинающего карпятника. Знаю многих, кто не верил в самокатство и в последствии перешли на него, их даже бесплатным бойлами от любого производителя не соблазнить
    Добрый вечер Игорь! Это Ваше право быть не согласным и я думаю, что тут еще много людей, которые будут не согласны. Я катал бойлы давно, когда было мало бойлов на рынке в 95-96 годах. Когда появились хорошие бойлы я понял, что больше нет никакого смысла катать дальше. Когда Вы ловите на турнире и пытаетесь перетянуть себе рыбу, в этом еще может быть какой- то смысл рассчитывать на то, что запах и вкус Ваших бойлов больше понравиться карпу. А на рыбалке, это не имеет смысла потому, что карпу должен понравиться запах и вкус только Вашего корма и это принципиальная разница.

  29. #119
    Ну карпфишинг очень многогранен и если наш общий знакомый что-то увидел в процессе самостоятельного формирования бойла, то это супер. Бойл достаточно сложно сделать. Точнее технически несколько итераций и все готово, но вот состав, идеология состава - тут не все просто и это процесс. Он интересен.

    Тот же орех - по моим наблюдениям он хороший носитель. И ферментированный лучше работает. Я сравнивал готовый из банки и ферментный. Также сравнивал замоченный орех в каком-то носителе типа смеси амино-патоки - тот еще лучше работает. Хорошие результаты были на дипованный орех. Ну да ладно... Пусть теперь Замполит покормит им реку Кубань

    Думаю, что на большой дикой воде доминирует очень сильно локация. Мы были с Игорем - были точки и с орехом, и с бойлами, и с классными бойлами и пр. Да, мы могли ошибиться с точкой размещения насадки, но глобально думаю, что ошибка была в тот временной отрезок времени именно в локации зоны ловли. И тут не важны бойлы. Но... осадок остается в том плане, что мы судим о наличии рыбы исключительно по выходам и поклевкам. И хочется верить, что какой-то бойлы лучше работает или орех или еще что.

  30. #120
    Юра, еще вопрос - мы когда с тобой ловили, ты часто стартовал с куки/орех, но в насадке поп-ап или туже куку ты ставил столбиком. Насколько я понимаю - это выделение. Зачем ты это делаешь? Ведь кормишь ты не тонну и наверняка рыба сожрет всю прикормку зараз. Или думаешь прям целеноправленно будет брать поп-ап?

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Статья: "Фрешбайтс". Серия "Натурпродукт"
    от Сергей А. в разделе Материалы сайта
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.01.2020, 15:18
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 21:17
  3. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 11.04.2015, 00:52
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 16:41
  5. Статья: "Red Fish" и "Choco Malt". (Terry Hearn)
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 10:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •