Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 257

Тема: Статья: Юрий Бегалов: "Рыбалка в заповеднике"

  1. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Вопрос один.
    Юрий Владимирович, как это у Вас получается, все время ловить крупного карпа?)))
    Я думаю Володя интуиция и фарт!))))

  2. #62
    Регистрация
    16.07.2017
    Адрес
    Команда "SSCARP" г.Орск
    Возраст
    38
    Сообщений
    153
    Юрий Владимирович, приветствую! Это честь задать вам вопрос.
    Существуют турниры зачет по крупной рыбе. Собираюсь на такой завтра в Бариновку. Может есть у Вас какие-то наблюдение на этот счет, как привлекать именно крупную рыбу?
    Осознанный карпфишинг.

  3. #63
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Юрий Владимирович, здравствуйте!
    Как вы относитесь к пеллету в качестве прикормки?
    Желательно подробно).
    С уважением, Александр

  4. Добрый день Станислав и Александр. Сейчас немного занят. Вечером постараюсь ответить.

  5. Цитата Сообщение от СКай Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович, приветствую! Это честь задать вам вопрос.
    Существуют турниры зачет по крупной рыбе. Собираюсь на такой завтра в Бариновку. Может есть у Вас какие-то наблюдение на этот счет, как привлекать именно крупную рыбу?
    Добрый вечер Станислав! Как Вы понимаете, я в турнирах не участвую. Когда на трофейной рыбалке стоит задача поймать большого карпа, то Вы должны помнить, что нет такого корма , который привлекает большого карпа, а маленького нет. Если Вы прочтёте последний ответ пользователю Angor, то там как раз речь идёт о прикормке и я там написал, что обычно строю тактику поимки большого карпа путём поиска идеального места, куда он должен прийти сам, но естественно запах и вкус Вашей прикормка и насадка должен нравиться карпу. Поэтому учитывая, что специальным ароматом Вы не привлечёте крупного карпа, то остаются тактические действия, а именно где, как, сколько прикормки и какого диаметра прикормку и насадку подавать. При ловле больших карпов, надо учитывать, что они более осторожные и более опытные, чем их молодые собратья. Поэтому они должны чувствовать себя в безопасности. Инстинкт самосохранения самый важный. На рыбалке это места где их никто не беспокоит и места с серьёзными укрытиями: коряжник, большие камни, скалы, крутые бровки, заросли крышей, при условии, что никто их там не беспокоит, ямы, русло, которое очень часто является основным местом стоянки крупного карпа. Мы никогда не обойдёмся без фразы о том, что у каждого водоема свои особенности. Соревнования - это конечно совсем другая тактика, не свободный выбор места, прессинг и т.д. Тем не менее если перенести на условия соревнований первое условие, то Вам надо:
    Выбрать в Вашем секторе самое безопасное место, где карп себя более менее спокойно чувствует, хотя на соревнованиях все происходит не так, как на обычной рыбалке. Место с минимальным прессингом. На Бариновке много коряг и это возможно лучшее место. Но в корягах ловить надо так, чтобы не подвергать рыбу опасности. Если Вы задали здесь вопрос, то надеюсь, что прочли статью. Там о ловле у коряжника много написано. К стати хороший пример того, что в коряжнике был самый большой средний вес по сравнению с другими местами, где мы ловили.
    Второе, что Вам следует сделать, выбрать такую тактику прикармливания и расположения насадок, которая повысит шансы поймать крупную рыбу. Здесь у Вас три варианта:
    1. Недалеко от места , которое Вы выбрали на расстоянии от 5 до 15 метров создайте приличное кормовое пятно, с большим количеством корма из мелкой фракции (пелетс, конопли, зерновые, резанные бойлы, или бойлы небольших диаметров. ликвиды и т.д. Важно, чтобы шлейф от пятна шёл в сторону места предназначенного для ловли большой рыбы. А непосредственно, в месте для крупной рыбы сделайте небольшое пятно из 20-30 бойлов большого диаметра. Бойлы не диповать. То есть, создаёте большое отвлекающее пятно и ловите на подходе в центре маленького пятна из 20-30 бойлов
    Используйте бойлы 24-25 мм, Насадка такой же бойл, ничем не надо выделять. Бойлы желательно подсушить для твёрдости.
    2. Не делайте никаких отвлекающих пятен, а просто выбираете самые спокойные от прессинга места укрытия карпа и ловите в небольшом пятне из 20-30 таких же крупных и сухих бойлов и насадку опять не выделяйте. Можно попробовать пару удилищ на тигровый орех, но опять таки небольшое пятно из пары тройки жменей.
    3.Есть и другая тактика . На рыбалке закармливаете большой участок, например 100х100 метров и все точки располагаете внутри этого участка, но точки не любые, а так же максимально перспективные, о чем сказано выше. Участок закармливаете большими и высушенными бойлами с редкой концентрацией. и ближе к точке ловли увеличивает концентрацию. Насадку опять же не выделяйте. Размер участка у Вас будет зависеть от размера сектора ловли.
    Вы должны понимать, что все, что я написал это теория, не привязанная к реальным условиям ловли. Возможно ответ просто даст Вам какую-то пищу для размышлений. Если Вы решите использовать описанные мною тактики, то не забывайте, что я писал о тактике на рыбалках и Вам надо перенести ее на условия соревнований. Если будут еще вопросы, не стесняйтесь задавать.
    Последний раз редактировалось KIA; 24.10.2020 в 19:08.

  6. #66
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    449
    Записей в дневнике
    1
    Юрий Владимирович очень приятно читать ваши ценные советы о ловле трофейного карпа!
    Инстаграм andrey_alf88

  7. #67
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    449
    Записей в дневнике
    1
    Что касаемо дипования и заливанием спод микса ликвидом, не используете совсем? Или все же на илистых местах пользуетесь?
    Инстаграм andrey_alf88

  8. Добрый вечер Александр и Андрей! Я немного устал и с Вашего позволения отвечу на вопросы завтра!

  9. #69
    Регистрация
    16.07.2017
    Адрес
    Команда "SSCARP" г.Орск
    Возраст
    38
    Сообщений
    153
    Спасибо, Юрий Владимирович! Да я прочитал статью и в этом году получаю опыт ловли в коряжнике. Это интересная и не простая ловля. Сейчас я уже в пути в Бариновку, описанные Вами способы мне понятны.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: BAB2A74C-D8AC-4A91-B3AC-B3DA0D62001B.jpg
Просмотров: 24
Размер:	126.2 Кб
ID:	179313
    В таких условиях недавно мы ловили с Дмитрием Шуваловым.
    Осознанный карпфишинг.

  10. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович, здравствуйте!
    Как вы относитесь к пеллету в качестве прикормки?
    Желательно подробно).
    Добрый вечер Александр!
    Пелет это прикормка для создания шлейфа и быстрого привлечения рыбы. Учитывая то, что не крупный карп и другая белая рыба реагируют на прикормку быстрее, просто потому, что такой рыбы в водоемах гораздо больше, чем крупного карпа, то в трофейной ловле его можно использовать только для создания отвлекающего кормового пятна, чтобы собрать туда всю не нужную рыбу, а ловить крупного карпа в стороне. При такой тактике, для привлечения к отвлекающего пятну не нужной рыбы использую так же зерновые, резанные бойлы, либо бойлы не большого диаметра, ликвиды и т.д. Я писал в предыдущих ответах, что обычно строю тактику основываясь на точечной ловле, выбирая место, где крупный карп живёт или куда он должен прийти. При точечной ловле использую только бойлы большого диаметра или тигровый орех. В некоторых случаях, когда рыбу надо приучить к ореху, использую смесь ореха с кукурузой, о чем я так же писал в статье о последней рыбалке. Основная идея в том, что надо избегать привлечения мелкой рыбы, за которой так же может прийти сом, что негативно скажется на ловле большого карпа. Поэтому для трофейной рыбалки пелет я не использую, кроме тех случаев, когда создаю отвлекающее пятно, что бывает достаточно редко.
    Если не стоит задача поймать трофейную рыбу, то Вы можете использовать пелетс для создания коврика со шлейфом и ловить на бойлы или тот же пелетс, кукурузу, орехи и т.д. Для такой рыбалки он может быть эффективен, хотя я бы отдал предпочтение зерновым, ореху или небольшим бойлам, но это сугубо мое личное мнение. Как использовать различные виды пелетса Вы думаю знаете не хуже меня. Даже при ловле, когда не стоит задача поймать большого карпа, но в водоеме много белой рыбы и сома, надо использовать прикормку с минимальным ароматом. В таких случаях тигровый орех или его смесь с кукурузой, приготовленные без добавления ароматизаторов, будут лучшим выбором.

  11. [QUOTE=Alf88;914619]
    Что касаемо дипования и заливанием спод микса ликвидом, не используете совсем? Или все же на илистых
    Добрый вечер Андрей!
    Иногда дипую бойлы, когда не опасаюсь привлечь сома. Больше никаких ликвидов не использую.
    Последний раз редактировалось Michael; 11.10.2020 в 14:24.

  12. #72
    Юрий Владимирович, здравствуй!
    С большим удовольствием прочитал статью, как только она появилась на сайте.
    С таким же удовольствием читал задаваемые вопросы и твои терпеливые обстоятельные ответы.
    Желаю следующее десятилетие (как минимум) столь же успешно и красиво ловить больших карпов.

  13. #73
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    449
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо большое! Честно сказать сам дипом не пользуюсь совсем, в самом начале моего становления в карпфишинге, на диком водоеме была ситуация что на дипованные дипы карп не соблазнялся а на тигров орешки поклевки были, я решил поставить не дипованный бойл и через час я поймал карпа весом 15150, последнее время стали появляться тараканы что может начать диповать, но я ещё раз убедился что не стоит этого делать, моё знакомство с тигровым орехом произошло ровно 10 лет назад, когда я говорил что поймал на орех мне не верили и обижалась что я не рассказываю правду а кто-то крутил пальцем у виска)
    Инстаграм andrey_alf88

  14. #74
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Юрий Бегалов Посмотреть сообщение
    В следующе году планирую 3 рыбалки в России. Река Волга, река Обь и река Амур.
    Что тут можно сказать. Можно просто офигеть от масштаба таких планов и размаха...
    Река Обь, там Обская губа по площади как Черное и Азовское море вместе взятые. И это река Обь.
    Амур. Его там называют "Амур батюшка" и к этому вряд ли стоит что то добавлять.
    Волга. Половина воды, половина рыбы. И даже на сегодняшний день.
    Только вот недавно разговаривал по телефону с Валерой Курасовым из Енотаевки, он говорит что посадил ребят на хорошее карповое место, они просидели неделю с одной поклевкой. После них сидели авторитетные карпятники и тоже не сильно прославились. Не говоря о тех которые самостоятельно пытаются там поймать карпа и больше половины которых карпа так и не видят, как правило.
    Мой свояк из Ростова две недели ловил на НВ рыбу с компанией с женами и т.д. Говорит рыбы наловись всякой и было желание поймать волжского сазана, занимались этим вплотную, но не поймали не одного.
    Это река и не так там просто сазана поймать, как кажется на первый взгляд.

    А здесь ставится задача 15+. И на реках, которые " умом не понять, аршином не измерить..." офигеть короче... даже просто от таких планов фигеешь.

  15. Цитата Сообщение от Сергей А. Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович, здравствуй!
    С большим удовольствием прочитал статью, как только она появилась на сайте.
    С таким же удовольствием читал задаваемые вопросы и твои терпеливые обстоятельные ответы.
    Желаю следующее десятилетие (как минимум) столь же успешно и красиво ловить больших карпов.
    Привет Серёжа!
    Очень рад тебе! Огромное спасибо за пожелания! Тебе тоже всех благ и удачи! Передавай привет сыну! Надеюсь увидимся!

  16. Цитата Сообщение от Alf88 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Честно сказать сам дипом не пользуюсь совсем, в самом начале моего становления в карпфишинге, на диком водоеме была ситуация что на дипованные дипы карп не соблазнялся а на тигров орешки поклевки были, я решил поставить не дипованный бойл и через час я поймал карпа весом 15150, последнее время стали появляться тараканы что может начать диповать, но я ещё раз убедился что не стоит этого делать, моё знакомство с тигровым орехом произошло ровно 10 лет назад, когда я говорил что поймал на орех мне не верили и обижалась что я не рассказываю правду а кто-то крутил пальцем у виска)
    Скажу Вам по секрету))): Тигровый орех моя любимая насадка!
    Если бы мне сказали, что я должен выбрать только одну насадку и только на нее ловить всю оставшуюся жизнь, то я не раздумывая выбрал бы тигровый орех!
    Последний раз редактировалось Юрий Бегалов; 09.10.2020 в 00:29.

  17. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Что тут можно сказать. Можно просто офигеть от масштаба таких планов и размаха...
    Река Обь, там Обская губа по площади как Черное и Азовское море вместе взятые. И это река Обь.
    Амур. Его там называют "Амур батюшка" и к этому вряд ли стоит что то добавлять...
    Добрый вечер Володя! Возможно я слишком оптимистичен!))) Ты не договариваешь, а я писал, что 15+ это задача максимум и то, что буду рад любому карпу, ну а 10+ будет вообще отлично! Если получится в следующем году посетить все три реки будет прекрасно, но надеюсь, что минимум 2 точно должно получиться!
    Последний раз редактировалось KIA; 24.10.2020 в 19:10.

  18. #78
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Юрий Владимирович, ответ понятен, спасибо.
    Еще вопрос по ореху. Наверняка вы везете с собой сухой орех, и готовите его на берегу.
    Как по вашему мнению, есть разница, кормить дошедшим, "сопливым" орехом или свежесваренным?
    Вы как-то выбираете орех при покупке? Или покупаете в мешках, не глядя? Попадается плохой товар?
    С уважением, Александр

  19. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович, ответ понятен, спасибо.
    Еще вопрос по ореху. Наверняка вы везете с собой сухой орех, и готовите его на берегу.
    Как по вашему мнению, есть разница, кормить дошедшим, "сопливым" орехом или свежесваренным?
    Вы как-то выбираете орех при покупке? Или покупаете в мешках, не глядя? Попадается плохой товар?
    Доброе утро Александр!
    Обычно всегда беру сухой орех и немного готового для первого закорма пока сваренный орех дойдёт до кондиции. "Сопливый орех" привлекает карпа быстрее, но свежесваренный тоже отлично работает. Стараюсь покупать отборный, крупный орех. Он называется "Jumbo", Заказываю во Французском интернет магазине в полиэтиленовых пакетах по 10-20 кг в упаковке.

  20. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович, ответ понятен, спасибо.
    Еще вопрос по ореху. Наверняка вы везете с собой сухой орех, и готовите его на берегу.
    Как по вашему мнению, есть разница, кормить дошедшим, "сопливым" орехом или свежесваренным?
    Вы как-то выбираете орех при покупке? Или покупаете в мешках, не глядя? Попадается плохой товар?
    Покупаю обычно сразу 200 кг. Плохой не попадается.

  21. Цитата Сообщение от Alf88 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Честно сказать сам дипом не пользуюсь совсем, в самом начале моего становления в карпфишинге, на диком водоеме была ситуация что на дипованные дипы карп не соблазнялся а на тигров орешки поклевки были, я решил поставить не дипованный бойл и через час я поймал карпа весом 15150, последнее время стали появляться тараканы что может начать диповать, но я ещё раз убедился что не стоит этого делать, моё знакомство с тигровым орехом произошло ровно 10 лет назад, когда я говорил что поймал на орех мне не верили и обижалась что я не рассказываю правду а кто-то крутил пальцем у виска)
    Добрый день Андрей!
    Диповать иногда можно, но как я писал, если не боитесь привлечь сома. Бывают ситуации, когда это даёт положительный эффект. При создании небольших точек из 20-30 бойлов лучше диповать все бойлы, а не только насадку. При такой тактике насадку лучше не выделять. При других ситуациях наоборот лучше выделять насадку делать снеговик, или подсаживать кусок яркого pop up, или зерно кукурузы например. Все зависит, как обычно от конкретных условий ловли. На реках, если я не боюсь привлечь сома, то часто прикармливаю не дипованными бойлами, а насадку дипую и карп быстрее реагирует.

  22. #82
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    449
    Записей в дневнике
    1
    Юрий Владимирович в водоёмах где провожу свои сессии нет сомов, но почему-то мне кажется что дипованные бойлы меньше нравятся карпам, но смотря на ваши трофеи я уже задумался о покупке дипов
    Инстаграм andrey_alf88

  23. Цитата Сообщение от Alf88 Посмотреть сообщение
    Юрий Владимирович в водоёмах где провожу свои сессии нет сомов, но почему-то мне кажется что дипованные бойлы меньше нравятся карпам, но смотря на ваши трофеи я уже задумался о покупке дипов
    Добрый вечер Андрей!
    Я писал, что иногда дипую. На каждом водоеме свои особенности и поэтому, если Вы чувствуете, что без дипов лучше, то не надо диповать! И вообще, как я писал в статье, что смотреть видео и читать советы опытных рыбаков полезно, но решение Вы должны принимать сами, опять-таки в связи с различными предпочтениями карпа на разных водоемах.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Юрий Бегалов Посмотреть сообщение
    Скажу Вам по секрету))): Тигровый орех моя любимая насадка!
    Если бы мне сказали, что я должен выбрать только одну насадку и только на нее ловить всю оставшуюся жизнь, то я не раздумывая выбрал бы тигровый орех!
    Добрый вечер Юрий.Хороший секрет))...только орех должен быть свежим...у вас с этим проще, а что везут к нам в Россию не известно)))
    Сам начинал ловить со статей Эдуарда Сидорова,ваши все статьи и ролики прочитаны и просмотрены взахлёб...Было время участвовал в Кубке Мастеров с Михалычем от Калининграда на Илгисе проводимый вами.Вроде 20 лет в карповой рыбалке,но ТОЛКОМ не могу раскусить небольшой водоёмчик у нас. Водоём небольшой 10 га карьер с разными глубина от 1.5 метров(пупок) по центру и ямами до 5-6 метров.Рыба запущена 20 лет назад+ ещё местная была и кормилась сама по себе никто её не трогал.Хорошая кормовая база-перловица,мотыль,улитка на камышах.Первые выезды вообще не мог ничего поймать,потом по не многу не крупных,потом 10-ки.В итоге за пять-шесть лет с товарищем поймали шесть карпов 20+,двух 25+....Вся рыба девственная без проколов,одна только ловлена два раза.Самое интерестное что вся рыба попадаеться в разных местах.Как на урезе камыша,на выходе из ямы,на средней глубине с перехода с ила на твёрдое,на косе .В общем никакой системности нет.Первые рыбы были пойманы летом,крайние два сезона осень сентябрь-октябрь.Использавал Вашу тактику 20-30 бойлов в точку ловли не приносила результата.Я понимаю что тяжело дать конкретный совет,но может хоть что то))) Результаты есть,но системы нет))) У меня такое ощущение-что крупная рыба это просто фарт))) С уважением Александр.

  25. Цитата Сообщение от Александр Сергеевич Посмотреть сообщение
    Добрый вечер Юрий.Хороший секрет))...только орех должен быть свежим...у вас с этим проще, а что везут к нам в Россию не известно))) ....
    Добрый день Александр!
    Я Вас помню и очень рад, что Вам пригодились мои статьи и видео. Поверьте, что Вам не нужен совет потому, что у Вас отличные результаты. То, что рыба попадается в разных местах это тоже нормально. Вы сами прекрасно знаете, что даже в один и тот же период приехав на водоем, условия могут быть абсолютно разными. Я уже не говорю, про рыбалку в разное время года. И системы ловли большой рыбы тоже не существует. Есть конкретный водоем, существующие условия на конкретной рыбалке и рыбаку надо подумать, сопоставить все факторы и сделать выбор где ловить, как кормить и какие использовать оснастки. Немного фарта всегда присутствует. На фарт рассчитывать не стоит. Когда решения Ваши по ловле правильные и фарт быстрее сработает!
    Последний раз редактировалось KIA; 24.10.2020 в 19:13.

  26. Каждая рыбалка это уникальная ситуация и ее каждый раз надо решать заново! И хорошо, что нет никакой системы, иначе рыбалка очень быстро надоела бы!
    Последний раз редактировалось KIA; 24.10.2020 в 19:13.

  27. #87
    Юра, может у тебя была ловля, когда ты активно кормил и орехом и бойлом в одной точке... Скажи, со временем карп проявлял какие-то предпочтения в части питания? А если не было , то что думаешь - заместил бы бойл орех? И почему...

  28. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Юра, может у тебя была ловля, когда ты активно кормил и орехом и бойлом в одной точке... Скажи, со временем карп проявлял какие-то предпочтения в части питания? А если не было , то что думаешь - заместил бы бойл орех? И почему...
    Привет Миша!
    Я кормлю в точке однородным кормом и таких ситуаций не было. Думаю, что не заместил бы! Почему тогда тигровый орех моя любимая насадка?)) Орех ловит везде, во всяком случае в моей практике. И даже если на водоеме карп не знаком с орехом, то смешивая его с кукурузой, через пару дней будет брать в чистом виде без проблем. Орех отсекает другую рыбу, кроме карпа. Редкие поклевки могут быть, но это единичные случаи. На многих водоемах и особенно диких, бывают ситуации, когда сом или сомики не дадут ловить на бойлы. Даже в Африке, где мы с тобой рыбачили была такая же ситуация. И потом я думаю, что по-настоящему большие карпы предпочтут мелкую насадку крупной. Да мы ставим большие и твёрдые бойлы, чтобы увеличить шансы, но теперь я озадачилась вопросом, как ловить больших карпов на небольшие насадки, только за счет тактических решений. На последних трёх рыбалках все крупные рыбы, включая на 20 500, 22 300, 24 500 и 26 300 были пойманы на орех! Так,что я теперь пытаюсь изменить тактику поимки крупной рыбы.

  29. #89
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Юрий Бегалов Посмотреть сообщение
    Добрый день Артем! "Охотник"
    Юрий Владимирович, большое спасибо за развернутый ответ !!!
    охота пуще неволи

  30. #90
    Цитата Сообщение от Юрий Бегалов Посмотреть сообщение
    Добрый день Александр!
    Я Вас помню и очень рад, что Вам пригодились мои статьи и видео...
    Добрый вечер Юрий! Спасибо за добрые слова.Ждём Ваших отчётов,рассказов,стримов,видео с рыбалок.Мне лично очень всё интересно и познавательно.
    .
    Последний раз редактировалось KIA; 24.10.2020 в 19:14.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Статья: "Фрешбайтс". Серия "Натурпродукт"
    от Сергей А. в разделе Материалы сайта
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.01.2020, 15:18
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 21:17
  3. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 11.04.2015, 00:52
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 16:41
  5. Статья: "Red Fish" и "Choco Malt". (Terry Hearn)
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 10:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •