Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 257

Тема: Статья: Юрий Бегалов: "Рыбалка в заповеднике"

  1. #31
    Так Юра и в России много ловил, как раз где браки сменяют друг друга как курсанты в карауле и где концентрация рыбы 3 на 10 км, поэтому, я думаю, он говорит в общем, без привязки к стране и местности

  2. Добрый день!
    Спасибо всем за комментарии. Очень рад пообщаться с Вами. Особенно приятно было читать комментарии ветерана Российского карпфишинга Димы Шувалова, с которым мы очень давно знакомы со времен зарождения карпового движения в России. Надеюсь, что у тебя Дима все хорошо! Так же рад был Володе «Замполит», с которым общался много лет назад еще на сайте Краснодарского клуба. Миша прислал мне Ваши вопросы, на которые с удовольствием отвечу.

  3. Трофей писал:
    Мне, как любителю большой воды был бы интересен другой формат для чтения. А именно , ну к примеру, - "Мои ошибки на большой воде" не поверю, что ошибок не бывает.
    Добрый день Игорь!
    Думаю, что вряд ли найдётся человек не делающий ошибок. Если отвечать в общем, то количество ошибок прямо пропорционально опыту рыболова. Ошибки могут быть разные: в выборе участка водоема и точек ловли, соответствующих конкретным условиям, либо в выборе корма, а так же в выборе оснасток. Разбирать все элементы займёт уйму времени. Поэтому единственным критерием может быть выполнение задачи, которую поставил перед собой рыболов. К примеру, если Вы поставили перед собой задачу поймать карпа 10+ или 15+ и так далее и ее не выполнили, даже поймав много не крупной рыбы, то это тоже можно считать ошибкой. В первые годы увлечения трофейной ловлей ошибок было много, но постепенно их количество уменьшалось. Конечно я не могу написать точную цифру, но если попробовать оценить в процентах количество сессий, когда задача была решена, то в начале пути это наверное не более 20%, а сейчас 80-90%. Надо иметь в виду, что совершить ошибку в выборе места ловли на большом водоеме гораздо легче, чем на маленьком. Это связано с тем, что на большом водоеме и особенно на реке, участков соответствующих конкретным условиям ловли может быть много и рыба может находиться в удалении, а на маленьком водоеме ее гораздо проще локализовать, не говоря уже о разной плотности поголовья. К примеру, в ноябре прошлого года я ловил с Артемом Колесниковым в Испании на водоеме 6 000 га и ничего не поймал. Задача была поймать 20+. Было резкое похолодание и по словам наших гидов никто из присутствующих на водоеме не поймал карпа. Такое бывает , когда рыба перестаёт на какое-то время клевать. Хотя я никогда не верю людям, финансово заинтересованным в том, чтобы рыбак остался доволен. Тем не менее, задачу не выполнили, значит ошиблись с участком водоема, не смотря на то, что зона была выбрана с приличными глубинами, ямами и разнообразным ландшафтом, соответствующая холодному времени года. По моему убеждению в нашей зоне просто не было карпа, но в тоже время он мог находится на других похожих участках водоема и вполне возможно, что там люди что-то поймали. Почему рыбы не было в нашей зоне? Это вопрос на который многие могут постараться ответить, но думаю, что точно никто не знает. Через несколько месяцев, уже весной приехали на тот же водоем и поймали 9 карпов и в том числе на 24,5кг. Кому интересно про удачную сессию был снят фильм, который легко найти в интернете. Водоем называется Orellano.
    Конечно в России поймать большую рыбу сложнее и тот, кто ее умудряется поймать Молодец вдвойне!))) Я улыбаюсь, но это действительно так.
    В заключении еще раз хочу сказать, что чем больше ловите, тем меньше будет ошибок. Все что когда-то было сложным постепенно станет простым. Удилище будет, как часть Вашего тела, в лодке будете чувствовать себя комфортно, ночью будете ощущать себя на воде практически так же, как днём, но никогда не буде гарантии, что поймаете рыбу и тем более на большом водоеме, особенно в холодное время года. Желаю Вам, что бы сессий без рыбы было как можно меньше!
    Последний раз редактировалось Роман Старостин; 06.10.2020 в 18:27. Причина: Излишнее цитирование

  4. Может кто- нибудь подсказать как отвечать с цитированием?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Юрий Бегалов Посмотреть сообщение
    Добрый день Игорь!
    Думаю, что вряд ли найдётся человек не делающий ошибок.
    Справа внизу под сообщением есть кнопка "Ответить с цитированием. И туда будет копироваться изначальный пост.
    Либо просто можно кодами цитаты выделить - [QUOTE] цитата [ / QUOTE]

  6. #36
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Отличный ответ. Спасибо
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  7. Спасибо!

  8. Цитата Сообщение от Angor Посмотреть сообщение
    Спасибо Михаил за готовность помочь!
    У меня 2 вопроса.
    1.В связи с чем в центре прикормочного пятна высокая концентрация корма, а вокруг низкая.
    2.Очень много известных трофейщиков пишут о том, что крупную рыбу надо ловить на подходе к пятну, а Юрий Владимирович пишет, что ловля за пятном не дает гарантии поимки крупной рыбы и всю крупную рыбу он поймал в центре прикормочного пятна. Очень важная тема и хотелось бы получить его объяснение почему он так считает.
    Добрый день Андрей!
    Ваши оба вопроса можно связать в один и он охватывает всю тактику прикармливания. В двух словах не ответишь, но я постараюсь затронуть основные моменты. Как известно существуют различные тактики прикармливания. Каждый рыболов пытается найти оптимальный вариант с учётом условий ловли на конкретном водоеме. Причем, иногда в разных точках ловли на одном и том же участке тактика может быть разная. Например на рыбалке, описанной в статье, в русле, прямо на течении, я кормил коброй и рогаткой каждые два часа, а у травы и в корягах создавал небольшие прикормочные пятна. Или другой пример, когда с Мишей были в Марокко, на большом плато, я закормил не концентрированно всю поверхность и ближе к точкам увеличивал концентрацию, а у подножья плато, на 5-6 метров глубже, делал небольшое пятно из ореха. Большая рыба ловилась и на верху и у подножья, но самый большой карп был пойман на небольшом пятне у подножья.
    В большинстве случаев я кормлю точечно, причем точки небольшие. В каждой точке, в отличии от спортсменов одно удилище. То есть, я не проверяю откуда подходит рыба, устанавливая удилища вокруг точки, а просто пытаюсь предположить. Когда не знаешь точно откуда подойдёт рыба оптимально ловить в центре. Карп, подойдя к пятну начнёт питаться с краю, постепенно дойдёт до центра и уже не будет отвлекаться на не съеденную неконцентрированную часть пятна, так как в центре концентрация корма выше. Многие трофейщики ловят на подходе, создавая пятно из большого количества корма и пытаются привлечь рыбу. Я апологет места ловли и в большинстве случаев не строю тактику основываясь на привлечение карпа к корму, а ищу место куда он и так придет. Конечно запах и вкус моего корма должен нравиться карпу. В редких случаях на огромных водоемах закармливаю большие участки, что бы в принципе привлечь рыбу в свою зону, но точки, внутри такого участка в любом случае должны быть выбраны такие, куда карп должен прийти. В статье, где я об этом писал, если Вы еще раз посмотрите, то речь шла о небольшом пятне корма, а не о пятне в принципе. В большом пятне, где много корма рыба долго будет искать насадку. Я обычно делаю такие пятна, чтобы собрать туда всю не нужную рыбу и ловлю в стороне, но опять-таки не на одиночные посадку, которая возможно насторожит карпа, а делаю совсем небольшое пятно из однородного корма и там же насадка. Бывают случаи, когда нужна и совсем другая тактика. Как у нас говорится, когда уже нечего сказать:« Все зависит от водоема и конкретных условий ловли.»)))) Шутка!
    Ловля за большим прикормочным пятном, как я писал в статье приносит более быструю поклевку, что нужно спортсменам и тем, кто ставит задачу поймать много рыбы, но я таких задач не ставлю.
    Надеюсь ответил на вопросы, но если нужны еще пояснения не стесняйтесь спрашивать!

  9. Если у кого есть вопросы не связанные со статьёй, тоже задавайте. Постараюсь ответить!

  10. #40
    Регистрация
    22.09.2020
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    22
    Записей в дневнике
    1
    Огромное спасибо Юрий за ответ! Очень интересно. После обдумывания возможно еще появятся воросы!

  11. #41
    Регистрация
    22.09.2020
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    22
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте Юрий!,
    На Ваш ответ появились еще вопросы. Насколько я понял Вы верите больше в место, чем в то, что рыба придет на Вашу прикормку. На всех сайтах полно тем о прикормке, насадке, по различным производителям. Когда начинаешь читать темы голова идет кругом. В магазинах столько различного корма, что глаза разбегаются. Как во всем этом разобраться и сделать выбор? Если Вы ловите так много крупной рыбы и прикормка для Вас, как я понял имеет второстепенное значение, то почему вокруг все придают этому огромное значение? Я понимаю, что мои вопросы слишком общие. Ваш ответ, возможно поможет выбрать правильное направление. Простите, что задаю такие вопросы!

  12. Добрый день Андрей!
    Ваши вопросы хоть и слишком общие, но понимаю, что самому сложно разобраться. Отвечу позже, сейчас в аэропорту. На такие вопросы, коротко ответить очень сложно. Постараюсь завтра ответить.

    Всех благ!

  13. Цитата Сообщение от Юрий Бегалов Посмотреть сообщение
    Добрый день Андрей!
    Ваши вопросы хоть и слишком общие, но понимаю, что самому сложно разобраться. Отвечу позже, сейчас в аэропорту. На такие вопросы, коротко ответить очень сложно. Постараюсь завтра ответить.

    Всех благ!
    Добрый вечер Андрей!
    Коротко, как я сказал не получится, но посмотрим, что из этого выйдет. В начале ответа хочу привести цитату из моей статьи, которая здесь опубликована:
    «В ловле карпа очень мало догм и аксиом и все, что я пишу основано только на моем личном опыте" .
    Заранее прошу всех, кому не понравится мой ответ, меня извинить.
    Когда-то, на сайте Краснодарского карпового клуба меня спрашивали, что самое главное в прикормке и насадке. Я уже точно не помню формулировку вопроса, но смысл был такой. Я ответил «запах, а еще важнее вкус». Когда после этого появились в интернете лекции профессора Касумяна, я с большим интересом прослушал все и был приятно удивлён, что профессор тоже думает, что запах и вкус самое важное. Я подумал, что если мы оба, учёный и рыболов, почти всю жизнь занимаемся каждый своим делом и пришли к одинаковому выводу, то наверное это чего-то стоит.
    К чему я это говорю? Когда люди, имеющие отношение к производству и продаже прикормки, а так же рыболовы слепо повторяющиеся за ними, начинают рассказывать что наши бойлы очень полезные, питательные, не содержат консервантов и поэтому они нравятся рыбе, которая поедая их возвращается обратно, у меня это вызывает саркастическую улыбку. Еще смешнее, когда некоторые доходят до того, что карп может отличить, какие бойлы полезнее или есть в них консерванты или нет.
    У меня есть не большая компания, которая производит очень качественные и натуральные грузинские соусы. Если провести аналогию с рыбалкой, то моя компания производит дипы со специями для людей.)) Я прекрасно понимаю логику производителя и продавца товаров народного потребления, к которым относится и прикормка для рыбы. Выпускается огромное количество разных бойлов, ликвидов и прочих продуктов. Когда Вы производите товар народного потребления, то редко кому удаётся сделать всего один единственный вариант и на этом заработать хорошие деньги. Со временем все понимают, что нужна линейка, ассортимент, существуют разные ценовые ниши и т.д. и т.п. Вот и начинают производить все новые и новые виды всевозможной питания. И это с точки зрения бизнеса правильно. У покупателя, так же как и у карпа должен быть выбор. После того, как обороты растут, очень многие производители понимают, что теперь, когда продукция уже популярна и имеет спрос, чтобы зарабатывать больше нужно снижать издержки, затраты на производство и прочее. А как снижать издержки? Хорошее сырье и ингредиенты стоят дорого. Начинают искать замену на более дешёвые и продукт становится хуже, а потребитель часто даже не чувствует разницу. И это уже не правильно. Маркетинг работает на увеличение продаж и будет рассказывать какая обалденная продукция, как она круто ловит рыбу. Произвлодители и продавцы сами ловят и привлекают хороших рыболовов для тестирования. А хороший рыболов, если долго просидит в «аквариуме» с крупной рыбой или даже на популярном у карпятников большом водоеме, где высокая плотность крупных особей, рано или поздно поймает большого карпа и напишет отчёт о том, как карп круто ловится на эти бойлы, а если не добросовестные, то вообще будут сочинять сказки. А потребители слушают все это и не знают что выбрать. Вот так примерно обстоят дела.
    Карп получает пищевой сигнал не только от Вашей прикормки или от прикормки других рыболовов, а так же от своей натуральной пищи. На каком расстоянии это происходит никто точно не знает, даже профессор Касумян. С его слов, карп достаточно быстро теряет интерес к поиску, если быстро не найдёт корм, от которого исходит пищевой сигнал. Карп и в особенности большой карп движется по привычным для него маршрутам. Он движется меньше и медленнее, чем молодые карпы. Он намного опытнее и осторожнее чем они. На диком водоеме этот контраст сильнее, так как на платных, коммерческих водоемах рыбу селлекционируют и естественных врагов у карпа мало или вообще нет. Это означает, что даже если карп среагирует на сигнал от Вашей прикормки, то он должен быстро ее найти
    Карп это довольно неприхотливая и прожорливая рыба и ест очень разную пищу, а тем более легко доступную, просто лежащую на пути или очень близко. Если запах и вкус прикормки и насадки понравится карпу, то он с огромной долей вероятности съест ее. Поэтому я и ищу идеальное место, куда карп должен прийти в поисках пищи. Подводя итоги можно сказать только то, что карпу должен нравится запах и вкус вашего корма и я думаю, что это не зависит от того, насколько он питательный, полезный и есть в нем консерванты или нет. Я думаю, что Российские производители вполне могут и наверняка уже производят корма и бойлы, которые способны привлечь карпа. Небольшим компаниям обычно легче производить продукцию хорошего качества. Поэтому многие большие компании очень часто покупают маленькие компании. Так, что совершенно не обязательно покупать корм иностранного производства. Я живу во Франции и ловлю на бойлы компании Фан Фишинг уже много лет и поймал на эти бойлы много больших карпов в разное время года. Но на несколько рыбалок в России, которые планируется в 2021 году. я готов взять отечественные бойлы и поддержать нашего производителя. И Вам советую не гнаться за дорогими зарубежными кормами, а поспрашивать у наших рыбаков, которым Вы доверяете и попробовать половить на бойлы, которые они Вам рекомендуют. Я к сожалению нашими бойлами пока не пользовался и поэтому ничего не могу порекомендовать. Если все- таки захотите купить зарубежные, то из того что я использовал очень много раз, это в первую очередь монстр краб от Фан Фишинг и Трига, а так же Фрут спешл от Нутра бэйтс. Из pop up я много и успешно использовал банан и сквид октопус от Солар и ананас от Нутры и Мейн лайн. Раньше были очень хорошие бойлы и ликвиды у Род хатчинсона, но потом компанию продали и они испортились, а что сейчас даже не знаю.
    Все еще зависит от того как Вы ловите. Если это соревнования, то я ничего не могу Вам рекомендовать, так как это совсем другие задачи и условия ловли, а для трофейной рыбалки очень важно, чтобы бойлы были такой консистенции, которая позволит им долго лежать на дне и при этом медленно отдавать аромат. Надеюсь, что ответил на Ваши вопросы. Желаю Вам найти то, что Вы ищете и успехов на рыбалке!

  14. #44
    Регистрация
    22.09.2020
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    22
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте Юрий! Большое спасибо за подробный ответ! Результаты Ваших рыбалок говорят сами за себя и поэтому я полностью доверяю Вашему мнению. Вы упомянули, что планируете поехать на рыбалку в Россию. Если не секрет, какие водоемы собираетесь посетить?

  15. В следующе году планирую 3 рыбалки в России. Река Волга, река Обь и река Амур.

  16. #46
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    Добрый день! расскажите какие цели ставите на Наши реки???
    поймать рыбу больше 10 кг, 15, 20 .... ?
    Сейчас большие проблемы с популяцией крупной рыбы в диких водоемах.
    охота пуще неволи

  17. Добрый день Артем! "Охлтник"
    На Волге я ловил много лет, ежегодно по 2 раза. Тогда рекорд у меня был 22.3кг. Я уже давно там не был, но по моей информации сейчас очень много не крупной рыбы и поймать сазана на 10+ уже проблематично, разговаривал с Алексеем Фадеевым, который много ловит на Волге и он мне сказал, что за последние годы, самый большой сазан, который ему попадался весил 17кг. Исходя из этого буду стараться поймать рыбу 15+. На Оби и на Амуре раньше никогда не был, но опять таки на базе информации от рыбаков кто там ловит, задача максимум будет такая же 15+. В статье я писал о том, что в зависимости от условий ловли я могу быть рад даже совсем не большому карпу. Учитывая, что на Оби и на Амуре я никогда не был и это сложные для рыбалки водоемы, то любым карпам я реально буду очень рад, а 10+ будет вообще отлично.

  18. Юрий, здравствуйте. Поделитесь информацией об максимальной глубине, на которой вы ловили карпа и вашим мнением, на какой максимальной глубине по вашему мнению он может находится и быть активным для поиска пищи?

  19. Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Юрий, здравствуйте. Поделитесь информацией об максимальной глубине, на которой вы ловили карпа и вашим мнением, на какой максимальной глубине по вашему мнению он может находится и быть активным для поиска пищи?
    Добрый день!
    К сожалению не знаю Вашего имени. Максимальная глубина на которой я поймал карпа 22-23 метра. Я знаю достоверную информацию о поимке на 27 метрах. Это все отдельные случаи, а активный клев карпа у меня неоднократно бывал на глубинах 16-17 метров.

  20. Спасибо большое! Помогли от таракана избавиться, буду через две недели пробовать.
    Денис.

  21. Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Помогли от таракана избавиться, буду через две недели пробовать.
    Денис.
    Всегда рад помочь! Обращайтесь, если будут вопросы..

  22. #52
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Юрий, на сессиях мое любимое занятие это читать книги, пить натуральный кофе, курить трубку и играть в шахматы, если есть напарник
    Вопрос, чем вы занимаетесь на сессиях?
    Недавно проводил я сессию с М. Лапушинским и он посоветовал почитать Д. Канемана " Думай медленно.... Решай быстро. Замечательная книга.
    Часто ли Вы доверете системе 1 в выборе точек ловли, тоесть интуитивно. Насколько вы доверяете своей подсознательности?
    И забыл ещё один вопрос?
    Есть ли у вас в карфишинге принцип? Как пример, я всегда беру с собой на сессию бутылку коньяка, но открываю ее только после распечатывания водоема
    Последний раз редактировалось Трофей; 06.10.2020 в 16:39.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  23. Юра, приветствую!
    Спасибо! У нас все хорошо, дочь растёт, уже 4 года! И это самое главное!

  24. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Юрий, на сессиях мое любимое занятие это читать книги, пить натуральный кофе, курить трубку и играть в шахматы, если есть напарник
    Вопрос, чем вы занимаетесь на сессиях?
    Добрый вечер Игорь!
    Я много читаю и на рыбалке в том числе. Смотрю футбол и еще в будние часы по возможности работаю пару часов в день. Книгу
    Канемана не читал. В выборе точек полностью доверяю своей интуиции. Раньше больше анализировал и думал прежде чем выбрать участок водоема и точки ловли, а сейчас , конечно думаю, но интуиция обычно очень быстро подсказывает где лучше ловить. Возможно это связано с тем, что было уже огромное количество рыбалок на различных водоемах и решение приходит само собой. Суеверий и принципов, о которых Вы пишите у меня нет. В принципе я заметил, что интуитивное решение обычно самое верное.
    Последний раз редактировалось Роман Старостин; 06.10.2020 в 18:28. Причина: Излишнее цитирование

  25. Цитата Сообщение от Дмитрий Шувалов Посмотреть сообщение
    Юра, приветствую!
    Спасибо! У нас все хорошо, дочь растёт, уже 4 года! И это самое главное!
    Очень рад за тебя! Привет Насте! Надеюсь, что как-нибудь повидаемся.

  26. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Юрий, на сессиях мое любимое занятие это читать книги, пить натуральный кофе, курить трубку и играть в шахматы, если есть напарник
    Вопрос, чем вы занимаетесь на сессиях?...
    Я так же люблю коньяк и курить сигары.
    Последний раз редактировалось KIA; 24.10.2020 в 19:07.

  27. #57
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Гы,а ход конем
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  28. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Гы,а ход конем
    Не совсем понял Игорь, что имеется в виду на счет хода конём.

  29. #59
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Шахматы
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  30. #60
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Вопрос один.
    Юрий Владимирович, как это у Вас получается, все время ловить крупного карпа?)))

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Статья: "Фрешбайтс". Серия "Натурпродукт"
    от Сергей А. в разделе Материалы сайта
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.01.2020, 15:18
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 21:17
  3. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 11.04.2015, 00:52
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 16:41
  5. Статья: "Red Fish" и "Choco Malt". (Terry Hearn)
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 10:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •