Показано с 1 по 28 из 28

Тема: Донная насадка или взвешенная?

  1. #1

    Донная насадка или взвешенная?

    Посмотрите достаточно интересный фильм Егора о подводной ловле карпа на орех



    На видео видно, что карп днем если питается со дна, то не берет взвешенную насадку - тут почти поп-ап. Отметим, что поп-ап не искусственный, а натуральная еда. Он им кормит и на насадке орех. Но вся разница в степени оторванности от дна. С одной стороны легкость взвешенной насадки позволяет легче проникать в рот насадке и сразу атаковать, но с другой стороны - ИМХО это наиболее важно - карп как правило при питание избегает поднятые насадки.

    Думаю, что у него заложено поведение брать насадку со дна. Она должна быть донная и если чуть приподнятая он ее хуже ест. Поднять насадку - надо со дна струей воздуха. В толще реже он такое делает. Также имхо - есть частые случаи когда он именно атакует сверху поднятую насадку. Я думаю, что это связано со зрением - он видит цель и сразу ее атакует. Это логично связано с тем, что ночью поднятая насадка сильно проигрывает дню.

    Вывод - не стоит злоупотреблять поднятыми днем, снеговиками, ставить поп-апы к донному и пр. Иной раз просто донный бойл хорошо работает и это более честная оценка качества бойла - его рыба ест или не ест. Другое дело, что иной раз рыб питается очень аккуратно и тут малые насадки рулят. И как правило малые - это поп-насадки. А могли бы быть просто донные 10-точки...
    Последний раз редактировалось Michael; 08.08.2020 в 11:07.

  2. #2
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Классное видео, только я не понял зачем он поводок сквозь узел ПВА пакета пропускает, можно же иначе и сопель не будет
    Последний раз редактировалось Трофей; 08.08.2020 в 21:21.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  3. #3
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    МИ, там не совсем взвешеная, скорее чистый попап. Выводы то правильные, но при нормальном мантаже и действительно взвешеной насадке результат был бы другим.

  4. Правильно понял, что взвешеная поднимает только саму себя?

  5. #5
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Лично в моем понимании вхвешенная насадка это бот ап или снеговик из тонущий +поп ап. Поднимает только себя.

  6. Замечательное видео, по поводу взвешенной насадки полностью согласен с Вячеславом.
    Добавлю : при кормлении я бы использовал точно такие же парные орешки при этом использовал бы пробки из под винных напитков ,
    достаточно до 10-а на одно удилище , насадочный верхний делал бы с пробкой и обязательно скоблил бы верхний слой до белого цвета , возможно бы капал дип на быструю поклевку.

  7. #7
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Игорь Ивлянов Посмотреть сообщение
    ... при кормлении я бы использовал точно такие же парные орешки при этом использовал бы пробки из под винных напитков...
    На видео отлично видно, как карп шарахается от крючка с насадкой в виде 2-х орехов... Использовал бы только один насадочный (мелкий, сбалансированный), остренько наточил крючочки маленькие, и напендюрил бы много рыбы
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  8. #8
    Я и стартовал на 2-х орехах, но на 3-е сутки ушел на один орех и кол-во больше стало рыбы...
    Но очень часты видео как карп съедает сначала всю кормоту, а лишь потом пытается взять насадку. Как будто видит хук и знает, что это не надо брать.

  9. #9
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ... карп съедает сначала всю кормоту...Как будто видит хук и знает, что это не надо брать.
    Здесь и ответ на вопрос, почему "крупняк" чаще клюет ночью.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  10. #10
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Здесь и ответ на вопрос, почему "крупняк" чаще клюет ночью.
    Вообще никакого ответа. На всех водоемах по-разному.

  11. #11
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    Вообще никакого ответа. На всех водоемах по-разному.
    Имел ввиду себя. Для меня ответ очевиден и уже давно.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  12. Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    .Использовал бы только один насадочныйD
    И напендюрил бы много линя и леща ( полуторакилограммового ), а если еще дистанция и дождь ....

    Если кормишь ореховой крошкой ( дроблённой ) и еще применяешь коноплю , то ловить судьба на маленькую насадку ....
    Если кормишь спаренным орехом то ловить на такую же комбинацию ( если не задача количество ).

  13. [QUOTE=садовник;904608 Для меня ответ очевиден и уже давно.[/QUOTE]

    Все движется по кругу ,что вчера казалось очевидным , сегодня уже не так .
    Не помню дословно пословицу , но ... и Гений парадоксов друг.

  14. На моей практике ,больше рулит донная насадка и как правило в количестве двух штук Если Нут ,то два штуки . Если бойлы ,то два штуки но в диаметре примерно 8 мм .
    Не суди и не судим будешь.

  15. #15
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Вывод - не стоит злоупотреблять...
    Высота бойла 2,5см от грунта. = Ниже пищевая-поисковая реакция. Выше миграционно-поисковая.
    Крупный бойл =Теплая вода, или высокая пищевая активность рыбы.
    Мелкий бойл =Холодная вода, или низкая пищевая активность рыбы. Ловля у берега, камыша или растительности (в т.ч. бровки).
    Тонущий = Насадка при активном кормлении карпа. Или безветреная погода.
    Плавающий бойл = Насадка при поисковом поведении карпа. Или ветреная погода.
    Комбинированные: = Синергия флавора бойлов при высокой пищевой мотивации рыбы..
    Комбинированный тонущий = Насадка при неактивном кормлении карпа. Или безветреная погода.
    Комбинированный снеговик = Насадка при поисковом поведении карпа. Или перемещение слоев воды.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 15.08.2020 в 21:08.

  16. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Плавающий бойл = Насадка при поисковом поведении карпа. Или ветреная погода.
    Можно подробнее про ветренную погоду? Почему при ветре по вашему мнению лучше плавающий бойл?

  17. #17
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Можно подробнее про ветренную погоду? Почему при ветре по вашему мнению лучше плавающий бойл?
    Это не ИМХО. Это научные данные, мнение, например в данном случае, Алифтина Прокофьева и некоторых грандов Английской ловли. То есть все, что было написано, есть собирательный образ. Просто пища для размышлений для коллег.

    Я не Гуру, чтоб такое утверждать..... Уж не обессудьте.... Чайник еще....

  18. Хорошее видео.Последние пару лет попы стал редко использовать.Одиночный тонущий или дуплет в приоритете.

  19. Цитата Сообщение от Рембо Посмотреть сообщение
    На моей практике ,больше рулит донная насадка и как правило в количестве двух штук Если Нут ,то два штуки . Если бойлы ,то два штуки но в диаметре примерно 8 мм .
    Я тоже считаю, что донная насадка будет по лучше.

  20. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Это не ИМХО. Это научные данные, некоторых грандов Английской ловли.
    А если еще и макать ,и бустерить(чего я не делаю вообще )) ,то точно ,рыбе не куда деваться
    Последний раз редактировалось Рембо; 16.08.2020 в 17:35.
    Не суди и не судим будешь.

  21. #21
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я и стартовал на 2-х орехах, но на 3-е сутки ушел на один орех и кол-во больше стало рыбы...
    Но очень часты видео как карп съедает сначала всю кормоту, а лишь потом пытается взять насадку. Как будто видит хук и знает, что это не надо брать.
    Вот интересно, он что- видит крюк, не нравится запах силиконки сверху , или пугает покачивание насадки, или определяет опасность по силе для всасывания?


  22. #22
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Вот интересно, ...]
    Есть предположение что на этот вопрос нет одного ответа даже у самой рыбы.
    Вероятно у каждой рыбы свои ассоциации, с необычным поведением насадки, в результате рыба проявляет осторожность и не берет её.
    Но мы ведь ловим, а значит рыб теряет осторожность, в конце концов. И перестает осторожничать, тоже не по одной причине, как мы привыкли утверждать - после поедания прикормочного пятна.
    Как мне кажется, для того чтобы рыба быстрее ошиблась, насадочный должен мало отличаться от прикормочного по максимально большим показателям.
    В последнем видео насадочный и иногрируется так как он поп ап, отличается от прикормочного, рыба однозначно , даже не проявляет осторожность, а просто боится насадки. Прям визуально шарахается от него, когда видит что он не естественно покачивается...

  23. #23
    Половина этих всех подводных видосов, это как федеральные новости, всегда надо помнить, что нам показывают только то что нам можно видеть.
    Ведь мы не знаем в каких условиях снимается данный ролик, может там прудик 50*50 и глубиной 1м. И рыбы там тьма.
    Рыба могла и адаптироваться к опасным/безопасным частицам корма. И проявлять осторожность.
    В дикой природе хрен его знает как оно.
    Но в подобных роликах многое тоже можно подглядеть, что и как происходит
    Жизнь задыхается без цели...

  24. #24
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    Но в подобных роликах многое тоже можно подглядеть, что и как происходит
    И совершить самую распространённую ошибку в ихтиологии - сделать неправильные выводы. Замполит интуитивно описал ситуацию. А если по науке и практике, то будет думаю следующее. У рыбы чисто пищевое поведение. Кука на волосе должна быть одиночная и максимум поднимать только себя, а не хук. Вес хука не должен сильно ощущаться рыбой. Итого, минимальная плавучесть (типа старый корум) и легкий сильнокаленый хук ( типа морского сасаме). Запах тут пофиг. Ловим на подобное в подобном.... Только презентация. У меня ребенок уже через три недели ловли на пластик такие вещи уже отличал... Спасибо дядь Саше Фишхантеру. Малой у меня уже в 80% стал пластик на флэт ставить. хотя еще месяц назад ни во что кроме червя, опарыша и бондюэля не верил.... Ну разве что в старую добрую сливу от Ричи один раз хорошо на нее отловился. Все ИМХО конечно. Из личного опыта. У кого-то он может быть иной.

  25. #25
    Олег, выводы вероятнее всего неправильные у всех.
    Так как точных ответов рыба нам не дает, следовательно лучше всё время предполагать что мы не правы, чем правы.
    Я зачастую просто наблюдаю как рыба осуществляет подбор насадки, без предположений что она думает в этот момент, наблюдаю за глазами, куда фокусируется при атаке. И т. Д. И т. П. Даже если выводы не верны, всё равно интересно наблюдать
    Жизнь задыхается без цели...

  26. #26
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    В дикой природе хрен его знает как оно.
    В дикой природе все должно быть максимально приближено к дикой природе.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  27. #27
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Вот интересно, он что- видит крюк, не нравится запах силиконки сверху , или пугает покачивание насадки, или определяет опасность по силе для всасывания?
    Видит крюк и поводок. Обрати внимание, когда зарыли поводок, рыба стала подходить ближе.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  28. #28
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Взвешенной должна быть вся система - поводок-крючок-насадка. Проверить легко, бросьте в ведро оснащенный поводок. Он будет тонуть медленно. А насадка с подсадкой пластика или попапа стоит, или полулежит (столбиком). Чем меньше болтается насадка, тем лучше.
    Если "взвешенная" насадка болтается в отрыве ото дна, а тяжелый крюк держит ее как якорь, смысл утрачен.
    С уважением, Александр

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что первично, корм или насадка?
    от АК-71 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 20.07.2020, 23:11
  2. Статья: Донная приманка
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 09:47
  3. Насадка с плесенью
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 18:45
  4. Идеальная насадка
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •