Страница 3 из 36 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 1060

Тема: Тактика ловли по холодной воде?

  1. #61
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Тактика ловли по холодной воде?

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    мало, значит читаете ... или много
    не буду ничего обосновывать (тут и без меня обоснователей хватает)
    ищите ямы поглубже и поширше
    кидайте и... ловите -

    ОСЕНЬ на дворе! скоро зима!
    Вы сперва определитесь - тема - ловля по холодной воде летом или ловля перед зимой или зимой.
    Если карп зимой сидит в яме - есть он там НИЧЕГО не будет! Хоть икрой красной корми.
    А вот если он зимой выползет из ямы, то вероятность того, что он чтонить съест - очень даже большая.
    О зиме и предзимье я говорю.
    (кстати, об этом и в книжках все расписано - читать только надо думая, иногда)
    На самом деле я с Женей полностью согласен.

    Годовой термический цикл водоёма, по состоянию сегодняшней науки, принято делить на девять фаз:

    • Весенний период:

    - Фаза нагрева воды водоёма при обратной температурной стратификации;
    - Фаза нагрева воды водоёма при гомотермии;

    • Летний период:

    - Фаза интенсивного накопления тепла массой воды водоёма в начале лета;
    - Фаза замедленного накопления тепла массой воды водоёма в середине лета;

    • Осенний период:

    - Фаза охлаждения воды водоёма при прямой температурной стратификации;
    - Фаза охлаждения воды водоёма при гомотермии;

    • Зимний период:

    - Фаза охлаждения воды водоёма при открытой водной поверхности;
    - Фаза охлаждения воды водоёма под коркой льда;
    - Фаза нагрева воды водоёма под коркой льда;

    Прямая температурная стратификация это: состояние водоёма при кором температура воды понижается от поверхности водоёма к придонным слоям, то есть самые тёплые слои находятся у поверхности водоёма, а самые холодные слои воды находятся у самого дна водоёма (на мелководье в любой солнечный день после двух часов активного солнца мы получим такое состояние, особенно, если глубина водоёма не глубже глубины проникновения Солнечных лучей).

    Обратная температурная стратификация это:состояние водоёма при кором температура воды повышается от поверхности водоёма к придонным слоям, то есть самые тёплые слои находятся у самого дна водоёма (резкое падение температуры воздуха над водоёмом и холодный дождь вызывает такое состояние).

    Гомотермия это: состояние водоёма, при котором температура воды одинакова во всём его объёме.


    В общем случае, для календарной Осени имеем:

    1) Пришла осень, самое начало осени, поверхностные слои водоёма имеют большую температуру, чем придонные слои – имеет место Прямая температурная стратификация.

    Ветер насыщает поверхностные слои воды кислородом и рыба продолжает жить и питаться в верхних слоях воды, активность рыбы напрямую зависит от температуры воды и количества растворённого в воде кислорода.

    2) Начинаются холодные дожди, чередующиеся тёплыми, солнечными деньками, конвективный теплообмен между водой и атмосферой над поверхностью водоёма приводит к тому, что температура воды выравнивается во всей толще водоёма – имеет место Гомотермия.

    В это время, выглянувшее солнышко прогревает мелководье до самого дна, заставляя быть более активными все живые организмы бентоса и карп приходит полакомиться живностью на мелкие участки водоёма, в те воды, которые богаты кислородом (читайте – в которых нет гниющей, отмершей растительности).

    3) Наступают дождливые и пасмурные дни, холодные дожди быстро понижают температуру воды водоёма, низкие тёмные тучи не дают солнцу прогреть поверхность воды, холодный ветер и заморозки по ночам всё более и более интенсивно отбирают остатки избыточного тепла у воды водоёма. Наступает момент, когда состояние гомотермии уже не возобновляется даже днём, то есть наступает момент, когда самые тёплые слои воды находятся у самого дна водоёма, а самые холодные слои воды находятся у её поверхности, то есть – имеет место Обратная температурная стратификация. При достижении водой водоёма средней температурной отметки в +9,0°С в водоёме наступает Зима.

    Этот последний, под номером «три», описанный мною период принято относить к Первой фазе Зимнего периода, а именно к Фазе охлаждения воды водоёма при открытой водной поверхности.

    В этот период рыба собирается в самом тёплом и насыщенным кислородом месте водоёма, как правило, в таких местах нет гниющих растений. В таких местах карпы строят свои зимовальные ямы. Активность рыбы напрямую зависит от температуры воды и содержания в ней растворённого кислорода. Пищевая и двигательная активности рыбы постоянно падают.
    Последний раз редактировалось Григорий; 27.09.2013 в 23:06.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  2. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    На самом деле я с Женей полностью согласен.

    Годовой термический цикл водоёма, по состоянию сегодняшней науки, принято делить на девять фаз:

    • Весенний период:

    - Фаза нагрева воды водоёма при обратной температурной стратификации;
    - Фаза нагрева воды водоёма при гомотермии;

    • Летний период:

    - Фаза интенсивного накопления тепла массой воды водоёма в начале лета;
    - Фаза замедленного накопления тепла массой воды водоёма в середине лета;

    • Осенний период:

    - Фаза охлаждения воды водоёма при прямой температурной стратификации;
    - Фаза охлаждения воды водоёма при гомотермии;

    • Зимний период:

    - Фаза охлаждения воды водоёма при открытой водной поверхности;
    - Фаза охлаждения воды водоёма под коркой льда;
    - Фаза нагрева воды водоёма под коркой льда;

    Прямая температурная стратификация это: состояние водоёма при кором температура воды понижается от поверхности водоёма к придонным слоям, то есть самые тёплые слои находятся у поверхности водоёма, а самые холодные слои воды находятся у самого дна водоёма (на мелководье в любой солнечный день после двух часов активного солнца мы получим такое состояние, особенно, если глубина водоёма не глубже глубины проникновения Солнечных лучей).

    Обратная температурная стратификация это:состояние водоёма при кором температура воды повышается от поверхности водоёма к придонным слоям, то есть самые тёплые слои находятся у самого дна водоёма (резкое падение температуры воздуха над водоёмом и холодный дождь вызывает такое состояние).

    Гомотермия это: состояние водоёма, при котором температура воды одинакова во всём его объёме.


    В общем случае, для календарной Осени имеем:

    1) Пришла осень, самое начало осени, поверхностные слои водоёма имеют большую температуру, чем придонные слои – имеет место Прямая температурная стратификация.

    Ветер насыщает поверхностные слои воды кислородом и рыба продолжает жить и питаться в верхних слоях воды, активность рыбы напрямую зависит от температуры воды и количества растворённого в воде кислорода.

    2) Начинаются холодные дожди, чередующиеся тёплыми, солнечными деньками, конвективный теплообмен между водой и атмосферой над поверхностью водоёма приводит к тому, что температура воды выравнивается во всей толще водоёма – имеет место Гомотермия.

    В это время, выглянувшее солнышко прогревает мелководье до самого дна, заставляя быть более активными все живые организмы бентоса и карп приходит полакомиться живностью на мелкие участки водоёма, в те воды, которые богаты кислородом (читайте – в которых нет гниющей, отмершей растительности).

    3) Наступают дождливые и пасмурные дни, холодные дожди быстро понижают температуру воды водоёма, низкие тёмные тучи не дают солнцу прогреть поверхность воды, холодный ветер и заморозки по ночам всё более и более интенсивно отбирают остатки избыточного тепла у воды водоёма. Наступает момент, когда состояние гомотермии уже не возобновляется даже днём, то есть наступает момент, когда самые тёплые слои воды находятся у самого дна водоёма, а самые холодные слои воды находятся у её поверхности, то есть – имеет место Обратная температурная стратификация. При достижении водой водоёма средней температурной отметки в +9,0°С в водоёме наступает Зима.

    Этот последний, под номером «три», описанный мною период принято относить к Первой фазе Зимнего периода, а именно к Фазе охлаждения воды водоёма при открытой водной поверхности.

    В этот период рыба собирается в самом тёплом и насыщенным кислородом месте водоёма, как правило, в таких местах нет гниющих растений. В таких местах карпы строят свои зимовальные ямы. Активность рыбы напрямую зависит от температуры воды и содержания в ней растворённого кислорода. Пищевая и двигательная активности рыбы постоянно падают.
    Гриша, можно было проще - осенью карп стоит на мелководье (часто - глубина = высоте тела или меньше) там же питается. Максимальная концентрация карпа в месте непосредственной близости мелководья и зимовалой ямы.
    З.Ы. Самая уловистая снасть на карпа по осени (октябрь-декабрь) микроджиг или вертушка №0-№00, лупит карпа в сотни раз лучше любой насадки на волосе.....если оч хоцца половить на волос - нужна физика и движение.

  3. #63
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Тактика ловли по холодной воде?

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Гриша, можно было проще - осенью карп стоит на мелководье (часто - глубина = высоте тела или меньше) там же питается. Максимальная концентрация карпа в месте непосредственной близости мелководья и зимовалой ямы.
    З.Ы. Самая уловистая снасть на карпа по осени (октябрь-декабрь) микроджиг или вертушка №0-№00, лупит карпа в сотни раз лучше любой насадки на волосе.....если оч хоцца половить на волос - нужна физика и движение.
    Андрюша, винегрет я предпочитаю видеть у себя в тарелке, а не в написанном мною тексте и тем более не в моей голове...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  4. #64
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    [QUOTE=Григорий;128934]На самом деле я с Женей полностью согласен.

    Годовой термический цикл водоёма, по состоянию сегодняшней науки, принято делить на девять фаз:

    Как все грамотно, пост супер отменный.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  5. добрый вечер.Недавно вернулась с двухдневной сессии с водоема,где 24 октября будет проводиться Чемпионат" Закрытие сезона 2013 "За двое суток не видела ни одной поклевки,хотя неделю назад я на этом же водоеме поймала 22 карпа и амура. Температура воды +11. Температура воздуха-2 градуса. пар валил над всем прудом,как в парилке.И что самое удивительное- это то,что карп прыгал и вставал на хвост в течении всего дня,но не брал. Может кто-то сможет мне объяснить,в чем причина бесклёвья.Исходя из постов выше ,я поняла,что карп в это время вообще не должен прыгать.Ну тут было наоборот.Он прыгал как бешенный.

  6. #66
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    добрый вечер.Недавно вернулась с двухдневной сессии с водоема,где 24 октября будет проводиться Чемпионат" Закрытие сезона 2013 "За двое суток не видела ни одной поклевки,хотя неделю назад я на этом же водоеме поймала 22 карпа и амура. Температура воды +11. Температура воздуха-2 градуса. пар валил над всем прудом,как в парилке.И что самое удивительное- это то,что карп прыгал и вставал на хвост в течении всего дня,но не брал. Может кто-то сможет мне объяснить,в чем причина бесклёвья.Исходя из постов выше ,я поняла,что карп в это время вообще не должен прыгать.Ну тут было наоборот.Он прыгал как бешенный.
    О, как... Я думал, у нас одна карпятница на форуме...
    Подрасстроили Вы этой информацией.... Если я правильно понял, то речь идёт о Шаповаловском водоёме..., где через две недели планируется закрытие сезона "Золотой Шефф 2013", а через три недели открытие сезона - Чемпионат края.
    Если вода остынет, а она остынет, то бОльшая часть команд останутся с нолями...
    А то, что прыгал, так это он с жиру так бесится...
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  7. #67
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, то речь идёт о Шаповаловском водоёме...
    Понял неправильно...

  8. Нет,это не тот водоем. Да дело не в водоеме,....а в том,почему карп не клюет,но при этом гуляет.

  9. #69
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    А горизонт пробовали менять???

  10. Вот в этом моя ошибка...Эт я уже потом подумала про зиг-риг.Ведь реально был термоклин.Но зиг у меня ассоциируется с теплой водой.А ведь 100% ,что надо было проверить средний слой. Посто осенью зиг не приходилось использовать.

  11. #71
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Тактика ловли по холодной воде?

    Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    добрый вечер. Недавно вернулась с двухдневной сессии с водоема, где 24 октября будет проводиться Чемпионат" Закрытие сезона 2013 "За двое суток не видела ни одной поклевки,хотя неделю назад я на этом же водоеме поймала 22 карпа и амура. Температура воды +11. Температура воздуха-2 градуса. пар валил над всем прудом, как в парилке. И что самое удивительное- это то, что карп прыгал и вставал на хвост в течении всего дня, но не брал. Может кто-то сможет мне объяснить,в чем причина бесклёвья. Исходя из постов выше, я поняла,что карп в это время вообще не должен прыгать. Ну тут было наоборот. Он прыгал как бешенный.
    Алёна, скорее всего, карп уже готовит место для своей зимовки, а выпрыгивая из воды - очищает своё тело от паразитов, живущих в иле и у поверхности дна.

    Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    Вот в этом моя ошибка...Эт я уже потом подумала про зиг-риг. Ведь реально был термоклин. Но зиг у меня ассоциируется с теплой водой. А ведь 100%, что надо было проверить средний слой. Просто осенью зиг не приходилось использовать.
    Алёна, термоклина быть физически не могло... Термоклин имеет место только в водоёме, находящимся в состоянии температурной дихотомии, в период стагнации (летней или зимней), когда в толще воды явно выделяют три слоя: Эпилимнион (поверхностный слой), Металимнион (средний слой он же термоклин) и Гиполимнион (придонный слой). У Вас же присутствовала фаза Обратной температурной стратификации.

    Температуру поверхностного слоя воды мы знаем, с Ваших слов, она была равна +11,0°С у берега, нужно полагать.

    Можете мне ответить на очень простой вопрос: - В какое место водоёма Вы забрасывали снасть, с глубиной в месте ловли, если можно? Рисунок разреза водоёма – прилагается...
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Григорий; 01.10.2013 в 11:57.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  12. #72
    Недавняя рыбалка показала... вода из-за аномальных холодов начала резко остывать... рыба с утра совершенно не реагировала на закорм... пока не пригрело солнышко делов просто не было... после обеда дела пошли на поправку и удалось поймать десяток карпов от 2-х до 4.5 кг (основная масса рыбы в водоеме 2-7 кг). Глубина в месте ловли около 4-х метров. Но есть глубины до 7 метров. Есть сомнение в правильности выбранного места для ловли. Скорее всего надо было садиться на более глубокое место. Рыбалка была в световой день.

    Закорм делал "легеньким"... сыпуха карповая с "мясным" ароматом, немного консервированной кукурузки и приличное количество быстрорастворимого 8 мм пеллетса Халибут (чисто запах - жира нет)...

    Планирую посещать этот водоем вплоть до ноября... в следующий раз думаю ловить на глубине 6-7 метров. Что-то мне подсказывает что рыба начала скатываться туда...
    Последний раз редактировалось Romeo; 01.10.2013 в 12:40.

  13. #73
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение

    Алёна, термоклина быть физически не могло... Термоклин имеет место только в водоёме, находящимся в состоянии температурной дихотомии, в период стагнации (летней или зимней), когда в толще воды явно выделяют три слоя: Эпилимнион (поверхностный слой), Металимнион (средний слой он же термоклин) и Гиполимнион (придонный слой). У Вас же присутствовала фаза Обратной температурной стратификации.

    ..
    Григорий
    ПС Честно говоря, не знаю как Алена, три раза перечитывал и пытался представить.. какнибудь своими словами попроще никак? Сори, что влез..

  14. #74
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Тактика ловли по холодной воде?

    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Недавняя рыбалка показала... вода из-за аномальных холодов начала резко остывать... рыба с утра совершенно не реагировала на закорм... пока не пригрело солнышко делов просто не было... после обеда дела пошли на поправку и удалось поймать десяток карпов от 2-х до 4.5 кг (основная масса рыбы в водоеме 2-7 кг). Глубина в месте ловли около 4-х метров. Но есть глубины до 7 метров. Есть сомнение в правильности выбранного места для ловли. Скорее всего надо было садиться на более глубокое место. Рыбалка была в световой день.

    Закорм делал "легеньким"... сыпуха карповая с "мясным" ароматом, немного консервированной кукурузки и приличное количество быстрорастворимого 8 мм пеллетса Халибут (чисто запах - жира нет)...

    Планирую посещать этот водоем вплоть до ноября... в следующий раз думаю ловить на глубине 6-7 метров. Что-то мне подсказывает что рыба начала скатываться туда...
    Моё личное мнение такое: Холодная вода, период остывания, то есть Осень - Зима, место ловли следует выбирать максимально близкое к стационарному расположению рыбы данного водоёма. Сектор ловли следует выбирать исходя из прозрачности воды, погодных условий, наличия растительности как подводной, так и прибрежной. Глубину ловли следует выбирать исходя из температуры воды и состояния дна. Зону ловли следует выбирать с учётом состояния водоёма (ловля возле берега может принести лучший результат, чем ловля на открытой воде).
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  15. #75
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Тактика ловли по холодной воде?

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Алёна, термоклина быть физически не могло... Термоклин имеет место только в водоёме, находящимся в состоянии температурной дихотомии, в период стагнации (летней или зимней), когда в толще воды явно выделяют три слоя: Эпилимнион (поверхностный слой), Металимнион (средний слой он же термоклин) и Гиполимнион (придонный слой). У Вас же присутствовала фаза Обратной температурной стратификации. ...
    Григорий
    ПС Честно говоря, не знаю как Алена, три раза перечитывал и пытался представить.. какнибудь своими словами попроще никак? Сори, что влез..
    Андрей, наоборот - замечательно, что вмешались...

    Общепринятые термины это «скальпель хирурга», а «свои слова» – это аналог кувалды...

    Давайте, ещё раз приведу расшифровку применяемых мною общепринятых терминов...

    Применяемые термины.

    Прямая температурная стратификация это: состояние водоёма при кором температура воды понижается от поверхности водоёма к придонным слоям, то есть самые тёплые слои находятся у поверхности водоёма, а самые холодные слои воды находятся у самого дна водоёма.

    Обратная температурная стратификация это: состояние водоёма при кором температура воды повышается от поверхности водоёма к придонным слоям, то есть самые тёплые слои находятся у самого дна водоёма, а самые холодные слои – у поверхности водоёма.

    Гомотермия это: состояние водоёма, при котором температура воды одинакова во всём его объёме.

    Температурная дихотомия это: состояние водоёма, при котором конвективное (тепловое) перемешивание водных слоёв в толще воды водоёма практически прекращается. Период времени такого застоя вод водоёма принято называть «Периодом стагнации».

    Период стагнации это: период времени в течение которого водоём находится в состоянии Температурной дихотомии. В период стагнации воды водоёма разделяется на явно выраженные три слоя воды, внутри которых температура воды практически не меняется в течение всего периода стагнации, это: Поверхностный слой воды (его принято называть «Эпилимнион»); Средний слой воды (его принято называть «Металимнион»); и Нижний, придонный, слой воды (его принято называть «Гиполимнион»).

    Лимнион это: зона свободной воды в озерах, название произошло от греческого слова “limnion” – озеро.

    Эпилимнион это: поверхностный слой воды в период стагнации, греческая приставка “Эпи-” имеет значение – “на-”; “за-”.

    Металимнион это: средний слой воды в период стагнации, часто этот слой называют «Термоклин», греческая приставка “мета-” имеет значение – “после-”; “вместе-”.

    Гиполимнион это: придонный, нижний слой воды в период стагнации, греческая приставка “гипо-” имеет значение – “под-”.


    Теперь попробуем сказать "своими словами":

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ... термоклина быть физически не могло... Термоклин имеет место только в водоёме, находящимся в состоянии температурной дихотомии, в период стагнации (летней или зимней), когда в толще воды явно выделяют три слоя: Эпилимнион (поверхностный слой), Металимнион (средний слой он же термоклин) и Гиполимнион (придонный слой). У Вас же присутствовала фаза Обратной температурной стратификации.
    - Как и когда появляется «термоклин»?

    В те моменты, когда водоём находится в состоянии Температурной дихотомии, то есть когда практически отсутствует конвективная (тепловая) составляющая циркуляции (перемешивания) воды в водоёме.

    В такое интересное состояние водоём приходит два раза в году.

    Первый случай/раз, самый простой и понятный случай, когда, после состояния весенне-летний Гомотермии (приставку «гомо-» мы все знаем и знаем что она означает), поверхность водоёма начинает быстро нагреваться. Создаётся состояние Прямой температурной стратификации, при которой самые тёплые слои находятся у поверхности водоёма, а самые холодные слои воды находятся у самого дна водоёма. Такое расположение слоёв вызвано температурой слоёв воды и соответствующей, данной температуре, плотности воды. Например, температура возле дна водоёма (Гиполимнион) будет равна +14°С (самая высокая плотность воды), температура у поверхности воды (Эпилимнион), будет равна +20°С (самая низкая плотность воды), такое распределение температур приведёт к образованию среднего слоя (Металимнион), толщина которого очень мала по отношению к толщине верхнего и нижнего слоя. И в толщине этого среднего слоя температура воды будет быстро изменяться от +14°С на нижней границе данного слоя до +20°С на верхней границе этого слоя. Вызвано такое распределение слоёв тем, что передача тепла от слоя к слою конвекцией более медленный процесс чем перемешивание воды.

    Когда мы купаемся в озере мы можем чувствовать тёплый верхний слой и холодный нижний слой, а между ними обязательно есть тонкий средний слой (термоклин)...

    Второй случай/два, более сложный, на первый взгляд. Но только на первый взгляд более сложный...

    Зимний период года. На улице уже началась Зима и водоём замёрз... У самого дна водоёма температура стала равна +4°С что соответствует «самой тяжёлой» воде или воде имеющей самую большую плотность (Гиполимнион)... У поверхности льда температура будет около ±0°С с плюсом (таяние корки льда) или минусом (рост толщины корки льда). Возникает верхний слой (Эпилимнион) с самой низкой температурой от ±0°С до +3,96°С вода которого имеет меньшую плотность чем вода самого нижнего слоя, имеющая температуру +4°С... Между данными слоями отсутствует перемешивание и, следовательно, возникает средний слой (Металимнион) или «термоклин», имеющий малую толщину, на протяжении которой температура воды изменяется от +4°С до +3,96°С, но эта толщина отличается термической стабильностью состояния воды.

    Ни одного из приведенных мною выше состояний не было... На Алёнкиной рыбалке имела место Обратная температурная стратификация.
    Последний раз редактировалось Григорий; 01.10.2013 в 15:29.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  16. #76
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Блин. Планировал специально на рыбалке нанять лодку, чтобы промерять температуру на к28. Забыл градусник. Глубины 7-12 метров. Рыба уже скатилась к дамбе, туда, где 10-12м.
    С уважением, Александр

  17. #77
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Рыба уже скатилась к дамбе, туда, где 10-12м.
    Зачем тебе трепературу мерить? Ты же и так знаешь, где рыба...

  18. #78
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Блин.
    На всех? Пеки!

    ПС Пошло... что посты , что фото.. весч...Что случилось? Походу аномальная погода..
    Последний раз редактировалось makh67; 01.10.2013 в 15:28.

  19. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Алёна, скорее всего, карп уже готовит место для своей зимовки, а выпрыгивая из воды - очищает своё тело от паразитов, живущих в иле и у поверхности дна.


    Алёна, термоклина быть физически не могло... Термоклин имеет место только в водоёме, находящимся в состоянии температурной дихотомии, в период стагнации (летней или зимней), когда в толще воды явно выделяют три слоя: Эпилимнион (поверхностный слой), Металимнион (средний слой он же термоклин) и Гиполимнион (придонный слой). У Вас же присутствовала фаза Обратной температурной стратификации.

    Температуру поверхностного слоя воды мы знаем, с Ваших слов, она была равна +11,0°С у берега, нужно полагать.

    Можете мне ответить на очень простой вопрос: - В какое место водоёма Вы забрасывали снасть, с глубиной в месте ловли, если можно? Рисунок разреза водоёма – прилагается...
    Дистанция от берега- 95м. Если по Вашей схеме,то на границе СВАЛ-КОТЕЛ.на глубине 3.9м.Там идет полоса мидии .Макс.глубина водоема 5м.

  20. Попробую на выходных пробить ближнюю дистанцию....Иначе на соревах будет Чупа-чупс. Надо срочно что-то предпринять,пока ещё есть время для тренировки.НО ЧТО?

  21. #81
    Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    Попробую на выходных пробить ближнюю дистанцию....Иначе на соревах будет Чупа-чупс. Надо срочно что-то предпринять,пока ещё есть время для тренировки.НО ЧТО?
    Может ГЛМ со специями, да на границе с ракушкой?...

  22. обледенение

    Уже пробовала....практически всю линейку карпзон и ф-ф .В общем все бойлы со специями и перцем.И пылики и п-апы...один хрен,не хотел он клевать. Если бы один день,а то жила на берегу двое суток,было время для эксперимента.

  23. Алёна, из Вашего первого поста не понятно: карп прыгал в точке ловли или в других частях водоёма? Не могло быть так, что в Вашей точке его банально не было?
    С уважением, Игорь.

  24. Он прыгал по всему водоему....кроме моего свимазаметила,что основной выход наблюдался под самым камышом у берега или на русле.Может не надо было вообще кормить???

  25. #85
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей Р Посмотреть сообщение
    Может ГЛМ со специями, да на границе с ракушкой?...
    солидарен... специи лучше по холодной воде... Кормить много не нужно, главное точно кормить точку и укладывать рядом насадку + пва стик ... Можно к насадке добавить мини флюоро попапчик (мои любимые от Мистрал)...
    ракушка уже при такой температуре скорее всего будет не причем, гораздо важней близость к ямам и глубинам на водоеме...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 01.10.2013 в 21:58.
    Одинаково видят только слепые...

  26. #86
    До русла далеко, очень? До бросить ни как?
    Совсем не кормить нельзя ИМХА.
    Возможно тогда ему было удобно быть там, через неделю может быть в другом месте...

  27. Андрей,буду очень надеятся,что именно так и будет.Следущие выходные опять на проверку. А до русла не реально...это метров 250.

  28. #88
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Тактика ловли по холодной воде?

    Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    Дистанция от берега- 95м. Если по Вашей схеме,то на границе СВАЛ-КОТЕЛ.на глубине 3.9м. Там идет полоса мидии. Макс.глубина водоема 5м.
    Дистанция от берега – значения не имеет, главное здесь температура воды водоёма, глубина водоёма и прозрачность воды.

    Глубина 3,9 метра даёт нам «подводную терасу», Сублитораль (sublitoralis от «sub-» имеет значение «под» и «litoralis» имеет значение «берег»), то есть переходная зона между прибрежной зоной и профундалем (от латинского слова «profundus» имеет значение «глубокий»), основной озёрной котловиной.

    Поскольку максимальная глубина озера составляет всего 5,0 метров, то профундаль, на данном озере, может вообще отсутствовать.

    Слой воды озера на глубине которого теряется только 1,0% солнечной радиации принято называть Эвфотическим. Толщина фотических слоёв водоёма зависит от многих факторов, но может быть вычислена для конкретного водоёма после определения двух параметров: Прозрачности воды водоёма и цветности воды водоёма.

    Для средней прозрачности воды 1,5 метра (определяется по диску Секки) весь Ваш водоём хорошо «освещался» Солнечным светом в течение лета. Эвфотическая зона (хорошо освещенная зона) пролегает где-то до глубины 1,0 метра; дисфотическая зона (сумеречная) должна быть не глубже 2,0 метров; афотическая зона (зона, лишённая света) может вообще отсутствовать (важно знать показатель цветности воды водоёма) или находиться глубже 3,0 метров.

    С увеличением глубины, изменяется состав света, проникающего в толщу воды водоёма. Этот факт легко наблюдать по цвету растений, живущих на разных глубинах Вашего озера. На мелководье присутствуют зелёные водоросли (Chlorophyta), хлорофилл которых интенсивно поглощает красные волны спектра. Затем идут бурые водоросли (Phaephyta). Затем идут красные водоросли (Rhodophyta).

    Соответственно, в зависимости от вида зоны, в воде будут видны следующие цвета:
    - Эвфотическая зона (хорошо освещенная зона): будут определяться все цвета насадок;
    - Дисфотическая зона (сумеречная зона): цвета красных и жёлтых оттенков станут незаметными;
    - Афотическая зона (зона, лишённая света): нет смысла использовать пигменты.

    Попробуйте использовать на глубине до 1,5 метров красные, розовые, жёлтые, зелёные и белые насадки (лучше всего зарекомендовали себя при освещённости в верхних слоях), на больших глубинах сделайте ставку на насадки, имеющие белые и кремовые цвета.


    Температура водоёма.

    В это время года температура воды, как правило, падает со скоростью до 0,4°С в час (на узких и глубоких водоёмах медленнее, чем на широких и мелких). Есть уверенность в том, что в самой глубокой части водоёма температура воды составляет +16,0°С или около того. Водоём мелкий, всего-то 5,0 метров глубины – зона ветрового перемешивания.


    Честно говоря, если:
    - температура воды у береговой линии будет выше +10,0°С то я бы искал присутствие рыбы на прогретых отмелях;
    - температура воды у береговой линии будет ниже +10,0°С то я бы искал присутствие рыбы в зонах, в которых рыба обычно строит зимовальные ямы, как можно дальше и глубже от берега, над твёрдыми участками дна.

    Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    Попробую на выходных пробить ближнюю дистанцию... Иначе на соревах будет Чупа-чупс. Надо срочно что-то предпринять, пока ещё есть время для тренировки. НО ЧТО?
    Нужно найти рыбу...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  29. Легко сказать НАЙТИ ,а если сектор ловли ограничен 30метрами.как её найти на таком пятаке.?Не помню...писала я или нет,что за неделю до этого выезда,я ловила на том же самом месте и поймала 22 штуки. И летом на этом месте тоже ловила много. Может быть всё же перепад температуры и выпавший снег ?

  30. #90
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Тактика ловли по холодной воде?

    Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    Легко сказать НАЙТИ, а если сектор ловли ограничен 30 метрами, как её найти на таком пятаке.? Не помню...писала я или нет, что за неделю до этого выезда, я ловила на том же самом месте и поймала 22 штуки. И летом на этом месте тоже ловила много. Может быть всё же перепад температуры и выпавший снег ?
    Алёна, нужно искать рыбу, а не оправдания... Выходы рыбы под камышом говорят о том, что карп ищет белковую пищу, обычно это: личинки насекомых, моллюски, беспозвоночные, креветка пресноводная. Под камышом глубина не может быть глубже 2,0 метра; под тростником, ещё меньше - не более 1,0 метра.

    Если говорить о тренировках в таких погодных условиях, то, по холодной воде, нужно тренироваться тянуть правильный номер сектора...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

Страница 3 из 36 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тактика ловли карпа в корягах
    от akmit в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 06.04.2023, 10:26
  2. Ловля карпа на бойлы в холодной воде(небойловый водоем).
    от actor в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 18.02.2017, 09:57
  3. Тактика ловли по ночи
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 29.01.2014, 22:49
  4. Тактика ловли в Ивановской
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 11:09
  5. Тактика доминирующей ловли
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •