Результаты опроса: Под действием какой силы разгибается крючок, вокнувшийся в кость амура (карпа)? (вари

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Крючок разгибается под действием силы инерции грузила

    5 31.25%
  • Крючок никогда не разогнется при поклевке, независимо от способа крепления грузила

    11 68.75%
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 229

Тема: Почему гнутся хуки?

  1. #91
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от kRoKo Посмотреть сообщение
    Сам попадал на "Овнере".
    Зря раздал, хотя если "коллегам" то можно, друзьям - нет, лучше выкинуть.
    Вы знаете,есть люди которые крючки не меняют,даже когда они ржавые становятся ,пользуются только китайской продукцией(из-за дешевизны),я предупредил ,что мне эти гОВНЕРЫ не подходят из-за их качества, кстати они(крючки) были покрыты нерж. составом,что по сравнению с другими хуками китайского произ-ва, выглядят не плохо. Короче,кому дарил,ни кто не отказался,хотя знали что это подделка.

  2. #92
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Вы знаете,есть люди которые крючки не меняют,даже когда они ржавые становятся ,пользуются только китайской продукцией(из-за дешевизны),я предупредил ,что мне эти гОВНЕРЫ не подходят из-за их качества, кстати они(крючки) были покрыты нерж. составом,что по сравнению с другими хуками китайского произ-ва, выглядят не плохо. Короче,кому дарил,ни кто не отказался,хотя знали что это подделка.
    ОК!
    Понято.
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  3. #93
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    По поводу разогнутых крючков, где-то у меня были расчеты...
    Покопаюсь в ноуте, может найду....
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  4. #94
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Основная причина разогнутого хука - не грузило и не тип монтажа, а БЕШЕННАЯ ПОДСЕЧКА.
    Нежнее надо, нежнее

  5. #95
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Дмитрий Шувалов Посмотреть сообщение
    Единственная причина разгиба крючка - это сам говнокрючек, который в основном упакован в пачку от Корды или Фокс.
    Ну не стоит так резко обзывать Корду и Фокс, сами они их не делают, просто хватает денег заказать у правильного производителя свои серии)) Я могу подсказать кучу производителей более серьезных говнокрючков. И не скажу, что Гамакатсу супер - смотря какие серии и под что. Хаябуса - да, не плохо, но есть нюансы, мне вообще Хаябуса никак, дубовые и все. Овнер - тоже есть хорошие - а есть.. ни о чем.
    Вопрос был не про обгадить неизвестного производителя, а конкретно почему так происходит в конкретных ситуациях..

  6. #96
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    Простите, что опять котегорично, но я не понимаю о чем так много рассуждений, перед тем как вязать провирил , нормально вяжи, и никаких эсперементов на воде и с грузилами и с тузиками . Бред какой то ловить с крюками которые могут разгибаться!Крюки не должны разгибаться на рыбе ни прикаких условиях и не важно известные или нет производители, главное правильные крюки!
    Никогда не буду вязать, а тем более ловить если не верю своей оснастке и крюкам, а прочность и острота легче всего проверить не выходя на воду!
    Последний раз редактировалось csl; 09.01.2015 в 22:22.
    С уважением Сергей.

  7. #97
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от FISHER Посмотреть сообщение
    Дмитрий, амур может. И дело не только в качестве крючков, а в том какой способ крепления груза выбран.
    Я давно ловлю амуров, причём на диких водоёмах с течением и экземпляры неплохие проходят. Ни разу намёка на разгиб крючка, переломов тоже не было ! Пользуюсь в основном Хаябуса, иногда Фокс . Монтаж безопасная клипса, при поклёвке амура от 5 кг 100 % отстрел груза, груза использую от 110 до 200 гр.

  8. #98
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Дмитрий, спасибо за вопрос. Я об этом толкую уже второй день: я верю, что при свободном фрикционе и фиксированном грузиле, подвешенном на леске в воде, амур может так тряхнуть, что разогнет крючок (может это и неправильно, но это мое мнение. Эксперименты покажут. И не важно (при свободном фрикционе) моно или плетня.

    С уважением.
    Спорю, что вы верующий. И человек, далекий от механики (не инженер). Угадал?

  9. Цитата Сообщение от Serega-t Посмотреть сообщение
    Я давно ловлю амуров, причём на диких водоёмах с течением и экземпляры неплохие проходят. Ни разу намёка на разгиб крючка, переломов тоже не было ! Пользуюсь в основном Хаябуса, иногда Фокс . Монтаж безопасная клипса, при поклёвке амура от 5 кг 100 % отстрел груза, груза использую от 110 до 200 гр.
    Правильно смысл в 100% отстреле грузила.

  10. #100
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Здравствуйте!

    Цитата Сообщение от Serega-t Посмотреть сообщение
    Я давно ловлю амуров, причём на диких водоёмах с течением и экземпляры неплохие проходят. Ни разу намёка на разгиб крючка, переломов тоже не было ! Пользуюсь в основном Хаябуса, иногда Фокс . Монтаж безопасная клипса, при поклёвке амура от 5 кг 100 % отстрел груза, груза использую от 110 до 200 гр.
    А вы поставьте глухое грузило 200гр. и напишите о результатах.

    С уважением.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  11. #101
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Спорю, что вы верующий. И человек, далекий от механики (не инженер). Угадал?
    Не угадали. Вы читали вопрос Григория (№ 36). Я ответил на его вопрос так, как я это вижу и предложил другим форумчанам ответить на него и затем обсудить. У вас есть свой ответ на этот вопрос ? Изложите его. А если ответа нет - то и обсуждать нечего.

    С уважением.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  12. садовник, предполагая, что Вы не инженер, Дима имел в виду Ваше отсутствие аргументов и очень знакомое "я так вижу". Обычно так говорят художники в ответ на критику их картин.
    Что же касается человека, далёкого от механики, то это объясняется неумением аргументировать. Когда два инженера спорят, это выглядит, примерно, так:
    - Предлагаю этот вал закалить до 55 ед. по Роквелу.
    - Нельзя, он станет хрупкий и под нагрузкой сломается.
    - Согласен, но мы можем усилить данный узел в этом, этом и этом месте. В результате вал не сможет получить критических нагрузок.
    - Интересная идея. Мне надо попробовать всё рассчитать...

    А вот у Вас это выглядит так:
    - Давай это вал закалим.
    - Зачем?
    - Я так вижу...

    от садовник: А вы поставьте глухое грузило 200гр. и напишите о результатах.
    По правилам хорошего тона человек, который выдвигает теорию, сам доказывает её. А не предлагает сделать это другим. Так что ждём описания эксперимента с грузилом 200 г.
    С уважением, Игорь.

  13. #103
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Обсуждать нужно не "теории" Садовника (неправильные или правильные), а вопрос ГРИГОРИЯ (№36). Он не стал бы задавать глупых вопросов. Я считал, что вопрос интересный, каждый (кому он интересен) выскажет свое мнение и будет дальнейшее обсуждение. А оказалось, что гораздо интереснее обсуждать Садовника.

    С уважением.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  14. Дело в том, что просто вопрос никто обсуждать не будет. Каким бы, по Вашему мнению, он не был умным. Можно попробовать поискать ответ. Вы в качестве ответа выдвинули теорию, по которой в разгибании крючка виноват груз. Поэтому не надо удивляться, что эта теория подвергнута критике.
    С уважением, Игорь.

  15. #105
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Дело в том, что просто вопрос никто обсуждать не будет.
    Я понял, спасибо за науку. В следующий раз, прежде чем обсуждать "интересный вопрос", я буду интересоваться - интересен ли он другим, чтобы не обсуждать его с самим собой.

    С уважением.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  16. #106
    Гы

    Почему гнуться хуки?
    а) и садовник прав - груз влияет
    б) и Шувалов прав - старая серия 5-я банана фокса часто гнулась
    в) и Дядя Федя прав - нефиг палки задирать
    г) и ....

    Хуки гнуться - это факт.
    Лично упустил рыбу на 100-ке метров на 4-ке сссп при 0-25 леске Буквально доля секунд карп на 6-8кг ломился к траву - решил на характере вытащить благо леска не тянулась - но не успел. Хук разогнулся. Опускаем, что сам дурак и на это есть ссбп.

    На кущевке и амур и карп гнул гуки часто - левая хаябуса, а не левая 6-ка иной раз подгибалась. И тут ты выбирай - риск потери рыбы у берега у камышей на мелководье или плохая засечка в далеке

    Пойду попью чаю

  17. #107
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    Если нацелен на крупного амура или сазана, то минимум у меня № 2 крючок !!! Какие шестёрки и четвёрки ?

  18. #108
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!



    А вы поставьте глухое грузило 200гр. и напишите о результатах.

    С уважением.
    Я уже это пробовать не буду, так как результат очевиден !!! Только с отстрелом за крупной рыбой и никаких мелких хуков !!!

  19. #109
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Serega-t Посмотреть сообщение
    Я уже это пробовать не буду, так как результат очевиден !!!
    Так огласите его, пожалуйста.

    С уважением.
    Последний раз редактировалось садовник; 10.01.2015 в 17:36.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  20. #110
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    На кущевке и Michael
    амур и карп гнул гуки часто - левая хаябуса, а не левая 6-ка иной раз подгибалась. И тут ты выбирай - риск потери рыбы у берега у камышей на мелководье или плохая засечка в далеке
    Майк , ну где вы такое гавно берёте , если ОНО (гуано) гнётся на рыбе 3-4 кг ?!
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  21. #111
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Так огласите его, пожалуйста.

    С уважением.
    Чего тут оглашать, давно разжевали всё ! Даже если просто есть риск разгиба хука при глухом грузе, зачем рисковать и пробовать ?

  22. #112
    Ну разные условия. Я ж не грю, что все гнутся, но были замечены факты подразгиба 6-ки.

  23. #113
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    42
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Serega-t Посмотреть сообщение
    Если нацелен на крупного амура или сазана, то минимум у меня № 2 крючок !!! Какие шестёрки и четвёрки ?
    ДА. Но если речь идет о разгибании крючков, то №2 проще разогнуть, чем 6 и 4. А 8 ИМХО невозможно!
    Сам на №2 не ловил ни разу, но №4 разгибался. Один раз №6 разогнулся на 1 кг карпике (корда миха)
    Интересно, №8 разгибал кто-нибудь?

  24. #114
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Ловлю на глухом грузе частенько...Не было разгибания...даже с "Гамакатсу А1 Специалист"...тоньше,карповых крюков,я не встречал...Крюк,если влез как надо,не разогнется..разве,что выволакивать рыбу на берег без подсака.

  25. #115
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Sergio002 Посмотреть сообщение
    ДА. Но если речь идет о разгибании крючков, то №2 проще разогнуть, чем 6 и 4. А 8 ИМХО невозможно!
    Сам на №2 не ловил ни разу, но №4 разгибался. Один раз №6 разогнулся на 1 кг карпике (корда миха)
    Интересно, №8 разгибал кто-нибудь?
    Изредка разгибаются. Но я ловлю на плетенку.
    Sergio002, вы посеяли в моей душе сомнения. Придется в новый сезон опять пробовать на восьмерку.
    Кто еще ловит на мелкокрючки, не боясь потерять крупную рыбу?
    Костян тут еще мутит, подбивает на моно перейти.
    С уважением, Александр

  26. #116
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Изредка разгибаются. Но я ловлю на плетенку.
    Sergio002, вы посеяли в моей душе сомнения. Придется в новый сезон опять пробовать на восьмерку.
    Кто еще ловит на мелкокрючки, не боясь потерять крупную рыбу?
    Костян тут еще мутит, подбивает на моно перейти.
    Саня, я на Шумбаре ловил на восьмерочку.....ничего не разгибается.
    Ну если честно, то один я разогнул....ну это практически запланированно....ибо уже малость обурел и на небольшом карпе позволил эксперимент...а что если. Карп кил на 14, я перед подсаком затянул фрик наглухо, решил попробовать отработать только удилищем (фри спирит HI-S). Отработал.....на первом развороте и рывке ...разгиб. Но это же не крючек виноват...
    Я вообще считаю, что размер крючка зависит только от насадки , а не от добычи. Ловиш на куку ставишь восьмерку, ловишь на двадцатку ставишь четверку или шестерку

  27. #117
    Ты ловил не форсируя. Но есть варианты, где тузло 3-6кг самое активное очень активно ломится на коротком отрезки лески в близлижайшие кусты-камыши. И ты либо упускаешь рыбу в кустах, либо более по-силовому ее держишь.

    И вот в таких не частых ситуациях детали как то угол, длина поводка, груз, леска - уже имеют значение для разгиба хука и, насколько я понимаю, именно эти детали мы и обсуждаем.

    Впрочем, позиция "руки кривые" или "говно-хук" тоже имеет место быть и она принимается если у человека есть опыт ловли в тяжелых условиях.
    Последний раз редактировалось Michael; 11.01.2015 в 13:28.

  28. #118
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от kRoKo Посмотреть сообщение
    По поводу разогнутых крючков, где-то у меня были расчеты...
    Покопаюсь в ноуте, может найду....
    Нашел.
    Почему гнутся крючки?
    С какой-то темы эти расчеты почистили или переместили. Прошу прощение, но повторюсь….
    Предполагаю следующее:
    Карпа (амура) можно рассмотреть, как движущийся объект подчиняющийся основным законами физики, обладающий кинетической энергией.
    Кинетическая энергия тела: - физическая величина, равная половине произведения массы тела на квадрат его скорости:
    Ек =m*v2/2, где:
    m – масса, кг;
    v – скорость м/с;
    Предположим что масса рыбы 5 кг. После поклевки рыба развивает скорость движения 12 км/час (3 м/с) (в соответствии с данными различных источников карповые развивают скорость от 12 до 18 км/час, сам не измерял, но думаю что где-то так).
    В данном случае рыба обладает кинетической энергией:
    Ек =5*(3*3)/2 = 22,5 Дж (кг*м2/с2), где 1Дж = 1 кг*м2/с2

    Рыба уходит от берега, «паровоз». Груз или элемент оснастки цепляется за неподвижное препятствие на дне (коряга, бровка, корни камыша и т.д.). Энергия движения карпа при глухом зацепе груза или элементов оснастки должна быть погашена, т.е. карп остановлен.
    При этом крючок (поводок или другие элементы оснастки) испытывает нагрузку Ек,: от 22,5 (вар.1) до 125 Дж (кг*м2/с2) (вар.4)
    Для примера рассмотрим 4 варианта
    Вариант 1
    m = 5,0 кг
    v = 3,0 / 12,0 м/с (км/ч)
    Ек = 22,5 Дж (кг*м2/с2)

    Вариант 2
    m = 5,0 кг
    v = 5,0 / 18,0 м/с (км/ч)
    Ек = 62,5 Дж (кг*м2/с2)

    Вариант 3
    m = 10,0 кг
    v = 3,0 / 12,0 м/с (км/ч)
    Ек = 45,0 Дж (кг*м2/с2)

    Вариант 4
    m = 10,0 кг
    v = 5,0 / 18,0 м/с (км/ч)
    Ек = 125,0 Дж (кг*м2/с2)

    Р.S. Дальнейшие варианты (масса, скорость) расчета зависят от размеров «глаз» или «движка» предполагаемой рыбы.

    Таким образом по моему мнению, карп при поклевке, зацепившись элементом оснастки на дне (коряга, бровка, корни камыша и т.д.), даже без участия карпятника, может разогнуть крючок.
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  29. #119
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от kRoKo Посмотреть сообщение
    Таким образом по моему мнению, карп при поклевке, зацепившись элементом оснастки на дне (коряга, бровка, корни камыша и т.д.), даже без участия карпятника, может разогнуть крючок.
    Варианты глухого зацепа грузилом или элементами оснастки очень редки, в остальных случаях что камыш, что ветки и корни все же немного самортизируют пиковые нагрузки.. Но в целом все верно и логично обоснованно..
    Просто тут речь шла о том, что разгибание происходит именно от грузила, просто грузила, без зацепа. Именно так понял высказывание Садовника.
    А зацеп - это уже нередкие, но все таки частности, которые не заставят никого отказаться от грузила) Мы же от удилищ не отказываемся, если они ломаются при захлопывании их дверью машины)

  30. #120
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ramzes Посмотреть сообщение
    Варианты глухого зацепа грузилом или элементами оснастки очень редки, в остальных случаях что камыш, что ветки и корни все же немного самортизируют пиковые нагрузки.. Но в целом все верно и логично обоснованно..
    Просто тут речь шла о том, что разгибание происходит именно от грузила, просто грузила, без зацепа. Именно так понял высказывание Садовника.
    А зацеп - это уже нередкие, но все таки частности, которые не заставят никого отказаться от грузила) Мы же от удилищ не отказываемся, если они ломаются при захлопывании их дверью машины)
    В данном случае под элементами оснастки я подразумеваю: лидкор или шок лидер, противозакручиватель, поводок, вертлюг (застежки и быстросьемники) и конечно груз. Утверждать что только глухой монтаж груза приводит к разгибу крючка я бы не стал.
    Зависимость разгиба крючка от использования типа монтажа конечно же должна быть. Так при глухом креплении груза при его зацепе наша система имеет большую жесткость за счет незначительной длины поводка и не сможет служить демпфером препятствующим разгибанию крючка. При использовании скользящего грузила в работу вступает система: удилище - катушка - леска (шнур) - крючок, т.е. при зацепе груза динамическую нагрузку гасит леска или шнур (да простят меня коллеги которые верят в мифы о его нулевой растяжимости шнура) за счет своей растяжимости, длинны, а также настройки фрикционного тормоза катушки.
    Хотел бы отметить что в любых системах будет разрушено самое слабое звено: крючок, поводок или застежка.
    В большинстве случаев это конечно крючок.
    Не знаю как у вас, но в наших водоемах корни камыша после того как сам камыш подстриг амур еще та хрень, руками очень тяжело вырываются и утверждать о каких-то серьезных значениях их демпирующих свойств я бы не стал, а зацепы в них происходят регулярно. Вытянуть из них оснастку практически нереально и приходится плавать и вырывать руками.
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Широкие и длинные хуки - плюсы и минусы
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 09.01.2017, 21:14
  2. Хуки справа, хуки слева.
    от капитан в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 16.05.2014, 00:29
  3. Микро хуки и микро насадка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 14:54
  4. Хуки с обратным загибом ушка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 19:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •