Результаты опроса: Под действием какой силы разгибается крючок, вокнувшийся в кость амура (карпа)? (вари

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Крючок разгибается под действием силы инерции грузила

    5 31.25%
  • Крючок никогда не разогнется при поклевке, независимо от способа крепления грузила

    11 68.75%
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 229

Тема: Почему гнутся хуки?

  1. #61
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    При всем уважении, разница в углах на дистанции 100 метров мизерная. Учтите, что у вас болтается грузило. Оно все углы и равняет
    Дмитрий, совершенно верно, но у меня были разгибы крючка, либо при сходе у берега, либо когда удилища располагались на высоком берегу + глубина где лежала оснастка, но дистанция была малая. Такого не было, что на дистанции 100 м и более паравоз, сход и крючок разогнут.
    P/S Не спорю , а лишь изложил своё видение на этот вопрос.
    Последний раз редактировалось s300; 08.01.2015 в 16:06.
    С уважением, Фёдор.

  2. #62
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Игорь, так какой же ваш ответ на вопрос Григория?

    С уважением,
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  3. #63
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г. Самара. Сергей
    Возраст
    49
    Сообщений
    480
    Полностью согласен с Федором. Разгибы были или около берега или когда рыбачил с обрыва (на Урале).
    Раннех не бросаем, пленных не берем.

  4. #64
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Как же узнать, в какой момент был разгиб?
    С уважением, Александр

  5. Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Игорь, так какой же ваш ответ на вопрос Григория?

    С уважением,
    садовник, я ответил на этот вопрос. Если уж нужно совсем разложить ответ, с цифрами, то это выглядит так:
    1) Основная леска, прочность (реальная) - 3.6 кг.
    2) Нагрузка, при которой крючок разгибается (крючок полностью вошёл в плоть рыбы или древесину коряги) - 4.6 кг
    3) Нагрузка, при которой крючок разгибается (крючок не пробил кость амура или не вошёл полностью в древесину) - 2.5 кг.

    Легко заметить, что в пункте 2) леска порвётся быстрее, чем разогнётся крючок. А в пункте 3) крючок разогнётся быстрее, чем леска получит критическую нагрузку.
    С уважением, Игорь.

  6. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Как же узнать, в какой момент был разгиб?
    Саша, никак... Рыба могла разгибать крюк задолго от берега, а на берег мы вытащили "конечный результат."
    С уважением, Игорь.

  7. #67
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Игорь, полностью согласен с вашими рассуждениями за исключением первой части поста № 64. Но вопрос то стоит по другому.
    1) Основная леска, прочность (реальная) - 3.6 кг.
    2) Нагрузка, при которой крючок разгибается (крючок полностью вошёл в плоть рыбы или древесину коряги) - 4.6 кг. При таких данных в случае с бревном леска порвется, а вот в случае с рыбой леска может остаться целой а крючок при этом будет разогнут. Хотя 4,6 явно больше чем 3,6. Вопрос: почему?

    С уважением.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  8. #68
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г. Самара. Сергей
    Возраст
    49
    Сообщений
    480
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Как же узнать, в какой момент был разгиб?
    Сходы в дали от берега, даже когда чувствовалось, что крупная рыба - разгибов не было ни когда, а у берега - несколько раз случалось. Может и совпадение.
    Раннех не бросаем, пленных не берем.

  9. садовник, в первой части поста №64 я предложил Вам провести эксперимент, подтверждающий или опровергающий выдвинутую Вами теорию. Вы провели этот эксперимент или Вы настолько уверены в своей теории, что проверять её не собираетесь?

    Вы утверждаете, что в пункте 2) леска сохранится, но крючок будет разогнут. По видимому Вам известно что-то такое, что неизвестно мне. Если не трудно - поясните своё утверждение.
    С уважением, Игорь.

  10. садовник, Вы в третий раз пишите один и тот же пост... На рекорд идёте? Прежде чем писать этот пост в четвёртый раз - попробуйте прочитать пост №74.
    С уважением, Игорь.

  11. #71
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Какая-то фигня у меня с компьютером, - написал лишнее (аналогичное) сообщение.
    Игорь, я не проводил такой эксперимент (мои снасти находятся за 100 км от компьютера), но обязательно сделаю это и отпишусь. А вы, утверждая обратное, на чем основываетесь?
    В пункте 2) я утверждаю, что леска МОЖЕТ СОХРАНИТЬСЯ, а крючок МОЖЕТ БЫТЬ РАЗОГНУТ. О причине я уже писал - ГРУЗИЛО. Идем по второму кругу...
    Эта "теория" выдвинута не мной. Григорий задал вопрос всем, мне он понравился. Я высказал свое видение.

    С уважением.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  12. садовник, утверждая обратное я основываюсь на своём опыте и знании законов физики. Вы же, по крайней мере пока, главным аргументом называете "я высказал своё виденье". Простите, но вопросы веры не могут являться предметом спора. Поэтому я умываю руки. Если появятся более весомые аргументы - милости просим.
    С уважением, Игорь.

  13. #73
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Игорь, уберите, пожалуйста, мои лишние посты.
    Я не буду больше дискутировать, пока не проведу вышеупомянутые эксперименты. Из ваших сообщений следует, что вопрос заданный Григорием не корректен, так как такого просто не может быть.

    С уважением.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  14. #74
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Жаль, что про груз ничего убедительного Садовник сказать не хочет. Для лучшего понимания проблемы есть смысл вспомнить опыт ловли хищной рыбы спиннингом и советы старшего при зацепах: "НЕ СПЕШИ...бл..." Натяни и подожди, так сказать. Попросту - нужно учитывать кроме величины приложенной силы ещё и время действия её.. Но влияние груза тоже есть, но немного с другой стороны - чем больше груз тем больше вероятности увеличения диаметра в месте прокола губы карпа и вполне возможно, что в какой-то момент рычаг может измениться и разогнуться крючку будет проще. ИМХО, конечно.

  15. #75
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Жаль, что про груз ничего убедительного Садовник сказать не хочет.
    Наверное не умею убеждать.
    Из моей практики. Ловил белого амура на глухой монтаж. Каждая вторая поклевка - разогнутый крючок. Сделал монтаж полускользящим - разгибания практически исчезли. Почему крючки разгибались, а потом перестали ..?
    Чтобы разобраться в этом вопросе нужно понять вопрос Григория (№36) и ответить на него. Внятного ответа никто не дал. Говорите, не сдерживайте себя Прав я или нет узнаю после эксперимента.

    С уважением.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  16. #76
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Если бы вы ловили амура на плетенку, то знали бы, что в первые секунды амур (как правило) сильно трясет башкой. В случае со скользяшкой "удар" о грузило демпфируется инертностью отрезка лески с грузилом в водной среде.
    С уважением, Александр

  17. #77
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Чтобы разобраться в этом вопросе нужно...
    ...задать его правильно.
    Из моей практики. Ловил белого амура на глухой монтаж. Каждая вторая поклевка - разогнутый крючок. Сделал монтаж полускользящим - разгибания практически исчезли.
    Вот тут,сам спросил и сам ответил...
    Если это действительно так,то анализируйте...
    Почему крючки разгибались, а потом перестали ..?
    Свои предположения какие?
    .............

  18. #78
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Если бы вы ловили амура на плетенку, то знали бы, что в первые секунды амур (как правило) сильно трясет башкой. В случае со скользяшкой "удар" о грузило демпфируется инертностью отрезка лески с грузилом в водной среде.
    Так я об этом и толкую. В первом случае амур сильно трясет башкой (грузило глухое) - крючок разгибается. Во втором случае: башкой трясет (полускользящее)- не разгибается. Причина - глухое грузило.

    С уважением.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  19. #79
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    ...задать его правильно.
    Вот тут,сам спросил и сам ответил...
    Если это действительно так,то анализируйте...Свои предположения какие?
    .............
    Вопрос задал не я, а ГРИГОРИЙ. Посмотрите посты выше начиная с №36. Прокомментируйте сами вопрос Григория так, как вы его понимаете...
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  20. #80
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Так я об этом и толкую. В первом случае амур сильно трясет башкой (грузило глухое) - крючок разгибается. Во втором случае: башкой трясет (полускользящее)- не разгибается. Причина - глухое грузило.

    С уважением.
    вы действительно верите, что при свободном фрикционе и фиксированном грузиле, подвешенном на леске в воде, амур может так тряхнуть, что разгибает крюк?

  21. #81
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    вы действительно верите, что при свободном фрикционе и фиксированном грузиле, подвешенном на леске в воде, амур может так тряхнуть, что разгибает крюк?
    Это нереально) Можно , конечно, посчитать центробежную силу, если амур будет вращать головой с грузом грамм 100 на поводке длинной с десяток сантиметров.. ) Но это уже походит на бред) Амур-циркач какой то получается)
    F = (m v ²) / r

  22. #82
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    вы действительно верите, что при свободном фрикционе и фиксированном грузиле, подвешенном на леске в воде, амур может так тряхнуть, что разгибает крюк?
    Дим, думаю на моно может быть такое. На плетенке - нет.
    С уважением, Александр

  23. #83
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Игорь, полностью согласен с вашими рассуждениями за исключением первой части поста № 64. Но вопрос то стоит по другому.
    1) Основная леска, прочность (реальная) - 3.6 кг.
    2) Нагрузка, при которой крючок разгибается (крючок полностью вошёл в плоть рыбы или древесину коряги) - 4.6 кг. При таких данных в случае с бревном леска порвется, а вот в случае с рыбой леска может остаться целой а крючок при этом будет разогнут. Хотя 4,6 явно больше чем 3,6. Вопрос: почему?

    С уважением.
    Вам ответили:
    3) Нагрузка, при которой крючок разгибается (крючок не пробил кость амура или не вошёл полностью в древесину) - 2.5 кг.

    Понятно, что цифры сугубо условные, но плечо рычага при неправильной засечке рыбы позволяет разогнуть крючок с гораздо меньшим приложением силы.
    Это как крышку люка поддевать отверткой и монтировкой - вес то крышки люка постоянен, а усилия нет)

  24. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    вы действительно верите, что при свободном фрикционе и фиксированном грузиле, подвешенном на леске в воде, амур может так тряхнуть, что разгибает крюк?
    Дмитрий, амур может. И дело не только в качестве крючков, а в том какой способ крепления груза выбран.

  25. #85
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    вы действительно верите, что при свободном фрикционе и фиксированном грузиле, подвешенном на леске в воде, амур может так тряхнуть, что разгибает крюк?
    Дмитрий, спасибо за вопрос. Я об этом толкую уже второй день: я верю, что при свободном фрикционе и фиксированном грузиле, подвешенном на леске в воде, амур может так тряхнуть, что разогнет крючок (может это и неправильно, но это мое мнение. Эксперименты покажут. И не важно (при свободном фрикционе) моно или плетня.

    С уважением.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  26. #86
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от FISHER Посмотреть сообщение
    Дмитрий, амур может. И дело не только в качестве крючков, а в том какой способ крепления груза выбран.
    Полностью поддерживаю (пост №84).

    С уважением.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  27. #87
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Надо на Жуковском, где море амура проверить теорию:инлайн и скользяка. Что-то не припомню, чтоб разгибались у меня крючки на амуре....
    может старый стал, позабыл...

  28. Единственная причина разгиба крючка - это сам говнокрючек, который в основном упакован в пачку от Корды или Фокс. При этом никогда не угадаешь, какой из пачки и в какой момент разогнется, а гнутся они даже на тузиках. Поэтому просто надо брать нормальные крючки от Гамакатсу или Хаябусы и не пузырить себе мозг, при этом хорошо экономя

  29. #89
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Дмитрий Шувалов Посмотреть сообщение
    Единственная причина разгиба крючка - это сам говнокрючек, который в основном упакован в пачку от Корды или Фокс. При этом никогда не угадаешь, какой из пачки и в какой момент разогнется, а гнутся они даже на тузиках. Поэтому просто надо брать нормальные крючки от Гамакатсу или Хаябусы и не пузырить себе мозг, при этом хорошо экономя
    +100500!!!

    Не давно раздал, 8 пачек крючков китайского Овнера, голимая ..уйня,хотя вид,пачка как настоящие.
    Последний раз редактировалось РОМ75; 09.01.2015 в 16:31.

  30. #90
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    +100500!!!

    Не давно раздал, 8 пачек крючков китайского Овнера, голимая ..уйня,хотя вид,пачка как настоящие.
    Сам попадал на "Овнере".
    Зря раздал, хотя если "коллегам" то можно, друзьям - нет, лучше выкинуть.
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Широкие и длинные хуки - плюсы и минусы
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 09.01.2017, 21:14
  2. Хуки справа, хуки слева.
    от капитан в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 16.05.2014, 00:29
  3. Микро хуки и микро насадка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 14:54
  4. Хуки с обратным загибом ушка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 19:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •