Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 122

Тема: Проблема - рвется поводок

  1. #1

    Question Проблема - рвется поводок

    Реально столкнулся с интересной проблемой. На РОРСЕ 3 рыбы ушли от обрыва поводка. Грешил на 15лб мерлин, хотя умом понимаю, что 15лб - очень крепкий поводок. Но даже амур на 3 кг его рвал. Рветься на узле.

    На России был случай, когда кидал далеко со стиком и вымативал снасть без поводка, т.е. обрыв был такой же - на узле. Просто петля висит на квике.

    Общался с другими товарищами по несчастью и такие факты имели место быть.

    Вопрос первый - почему он рветься? Причем и 25лб рветься и другой материал. Первая мысль - восмерка убивает надежность поводка в более чем в 2 раза. И вторая мысль - все-таки что влияет на повреждение? Начало полета или вход в воду? Заметил, что рветься при силовых забросов.

    И второй вопрос - как решить эту проблему? Одно решение подсказали - вязать узел на металлическое кольцо и его уже на квик. Плетня не треться и все ок. Второе решение - если виновата восьмерка, то использовать другой способ вязки петли. Но какой? Знаю, что некоторые просто вяжут на одну петлю. Вторые на восьмерку, но не затягивают.

    ИМХО надо уходить от восьмерки на другой более простой и надежный узел. Мысли?

  2. петля поводка

    Первый прочнее "восьмёрки" на 31% , второй должон держать на 35% большую нагрузку.
    Пробуем эти:
    Изображения Изображения   

  3. #3
    СЕРЖ Guest
    Такая же херня с мантисом на кубке Москвы.
    Да и другие начали жаловаться.
    Завтра напишу запрос на Кристон, что ответят раскажу.
    Руслан узлы новые - это хорошо, но раньше эти повод материалы не рвались на обычных узлах.

  4. #4
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Юзайте в качестве поводка материал шока. Крепко
    У меня все поводки сейчас такие

  5. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Юзайте в качестве поводка материал шока. Крепко
    У меня все поводки сейчас такие

    Слишком толстые и отпугивают карпа, на меляке в Октябрьском сам видел. Кроме того, поводок должен быть не прочнее шока, а на порядок ниже.

  6. #6
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Какого такого карпа?
    Да в том тусняке на прикормочной точке ты хоть шланг положи, никого он не отпугнет

  7. Майки, а ты не пробовал, после того как свяжешь поводок, проверить его на прочность? Ручками потянуть сильно.
    Ни один!, связанный мной поводок, не порвется на рыбе или при забросе??? (сказочник ты наш, гы) после такой проверки, а если порвался в руках, что бывает, на уловистость - не влияет.
    ...и исчё - никогда на соревновании не поставлю поводок, хоть раз побывавший в воде на предидущих, на простой рыбалке - пожалуйста, только проверив.
    К Крайстону претензий не имею, ибо в воде еще не рвался (в руках - частенько)
    ...да, вяжу только петлей восьмеркой, рапаловский узел - для особоливо одаренных

  8. #8
    Гы, Джон, я же написал вначале - что у многих опытных карпятников такая проблема. СЕРЖ подтвердил. Все мои оторванные поводки были как из старого кристона, так и из нового. Правда рвался только мерлин. Другой не тестировал. При этом все поводки новые были, связаны на пруду и не сильно юзанные.

    Про тянуть сильно вообще не понял. Какой смысл?

    Тут дело не в кристоне имхо. Ибо оборванные поводки были и от других производителей. Достаточно вспомнить хайбрид, хотя там вроде нашли причину - оплетка.

  9. Повторюсь.
    Вяжите этот узел, он держит 88% разрывной нагрузки. "Восьмёрка" выдерживает всего 53%, т.е. Ваш поводок стал вдвое "нежнее".
    Не тушуйтесь от вида узла на рисунке. На самом деле он очень прост. Попробуйте раз пять его связать и рука сама запомнит движения. Как подсказка: можно вязать петлёй "бабушкин узел", а затем высвободить короткий конец и заплести немного по другому пути или просто продолжить "бабушкин узел" одним концом. Узел получится гораздо аккуратней "восьмёрки".
    Изображения Изображения  

  10. #10
    Тоже столкнулся с этой проблемой.Но думаю виной всему отсутствие чусва меры в изготовлении ПВА конфет.Слишком большая отрывает поводок во время приводнения. При чем если это увлажненная и спресованная плунжером сыпучка ,то обрыв происходит чяще в двое,чем с сухим паполнителем.
    Конечно же это если ПВА надет на поводок.Если же на крючек то я думаю ПВА отрывается и приземляется далеко от самой пасадки.

  11. #11
    JohnSmith, у меня на Хайбриде были такие проблемы.... Тянул руками и ногами , а при поклевки - обрыв под узлом ) Но я уже писал об этом....

  12. #12
    Kolombo, во! Я думаю, что именно в этом проблема...

  13. #13
    ONYX Guest
    Серёж что Kryston ответил что-нить ?

  14. #14
    Dimedrol Guest
    ===Слишком толстые и отпугивают карпа, на меляке в Октябрьском сам видел. Кроме того, поводок должен быть не прочнее шока, а на порядок ниже. ===

    Интересное дело - я даже тему создавал и спрашивал - пугает ли монтад карпа. Дружный хор ответил - НЕЕЕЕТ! А теперь уже вдруг карп бояться стал толстых поводков.... хм.

    Posted with ForumPilot v1.1

  15. #15
    СНЕГ Guest
    Пацаны!Подскажите начинающему,пока ещё на нулевом уровне,-насколько подойдут узлы "олбрайт" и "олбрайт усовершенствованный" для крепления плетёнки(в качестве шок-лидера) к основной моно леске?
    Просто эти вроде как попроще в вязке,а более сложные пока не получаются(((((,ик....ик....


  16. #17
    СНЕГ Guest
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Пасиб,пасиб!!
    Симпатичный такой узелочек,и завязался сразу.

    Я вот эти имел ввиду:
    http://www.proribalku.ru/proribalku/...p?id_group=466
    Не развяжутся ли?

  17. Практически всегда вяжу Albright при соединении основной и шок-лидера. Петля на шоке (плетня), а витки основной (моно и плетня). Только витков ложу одиннадцать.

  18. #19
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Руслан Н., это при каком диаметре основной?
    С уважением, Валерий

  19. Маркер: основная плетня 0.16мм, шок моно конус 0.28ммм.
    Рабочие: основная моно 0.25-0.35мм, шок плетня 30-80lb.
    Последний раз редактировалось Руслан Н.; 08.11.2007 в 18:49.

  20. #21
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    0.25-0.35, а витков одинаковое количество?
    С уважением, Валерий

  21. Однояйственное

  22. Рвется поводок сцуко.Причем рвется в разных местах,не только на узлах,скорее где то на середине.Использую монтаж с боковой клипсой,поводок Sufix 15 lb очень мягкий,с ПВА конфетой 3-4 см.Заброс приходится делать силовой,подальше.Без пвашки часто запутывается.На данном водоеме карпу подавай только мягкий тонкий поводок 10-15 лб,с маленькой насадкой и крючком 8-10.Если поводок 15 лб в оболочке,не берет.Как жить дальше,может появились какие нибудь груза,с креплением к ним ПВА сетки,что посоветуете?

  23. #24
    Поменяй поводок.

  24. Наденьте на клипсу такую клипсу: http://carpmagic.ru/catalog.php?news=
    И поводок всегда будет целым.
    С уважением, Игорь.

  25. #26
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Поменяй поводковый материал... Найди такой-же в диаметре, но 25 лб.

  26. #27
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Наденьте на клипсу такую клипсу: http://carpmagic.ru/catalog.php?news=
    И поводок всегда будет целым.
    Тут дело в плохом поводковом материале... ИМХО. А данное изделие компании Карпио весьма полезно. Как и все другие их продукты. Я использую иногда (клипсу редко ставлю, в основном вертолет или инлайн).

  27. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Наденьте на клипсу такую клипсу: http://carpmagic.ru/catalog.php?news=
    И поводок всегда будет целым.
    Как эта клипса выглядит,что то у меня только общий каталог открывается.К сожалению у нас продукция Карпио недоступна,в основном Fox,Korda,Gardner или через ebay

  28. Какой фирмы посоветуете материал очень мягкий,прочный?Меня уже терзали смутные сомнения,что не то что то с Sufix,который купил,ибо первые поводки от начала размотки не рвались.Хрень началась,когда уже первый метр-полтора использовал

  29. #30
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Пишет же человек, нужен тонкий материал, 10-15лб.
    locman, вариантов, на мой взгляд, три:
    -убедиться, что поводок путается при выматывани - это закономерно, тем более такой тонкий. Для того чтобы убедиться, нужно забросить несколько раз вдоль берега на мель и заглянуть, как лежит поводок.
    -уменшить стик в три раза, если он так необходим.
    -перед приводнением оснастки придержать шпулю, погасить инерцию(это так, теоретическая выкладка)
    С уважением, Александр

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не проблема, а интерес.
    от Вжик в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.08.2016, 14:56
  2. Статья: Трава? НЕ проблема
    от carpusha_ru в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.01.2015, 11:56
  3. Проблема И-М
    от viper710 в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 23:49
  4. Проблема лишнего веса.
    от ValKov в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 18:44
  5. Проблема со смайлами
    от Михаил Скончибасов в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 18:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •