Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 82

Тема: Тактика ловли по ночи

  1. #1

    Тактика ловли по ночи

    С недавних пор я пытаюсь ловить карпа путем моделирования его поведения в пруду при определенных условиях. Понятно, что эта модель может быть как не совсем верной, так и совсем не верной - некий плод моей буйной фантазии. Но глобально я думаю, что это верный путь. То бишь я не пытаюсь строить тактику из позиции берем такой то бойл, такой-то монтаж и кидаем туда-то. Это инструменты и они вторичны. Главное - я пытаюсь понять как ведет предположительно себя рыба на пруду, что она будет делать при прессинге, какие тут могут быть статистические события и как я могу эти события эксплуатировать. Короче, важно не сильно ошибиться в поведение рыбы.

    Но топик о тактике ловли в ночи. Но я хотел бы его начать именно с позиции как раз представления как рыба ведет себя на пруду, чем отличается ее поведение от дня, какие могут быть тут предположительные модели. Для примера можно брать любые пруду, но ближе видимо это типа Кущевки-Каменки. Тем более на Кущевке я хочу проверить некоторые идеи, которые начали меня одолевать уже

    Так вот, прошу высказывать свои мысли (даже на уровне бреда и допущений) о поведение рыбы ночью, особенностях и как вы это будете эксплуатировать.

    Сто лет назад я ночью совсем не ловил. Ловил только днем ибо не люблю ночью ловить, да и не клевало. Но легко усилил ночь путем добавления просто бойлов. Это как бы просто. Потом было наблюдение, что ночью рыба лучше берет с точки по клипсе, а днем - хуже. Ночью донное. Но это как бы факты, а вот модели пока четкой нет.

    Или второй пример. В теории рыба формируется в стаи если видят друг друга. Типа ночью они не формируют стаи. Если это факт, то ночью рыба ведет себя не в стайной форме. На практике это выражается в отсутствие конкуренции за корм - он не видит соседей питающихся и ест более спокойно. Посему ночью надо намного чаще перезабрасывать и пугать рыбу для ее привлечения. То бишь ночью надо "шуметь". Это больше касается прудов с большой плотностью. Хотя, не вижу разногласий и с мелкой зарыбленностью.

    Короче, что и как делает рыба ночью и как мы можем это эксплуатировать?

    Не сдерживайте себя

  2. #2
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Не думаю,а уверен в том что тактику ловли нужно строить от моделирования поведения рыбы в водоёме,даже на соревнованиях.
    Зачем ночью чаще перезабрасывать?Тем более "шуметь"? Не вижу смысла,ночью мелкая и бель не активна и от них нет конкуренции.
    Летом крупная берет, в большинстве случаев, именно ночью.Одной из причин является то,что точка освобождается от суеты и она спокойно кормиться.
    Так же как и днём ходит стаями , очень хорошо "видит" и чувствует обстановку во круг и друг друга.
    На заиленных водоёмах крупная рыба,опять же в большинстве случаев,будет ловиться именно ночью,когда поднятая мелочью муть осядет.

  3. Что касается связи размеров пойманой рыбы и времени суток за все мои годы самый крупняк попадался примерно так:
    1/ дикари в центральной нашей части - утро
    2/ платники аквариумного типа - вечер
    3/ Нижняя Волга - день
    Ночью всегда и везде - середняк.
    Кстати, о том что самые-самые мнстры клюют вечером и утром и никогда ночью не клюют Мартин Локи уверен до хрипоты.
    Майкл, полностью соглашусь почти по всем пунктам.

  4. #4
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Думаю ночью рыба тоже ходит группами как и днем(они не только глазами видят, как мы,тем более есть водоемы с такой мутной водой, что неважно день или ночь, и все же рыбы прекрасно ориентируются и передвигаются группами), и сильных отличий в поведении тоже нет. Однако зрение все же ночью не задействовано, хорошо видно по снижению эффективности зига и вообще поп апов. Работают насадки со дна. Ну и думаю, что ночью карпы посещают такие участки, куда днем не лазят, например откровенные меляки и места под самым берегом. Я лично думаю, что сутки можно разбить на периоды, когда карп выходит с намерением похомячить, и не важно день это или ночь. Он клюет периодически и днем, периодически и ночью. Хотя есть и исключения, так называемые чисто ночные водоемы, и водоемы, где поклевок ночью просто не бывает. От чего это зависит, кто его знает?
    Точно могу сказать, что ночью надо чтобы насадка была на дне, если очень мягкий ил то у дна, но не выше 1-3 см. Ну и попробовать подстеречь ЕГО на меляке под стеночкой камыша, наверняка он туда наведается. Я пишу свои мысли за ловлю более менее трофейной рыбы. Если в водоеме большая плотность карпа, то основное стадо ночью ловится как и днем, с вечера от души корманул точку...и все...спать можно не ложится...
    Так как то я мыслю...

  5. #5
    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Fresh Baits Хабаровск
    Возраст
    65
    Сообщений
    90
    Записей в дневнике
    1
    Река Амур, на тех участках, где уже успел побывать, частота поклевок и крупная рыба - день с 10 до 14. Ночные поклевки, как лотерея. Лично у меня за 3 лета, не было не единой. Т.е. в с родне с Волгой, а возможно и с большинством других рек. Думаю это связано: 1. с ночной активностью хищника, 2. суточная миграция сазана на реках в поисках пищи гораздо продолжительнее, " не сильно голодный" сазан ночью предпочитает отдыхать и набираться сил, день для не хищной рыбы гораздо предпочтительнее ночи.
    На водоеме аквариумного типа с большой плотностью рыбы, малехонький опыт и наблюдения (2 соревнования и 2 тренировочных сессии) - самая активность с 20 до 22/23. Как "обязательные" поклевки с 2х ночи до 4х утра при частых пере забросах. Думаю это связано: вечерние поклевки, когда в эти часы мелкая разнорыбица уходит в прибрежную зону, уступая места карпу, сазану и амуру, которые днем не особо стремятся "залезть" в эту "гущу". В ночные часы, частые пере забросы привлекают любопытного карпа и сазана. ну вот, как-то так я думаю.

  6. #6
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    С недавних пор я пытаюсь ловить карпа путем моделирования его поведения в пруду при определенных условиях. Понятно, что эта модель может быть как не совсем верной, так и совсем не верной - некий плод моей буйной фантазии. Но глобально я думаю, что это верный путь. То бишь я не пытаюсь строить тактику из позиции берем такой то бойл, такой-то монтаж и кидаем туда-то. Это инструменты и они вторичны. Главное - я пытаюсь понять как ведет предположительно себя рыба на пруду, что она будет делать при прессинге, какие тут могут быть статистические события и как я могу эти события эксплуатировать. Короче, важно не сильно ошибиться в поведение рыбы.

    Но топик о тактике ловли в ночи. Но я хотел бы его начать именно с позиции как раз представления как рыба ведет себя на пруду, чем отличается ее поведение от дня, какие могут быть тут предположительные модели. Для примера можно брать любые пруду, но ближе видимо это типа Кущевки-Каменки. Тем более на Кущевке я хочу проверить некоторые идеи, которые начали меня одолевать уже

    Так вот, прошу высказывать свои мысли (даже на уровне бреда и допущений) о поведение рыбы ночью, особенностях и как вы это будете эксплуатировать.

    Сто лет назад я ночью совсем не ловил. Ловил только днем ибо не люблю ночью ловить, да и не клевало. Но легко усилил ночь путем добавления просто бойлов. Это как бы просто. Потом было наблюдение, что ночью рыба лучше берет с точки по клипсе, а днем - хуже. Ночью донное. Но это как бы факты, а вот модели пока четкой нет.
    Майкл, факты можно притянуть за уши.
    Наверное моделирование нужно начинать, опираясь на ихтиологию.

    В вашем случае (на турнирах) слово "комбикорм", по тексту, можно заменить на "кормление".
    Не все совпадает с нашими условиями, лекция о выращивании рыбы в прудовых хозяйствах, но основные моменты интересны.

    "Несмотря на то что карп относится к рыбам с непрерывным характером питания и способен питаться круглые сутки, в прудах, особенно при интенсивном кормлении комбикормами, его пищевая активность периодически изменяется в течение суток.
    Эта регулярная смена аппетита, отражающая изменения пищевых потребностей карпа, обусловлена в основном циклически повторяющимися изменениями климатических условий, а также кислородного и температурного режима воды при чередовании дня и ночи.
    Причем, если при наличии пищи минимум и максимум питания с некоторым запаздыванием следует за наименьшей и наибольшей концентрацией кислорода в воде, то абсолютное количество съедаемой пищи определяется температурой.
    Другим важнейшим по значению условием является наличие пищи и ее доступность для рыб.
    По мере выедания подросшей рыбой естественной пищи и повышения доли комбикорма в рационах ритм питания начинает в определенной степени зависеть от времени поступления комбикорма и частоты его раздачи.
    Свое влияние начинает оказывать и кислородный режим, колебания которого определяются фотосинтетической деятельностью фитопланктона и накапливающейся органикой.
    Как правило, максимальная наполненность кишечников рыб наблюдается через 3-4 ч после первого кормления, далее кроисходит небольшой спад и при вторичном внесении отмечается новый подъем, но уже меньший по величине.
    Ночью и к утру наполненность кишечников резко уменьшается. В дневные часы в питании преобладает комбикорм, в ночные и утренние - естественная пища...
    " http://gendocs.ru/v526/лекции_-_кормление_карпа?page=2
    С уважением, Александр

  7. #7
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    У карпа очень много сенсорных органов, не думаю, что групповое поведение основано только на зрительном восприятии.
    ИМХО время активности питания в основном зависит от следующих моментов:
    1) меняется поведение, основанное исключительно на зрительном восприятии (т.е. на любопытстве - все, что не дает пищевого сигнала, или дает не правильный пищевой сигнал , но обладает окраской, разжигающей любопытство, будет пробоваться на вкус. Если этого не видно - оно уже не сможет быть найдено или как минимум не сможет заинтересовать карпа). Речь о приведенном примере с зигом.
    2) меняется поведение фауны, подающей сигнал опасности - можно пособирать остатки куки с берега Накрайняк - погрызть улиток на меляке.
    3) меняется поведение фауны, представляющей естественную пищу. Именно этим на мой взгляд объясняются дневные и ночные водоемы. Ракушка на реках днем открывает створки,возможно что-то выделяет, возможно становится более доступной - хз (как предположение). Что-то поднимается на поверхность, что-то опускается на дно. Он это знает и идет на поиски осознанно. Задача найти что и где Он ищет и предложить что-нибудь более вкусное.
    4) очень верится в приведенный Александром пример. Кислород - наше все. Опять же зависит от изменения концентрации кислорода в воде и изменения активности его потребителей - конкурентов.

  8. #8
    А вот еще мысль. НЕ новая, но все же укладывается в рамки предположения модели.

    Говорят , что ночью типа мотылю охота подняться выше к поверхности ила для еды судя по всему или кислорода и там его карп активно кушает. Вывод - ночью ловить надо на илу. Днем же он уходит глубоко может в т/ч/ и из-за хищников и ловить надо на более твердом. Может там и мотыля то и нет - посему и берет нашу синтетику. Я как-то тестил эту идею на Жуковском - очень интересные результаты были, полностью подтверждающие этот тактический вывод.

    А если он активно питается в илу, то и насадку ему надо предоставить подобающую - типа иловую. И тут я больше рассматриваю не запах, хотя замечено, что на вонючие лучше ночью ловиться, а скорее мягкие - типа пыли, пасты и пр. Тезис ночью мягкое, а днем - твердое достаточно интересный и хотелось бы узнать у кого есть какой опыт в этой части.

  9. #9
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    North Israel
    Возраст
    46
    Сообщений
    195
    У нас ночью рыба ходит тоже стаями и причём не маленькими. Может рыбы и не быть всю ночь и ты хоть што делай её не будет.Могуть быть и залётные туристы. нужно быть готовым и к ним.
    На последнем турнире мы не много вычислили ночную ловлю. В первую ночь размочились восьмёрка перед пятном, затем следующим вечером десятка далеко за свимом метров 140, затем сутки ваще тишина мы ничего не меняли продолжали кормить одну точку и ловить вокруг свима. И только в последнюю ночь подошла конкретная стая и мы начали колбасить и вплоть до 11 утра мы ушли в отрыв и вышли на второе место. Причём первые поклёвки в 3 ночи начались очень близко с лева перед пятном с одной и тойже точки, я не решался закинуть туда ещё одну палку и был прав она ловила всю ночь до рассвета, а как только начало светать заработала правая палка и ловила до конца турнира. Мы пытались ещё докармливать но рыба уходила и поклёвки становильсь всё дальше и реже.
    У рыбы тут свой режим и расписание , сейчас например - последние несколько рыбалок ночю почти всегда тишина, может конечно влупится какой нибудь турист но почти не перезакидываюсь до поклёвки. Утром из под хорошей прикормки может лупить дуплетами но до 9 - 10 потом опять тишина и в течении дня может клюнуть раз или два. В общем нужно ловить момент и сидеть в засаде. У нас все ночью ловт с кормушками и не плохо работают пылики но утром всегда кукуруза силикон или тигровый орех. Сама тактика не столь важна на мой взгляд водоём большой рыбе есть где разгулятся, полно тузла и сорной рыбы и нужно много и вкусно кормить иной раз не важно где и нужно постараться подольше задержать рыбу.
    Последний раз редактировалось Saшa; 29.08.2013 в 23:13.

  10. #10
    А у меня ночью вот уже несколько рыбалок работает такая тактика. Приезжаю на водоем после обеда. Пока разложился уже часика 3 дня. Начинаю активно кормиться зерновыми. Чаще всего это ферментированная пшеница и консервированная кукуруза залитая сиропом в пропорциях 90 к 10% + немного "долгорастворимого" пеллетса примерно 7-10 кг корма. Так сказать "подготавливаю точку", чтобы основную часть корма забросить пораньше и не шуметь ближе к ночи особо. Примерно в 7 вечера забрасываю 1-2 кг крупного пылящего пеллетса и где-то в 8 вечера коброй 20 мм пылящие бойлы 1-1.5 кг. Ночью только ПВА и пяток бойлов коброй после каждой рыбы. В качестве насадки такие же пылящие бойлы как в закорме.

    Особо точно не кормлюсь. Так как ночью достаточно проблематично забрасывать с ювелирной точностью закармливаю "дорожку" параллельную берегу примерно 20-25 метров длиной. Еще не было ни одной рыбалки в этом году, чтобы ночь не принесла хорошую рыбу и зачастую не одну. Работает. Правда ловлю в разведанных местах, где я знаю что ночью будет "проход" рыбы.
    Последний раз редактировалось Romeo; 02.09.2013 в 14:34.

  11. #11
    Сравнивал пылик и вареный бойл ночью?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Сравнивал пылик и вареный бойл ночью?
    Я ставил и "вареники" и пеллетс насадочный и поп-апы и кукурузу. Все равно львиная доля поклевок на пылики - причем именно на такие какие в закорме. Такое ощущение, что рыба собирает ночью пылики и рано или поздно точно такой же с крючком находит. Причем стабильно работают только два запаха - Шелковица и Креветка. От рыбалки к рыбалке только соотношение поклевок на эти два запаха меняется. Обычно половину рыбалки два удилища стоят на Шелковицу и Креветку пылики, а два на эксперименте с другими насадками (ну чисто любопытно), но в конце концов где-то к полуночи все 4 удилища заряжаются "фаворитами" так как поклевок практически нет на остальные насадки... чуствую что еще пару рыбалок с такой статистикой и на этом водоеме я другие насадки применять не буду

    Опять же может так получается потому что кормлюсь пыликами причем теми которые ей пришлись по вкусу. На последней рыбалке вместо ПВА конфеток применил стрингеры с 4-мя такими же бойлами как и насадка - средний вес рыбы очень порадовал. Может так пришлось... надо будет еще раз проверить и ставить и ПВА конфетки и стрингеры. На этой рыбалке использовал только стрингеры.
    Последний раз редактировалось Romeo; 02.09.2013 в 14:30.

  13. #13
    Конечно выспаться с такой тактикой проблематично бо каждые 2-2.5 часа надо перезабрасывать удилища - ловлю по будильнику по сути. Но так как карповые сессии у меня чаще всего сутки или даже меньше, то вполне хватает сил на такую рыбалку ну и тактику соответственно.

  14. #14
    А не фаворитами кормил? Я к тому, что не фаворит не ловил ибо не кормил ими (связь насадки-прикормки)?

    Ставил ли фаворитные запахи, но вареные?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    А не фаворитами кормил? Я к тому, что не фаворит не ловил ибо не кормил ими (связь насадки-прикормки)?

    Ставил ли фаворитные запахи, но вареные?
    Пробовал вареные Шелковица 16 мм. Не было поклевок. В прошлом году на этом же водоеме кормился ТОЛЬКО зерновыми и сыпухой и тогда вареные Шелковица работали хорошо + гирлянда из кукурузы в сиропе. В этом году кукуруза при закорме пыликами молчит. Не пойму почему и вареные молчат.

    Не фаворитами кормил... были специи, мед и кукуруза в закорме. Но опять таки вперемешку с фаворитами. Поклевки все были на фаворитов. Сам фигею. Единственное объяснение что конкретные пылики очень нравятся рыбе и она ищет в первую очередь добавку точно такую же.

    С другой стороны другие рыболовы то кормят другим и ловят хорошо. Так что явно прослеживается связь прикормка-насадка. Вот только какая-то избирательная.
    Последний раз редактировалось Romeo; 02.09.2013 в 15:16.

  16. #16
    Через какое время были поклевки на пыль?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Через какое время были поклевки на пыль?
    Вот это меня тоже заинтерсовало. Обычно не раньше чем через час после заброса следует поклевка, когда уже 20 мм бойл превращается в 14-16 мм или позже... исключения очень редки. Вот думаю на следуюших рыбалках специально вымачивать бойл до такого состояния и пробовать на него ловить. Если поклевки будут "сразу", то возможно что секрет как раз в том что насадка становится меньше и уже активно отдает запах и вкусности.

  18. #18
    Тогда бы и на малый активно клевало бы, а это не так Я думаю, что надо идти по линии пасты-дипа. Или лучше все это протестить через каллоид. Хорошо бы проверить сей тезис. Кто добивался уменьшения времени поклевки на пыль ночью?

  19. #19
    Точнее даже не так.
    Мое предположение - в механике питания ночью карпа. Грубо он больше привык рыть ил. В данном случае растворимый через час пылик - это ил и грубо это родственная для него среда. Второй момент, растворимый пылик дает с одной стороны привлекательное пятно для детекции, а с другой - заставляет карпа всосать активно насадку чтобы попробовать ее на вкус. Тут тонкий момент. С одной стороны наоборот растворимые частицы позволяют быстро определять вкус. С другой стороны - откуда он знает, что бойл - тот же вкус? Короче, моя мысль о том, что ночью надо подавать мягкое и паста хорошо, но боюсь может она и не сработать - хотя хз. Уменьшение пылика - запаримся. Увеливать пылик-стик - тоже не дело. Ставить вареный, а в стик пылик - не очень хорошо - он прекрасно отказывается от вареного и/или не может отказаться от пылика....

    Так, подумалось....

  20. #20
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я думаю, что надо идти по линии пасты-дипа.
    Есть у меня паста Шелковица этого же производителя. Попробую вареник 16 мм облепить пастой и посмотреть, что скажет рыба.

  21. Вот свежее наблюдение.
    Мы на медвежке поймали 3-х карпов
    Все ночью.
    Все на варенку.
    Стояло два пылика и две варенки.
    Пылики перезабрасывали через 2 часа (на всяк случай)
    Бойлы стояли всю ночь до поклевки (3-5 часов) или до чупа.
    Preservative in Small Doses Harmless in Any Quantity

  22. #22
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Вот свежее наблюдение.
    Мы на медвежке поймали 3-х карпов
    Все ночью.
    Все на варенку.
    Стояло два пылика и две варенки.
    Пылики перезабрасывали через 2 часа (на всяк случай)
    Бойлы стояли всю ночь до поклевки (3-5 часов) или до чупа.
    Дело в том, что все, что я написал это касается именно Медвежки. Может все-таки помимо пыликов имеет значение конкретный запах. Ведь вот у меня стабильно работают ТОЛЬКО два запаха, а остальные пылики на той же основе (производитель тот же) практически не приносят поклевок даже если их использовать в закорме.
    Последний раз редактировалось Romeo; 02.09.2013 в 18:33.

  23. #23
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Крупный карп водоёма активнее себя ведёт ночью.
    Настолько в этом уверен,что не буду по этому поводу вести разговоры/дискусии,дабы сэкономить своё время.
    Это нормальный образ жизни крупного карпа.
    Больше шанцев поймать крупную рыбу в ночное время,с глубины и со дна.

  24. #24
    Регистрация
    09.03.2008
    Адрес
    Шебекино
    Возраст
    55
    Сообщений
    26
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Вот свежее наблюдение.
    Мы на медвежке поймали 3-х карпов
    Все ночью.
    Все на варенку.
    Стояло два пылика и две варенки.
    Пылики перезабрасывали через 2 часа (на всяк случай)
    Бойлы стояли всю ночь до поклевки (3-5 часов) или до чупа.

    Стояли в соседнем секторе, вся рыба на самокаты пылики, не связанные с прикормкой ни как, специально этим выдилиные.

  25. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Через какое время были поклевки на пыль?
    Наблюдение с Желтого - варенка не дала ни одной рыбы, пылики ловили хорошо, но поклевки раньше чем через час не было. Каждый раз после поклевки тузика ( а он если вешался, то минут через 10-15) перенаживлялись. Когда надоело наживлять - стали перезабрасывать пылик секонд хенд - зачетная рыба вешалась намного быстрее.
    Интересно, что восьмерки и больше вешались когда бойлик был меньше 10мм, грубо - 3-5 перезаброс.

    Забыл сказать - насадка с прикормкой не были связаны. Кормили двумя запахами и пелетом, ловили совсем на другое.
    Последний раз редактировалось Andrey_NG; 02.09.2013 в 21:06.

  26. #26
    Андрей, почему сразу не кидали 10-15мм пылик?

  27. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Андрей, почему сразу не кидали 10-15мм пылик?
    10 мм пылик не юзал, пробовал от 16 до 28 мм. Картинка примерно одинаковая во всех диаметрах. Думается - дело не в диаметре а в структуре корки бойла и внутренности, ИМХО - в процессе катания\сушки и плотность и состав будет отличаться. То что в середине больше нравиться карпу.
    К слову - напарник ВСЕГДА пылики подрезает, такое себе народное творчество - резьба по бойлу. Замечал, что порезанный\обструганный бойл в разы быстрее растворяется и быстрее дает рыбку. Напарник уверен - что дело во внешнем виде, типа ровный шарик пугает карпа а разные формы для него безопасны, я с ним не согласен.

  28. #28
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Вот свежее наблюдение.
    Мы на медвежке поймали 3-х карпов
    Все ночью.
    Все на варенку.
    Стояло два пылика и две варенки.
    Пылики перезабрасывали через 2 часа (на всяк случай)
    Бойлы стояли всю ночь до поклевки (3-5 часов) или до чупа.
    У нас в 22-ом за четыре ночи один разовый пик в последнюю. Снеговики пятнашка.Перезабросы каждые 4 часа.
    Может место рулит?
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  29. #29
    Ладно, подведу некую черту, которая меня сейчас занимает. Размышления на уровне бреда...

    Итак, нам надо построить некую модель поведения рыбы ночью на среднестатическом пруду. Точно описать ее - пока сложно. Посему на уровне тезисов можно отметить ряд факторов. Ночью рыба больше не стайная, чем стайная - наверное зависит от степени ночности ибо есть факты ловли на зиг ночью - как исключение. Так как она не стайная, то у нее нет конкурентного поведения за корм. Ночью донные твари, живущие в илу, поднимают свои головы и карп скорее более вероятнее и охотнее будет питаться в иловых точках, чем не в иловых.

    И сейчас совсем "тонко" будет
    Ночью он плохо видит и фактор зрения можно нивелировать в пищевом распознование сигнала. Остается химия и тактильных ощущения. Точнее интересно подумать с позиции первой детекции корма. Грубо если днем он видит что-то, то в состояние активного поиска у него сразу срабатывает команда - взять его. Он подплывает и берет насадку тем более, что при подплыве еще и включается детекция боковой линии. Поэтому днем у нас лучше работают поп-апы и снеговики, взвешенное, яркое. Но ночью он не видит наших презентаций, но знает - твари поднимают головы. Но твари на то и твари, что прячутся в илу. Не в камнях, в илу. И если у меня во рту камни, то тварей тут вряд ли я найду - так думает карп. Для него естественно аккуратно брать ил и оттуда цедить тварей. Как он это делает - хз. Интересно бы видео посмотреть, но видимо все-таки надо всосать и перецедить донные отложения, чтобы определить тварь едовую. Она не жесткая и не большая. Это как мы купаемся в бассейне - если при входе в бассейн мы не почувствуем влажность воды, то видимо нас дурят (подсунули поп-ап). Значит нам надо дать ему кусок ила и внутри там некую тварь - для этого хорошо подходит растворимый пылик. Конечно, он может брать и вареный, но для него это не айс. Грубо такая шкала привлекательности насадки ночью по степени убывания: зиг, поп-ап, снеговик, донный, донный малый, пыль, пылик растворимый.... Точнее даже не так - он берет твердый бойл в рот, но в силу аккуратности питания его слегкостью выплевывает. И если днем зрения достаточно для атаки, то тут атака происходит только после вердикта тактильной системы - а похоже ли эта хрень на тут тварь, которую я ел всю жизнь...

    Это все предположения. Но допустим, что они верны. Тогда нам надо как-то все это проверить и начать эксплуатировать. Первая мысль - если он не жрет варенку, то зачем ей кормить? Вывод простой - ночью надо кормить растворимыми бойлами. Как кормить? тут вопрос еще в рамках рассуждений... но что-то мне подсказывает, что не точно, да и не сможем мы точно это сделать... точнее сможем. Точнее это уже само точно будет там где рыбы мало - точно, а там где ее много - не точно. С кормом все вроде как просто в силу ограничений (спортивных). Насадка в данных размышления выступает на первый план. Нужна модель часового поведения насадки в воде. Тут надоо играться пастами, стиками, шубами и пр. Пробовать. Но насадка очень будет важна и важна с позиции донности-растворимости в свете важности тактильного барьера. Смею предположить, что и монтаж будет важен. И видимо жесткие поводки, лонги, более хитрые монтажи ночью будут давать нам ту рыбу, которая очень и очень аккуратная. Может и смена лески на плетню даст нам небольшой плюсик....

  30. #30
    Michael, что-то мне подсказывает, что каждый водоем и даже конкретное место на водоеме может ну очень сильно корректировать любую предполагаемую схему поведения рыбы и ее предпочтения.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карповый сталкинг. тактика ловли.
    от alexs в разделе CARPER-TV
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 14.09.2019, 23:46
  2. Тактика ловли в Ивановской
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 11:09
  3. Тактика доминирующей ловли
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 11:14
  4. Тактика ловли на Соколовке - глухой ил
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 09:00
  5. Тактика ловли на данном водоеме
    от lai в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •