Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 325

Тема: Профилактика катушек.

  1. #241
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Сделал полное ТО своей самой первой Daiwa Surf Basia 45QD. Отдельно сфотографировал ведущую шестерню главной пары. На фото макро объективом видно, что зубцы нарезаны на станке. У дешевых катушек старых моделей эта шестеренка сделана литьем под давлением. Заодно сделал небольшой апгрейд катушке. Теперь в ней (с учетом ранее добавленных) 12 подшипников (у новой было 8).

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190122_120217.jpg
Просмотров: 68
Размер:	85.4 Кб
ID:	143651 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6923.jpg
Просмотров: 57
Размер:	63.0 Кб
ID:	143652

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6921.jpg
Просмотров: 62
Размер:	56.1 Кб
ID:	143653 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190122_194219.jpg
Просмотров: 56
Размер:	68.7 Кб
ID:	143654
    С уважением, Михаил

  2. #242
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    Ст.Павловская Краснодарский край
    Сообщений
    12
    Какой смазкой подшипники смазывать.

  3. #243
    Регистрация
    01.04.2016
    Адрес
    Воронежский карповый клуб
    Сообщений
    572
    Коллеги подскажите, данный комплект(масло и смазка) «покроет потребность» в смазке катушек, или что-то оптимальней можно купить?
    И такой вопрос: если ли смысл переплачивать за шимановское масло, дайва пополам дешевле...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 965FB9FB-EDA8-418A-86AD-0D8DEBCC7935.jpg
Просмотров: 32
Размер:	45.4 Кб
ID:	153200  
    Последний раз редактировалось Максим Молодцов; 17.06.2019 в 14:21.

  4. #244
    Нет, не покроет. Смазка подбирается под конкретные узлы, учитывая износ, это по хорошему. В спреях смазка для новых катушек без выработки, для дисков фрика и ролика лесоукладывателя использовать бы не стал. Думаю Андрей Коломбо поправит, если я не прав. У себя использую следующие смазки Шимано: DG 13, DG 4, DG 1 и DG 18. Использовать ли смазки Дайвы для катушек Шимано? Да ХЗ, не стал бы рисковать, всё-таки производители учитывают консистенцию мазуты под свои механизмы. Советы мазать, автолом/негролом/херолом и прочими суррогатами, в целях экономии денег пропускаю мимо. Смазки не дешевые, но даже самой дорогой DG 18 и самой маленькой в объеме (5гр) пользуюсь 2 сезона при обслуживании 9 катушек и на сезон ещё хватит. Стоит 1300 рублей и скалькулировать затраты труда не составит. А зимой по кайфу самому обслужить свой скарб, по времени уходит не более 2 часов на боевую единицу.

  5. #245
    Регистрация
    01.04.2016
    Адрес
    Воронежский карповый клуб
    Сообщений
    572
    Спасибо за мнение
    В рлу у меня подшипники, вопрос про масло дайва был акцентирован на это(ультегра xtb). Но фото в комплекте масло и смазка.
    За два сезона нечастых рыбалок никуда и не лазил ещё, наверно ограничусь смазкой рлу

  6. #246
    Также все Ультегры, ролик смазываю два раза в сезон, катушку раз в год. Частота рыбалок с мая по октябрь, раз в две недели.

  7. #247
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Как определить, нужно ли проводить то катушка?
    Работают ,некоторые, без замечаний лет так с 2010

  8. #248
    Ход, посвистывания, порыкивание, подклинивание

  9. #249
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Arlekin Посмотреть сообщение
    порыкивание, подклинивание
    Это требует уже не ТО, а хирургическое вмешание с заменой изношенных деталей. ТО делают не по признакам, а по времени, пробегу, регламенту.....дабы предотвратить то, про что было сказано выше...

  10. #250
    Регистрация
    01.04.2016
    Адрес
    Воронежский карповый клуб
    Сообщений
    572
    Вымывая старую смазку и набивая новую? С полным разбором?

  11. #251
    Регистрация
    01.04.2016
    Адрес
    Воронежский карповый клуб
    Сообщений
    572
    Arlekin- Вымывая старую смазку и набивая новую? С полным разбором?

  12. #252
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Это ТО делают не по признакам, а по времени, пробегу, регламенту....
    Костя, а как и где узнать регламент по пробег?

  13. #253
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
    Костя, а как и где узнать регламент по пробег?
    Не подкалывай....
    Раз в 2 года сделать ТО нормально...
    Хотя, можно вообще не делать, хороших катушек надолго хватает....но с ТО на дольше...

  14. #254
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Вобщем прописные истин нет?
    На авто чётко все, 10000км проехал-то 1, 20т.км-ТО 2 и. Т. Д.
    А в катушка как?, где истина? У меня эмблем спод 1шт с 2010г. И РАБОТАЕТ, да шелест л, да шумит, но на работу не влияет, Леску сматывает и укладывает, так что не понятно.....

  15. #255
    Привет всем.
    Сергей я задавал этот вопрос Фёдору который S300, он сказал что у Дайва раз в 3-5 лет, но вот хоть убей не помню имел ввиду все модели или какие-то определённые! Я тогда с ним консультировалась о Инфинити и Турнамент.
    Ещё у Коломбо спрашивал, если нет ни каких посторонних звуков то и не нужно, опять же у тебя ужо "старушка", думаю не помешает уже сделать.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  16. Посоветуйте пожалуйста комплект смазки для то катушек. Катушки есть дорогие и не дорогие если можно в личку. Всем спасибо

  17. Я смотрю на шток. Если смазка зачернела пора ТО делать. Ну может конечно и неправильно. Ну просто логично что смазка чернеет из за частичек изношенного материала и т д

  18. #258
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от СВАРОГ Посмотреть сообщение
    Посоветуйте пожалуйста комплект смазки для то катушек.
    Пост 123 в этой теме. https://www.carper.su/forum/showthre...140#post324140

  19. #259
    Цитата Сообщение от сергей5882 Посмотреть сообщение
    Я смотрю на шток. Если смазка зачернела пора ТО делать.
    Здравствуйте. Нужно смотреть на "пробег" катушки. На новых катушках через пару рыбалок смазка на штоке темнеет.

  20. Не знаю как у вас. У меня за сезон еще не потемнела.

  21. Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
    А в катушка как?, где истина? У меня эмблем спод 1шт с 2010г. И РАБОТАЕТ, да шелест л, да шумит, но на работу не влияет, Леску сматывает и укладывает, так что не понятно.....
    Добрый день всем! Вопрос двоякий, отдавал на профилактику 3 шт. эмблем про приобретены 2011-2013 гг. Специалист регионального масштаба, делающий ТО спиннингистам более 5 лет. На 2 шт. ничего не сделал, сказал приходи года через 3-4. На одной сделал ТО. Один минус, не помечены катушки по годам покупки. А так используются равномерно.
    Последний раз редактировалось a1_04; 05.11.2019 в 11:56.

  22. #262
    Регистрация
    01.04.2016
    Адрес
    Воронежский карповый клуб
    Сообщений
    572
    Решил смазать ролик лсу ci4 ультегры наконец-то, ранее не лазил крутились хорошо. Было приобретено шимановское масло. Открутил дужку, вынул начинку и оказывается смазано все консистентной смазкой-маслом там и не пахнет...а везде рекомендации именно маслом мазать. Капнул по 2 капельки в каждый ролик собрал назад

    На одной катушке ролик со стороны где болтик вкручивается был грязным, точнее шайба прижимная и пластиковая втулочка под ней: протер собрал, но ролик стал тяжелей крутится- на этой шайбе и втулочке была смазка которую с грязью я стёр. Теперь есть два вопроса:
    1. Ввиду того что рлу смазан с завода консистентной, есть ли смысл «лить« масло? Понимаю что у него проникающая способность выше, но густая смазка дольше будет присутствовать в узле
    2. Подскажите какую смазку (обозначение) шимано использует для рлу(-надо несколько грамм восстановить работоспособность), хочу приобрести. Либо какую другую можно применить
    Последний раз редактировалось Максим Молодцов; 15.12.2019 в 18:36.

  23. #263
    Я предпочитаю данный ролик лу держать сухим, без какой либо смазки.
    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

  24. #264
    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Украина .Никополь
    Возраст
    59
    Сообщений
    211
    Последний раз редактировалось Роман Старостин; 16.12.2019 в 06:55. Причина: Оверквотинг

  25. #265
    Регистрация
    01.04.2016
    Адрес
    Воронежский карповый клуб
    Сообщений
    572
    Не, сухой подшипник вообще не вариант
    Вован спасибо, правда ценник на неё не очень гуманный

  26. #266
    Цитата Сообщение от Максим Молодцов Посмотреть сообщение
    Решил смазать ролик лсу ci4 ультегры наконец-то, ранее не лазил крутились хоро
    Здравствуйте. Shimano grease смазывается ваш узел. Жидкое масло для р/л где втулка вместо ш/п.

  27. #267
    Парни, DG 18 и все проблемы решены.
    Андрей Коломбо думаю точно подскажет

  28. #268
    Регистрация
    01.04.2016
    Адрес
    Воронежский карповый клуб
    Сообщений
    572
    Андрей, подскажите тогда еще - ш/п смазал дополнительно маслом, удалять его или ничего страшного?

  29. #269
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Чувствую сейчас в меня тапков налетит Но, катушки мои, и что хочу, то ворочу Что такое катушка- маленький механизм, который не несёт каких то колоссальных нагрузок. Вот я и решил, не заморачиваться, когда в автомобиле давно уже пользуюсь некоторыми испытанными смазывающими материалами. Основой для трущихся узлов (шестерни, бесконечник, и т.д.) служит водостойкая смазка МС1520 (rubin) от ВМПАВТО, в которую добавляю консистентную смазку для подшипников Forum. Для роликового подшипника универсальную сухую смазку Forum в аэрозоле. Для узла ролика лесоукладывателя оружейную сухую смазку Forum. И это, работает, не ломается. Может кому поможет. К тапкам готов
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  30. #270
    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Украина .Никополь
    Возраст
    59
    Сообщений
    211
    Когда то тоже так думал.Если все равно как катушка после этого будет работать,работать то будет но с какими звуками?Хотя знаю людей которых это не напрягает,гремит ну и пусть.Специальные смазки в принципе не такие дорогие,там надо то три вида и хватит не на один раз.Понятно что сама айва и шимано их не производит,где то заказывает.Знать где то точно дешевле.

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УЗ ванночка для ТО катушек
    от Long Carp в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 15:31
  2. ТО и тюнинг рыболовных катушек
    от Long Carp в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 04:02
  3. выбор удилищ и катушек
    от Алексей93 в разделе Удилища
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 11:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •