Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 325

Тема: Профилактика катушек.

  1. #61
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Такие люди есть, но я специально вопросом таким не занимался, поэтому сразу ответить не готов.

    Вероятно поезд не самый лучший способ, посмотрите по месту офисы ТК Энергия - это новосибирская транспортная, работает по РФ, Казахстану, Белоруссии и Китаю. Вопрос, насколько удобно это с Вашей стороны.

    Виктор, все мои 4 турнамента на отпущенной гайке выглядят тоже туговато в сравнении с кросскастами Х. С Эмблемками - не проверял. Вполне возможно, что это особенности конструкции либо S5000T, либо быстрого фрикциона. Надо бы теперь две одинаковые сравнить.

  2. #62
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от v-i-c-t-o-r Посмотреть сообщение
    Вопрос к владельцам Tournament S5000T- обратил внимание в конце сезона- как бы фрикцион при максимальном ослаблении гайки остается туговатым. Катушки брал б.у., поэтому как на новых не знаю. Что это-особенность данной модели или требуется профилактика фрикциона? Фрикцион разбирал, всё чисто, смазка присутствует, может ее недостаточно? Заранее благодарен. С уважением, Виктор.
    Это нормальный ход шпули при ослабленном регуляторе, слегка туговатый. Данная модель разрабатывалась для морской рыбалки с лодки с использованием достаточно крепких лесок, а потом её приглядели англы для карпфишинга. Подобный ход шпули и у EMBLEM PRO. Это особенно заметно , когда для сравнения имеются модели катушек последних лет выпуска. Не переживайте.
    Последний раз редактировалось s300; 28.11.2013 в 08:35.
    С уважением, Фёдор.

  3. #63
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Соглосен с Федором.
    С уважением, Александр

  4. #64
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    78
    Спасибо большое! Кстати, достал новую Эмблемку, проверил-так и есть! На новой такой же, туговатый.
    C уважением, Виктор Степанищев.

  5. #65
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    карповым катушкам никакой профилактики не требуется.НИКОГДА.а если ещё есть желающие поездом катухи каждый год отправлять.то это действительно отличные мастера развода на деньги,

  6. #66
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    40
    Сообщений
    317
    Зачем так категорично?
    Тут много факторов, кто как эксплуатирует, сколько в каких условиях.
    У когото 10суток за год на воде а кто то по 100 дне, и тд.
    Свои зимой тоже переберу посмотрю в каком состоянии и тд.

  7. #67
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    карповым катушкам никакой профилактики не требуется.НИКОГДА.а если ещё есть желающие поездом катухи каждый год отправлять.то это действительно отличные мастера развода на деньги,
    Верно Олег ! Нафиг нужна профилактика ,если катушки покупать каждый год .
    А если по серьёзу- песочек ,особенно волжский, вещь очень пагубная для катух . Вы видимо никогда не ловили на песке , да при ветерочке 10-15 м/с . Половите и начнёте делать профилактику. Есть конечно и другой вариант-топка ! Но она возможна при наличии лишних для кармана дензнаков.(см начала поста)
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  8. #68
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Не секрет что катушки в основном сёрфовые(для ловли на море с берега),а песочка там поболее будет чем на Волге,так что не надо мифы создавать.

  9. Цитата Сообщение от v-i-c-t-o-r Посмотреть сообщение
    Вопрос к владельцам Tournament S5000T- обратил внимание в конце сезона- как бы фрикцион при максимальном ослаблении гайки остается туговатым. Катушки брал б.у., поэтому как на новых не знаю. Что это-особенность данной модели или требуется профилактика фрикциона? Фрикцион разбирал, всё чисто, смазка присутствует, может ее недостаточно? Заранее благодарен. С уважением, Виктор.
    CARBONTEX DRAG WASHERS https://www.google.com.ua/search?q=C...w=1366&bih=605 http://www.downriggershop.com.au/car...g-washers.html Лучший материал для фрикциона.По отзывам после тюнинга катушку не узнать.Очень мягкий,короткий и точный фрик.

  10. #70
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Я давно присматриваюсь к карбоновым шайбам. Где почитать отзывы? Самое главное для меня - точный фрик, ну вы в курсе).
    С уважением, Александр

  11. #71
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Не секрет что катушки в основном сёрфовые(для ловли на море с берега),а песочка там поболее будет чем на Волге,так что не надо мифы создавать.
    А откуда у Вас такая категорическая уверенность ,что сёрферы не занимаются профилактикой катух? Сами сёрфер или же богатый опыт друзей ?
    Что бы Вам понять тему , надо иметь опыт- а у Вас он отсутствует . Да и сравнивать морскую рыбалку с волжской не стОит. Я рыбачил в обеих условиях. Море- жалкое подобие левой руки !(кубанская народная).
    Если стоишь на песке,то после хорошего ветерка- он ВЕЗДЕ ! Любой карпятник побывавший в таких условиях скажет Вам это же. Так что мифы я не создаю и в уши не дую. Возраст знаете ли не тот.
    Вечерком постараюсь выложить пару тройку наглядных фото с волжских сорев.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  12. #72
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    http://www.smoothdrag.com/ интересный сайт. И еще есть сайты, например http://www.castawaytackleshop.com/Sh...ags-s/1847.htm
    Последний раз редактировалось fishhunter; 29.11.2013 в 07:39.
    С уважением, Александр

  13. #73
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    За таблицу спасибо. Вот еще http://www.hedgehog-studio.co.jp/page/5
    С уважением, Александр

  14. #74
    У меня баси стали умирать... Одному давал на смазку... Второму. На одном из турнире даже 2 катухи встали У Баси - это типа норма?

  15. #75
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    У меня баси стали умирать... Одному давал на смазку... Второму. На одном из турнире даже 2 катухи встали У Баси - это типа норма?
    А в чём это проявляется ?
    С уважением, Фёдор.

  16. #76
    Сначала начали скрипеть. Потом слышен шум в ходе при вымотке и тяжело идут - типа как трение. И дни активной нагрузки просто встают - не крутятся. Я слежу за своими не очень хорошо и у меня одна встала в прошлом году, а в этом и моя и Серенина встали - а у него более хорошие катухи. При этом смазка не помогает кардинально. В августе смазывали все, но уже сейчас ход не плавный

    Посему я в глубокой печали от жизнестойкости баси и думаю что ее спасет ибо по всем характеристикам она меня устраивает.

  17. #77
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    У меня товарищ разобрал катушку,правда шимано,просто так ,для профилактики.Ему показалось что маловато смазки.Смазку добавил(похожую),катушка перестала нормально работать,опять разобрал и вымыл всю смазку ,на штоке и на барабане осталось несколько капель старой смазки,вот ею и смазал все узлы по-немногу и катуха заработала нормально.Вывод такой-не надо лазить туда куда не надо и будет всё ок.

  18. #78
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Сначала начали скрипеть. Потом слышен шум в ходе при вымотке ...
    Михаил, конечно расстояние между нами большое... Возможные варианты вашей беды,неправильно собрали наиболее вероятная причина, перетянутая гайка на оси зажимает обгонную муфту, неправильно поставлен бегунок, который бегает по червяку . И более неприятный , поломка штырька бегунка . Это может произойти при закручивании ручки, когда рукой держишь ротор. Одним словом , её нужно разобрать . Было такое выражение у военных : не трогай технику и она тебя не подведёт.
    P/S Если есть скайп, скиньте в личку.
    Последний раз редактировалось KIA; 09.01.2018 в 19:08.
    С уважением, Фёдор.

  19. #79
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Не лазьте в катушки, и не делайте ТО, а то они работать будут долго и безотказно.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  20. #80
    Я и не делал профилактику и она начинала скрепеть и скрепеть... У Серени были как новые - он каждый год их чистил и лелеял. Разница была разительная Собственно у меня и встала одна в какой-то момент. Я стал чистить раз в год. Чуть лучше стало, но не идеальный ход - как у новой или той же шимано магнезиум. На кущевке у нас встала и моя и его. Так что тезис - не лезть - не канает.

    Сам то я не хочу лезть Ибо это гарантированно не сборка обратно

    У меня предположение - из-за грязной воды. Больше в момент вымотки. Типа бася так боится воды озерной?

  21. #81
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Да не должна попадать внутрь вода и из за воды не может быть тугой ход.Либо прижата обгонная муфта, либо не правильно ходит ползунок по червяку. У нас за 6 лет ни у кого нет проблемы. Свои в сентябре первый раз за четыре года раскрутил и то толь ко после урагана, который деревья вырывал , палатки срывал, род поды в том числе и ФИШКОН переворачивал, только шпули и дужку внутрь даже не полез , сняв ротор глянул , что стоит резиновая прокладка и закрутил гайку обратно. От степени натяжки по разному ходит шток.
    Последний раз редактировалось s300; 30.11.2013 в 10:53.
    С уважением, Фёдор.

  22. #82
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    У меня предположение - из-за грязной воды. Больше в момент вымотки. Типа бася так боится воды озерной?
    В начале сезона, дал мне на профилактику товарищ Прошку, грит заклинило на соревах. Разбираю, и вижу вёсёленькую картину- смазка как затвердевший графит. Из за этого заклинило шток шпули во втулке. Пришлось повозиться, что бы реанимировать. Смазка стала такой из за попадания воды в нутрь. Сейчас свои смазывал, за сезон смазочка потемнела. В ролике лесоукладывателя ни грамма смазки, только пыль (в середине сезона смазывал прокладки).

    PS: не лазьте в катушки, не мешайте им умирать.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  23. #83
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Вы что очумели?какой пробег может быть у карповой катушки?да за всю свою жизнь она даже обкатку не проходит.Это же не спиннинговая катушка и тем более не двигатель внутреннего сгорания,где надо масло регулярно менять!!
    Не масло, а консистентную смазку, которая со временем куда то уходит, высыхает, наполняется различным образивом. ТО хотя бы раз в 2 сезона лучше сделать, а ролик лесоукладывателя можно помазать и пару раз в сезоне, лишним та точно не будет, ну мне лично, так на душе спокойней. И насчет нагрузки, не спининг конечно, но сподовая и маркерная катухи пашут не мало, по крайней мере смазка чернеет - это она собирает абразив с трущихся поверхностей.

  24. Я например знаю одного рыбака у которого целую ночь удилище с "Басей" пролежало в воде, сдёрнутое рыбой. И после этого катушка нормально отпахала ещё четыре года. Может и до сих пор пашет...
    МИ неужели Вы об этом не знаете? Это же у Вашего бывшего (а может и будущего) напарника произошло.
    ТО нужно делать только на СТО, катушка - подобна машине, нет жалоб - нефиг туда лезть.

  25. #85
    Вода-воде рознь. Я пишу о своих катушках.
    Сделайте 100 забросов в течение дня и я посмотрю на вашу леску. Сделайте 100 забросов в течение пару часов и я удивлюсь тому, что ваша леска еще будет жива. Может из-за этого и катухи мои скрепят - я старюсь минимизировать трение сухой лески при вымотке и часто кончик палки мочу перед вымоткой... Хз...

  26. #86
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ... катухи мои скрепят...
    Миша, скрипеть может рукоятка катушки... Покрути саму рукоятку при неподвижной ручке катушки. Наблюдал такое на старых (в смысле долгой эксплуатации) эмблем про.

  27. #87
    Ну вас Нет, чтоб взять мои катухи, смазать и отдать к нг...
    Пожалился, а тебя дураком назвали уйду я от вас

  28. #88
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Ну вас Нет, чтоб взять мои катухи, смазать и отдать к нг...
    На Бабушкина 83 отвези. Там делают ТО катушек за 500 р. Мастера зовут Евгений, тел. 8-918-241-0578. Он-же удочки ремонтирует (меняет кольца, наращивает рукоятку, меняет неопрен...

  29. #89
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    ТО своим ВВЛК делаю сам. Один раз пришлось делать ремонт- менял собачку храповика на байте . 7 сезонов активной эксплуатации ,но катухи в отличном состоянии .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  30. #90
    Коллеги, может кто подскажет наверняка: какую смазку можно использовать при обслуживании безинерционных катушек? Конкретно у меня Шимано и Дайва. За фирменные (Шимано и Дайва) переплачивать принципиально не хочу. Один фиг это стандартные смазки, только в их тюбиках. Я понимаю, что требуются густая и жидкая. Выявил такие условия: 1. смазка для зубчатых соединений, для медленных подшипиков (на рукояти и на роторе) и для бесконечного винта; 2. для пластиковых трущихся деталей (на механизме откидвания скобы) и может еще где-то; 3. для ролика лесоукладывателя, т.к. очень быстро и много вращается. И еще не понятно какую использовать смазку для пластиковых втулок, в которых вращаются металлические детали - например втулки, в которые посажен и вращается беконечный винт. Может кто-то что-то подскажет в этом вопросе... или здесь или ссылкой на хороший сайт по теме. Мои поиски привели только к фирменным "смазкам". Заранее благодарен!

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УЗ ванночка для ТО катушек
    от Long Carp в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 15:31
  2. ТО и тюнинг рыболовных катушек
    от Long Carp в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 04:02
  3. выбор удилищ и катушек
    от Алексей93 в разделе Удилища
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 11:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •