Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 325

Тема: Профилактика катушек.

  1. #271
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от vovan64 Посмотреть сообщение
    Если все равно как катушка после этого будет работать,работать то будет но с какими звуками?
    Да катушечкам уже по 10 лет. Эмблемы прошки на рабочих, на споде, энтох рабочая и остальные дайвы. Ну а износа и не видно. Моё мнение маркетинг не более. Если смазка используется для труднозагруженных узлов, что тогда будет каким то игрушкам.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  2. #272
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Андрей, да они по столько вообще без обслуги ходят без проблем )

  3. #273
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Значит мои будут вечными
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  4. #274
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    К своим катушкам отношусь трепетно. Раз в 2 сезона на профилактику специалисту. С полной промывкой и смазкой.
    Недорого. Да и их у меня всего две
    С уважением, Александр

  5. #275
    А у меня рыбалки такие редкие что можно всю жизнь без ТО ловить!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  6. #276
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Да и их у меня всего две
    Саша, маркеришься и кормишься ими же?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  7. #277
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, последнее время лодка и эхолот. Ну иногда подкормить цепляю на рабочую палку спомб.
    С уважением, Александр

  8. #278
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Понятно.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  9. #279
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Мнение спиннингиста -профессионала о Профилактике катушек и их апгрейде.
    Согласен с ним 100%.
    https://www.youtube.com/watch?v=Pow-xwoPP7w

  10. #280
    Регистрация
    04.04.2016
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    44
    Сообщений
    173
    Вот и я не пойму,на кой хрен в кноб ставить подшипники.
    С Уважением,Сослан!

  11. #281
    Кстати о кнобе, со слов одного человека считал что кноб на Эмблем про не разборный...
    Мало того что он разбирается, так ещё и 2 подшипника в нём!
    Может быть кому то будет полезно.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  12. #282
    Регистрация
    04.04.2016
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    44
    Сообщений
    173
    Может знает кто,на эмблемку редьюсеры делает кто-нибудь?Знаю на Украине есть один человек,но он в Россию не отправляет.
    С Уважением,Сослан!

  13. Человек с канала Простая рыбалка часто говорит спорные вещи, со многими из которых я не согласен. Но о том что ТО катушек это лишняя трата денег он прав. Отдавал спиннинговые катушки на ТО. После устранения люфтов действительно проходит обкатка по новой и ни к чему хорошему это не приводит. Я уже молчу о том, что для устранения люфтов мастер берет свою шайбу 0,05 для главной пары, снимает мою заводскую шайбу 0,02 или 0,03, а потом еще и включает в смету стоимость шайбы 0,05. Приходит катушка назад, а моей заводской шайбы в коробке нет, она уже наверняка стоит в катушке другого человека, который тоже заплатил за это деньги.
    Второй вариант это когда кто-то жалуется на работу катушки и говорит что умирает подшипник, а в моей катушке подшипник аналогичного размера есть и он в порядке. Тогда подуставший подшипник перемазывается и уходит в мою катушку. Мой рабочий фирменный подшипник уходит ему взамен и человек платит как за новый и он доволен. У меня через сезон шумит чужой перемазанный уставший подшипник и я отправляю катушку к мастеру и все повторяется по-новой.
    Так что обсуживать катушки лучше самостоятельно и при необходимости. На ремонт - к мастерам, пусть заказывают запчасти и думают как и что можно исправить, здесь хоть понятно за что платишь деньги.
    Еще один фактор против ТО у мастеров это то, что каждые 4-5 лет обновляется модельный ряд и можно приобрести новую модель, которая легче и лучше предыдущей и не тратится на ТО.

  14. Тема шикарная!
    Там столько шайбочек!

  15. #285
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Мнение спиннингиста -профессионала о Профилактике катушек и их апгрейде.
    Согласен с ним 100%.
    https://www.youtube.com/watch?v=Pow-xwoPP7w
    Вот с чем не соглашусь..... так это с тем, что пока катуха не загудит, ТО делать не нужно. Я бы хотел спросить, он масло в авто меняет, когда движок застучит?
    ТО и делается для того, чтобы не загудела. Если загудела, то уже поздно пить боржоми, гудит, значит выработка уже больше нормы..... детали менять нужно. Думаю один раз в 2 сезона нужно обслуживать, я лично раз в год ТО делаю.
    Последний раз редактировалось Mi-8; 03.01.2020 в 19:39.

  16. #286
    Интересная ситуация получается, мы покупаем катушки по 200-800 долларов за штуку, а жалеем 100 баксов на 5 лет их обслуживания....как минимум странно.
    Так как использую катушки только Шимано, то и смазки только Шимано, готов допустить, что можно мазать их негролом/автолом/ослинной мочей, но не готов верить в безотказность такого варианта.
    ТО катушки делаю раз в год перед сезоном, ЛУ обслуживаю дополнительно ещё и в середине сезона.
    Не готов спорить и приводить научно обоснованные доводы своего подхода, но мне мой подход импонирует и в кайф.

  17. Не обслуживал и не буду!
    Меня все устраивает.
    Хорошая катушка не сломается а плохую не жалко.

  18. #288
    Лёша, я думаю эксплутационная нагрузка у твоей и у моей катушек несколько разные. У меня в среднем за сезон не менее 1000 циклов заброс-вымотка на одной катушке. К примеру на спининговом Кардифе шток за три сезона не почернел, так я катушку и не обслуживаю

  19. #289
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Не надо сравнивать с авто.У каждого автомобиля свои требования.В одном меняем масло после 10 тыс. пробега,в другом после года эксплуатации,в третьем лонглайф через 30 тыс.Но вот в большинстве автоматических коробок передач замена масла вообще не предусмотрена производителем,так и в катушках думаю тоже это возможно.На некоторых дорогих катушках технологическое отверстие для добавки масла,но нигде ни в какой инструкции нет рекомендации по разбору катушки.Это просто не предусмотрено производителем,поэтому все ТО на ваш страх и риск и естественно гарантия на обслуженную в подвале катушку незамедлительно теряется.

  20. ТО шники любят регулировать зазор главной пары. Каждый раз она прикатывается по-новой. Высший пилотаж это так отрегулировать чтобы через сезон эта главная пара пришла в негодность, а не прямо сразу после ТО.
    Кстати, шимановские подшипники прекрасно себя чувствуют и не жужжат, кроме подопытной катушки, которая ездит на регулярные ТО к разным мастерам. Там почему-то они какие-то другие и постоянно приходят в негодность.
    Кто любит свои катушки может смазывать самостоятельно фирменной смазкой, хуже не будет. Либо не смазывать, так катушка умрет чуть раньше, но у меня пока все живут. Все остальное от лукавого.
    При реальной необходимости ТО Шимано и Дайва с удовольствием ввели бы регламент технического обслуживания и зарабатывали бы деньги.
    Заботу о механизме нужно проявлять при вываживании рыбы. Тянуть удилищем и все будет в порядке.
    Последний раз редактировалось Trezviy; 03.01.2020 в 22:38.

  21. #291
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Не надо сравнивать с авто.У каждого автомобиля свои требования.В одном меняем масло после 10 тыс. пробега,в другом после года эксплуатации,в третьем лонглайф через 30 тыс.Но вот в большинстве автоматических коробок передач замена масла вообще не предусмотрена производителем,так и в катушках думаю тоже это возможно.На некоторых дорогих катушках технологическое отверстие для добавки масла,но нигде ни в какой инструкции нет рекомендации по разбору катушки.Это просто не предусмотрено производителем,поэтому все ТО на ваш страх и риск и естественно гарантия на обслуженную в подвале катушку незамедлительно теряется.
    Хотелось бы посмотреть на состав присадок в масле, которые в городских условиях выдерживают более 7 тыс км. Хотя правильнее было бы менять масло не от пробега, а от моточасов. Но для многих это будет ещё сложнее. Ну а если слушать проиэводителя о замене масла через 15-30 тыс, то это только говорит о том, что не долго будет ваше расстование с продавцом после покупки авто. За новым припрётесь. Хотя кто то вещи как перчатки меняет, тогда ему это и не интересно. Что касается катушек- смазка тоже не вечная и имеет свой срок эксплуатации.
    Последний раз редактировалось Carpusha; 04.01.2020 в 11:19.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  22. #292
    Поддержу...у меня по регламенту 15 тысяч, меняю раз в 7-8 тысяч. Мне так спокойнее, а спокойствие и безотказность готов оплачивать. Совпадение или нет, но проблем нет, может как раз из-за этого?)))

  23. #293
    Регистрация
    04.04.2016
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    44
    Сообщений
    173
    С точки зрения механики,смазку всё-таки иногда менять нужно,потому что а)при работе главной пары происходит притирка шестерен,в следствие чего образовавшаяся мелкая дюралевая пыль выступает в образе абразива,плюс она меняет состав смазки,индикатором служит её потемнение.б)Катушка хоть и защищена достаточно хорошо от пыли и грязи,но она не герметична,по-любому со временем внутрь попадает конденсат и влага,что также меняет состав смазки не в лучшую сторону.Моё мнение что закрытые подшипники обслуживать не надо,просто менять по мере необходимости,а вот шестерни главной пары,шток и червяк смазывать кому раз в год,кому в два года раз,в зависимости от пробега.В ролике л/у кроме как специальной смазки которая защищает механизм от влаги вы ничего не сунете,т.к там закрытый подшипник стоит.
    С Уважением,Сослан!

  24. #294
    Регистрация
    04.04.2016
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    44
    Сообщений
    173
    И ещё,люфты не надо стараться сводить на нет,иначе износ будет в разы больше и шум механизмов добавится,но и сильных люфтов допускать не надо,появятся биения,что также усилит износ.Ну и про количество подшипников осмелюсь заявить,они должны стоять в нагруженных и высокоскоростных частях,а именно в ведущей и ведомой шестернях,в ролике л/у,итого 5,всё.Во всяких кулисах,паразитных шестернях и червяках отлично справляются втулки.
    Последний раз редактировалось Сосо; 04.01.2020 в 11:31.
    С Уважением,Сослан!

  25. #295
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Arlekin Посмотреть сообщение
    Так как использую катушки только Шимано, то и смазки только Шимано, готов допустить, что можно мазать их негролом/автолом/ослинной мочей, но не готов верить в безотказность такого варианта.
    Шимано, как и дайва не производит смазки, так же как и фирмы производители автомобилей не производят автомасла, хотя рынок переполнен маслами практически всех марок автомобилей на порядок с большей ценой, нежели эти же масла самих производителей . Маркетинг, не более. Так уж повелось, что покупателя зомбируют и он не желает верить во что то другое. Простому обывателю разбираться и влазить в тонкости составов смазок,их предназначения или не надо, или нет времени, или нет желания. Но это не говорит о том, что не существует альтернативы, и может быть даже лучшей по своим показателям, и на порядок дешевле.
    Последний раз редактировалось Carpusha; 04.01.2020 в 11:32.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  26. Смазки для катушек в фирменных банках подобраны под конкретные узлы, имеют нужную вязкость и адгезию, не затрудняют ход катушки.
    Capusha переписал сообщения диванных экспертов еще 10-ти летней давности о том, что шимано не производит смазки и тд и тп. Наверное уже подобрал что-то из Мобила или BP, обслуживает этим солидолом свои катушки годами и готов поделиться своим опытом с сообществом.

  27. #297
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    По солидолу для своих катушек я писал несколькими постами ранее. Я понимаю, что у продаванов смазок могут пуканы взорваться, но мозг если есть, то его лучше использовать, чем я и пользуюсь
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  28. #298
    А молибденовую смазку кто-нибудь применял?
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  29. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    По солидолу для своих катушек я писал несколькими постами ранее. Я понимаю, что у продаванов смазок могут пуканы взорваться, но мозг если есть, то его лучше использовать, чем я и пользуюсь
    Не самая лучшая идея хорошую катушку Шимано или Пэнн смазывать смесью из двух смазок. Понятное дело что некоторые пьют дорогой коньяк, а другие боярышник.
    Я купил фирменные смазки Шимано с хорошей скидкой на распродаже. Эти смазки 100% подходят по вязкости, их не нужно ни с чем смешивать. Банки 30 г для личного пользования хватит надолго. Лайфхакеры с литолом не разделяют такой подход

  30. #300
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Если люди не обслуживают спиннинговые катушки,то карповым и подавно это не нужно.

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УЗ ванночка для ТО катушек
    от Long Carp в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 15:31
  2. ТО и тюнинг рыболовных катушек
    от Long Carp в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 04:02
  3. выбор удилищ и катушек
    от Алексей93 в разделе Удилища
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 11:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •