Предлагаю знатокам и любителям карповой ловли порассуждать и попробовать определить наилучный амурный монтаж.
Некоторые исходные или вводные, кто как хочет данные. Думаю, что из всего оборудования можно откинуть только удилище... Ибо не думаю, что кто-то будет покупать удилище для амура. Хотя, я бы склонялся больше к жесткому удилищу.

Леска. С одной стороны мягкая леска больше растяжима и сможет гасить рывки, с другой стороны жесткая более тесно тержит амура. Я лично выбираю ближе к жесткой, а именно кристонит.

Шок-лидер. ИМХО без разницы для амура. Не верю, что моно растягиваются. Я предпочитаю плетню.

Лидкор, трубка. Тоже особо без разницы...

Теперь пошел сам монтаж и поводок.
Какой груз? Саймон писал, что лучшее сопротивление на поворот и потяжку есть у плоских грузил. Хотя... Тут надо обсуждать какой груз.

Крепление к оснастке. Инлайн, клипса или вертолет. И тут вопрос - стоит ли стремиться к отстрелу груза? Если груз слетел, то более лучшая связь с рыбой, ее контроль, но если поклевка на себя, то с опозданием будет слабина у амура. Вопросы и неочевидно... Если вертолет, то вроде как минусом нет, разве что маятник груза-пули. Инлайн не сильно отличается от вертолета... Словом, монтаж груза - вопрос для обсуждения.
Скользячка?

Поводок - какая длина и какой материал? Думается, что жесткий поводок не подойдет. Только мягкий и нетральный или тонущий. Я выбираю мерлин 25лб. Длина - не очевидно. Но я думаю, что чем короче, тем лучше. Амур взял хук, чуть поднялся и сразу зацеп. При длинном может выплюнуть. Короче, мой вариант - мерлин до 15см.

Хук. Лучше всего тонкий и острый. Банан, лонг или гейп - уже на любителя. Из тонких и острых очень хороши гарднеровские хуки, сентурион до 4 размера, хороший овнер 2-й серии для гейпа, корда.

Я был свидетелем... точнее участником разного поведения амура.
Очень часто свингер играет то вниз, то вверх - амур уже сидит. Подсекай и тащи. В этом случае я делаю вторую засечку. Точнее на гейпе я стараюсь всегда делать вторую засечку, т.к. большие шанцы засечки по карпу.
Иной раз свингер падает вниз. Падает и падает остановить его можно только подсечкой. Тут проблема - чем быстрее подбежите к удилищу, тем больше шанцев остаться с рыбой. Я подсекал быстро и без подмотки - не было результата. Стал делать подмотку и подсекать - лучше. Сейчас думаю, что надо аккуратно поднимать удилище, чувствовать амура и делать короткую, но крепкую подсечку. Попробую
Также столкнулся с тем, что амур берет и начинает в точке подниматься быстро к поверхности и делать круги. Ни одной рыбы такой я не взял Без варианта.
Были случаи, когда амур очень быстро идет к берегу - скорость просто сумасшедшая и я на инфините если успевал делать натяжение. Он с размаху влетает в подсачек.

Ну и еще масса примеров поведения амура.

Тут вся сложность в том, что если свингер чуть упал - не факт, что клюет амур. И сразу подсекать - риск. Часто крупный карп опускает свингер и лишь через мгновения идет уверенный паровоз.


Итак, каков по вашему мнению идеальный монтаж для амура? Расскажите о своем монтаже и опыте.