Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 72

Тема: Сначала поклевки, после маркер....

  1. #1
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3

    Сначала поклевки, после маркер....

    Посмотрел последние видео Сергея Повова (FFEM), услышал о новом методе поиска точек....

    На "безрельефном" водоеме!

    Со старта частые перезабросы со сменой дистанции, если поклевки(а) - досканальное изучение дистанции вместе поклевки.

    Причём для ловли и победы достаточно "пол луча"
    Последний раз редактировалось Сергей Корнилович; 01.02.2020 в 13:36.

  2. #2
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Сережа, это разве новый метод? Он ведь давно существует и называется "методом тыка". На крокодилы и пружину все так и ловят - забрасывают, куда попало и ищут карпа. То же самое часто делаю, цепляя на одну (поисковую) палку флэт-кормушку. Честно говоря, никогда у меня "метод тыка" не был лучше предварительного маркерования. Причем, чем тщательнее маркерюсь, тем в итоге лучше результат.
    С уважением, Михаил

  3. #3
    Сергей ! Предсказуемо пойдут комментарии про то что метод не нов. Флет/ фидер на нем построен.
    Разверни мысль...

  4. Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    Сережа, это разве новый метод? Он ведь давно существует и называется "методом тыка". На крокодилы и пружину все так и ловят - забрасывают, куда попало и ищут карпа.
    Я так и думал, что это метод тыка всегда им пользуюсь))

  5. #5
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Давайте флэт-мэт уберем
    Идея заключается: сначала курица или яйцо?
    В карпфишиеге заведено так' маркер-корм-поклевка
    Вопрос в том, 1. что нужно ли маркерование настолько( безрельефный водоем), как мы к нему привыкли.
    2. Речь идёт именно о "старте", об алгоритме последовательно действий

  6. #6
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    Слово Старт подразумевает спорт. Предлагаю от этого и отталкиваться.

  7. В условиях соревнований это рисково,но может дать неожиданные результаты,теория такая и он не сказал что это панацея,а лишь один из вариантов,в контексте ухода от шаблонов карпфишинга.

  8. #8
    "безрельефный" и незнакомый, но ты знаешь что безрельефный можно и перезабросами, но рука потянется к маркеру

  9. #9
    Если рука тянется к маркёру, то бинокль в руки при условии, что закинуты разведочные палки. На дикарях чаще даёт положительный результат. Как то так.

  10. #10
    То Сергей Сергеевич
    Цитата Сообщение от MEN Посмотреть сообщение
    "безрельефный" и незнакомый, но ты знаешь что безрельефный можно и перезабросами, но рука потянется к маркеру
    и начнёт маркерится!! причём по твоему методу - ил-тук. ил- тук тук ( ну ты в курсе)
    Как те такой алгоритм?..
    Последний раз редактировалось MEN; 01.02.2020 в 18:22.

  11. #11
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    Слово Старт подразумевает спорт. Предлагаю от этого и отталкиваться.
    Игорь, это только твое личное мнение. Турнир от обычной рыбалки отличается (на этапе старта или ее начала) только временными рамками. Тактика - одинаковая.
    С уважением, Михаил

  12. #12
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
    Давайте флэт-мэт уберем
    Идея заключается: сначала курица или яйцо?
    В карпфишиеге заведено так' маркер-корм-поклевка
    Сергей, да какая разница - флэт это или большой стик? Принцип поисковой тактики - одинаковый. Да и правил каких-то безоговорочных тоже не существует. Многие вообще без маркерения и без клипсы ловят - и весьма успешно. Серега Попов - он конечно парень креативный, только вот в рыбалке, которой тысячи лет, что-то новое придумать невозможно. В лучшем случае все новое будет хорошо забытым старым Это я к чему? Одному надо три часа маркериться, другому достаточно понаблюдать за водоемом пол часа....Какие же тут правила?
    С уважением, Михаил

  13. #13
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Хочу испытать данную тактику совсем скоро на соревах, на безрельефном водоеме.
    Тогда скажу свое слово, сейчас буду изучать её более досканально...

  14. #14
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Ещё бы С. Попова сюда загнать...

  15. #15
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    Сергей, да какая разница - флэт это или большой стик?

    Одному надо три часа маркериться, другому достаточно понаблюдать за водоемом пол часа....Какие же тут правила?
    С Сергеем П. я провел 2суток ловли, он объяснял мне разницу ловли на стик и на флет, на который больше поклевк, в связи с презентацией!!!

    Имхо, но если "плохо знать" карту сектора, это очень плохо, и следствие - возвращение к маркер на вторые или третьи сутки

  16. #16
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    Михаил, я забыл что ты знаешь всё...

  17. #17
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    по моему опыту на флэт крупный карп не клюёт(максимум что удалось поймать 7кг),поэтому нахождение корма в непосредственной близости от насадки вызывает сильное сомнение.

  18. Олег, а вы стиками пользуетесь?

  19. #19
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Господа, давайте вернёмся к теме:
    Маркер или поклевки, что важнее?

  20. Сергей, я не спортсмен. Могу могу написать как это вижу я. Если водоем обыкновенный стадион без рельефа, то тактика ловли без маркера имеет место быть.
    Но нужно быть уверенным что это именно стадион и именно без рельефа. А для этого нужно уже быть с водоемом знакомым. На незнакомом водоеме я бы ловлю без маркера, а тем более без эхолота не начинал.
    Теперь, если водоем знакомый, то тактика поиска рыбы на старте имеет место быть, я так поступаю в 90 процентах рыбалок на таких водоемах. После обнаружения места от куда рыба клюет подключаю спод. Так что вообще без маркера обойтись можно. В нахождение пятака метр на метр с какой-то аномалией на дистанции 120 метров и успешого кормеления туда и ловли с этого же пятака не верю.

  21. #21
    Поклёвка... без маркера она может быть, а маркер без поклёвки влёгкую
    В большинстве случаев не маркирюсь сначала, если в секторе видно рыбу.
    Украинцы взяли чм без маркера с одной рыбой, кстати

  22. #22
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    на ЧМ вообще мало кто маркерится. Или знают водоём досконально или роль маркера в успехе рыбалки сильно переоценена,я лично склоняюсь ко второму!

  23. #23
    Маркер? Что такое маркер? Я не читал Попова про его метод, но за годы ловли маркером я пользовался очень редко, последние три года у меня его вообще нет. На уловы не жалуюсь, может потому что в завоз ловлю и чаще с корабликом.
    Мне достаточно пару раз протащить рабочее удилище на леске и грузом гриппой 5-10м в интереснующей точке чтобы принять решение, ловить здесь или искать другое место! Ловить я буду везде, единственное исключение это вонючий ил, в этих точках ловить не буду, всё остальное дно которое имеет глубину от 70см. Это теоретически может быть рабочей точкой, всё конечно по факту и по условиям. Вода разная.
    Имхо роль маркера в том виде которую преподносят .. слишком переоценена! Для спорта наверное тоже.
    Для вольной рыбалки имхо я уверен 100% лучше сплавать и походить ногами в точке чем корчить из себя на берегу лютого спортсмЭна и распугивать рыбу в секторе тремя сотнями забросов.
    Вывод моих слов, сугубо личное мнение. Маркер(удилище, плетня, поплавок, груз) для вольной рыбалки не нужен вообще. Спортсмены разбирайтесь сами, но я бы не изменил мнения.
    Жизнь задыхается без цели...

  24. #24
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Идея поиска не новая.
    Нова другая идея - заимствовать лучшее из других дисциплин и адаптировать. И она мне очень импонирует.

    Проблема стикового поиска на мой взгляд в том, что на многих больших водоемах проход рыбы строго по часам. В другое время в секторе кружится только незачет.
    Можно упороться и прощелкать момент.

    Не зря Сергей говорит про совмещение: 2 палки - поиск, половина сектора - маркерование.
    Даже если поиск со стиком не дал результата - будет один-два промаркерованных луча, которые позволят наметить перспективные точки и облавливать их со стиком. Это сузит поиск и повысит его кпд.

  25. #25
    Недавно прочёл статью А.Колесникова про роль маркера. Суть в том ,что они ловили на "стадионе" не очень успешно, и чтоб не делали было не фонтан . Было уже отчаявшись,глядя на свою карту, решили лупить на естественный подъём к противоположному берегу. Рыбу стали ловить.

    О роли маркера

  26. #26
    Маркер на самом деле важен, но не сколько для поиска рыбы, сколько для последующего анализа удачной/неудачной рыбалки

  27. #27
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Маркер как инструмент для составления карты сектора очень важен. Мы ведь даже при маркировании выбираем точку чисто эмпирически, исходя из своих собственных предположений, где по нашему мнению должна быть рыба. Но совсем не факт, что мы не ошибемся. И тогда, если сутки сидим без поклевки, нужно менять точку. Когда есть карта сектора, делать это легко. Водоемов, у которых дно, как футбольное поле, очень мало. И даже на них можно что-то найти. Даже если нет времени или возможности полноценно отмаркерится (темно, сильный ветер и т.д.) я как минимум бросаю маркерный груз на шнуре (без поплавка), и пробиваю дно. Интересное место просто клипсую и переношу на колышки. Еще часто очень помогает забрасываемый эхолот (у меня Deeper Pro). До 80-90 метров совместно с дальномером помогает быстро нарисовать карту глубин в секторе.
    С уважением, Михаил

  28. #28
    Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
    Хочу испытать данную тактику совсем скоро на соревах, на безрельефном водоеме.
    Тогда скажу свое слово, сейчас буду изучать её более досканально...
    Сергей, это будет эксперимент в формате- " все удилища со старта в поиск" или два в поиск два в маркер , водоем то тебенезнаком?!

  29. #29
    Перед стартом турнира, после входа в сектор, время есть потаскать маркер. Так почему его не потаскать, от этого хуже не будет, тем более если сектор вам неизвестен. Стадионы то разные бывают и сектора разные, где-то проход рыбы, а где-то дамба с ветром в нее, или хвост с меляком, да еще и весной. Потом можно много теорий выдвигать, о своей успешности и понимании водоема (это я не конкретно о Попове).

  30. #30
    два в поиск два в маркер - стандартная тактика

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Боковая линия 2-я по важности после бойла?
    от Mi-8 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 21:43
  2. Есть ли смысл ловить после замора?
    от Гринч в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 20:32
  3. Болезнь карпа после нереста
    от охотник в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 22:52
  4. А как Вы поступаете с маркером, после того, как...?
    от Кумир в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 03.07.2009, 09:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •