Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 72

Тема: Сначала поклевки, после маркер....

  1. #31
    Господа, с маркером понятно! Старт без маркера - куда, зачем, сколько..? Ваш алгоритм действий?
    эксперимент однака...
    Последний раз редактировалось MEN; 02.02.2020 в 14:18.

  2. #32
    угу..и ключ от квартиры...

  3. #33
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Комиссаров Александр Посмотреть сообщение
    два в поиск два в маркер - стандартная тактика
    Не очень этого понимаю ... два в поиск - это куда? ... Поиск тоже должен быть разумным - или по площадям, или по характерным точкам, или по разным глубинам ...
    Даже первые забросы со стиками, рассчитанные на обнаружение мест стоянок и проходов рыбы, лучше делать, глядя на карту. Но вот очень подробной она при этом может и не быть, тем более если водоем или сектор «безрельефный» ...
    Мне кажется, что ключевое словосочетание в этой теме это - «безрельефный водоем». На таком водоеме (или его «безрельефной» части) вообще нет смысла долго возиться с маркером. Трёх лучей может быть вполне достаточно, и пробить их может не занять много времени. А дальше все равно приходится посидеть с этой нарисованной картой и решить, где будем искать рыбу...
    ... Ну а делать первые забросы вообще без маркера и без понимания - это какая-то совершенно бессмысленная бравада.

  4. #34
    два в поиск - это куда?
    Это куда считаете нужным, в конкретных условиях.

  5. #35
    Сергей, привет.
    На безрельефном водоеме нужно создать искуственный рельеф из прикормки.
    Бойлы, шары - не суть важно.
    Подзабытая тактика Сергея Бугаева.
    А ведь неплохо же работала!
    Но чтобы убедиться, что сектор безрельефный, нужно промаркерить его.
    Это к вопросу, что первично, курица или яйцо.

    ПС Несколько раз тактика создания искусственного рельефа меня здорово выручала.
    ППС Так что без маркерования никуда! да-да!

  6. #36
    Речь же идёт о тихом старте, а не придания маркера анафеме....

  7. #37
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Arlekin Посмотреть сообщение
    Речь же идёт о тихом старте, а не придания маркера анафеме....
    Тихий старт полезен и возможен, если о водоеме и секторе есть достаточно информации для того, чтобы принять решение о тихом старте

  8. #38
    Ну о достаточности информации тоже можно много рассуждать.
    Кому-то всплывшей рыбы хватит, а кому-то и 6 часов на маркер не хватает

  9. #39
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Идею темы Понимаю так
    10.00 Старт

    12.00

    14.00

  10. #40
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Почитал статью carp tooday, вот что говорит Роб Хьюз:

    использование только грузила без поплавка, является большой ошибкой.

    Я никогда не начинаю ловлю без маркера.

    Есть мнение, что длительное маркерование распугает рыбу, но я предпочту напугать рыбу немного на старте, чем потом трое суток бросать наугад.

    Ист.
    https://carptoday.ru/rob-hjuz-kak-pr...nyh-tipah-dna/
    Последний раз редактировалось Сергей Корнилович; 03.02.2020 в 07:42.

  11. #41
    Регистрация
    12.06.2018
    Адрес
    Ставрополь/Балабаново
    Возраст
    42
    Сообщений
    888
    Я конечно начинающий и опыта у меня маловато, но поделюсь наглядным примером, можно считать водоём незнакомый т.к. не был я на нем лет 5, и когда был то не знал про маркер, спод итд. Рыбалка сутки, заезжаем с мужичком вдвоём в соседние сектора в обед, я маркерюсь причём довольно долго тк есть коряги и теряю 2 маркера, он ловит хаотично и очень скептически относится к тому чем я занимаюсь, ловит 1го незачетника на 500гр к вечеру, я нахожу бровку закармливаюсь и через сутки счет 5 : 1 в мою пользу. Я для себя выводы сделал и мой выбор однозначно в пользу маркера.

  12. #42
    То Сергей Корнилович;
    Сергей, Роб Хьюз убедил вас не делать этого? или эксперименту быть?!

  13. #43
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Серега Корнилович, так что тебя смущает? Можно ли ловить без маркера? Или что первично: маркерование или поиск удилками? По-моему всё понятно. В спорте нужен результат, пока удочки не закинуты, то соответственно и поклевки ждать бессмысленно. Раскидываешь веером одну часть сектора, а вторую маркеришь. Если есть результат, то можно и там простучать. Ловля естественно без кормежки, только стики.

  14. #44
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Логистика тоже иетересна:
    Перед стартом Есть 2часа, один лагерь готовит или ещё что, второй маркерится.

    Ловля без мареюкера возможна, испытано лично на турнире водоем Братковка... 1,2 место....

    Интересен именно смысл перебора дистанции (Обязательно по колышкам) со старта, без маркера

  15. #45
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
    ....

    Интересен именно смысл перебора дистанции (Обязательно по колышкам) со старта, без маркера
    Темповая ловля, 20 минут перезаброс.

  16. #46
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    Темповая ловля, 20 минут перезаброс.
    От такой "ловли " до онанизма один шаг .
    На без рельефных спортивных водоёмах (с плотность рыбки под тонну на гектар ) можно чудить как твоя душенька желает . Главное - результат . И желательно грузилом рыбке по башке не попасть . Маркер можно и не доставать .......
    В 2000-х годах сектор ловли был 6 на 6 метра . Да и вес зачета был от 2 кг . И маркеры были у всех .
    Хейтеры могут начинать бросать в меня камни , но я лучше забуду дома рабочие удилки чем маркерные .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  17. Дедуль, так ты рабочие удилки на Медвежку принципиально ещё пока не берешь?

  18. #48
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    На крайнем турнире они были и не нужны .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  19. #49
    Регистрация
    16.07.2017
    Адрес
    Команда "SSCARP" г.Орск
    Возраст
    38
    Сообщений
    153
    Тактика хорошая у Попова. Рассчитана на минимальные затраты корма. Для тех кому не сидится на месте и неплохие физические данные.)))
    Осознанный карпфишинг.

  20. #50
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Есть фидер, где нет маркера и время сессии не позволяет потратить сутки на ожидание поклевки.
    Есть карповая ловля с маркером и кучей времени и корма.
    Есть ситуации, когда более эффективно первое, а есть - когда более эффективно второе.
    Суть идеологии Сергея Попова не в отказе от маркера, или минимизация количества прикормки, а в умении быстро принимать решения и переключаться между доступными тактиками.

    Ну вот например:
    1) жуткая жара, рыба пассивна.
    Можно тихо и без шума процедить то, что плавает в секторе, попадая под нос рыбе и провоцируя взять падающую насадку. А можно долго гонять маркер в толще воды, а потом еще разогнать оставшихся плюхами спомба.
    2) Стабильная погода и активная рыба. Можно долго кидать снасть не зная где и когда будет проход рыбы, случайно выхватить одну-две проходящих и только на вторые сутки начать готовить точку. А можно наметить вероятные места прохода, сыпануть по паре жменей корма в каждую и облавливать, докармливая при получении отклика, удерживая рыбу до прихода следующей стаи и создавая пищевую конкуренцию.

  21. #51
    Регистрация
    06.10.2016
    Адрес
    Нижегородская область,Дивеево
    Возраст
    49
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    .... а в умении быстро принимать решения и переключаться между доступными тактиками.

    Ну вот например:
    1) жуткая жара, рыба пассивна.
    .... попадая под нос рыбе и провоцируя взять падающую насадку. А можно долго гонять маркер в толще воды, а потом еще разогнать оставшихся плюхами спомба.
    2) Стабильная погода и активная рыба. Можно долго кидать снасть не зная где и когда будет проход рыбы, случайно выхватить одну-две проходящих и только на вторые сутки начать готовить точку. А можно наметить вероятные места прохода, сыпануть по паре жменей корма в каждую и облавливать, докармливая при получении отклика, удерживая рыбу до прихода следующей стаи и создавая пищевую конкуренцию.
    Плюсану. Последнее время придерживаюсь подобной тактики,т.к. сессии 1,5 или 2 суток,бывало закормишь точку и тишина сутки,а ловишь на поисковую палку в 40-50 метрах

  22. #52
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Ну вот ещё пример из жизни -
    1. Жуткая июльская жара . Ассокалай . Соседи делают акцент на точку , которая принесла пару рыбок на стики со старта . И встали ...... Вопрос - то ли кормить начали не тем , то ли с объемом корма ошиблись , то мы перекрыли . А в плане дислокации они были гораздо в лучшем положении .
    2. Тема про старт без маркера . ИМХО - на турнире по общему весу от 1.5 кг надо ловить со старта . Делить сектор ловли пополам и веерно ложить оснастки со стиками . Веер начинается с 12 часов . Вторую часть сектора оперативно пробивать маркером . На без рельефном особое внимание уделять участкам с изменением структуры дна ( твёрдое , мягкое и т.д). При необходимости - использование второго маркера позволит оперативно обработать интересный участок .
    Ошибки в ловле делают сами карпятники . А начинаются они с мелочей .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  23. #53
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Алгоритм работы "методики" интересен.
    Понимаю его так:
    08.00 вход в сектор, дабы "не шуметь", не маркеримся, ждём...
    10.00 Старт, 1удилище 40м, 2е 45(50м). 3и 4палки ждут на берегу, при поклевки на 1 или 2, 3и4 могут стать 1и 2
    Маркер по центру и справа, ищем "структуру"дна
    10.30 перезаброс: 1е 50, 2е 55(60)м. Продолжаем маркерить правую часть сектора.
    11.00 перезаброс: +5(10м), и при завершения маркерения- 3и 4 палки в "точки", которые нашли маркером?
    11.30 1и 2 удилища перезабросы +5+10, или маркеримся лево?

  24. #54
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Серега, а зачем двумя? Ложи сразу 4 через 10 метров. Я бы так сделал.

  25. #55
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Не очень понимаю ...
    За два часа, что есть у нас перед стартом, команда должна уметь провести первое исследование сектора маркером и подготовить рабочие удилки к забросу. По свистку все четыре удилки должны уйти в воду - чем быстрее, тем лучше ...
    Маркером не работаем только в том случае, если сектор хорошо известен. Хотя конечно, спортивных водоемов у нас не так много, и многие уже вполне без маркера могут обходиться. Всё уже сотнями раз нарисовано

  26. #56
    Вы наверное не слушали Попова. Он говорит, что он получает поклевки на поисковые палки, потом внимательно исследует эти места и принимает решение по выбору точек.
    А от команды требуется побеждать, а умеет она использовать маркер или нет, на подиуме никто не спрашивает.
    Нарисовать карту можно и это не так сложно, лишь бы потом не было"смотришь в книгу, видишь фигу"

  27. #57
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Я думаю после сигнала входа в сектор пробиваем центральный луч - промеряем глубину с шагом в 10м, отмечаем изменения структуры, коряжки и т.п.
    Уже будет понятная картина.
    Со старта 4 удилки со стиками в интересные места.
    Облавливаем с перезабросами через каждые 20-30 минут.
    Насадка и хук мелкие, т.к. даже поимка незачетной рыбы (в т.ч. лесча и корося) говорит о том, что:
    1) здесь комфортно для рыбы
    2) здесь есть естественный корм
    Из наблюдений - если не клюет, то никто не клюет. Если клюет лещ и карась - клюет и карп.
    После поимки хоть кого-то можно добавить в точку немного корма.

  28. #58
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Комиссаров Александр Посмотреть сообщение
    Он говорит, что он получает поклевки на поисковые палки, потом внимательно исследует эти места и принимает решение по выбору точек.
    Малость не так.
    Сначала принимает решение о выборе точек, а уж потом исследует маркером, чисто для понимания, что же там на дне.

    Попов привык искать рыбу без маркера и умеет хорошо это делать. Но это не значит, что все теперь должны оставлять маркер дома. Суть в том, что можно ловить как угодно, лишь бы это было эффективно.

  29. #59
    Вы невнимательно слушали.
    Получаю поклевку, помечаю дистанцию, исследую дно там, и ищу участки с похожим дном.

  30. #60
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Комиссаров Александр Посмотреть сообщение
    Вы наверное не слушали Попова...
    Тут ещё важно, чтобы мы обсуждали одно и то же. Часто мы в разных местах и в разное время говорим по- разному
    ... Если обо мне, то я слушал семинар Попова в Пензе. Тот, на котором он сказал, что сам в своей жизни ни одного семинара по карпфишингу не прослушал

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Боковая линия 2-я по важности после бойла?
    от Mi-8 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 21:43
  2. Есть ли смысл ловить после замора?
    от Гринч в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 20:32
  3. Болезнь карпа после нереста
    от охотник в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 22:52
  4. А как Вы поступаете с маркером, после того, как...?
    от Кумир в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 03.07.2009, 09:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •