Страница 27 из 145 ПерваяПервая ... 172324252627282930313777127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 810 из 4341

Тема: Пруд Жуковский

  1. Немного самокритики.

    Итожа, то что прожил.
    1) Крайне редко удавалось изловить румына с бровки, с дамбы или из-под камыша. Как правило, клёв был с твёрдой (читай шероховатой) тропки среди ила, в метрах пятидесяти-шестидесяти от берега. Найти тропу было ещё тем занятием! Если выключить мобильный и полностью отрешиться от мирской суеты, то где-то на пути в нирвану будет счастье.
    2) Обычно прикормка состояла из пеллетса Vision KOI приправленного Nash Formula One или пеллетса Halibut обильно сдобренного одноимённым жиром. Немного отваренной кукурузы и конопли. Сыпуха только для связки частиц в ракете и не более того.
    3) Поводок в пятнадцать сантиметров из материала в оболочке. К примеру, Kryston Super Mantis Gold 15lb и Snake Bite 25lb. Причем, с первого оплётка не удаляется вообще, на втором мягким делается только волос. Крючки только бананы с колечком, размером в зависимости от диаметра бойла.
    4) Насадка в подавляющих случаях Squid&Octopus от Vision или Dynamite Baits. Одинарный тонущий или снеговик.
    5) Точность подачи прикормки и оснастки возведённая в абсолют! Ни каких отклонений - иначе метан и летаргический сон.

    Тепереча о прошедшей сессии.
    Каюсь! По настоянию лечащего уролога раз в три-четыре года на пару месяцев подсаживаюсь на пиво. Врачеватель обзывает это провокацией пиелонефрита. Сознаюсь не любитель пива, как впрочем и всего остального спиртного. Но, замечу я ВАМ! Пиво не напиток карпятника - разжижает мозги напрочь! Думаю, в теме хороший коньяк - ноги пьянит, а голова ясная. Конечно ежели в меру. Так вот из всех перечисленных пяти пунктов мною не выполнен был ни один. Ехал за румыном, а ловил не весть кого. Сложный водоём Жуковский, ещё и если каждый час по кустам шарить

    Есть мысля о питании румына. Для роста большой кости, в сравнении с обычным карпом, требуется животная пища. Как то линялый рак, дреснена, перловица, улитка и мотыль. Нет конечно, он кормится злаковыми, но не в той мере что чешуйчатый. Коряжника нет - нет и дреснены с улиткой. Перловицы колоний больших не замечено. Отсюда - где мотыль там и он. На твёрдом свале и бетонных плитах мотылю не задержаться, как не остановится там и наша цель. Ил - нам туда.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  2. Руслан Н., респект!!! С удовольствием всегда читаю твои мысли.... Таких мыслящих карпятников у нас единицы...С УВАЖЕНИЕМ!!!!
    Псы.Сложный водоём Жуковский.....приезжай в Литву там ещё сложнее)))))

  3. #783
    Немного добавлю.

    Проблема Жуковского в том, что рыбу достаточно сложно поймать. В основном ловят под берегом - там твердое дно. В середине - ил. Лишь есть полоска твердого, но ее сложно найти. Румын достаточно быстро растет. И если 2 года назад он был 2-3 кг, то в прошлом 4-6, а в этом никто не смог поймать румына больше 6кг. ДН после недельной сессии разневничался и заявил, что румына в пруду нет - всего продали.

    Я думаю, что его не продали, но факт остается фактом - за год никто не поймал румына. А судя по скорости роста он должен быть 8-10кг. Куда делся румын и как его поймать - главный вопрос водоема.

    Отметим особенность пруда - кормят рыбу активно отходами от пшеницы. На дне полно этой пшеницы и отходов.

    После первых суток мы РЯ начали активно думать... Была высказана мысль, что основная проблема из-за толстолоба. Его там очень много и его не выбрали в этом году. Возможно, он мешает карпу, но чтоб ни одного румына за год... Это невероятно... В мусорку.

    Замполит, весь год проживший на пруду, высказал мысль, что он ходит под берегом, шибко умный и есть только дамбелсы... Берег и вышеописанная теория РЯ противоречат. Я думаю, что под берегом его быстрее поймать, что и делал Замполит, но он там не живет - просто проходит, как и говорил Замполит. Из-за проблемы поимки и результативности дамбелса, начались вообще какие-то несуразные предположения и пр.

    Я думаю, что основная причина спрятана в 3-х неизвестных:
    - обильное кормление зерном
    - румын стал большим - до 10кг
    - это румын

    Дальше мы имеем следующие рассуждения.

    1. Попытка делать точку зерном провальна, т.к. мы никогда не сможем составить конкуренцию 10 тоннам прикормки на берегу. Тут надо действовать от противного - искать что не хватает карпу, питающему зерном.

    2. Также мы исходим из того, что это все-таки румын и ему нужно больше белка для построения своего тела. Вывод - ему требуется животный корм. Выше РЯ показал, что нет смысла его ловить как на плите, так и под берегом. Ему нужны прошлепены среди ила, полоса, т.к. там есть животный корм. Опыт показывал, что румын брал с ила. Отсюда вопрос к А.Маслову и другим специалистам питания - какие корма или добавки необходимы в этом время активно-растущему румыну? Эмпирически мы получили халибут пеллетс, рыбий жир, сквид-октопус и запахи вонючие.

    3. Раньше было замечено, что банан в жестком поводке работает лучше. РЯ думает, что монтаж не стоит менять. Замполит ловил не больших румынов на небольшой поводок. Я же думаю, что поводок надо значительно увеличивать, но конец делать жестким. Карп стал больше, он более осторожен. Посему надо сделать насадку более мелкой (посему и сигара работает), подальше ее убрать от груза (длинный поводок), дать антивыплевывание (банан жесткий).

    Кроме того, выловленный вчера румын был весом 8,9кг и имел достаточно много ран на губах. Более - края были рваные и очень тонкими и мягкими. В Хорватии подобных карпов я поймал много и на короткий поводок были сходы т.к. карп засекался за край. Сход был в момент остановки. У меня была одна такая поклевка с ила, но в момент подсечки я подержал что-то тяжелое и сразу сход. Нижная губа румына - ни одной ранки, но и крепка как сталь. В Хорватии, удлинив поводок до 30-40см, я получил засечки за нижную губу, но после взятия карпа все крючки были погнуты (кончик). Т.е. короткий поводок с одной стороны позволяет засечь сразу питающегося на месте карпа, а точнее переваривающего пшеницу и не активного. Но с другой стороны он же не дает засечки за нижную и мы получаем много сходов и ранений карпа за губу.

    Я ночью ставил один поводок 35 см, второй 10. Две поклевки были на 10см. Утром аналогично, но карп взял на 35см. Точнее он засекся, но не двигался. Т.е. длинный поводок создает проблему индикации поклевки, но все равно мое мнение - для румына нужен длинный поводок, более мелкая насадка, подальше от хука, скрыть поводок, груз, беклид и пр. Ну и точность - без нее никак иначе будет нирвана в течение 3-х суток.

    Как бы так.

  4. #784
    ДН, к тебе просьба - уточни у Яна Мура в каких бойлах больше рыбной муки. Насколько я помню, метеор они поцизионирует как белковое питание.

  5. #785
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Просто пара мыслей - те же базы (на рыб-молочной основе), но поубирать все вонючьки.

  6. makh67, обоснуй плиз...просто сам собираюсь,но у нас уже холодно...рыб+молочное-это к примеру КГ-1...но по холодной воде решил от него отказаться...

  7. #787
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Рыбо-молочные - обезжиренные, растворятся в холодной воде будут, хорошо бы из низкотемпературных мук, для связки-что-то из нон жидкостей, чтоб не было жиров-желтка. Аромы - связи нет, вернее не с чем - ни с ракушками-раками, ни с мотылем, причем - жирное плохо , а вот на спирту - есть подозрение , что спирт на амины плохо влияет, пока доказательств нету. Остается для аппетита только подсластители- специи и чуток лимонной кислоты. Как-то так.

    А по румынам - подрос и сообразил -что запах вонючек чужой.Наверное.(может в это время)
    Последний раз редактировалось makh67; 20.10.2009 в 09:13.

  8. #788
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    592
    за год никто не поймал румына. Но ведь Замполит ловит, 2 мая я поймал в свою первую карповую рыбалку 2х 6-7кг, возможно было бы и больше - много сходов из-за форсированного вываживания и зацепов за дамбу при слишком деликатном. На первом секторе на халибут 14мм, банан 8ку, мягкий поводок 15-17см., 40-50м от берега и 5-10 от дамбы. Правда за 2 недели до нереста. Охотник с нулевого 2х ловил, если не ошибаюсь, тоже рядом с дамбой, уже после нереста. Выводы опыт делать не позволяет, но первом/нулевом он питается или питался по холодной воде в мае-июне.

  9. #789
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Весна и время нереста -совсем другие условия. Наверно одно дело - после зимы и к нересту и другое -после лета с запасами к зиме.
    Последний раз редактировалось makh67; 20.10.2009 в 08:44.

  10. #790
    thach, ловили единицы, но в прошлые выходные поймали первого за 8-ку, а там их много.
    makh67, поймали опять на сквид-октопус. Т.е. вонючка наоборот работает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: septem-okto 2009 104.jpg
Просмотров: 163
Размер:	131.0 Кб
ID:	1610  

  11. #791
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Красивый карп...

  12. Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.10.2009. 009.jpg
Просмотров: 115
Размер:	344.2 Кб
ID:	1611   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.10.2009. 003.jpg
Просмотров: 433
Размер:	473.2 Кб
ID:	1612  

  13. #793
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Красавец, блин!!!! Придётся в мае запланировать поездочку, раз нынешней осенью не вышло.

  14. Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.10.2009. 006.jpg
Просмотров: 423
Размер:	482.1 Кб
ID:	1615  

  15. #795
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    49
    Сообщений
    102
    Слюни потекли... Красавец,а что-то С.С. не видно,спит где-то под мостиком как всегда.

  16. Буду краток, подробнее в сообщении Руслана Н. от 19.10 в 20:29

    место-узкая полоса ракушки

    прикормка-Halibut пеллетс+Carp пеллетс+кукуруза замоченная в масле Halibut+немного бойлов Squid&Octopus

    оснастка-клипса, жесткий поводок-15см 1см от кольца мягкий

    насадка-две половинки бойлов Squid&Octopus pop up и Halibut + ПВАшка

    Огромное спасибо DENу и С.С. , без их помощи Карп неокозался бы на мате.
    Прошу извинить если что не так - мой первый отчет (надеюсь не последний)
    Изображения Изображения  

  17. makh67, понятно,спасибо...

  18. #798
    Олег-КОИ, поздравляю!
    Отличный карп и замечательные фотки!
    Wellex, сука, верни долг!)

  19. #799
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555

    "Фельдфебельская вдова сама себя высекла"

    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    ...3) Поводок в пятнадцать сантиметров из материала в оболочке...Крючки только бананы с колечком, размером в зависимости от диаметра бойла...
    Руслан, поясни, плиз, накуа тут (материал в оболочке) кольцо?
    Одно с другим не стыкуется...
    Или ты просто кольцом отодвигаешь насадку от линии "ушкоКрючка-жало"?
    Но и тут не понятно - для чего? Ну уменьши размер насадки, ты же не ДН с 28-милимитровыми насадками
    С уважением, Валерий

  20. Дык, всё просто и всё сходится
    1. Если постоянно кормят зерном, то зерно очень бедно на протеин.
    Отсюда - в питание нужно добавить протеина, а самый лучший протеин для рыбы - рыбный, т.е. рыбная мука.
    2. Что содержит в себе в максимальном количестве рыбную муку - тот же халибут
    3. Что в прикормке - тот же халибут с содержанием рыбной муки до 40 %, и карп-пеллетс, с содержанием муки 35-36%.

    И давайте не путать запах, вкус и питательность/полезность.
    Могу с достаточной долей уверенности предположить, что пойманный (на фото) румын клюнул на тандем сквид-октопус + халибутпо двум причинам:
    а) в состав насадки входила рыбная мука
    б) относительно резкий кисловато-острый "запах" сквид-октопуса выделял халибут на фоне илистого дна.

    Но правильный ли вывод о том, что румыну чего-то не хватает?
    Думаю, что неправильный, т.к. они бы или плохо росли, или скрюченные были бы.
    Какой вывод - они жрут зерно, но "добавляют" в рацион мотыль.
    Поэтому румына (да и всю остальную рыбу) нужно искать или в точке, где много мотыля и куда сыпят зерно, или на кратчайшем пути от кучи зерна к такому скоплению мотыля.
    А не наблюдалась ли закономерность: сначала бульбы на поверхности воды там, где зерно, а примерно через часок - в другом месте?

    Зерно - маленькое, поэтому смысла не вижу ловить даже на насадку 15 мм. Обрезать её по максимуму цилиндром, похожим на пеллетс...

    И опять поднимаем вопрос монтажа, а именно зацепистости крючка и наличия на нём термоусадки.

    Миша Лапушинский! Сделай термоусадку на крючке длинее так, чтобы от жала крючка до загнутого конца термоусадки было не меньше 20 мм! Поводок в мягкой оплётке с дробинкой 0,5 грамм в 1 см от конца изгиба термоусадки в точке, где заканчивается мягкая часть без оплётки и начинается оплётка.
    Крючок обязательно с прямым жалом, 4-й номер с широким поддевом.
    Насадка комбинированная, нейтральная.
    С уважением, Андрей Маслов.

  21. #801
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Андрей Маслов, Всё - верно!
    За исключением монтажа.Не хочет он засасывать глубоко себе в рот бойл с тяжёлым весом за бойлом!

  22. 2Капитан.
    Валера, банан без силиконового обрезка или кольца засекает хорошо не только карпа, но и свой родной бойл при малейшем движении. Трубка не даёт хищно раскыться хуку, а кольцо вполне даже. Ну и конечно стик из ПВА рукова во время заброса. Понятно?
    Ни чешуи. ни хвоста!

  23. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Андрей Маслов, Всё - верно!
    За исключением монтажа.Не хочет он засасывать глубоко себе в рот бойл с тяжёлым весом за бойлом!
    А кто мешает нейтрализовать вес крючка с термоусадкой, одев на цевьё крючка (напротив жала, где заканчивается термоусадка и начинается волос) кусочек пористой плавающей пенки или обычный шарик пенопласта?
    С уважением, Андрей Маслов.

  24. #804
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    592
    Трубка не даёт хищно раскыться хуку, а кольцо вполне даже.
    Это касается любого типа насадки? А то я наоборот по совету ушел от кольца на банане при донной и приподнятой насадке.

  25. #805
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    А кто мешает нейтрализовать вес крючка с термоусадкой, одев на цевьё крючка (напротив жала, где заканчивается термоусадка и начинается волос) кусочек пористой плавающей пенки или обычный шарик пенопласта?
    Интересная теория.
    А такая практика была уже?
    Кто-нить целенаправленно тестировал?
    Wellex, сука, верни долг!)

  26. Цитата Сообщение от vin Посмотреть сообщение
    Интересная теория.
    А такая практика была уже?
    Кто-нить целенаправленно тестировал?
    А ловля на макушатник или на пружину с кашей - не практика?
    С уважением, Андрей Маслов.

  27. 2thach
    На обычном (Wide Gape) крючке при тонущем и плавающем бойле - ни кольца, ни обрезка силиконовой трубки. Наматываю десять-пятнадцать витков поводкового материала до уровня на против жала. Длина волоса от 5 до 10мм или с pop-up без зазора. Хотя товарищь с тонущей насадкой успешно пользует с кольцом, три оборота вокруг цевья и бойл ложит на хук вплотную.
    Банан и хук с длинным цевьём (Long Shank) - только с кольцом. Длина волоса аналогична и пять оборотов вокруг цевья.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  28. #808
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    45
    Сообщений
    592
    Банан и хук с длинным цевьём (Long Shank) - только с кольцом
    Я правильно понял - при любом типе насадки?

  29. #809
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    ...стик из ПВА рукова во время заброса...
    И я о том же. Достаточно стика.
    Просто кольцо на цевье работает при мягком волосе. При жестком - увы.
    С уважением, Валерий

  30. #810
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    49
    Сообщений
    102
    Замполит:За исключением монтажа.Не хочет он засасывать глубоко себе в рот бойл с тяжёлым весом за бойлом!
    А это как ?
    Андрей Маслов,интересные выводы,наблюдал,наблюдал пузырики. А какой у нас есть бойл который соответствует этому стандарту(зерно и мотыль) ?
    Последний раз редактировалось DEN; 22.10.2009 в 18:34.

Страница 27 из 145 ПерваяПервая ... 172324252627282930313777127 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. пруд на колужской
    от artem_carp в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 13:01
  2. пруд на колужской
    от artem_carp в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 13:21
  3. Пруд Вахненко
    от Руслан Н. в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 00:25
  4. Платный пруд около п. Большевик.
    от wellex в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2007, 18:35
  5. Пруд на КОМСОМОЛЬСКОМ
    от КОЛЯН в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 19:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •