Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 357

Тема: Монтаж с кольцом или силиконом или?

  1. Олег, привет!
    Не надо ничего стесняться! Эти все годы наблюдения велись исключительно на диване!

  2. #32
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Колечко на крючке никак не захотело вписаться в мои представления об эстетике карповой оснастки Возможно поэтому я не смог почувствовать никаких принципиальных преимуществ от наличия этого колечка ...
    А вот мягкий волос, сделанный из другого тонкого и мягкого материала, в мою эстетику очень даже вписался
    И лентяйка прижилась вместо термоусадки. Хуже она точно не делает, а уверенности прибавляет И использовать её можно много раз ...
    ИМХО, естественно ...

  3. #33
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Колечко и мягкий волос мой таракан не пускает. Где много воблы или другой шушары, бойл может запутаться вокруг поводка, когда его будут пинать.
    С уважением, Александр

  4. #34
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    Последние два сезона ловлю без колечек и трубочек. Потому что при прочих равных условиях заметил, что поклёвки чаще происходят именно с таким волосом.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181014_155628.jpg
Просмотров: 146
Размер:	119.1 Кб
ID:	165519Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191110_201108.jpg
Просмотров: 131
Размер:	70.7 Кб
ID:	165520Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181014_043818.jpg
Просмотров: 119
Размер:	58.7 Кб
ID:	165521

  5. #35
    Я в прошлом году попробовал ставить колечки и мне это понравилось, тем паче что свою первую за 20ку выудил именно на этот поводок!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  6. #36
    С таким - это каким? На фото 3 разной длины волоса.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    С таким - это каким? На фото 3 разной длины волоса.
    С длинным
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  8. #38
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    Со свободным, без привязки к цевью. Длинна это уже другая история.

  9. #39
    Как раз история одна, без совокупности всех этих факторов не будет правильной и 100% закачки!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  10. #40
    Алексей, а что это дает, смысл в чем? Уже писал, думал над этим, но как то..рискованно что ли.

  11. #41
    Я согласен с Алексеем - хук более свободен и лучше засекает. Более - я как-то заметил, что ночью донный лучше работает с более длинным волосом. Но, Алексей, расскажи о другой истории - все-таки длина зависит ли?

  12. #42
    Сомнения то мои в чем, фиксирую волос на цевье, мы как бы создаем ему направление движения туда и обратно, а вот как он себя поведет на свободе, есть какой то элемент непредсказуемости, это и смущает.

  13. #43
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    Поводки на фото- из тех, на которые были поклевки и выведена рыба. В разное время на разных рыбалках. Просто фотографировал для собственной статистики.
    Что нам даёт колечко ( трубка ) на волосе? Уверенность в правильном угле атаки крючка. В вариантах на фото этот вопрос решен формой самих крючков, те жалом внутрь или гнутым внутрь ушком. Остальное может быть лишним. Не факт, конечно, возможно есть польза. Я её не увидел на практике. Скорее наоборот.
    Про длину волоса.... это очень дискуссионный вопрос. Больше про эксперименты. Есть подозрение, что на водоёмах с обилием донной живности, в частности ракушки, губы у карпа короче и жёсче ( тут ещё от донного грунта зависит). Возможно короткий волос тогда эффективнее. Длинный волос- попытка отсечь мелкокарпа.
    Всё вышеописанное- плод моих собственных тараканов, поэтому своё мнение никому навязывать не буду. Спросили- ответил.
    В карповом мире вообще все постулаты- на самом деле аксиомы.

  14. #44
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    Цитата Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
    движения туда и обратно..
    Михаил, ведь если уже пошло обратно, значит неудача, засечки нет. Значит что-то не так.

  15. #45
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Алексей Гущин Посмотреть сообщение
    Поводки на фото - ...
    Эти поводки для меня абсолютно парадоксальны ...
    Но всегда интересно узнавать, какие идеи закладывал в тот или иной монтаж его автор, и что теперь думают об этом монтаже те, кто им пользуются.
    Алексей написал, что на этот поводок происходит больше поклёвок ...

    ... Забавно, что за авторство этого поводка шло немалое сражение . Чаще всего автором этого поводка называют Кенни Дорсета (Kenny Dorset). Собственно, по первым буквам его имени он и получил своё назввние - KD-Rig. Однако, Корда авторство Дорсета оспаривает, говоря что этот поводок показал Дорсету один из экспертов Корды Стив Ивс (Steve Eves) ...

    Кенни Дорсет в одном из своих интервью говорил, что для осуществления своей идеи он специально искал крючок с изогнутым цевьем. В карповых линейках тогда таких крючков не было, и он нашёл его в нахлысте. Проволока этих нахлыстовых крючков была тонковата, и они были не очень надежными для карпа. И тут вдруг он увидел у экспертов Фокса несколько новых экспериментальных крючков с формой "curve shank". Всё сошлось ...

    В "авторском" варианте этот поводок вяжется так. Два раза поводочный материал оборачивается вокруг цевья с прижатым к нему волосом, затем волос отодвигается наружу, делается еще три оборота вокруг цевья, и поводок выпускается через ушко крючка внутрь, формируя Knotless Knot. Насадка обязательно должна быть нейтрально сбалансирована. Можно ставить поп-ап с дробинкой, посаженной вплотную прямо под насадкой.

    Волос, отходящий практически от ушка "под углом 45 градусов", совместно с крючком типа "банан" и нейтрально сбалансированной насадкой обеспечивают "перенос веса на жало крючка", что способствует надёжному развороту крючка и идеальной засечке за нижнюю губу ...

    ... Интересно также, что сам Кенни Дорсет уже давно предпочитает не KD-Rig, а Hinged Stiff Rig
    "Hinged Stiff Rig хорошо забрасывается, и всегда идеально ложится. Если рыба потрогала его, но не засеклась, то этот поводок всегда сам снова приходит в боевое положение ..."

    Название: Kenny Dorset + Hinged Stiff Rig.jpg
Просмотров: 493

Размер: 45.7 Кб

    https://www.carpology.net/article/ot...an-innovator-/
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 15.01.2020 в 09:30. Причина: орфография

  16. #46
    Хороший пост.
    Я чуть проще формулирую ответ для себя. При таком монтаже крючек имеет максимальную свободу от волоса и насадки. Да, кольцо - это шаг вперед по свободе особенно на крепких поводках и тяжелых хуках, но если убрать и насадку и волос - будет изумительно. Карп более активно будет брать насадку и не чуять хука, и во рту хук работает самодостаточно и его никто не поднимает и не мешает. И пока карп обсасывает насадку или пытается ее сьесть, хук спокойно падает на нижную губу и уже при движение происходит засечка.

    Критерий правильности работы монтажа - как глубоко сидит хук и как более центрее. Если далеко - значит он быстро атакует и со скорость и углом тут все ок, а если по центру - то и форма хука и длина и поводок работают слаженно и пр...

    Осталось лишь наше психология и привычки Типа ой как страшно ведь волос перехлестнется... или там вобла завоблит... или хук упрется в нижную губу я 10 лет ловил с кольцом а тут вы диванные теоретики и пр

  17. #47
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    я 10 лет ловил с кольцом а тут вы диванные теоретики и пр
    Майк , ты консерватив ! Четыре сезона активно ловлю на KD rig . Очень хорош по малоактивной рыбке , с применением бот апов .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  18. #48
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  19. #49
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Колечко зло.
    Вязать намного сложнее
    Путается
    Удлинить волос нельзя.
    Только для бананов подходит
    Обычная силиконовая трубка самое лучшее что есть.

  20. #50
    А по активной рыбе?

  21. #51
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Тем более не айс. Туалет поводок и он пытается. Лишняя приблуда

  22. #52
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    А по активной рыбе?
    Думаю, что по активной рыбе особой разницы нет То есть, нет очевидного смысла при повышении активности рыбы менять поводок с того, который «для неактивной», на тот, который «для активной».

    Если поводок справляется с неактивной рыбой, то он заведомо должен справиться и с активной ...
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 15.01.2020 в 12:47. Причина: орфография

  23. #53
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Саша, длину волоса интуитивно делаешь или есть какие то наблюдения?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  24. #54
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Андрей привет ! Длину волоса делаю в зависимости от физических свойств бот апов , состояния дна . Количество корма в свиме определяет презентацию насадки .
    Начинаю ловлю с минимального волоса и смотрю по обстоятельству .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  25. #55
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Наступила зима и вылезли жирные тараканы. Ни кого переубеждать не собираюсь, каждый идёт своим путём. С кольцом мне не понравился монтаж, хотя юзал его три сессии. Остался на вайдгейпе с силиконом. Очень иногда бывает полезным смещение точки выхода волоса, лентяйки и термо - в топку, тк использую флюр.

  26. #56
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    ... .
    Понял, так и запишим
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  27. #57
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    нет очевидного смысла при повышении активности рыбы менять поводок с того, который «для неактивной», на тот, который «для активной».

    Если поводок справляется с неактивной рыбой, то он заведомо должен справиться и с активной ...
    Вроде бы все правильно, но ведь это не так.

  28. #58
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    А что не так?

  29. #59
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,103
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
    Вроде бы все правильно, но ведь это не так.
    Я думаю так.

    «Активная» рыба гораздо менее осторожна и во много раз чаще пробует насадку.
    Это даёт нам возможность на активной рыбе использовать более простые, дешёвые, надёжные, но менее эффективные в засечке монтажи.
    Не засеклась сейчас - засечётся через пару минут при новой попытке ... И мы ничего не потеряем ...

    При темповой ловле активной рыбы также важно использовать поводок, с которым не нужно волноваться о том, что он может запутаться, перехлестнуться, не так лечь и т.п.. При любом забросе он должен надёжно ложиться на дно ... И наплевать на то, что он не идеально сечет. Активность рыбы всё это снивелирует.

    ... Парни из Карптудея в каком-то из своих видео о соревновательном карпфишинге показывали комбинированный поводок для «неактивной» рыбы и жёсткий поводок на флюре с мягким волосом для «активной». И это весьма распространённый подход.

    Но это именно то, о чём я пытаюсь сказать. Думаю, что жёсткий поводок ловит далеко не каждую рыбу, пытающуюся попробовать насадку. И поэтому мы не доверяем ему, если рыба не активна, и каждая из них у нас на счету. Но если рыбы много, и она беснуется в точке, то мы готовы снова довериться флюру. Потому, что нет разницы ...

    Такой подход имеет разумное оправдание только в одном случае.
    Если мы хотим в периоды активности рыбы поэкономить более дорогие поводки «для неактивной рыбы».
    Больше ничего ...

  30. #60
    Александр, я немного о другом. По поводкам все правильно, но есть еще человеческий фактор, не надо много рыбы, нужна крупная рыба. Мы не можем рассматривать отдельно поводок, да он справится, но есть еще и мы сами, наше желание, которое, как правило, заставляет нас вносить изменения, менять поводки. Только совокупность (поводок и мы) позволяет нам понять почему мы используем разные поводки, меняем их в зависимости от ситуации.

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Quick Change с кольцом
    от fishhunter в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.11.2016, 20:54
  2. Статья: Оснастка с кольцом
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 19:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •